Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник юннатов

  Все выпуски  

Вестник юннатов # 5, июль 2010 г.


ВЕСТНИК ЮННАТОВ
информационный бюллетень
Федерального детского эколого-биологического центра


# 05, июль 2010 г

** Юннаты действуют **

 Школу экологической грамотности прошли 80 детей Иркутской области (7 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=370
Сегодня завершается первая смена в муниципальном загородном лагере «Эколог». В нём за время отдыха 80 детей со всей Иркутской области прошли Школу экологической грамотности.

Юные волгоградские экологи стали победителями всероссийских соревнований (7 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=369
Команда воспитанников калачевского детского эколого-биологического центра «Эко-Дон» стала победителем VIII Всероссийского слёта юных экологов. Как сообщили в комитете по образованию и науке администрации Волгоградской области, слет проходил с 25 по 30 июня 2010 года в Ульяновской области в городе Димитровград. В нем приняли участие команды из 24 субъектов Российской Федерации.

Дети Волги совершили экологическую экспедицию (7 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=368
Участники эколого-краеведческих кружков, победители экологических конкурсов, олимпиад, учащиеся школьных лесничеств из различных муниципальных районов Ярославской области, а также Москвы и Московской области приехали насладиться солнцем, воздухом соснового бора, чистой водой. Но в программе - не только развлечения, игры и экскурсии по историческим местам Переславля. Ребята проводили научные исследования и приобретали новые знания.

В Иркутской области состоялся слёт школьных лесничеств (7 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=367
На днях под Иркутском, на берегу водохранилища, состоялся девятый областной слёт школьных лесничеств. Средства массовой информации это событие практически не заметили. Может быть, потому, что и областные власти не сочли его важным, не удостоили юных лесоводов должным вниманием.

Юные амурские аграрии соревнуются за трактор (6 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=366
В детском лагере «Белогорка» в Серышевском районе собрались 118 школьников из 11 районов Приамурья. С 4 по 11 июля там проходит слёт ученических бригад, организаторами которого выступили министерство образования и науки Амурской области и областной эколого-биологический центр. Для участия в этом мероприятии отбираются лучшие ученическо-производственные бригады области – в этом году их 19.

Школьники из Башкортостана – победители всероссийского слета ученических производственных бригад (6 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=365
Командную победу одержали школьники Башкортостана на Всероссийском слете ученических производственных бригад, который проходил на базе Стерлитамакского сельскохозяйственного техникума. Помимо наших ребят, в соревнованиях принимали участие ещё 15 команд, представителей других субъектов РФ – всего около 200 ребят в возрасте от восьми до 11 лет.

Краевой семинар «Организация работы на учебно-опытном участке образовательного учреждения» (6 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=371
6 июля на базе МОУ «Тогульская СОШ» Тогульского района начал работу краевой семинар для работников образования «Организация работы на учебно-опытном участке образовательного учреждения». В семинаре участвовали учителя, педагоги дополнительного образования, директора учреждений – всего 31 человек из 18 территорий Алтайского края. Была представлена на семинаре и Республика Алтай.

Победителям конкурса инноваций «Молодые молодым» перечислят деньги в августе (5 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=363
Рената Оствальд, педагог МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Сургута, победившая в конкурсе «Молодые – молодым», осенью приступит к реализации своего проекта. ЕЕ инновационный проект «ЭКО-ДО» направлен на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В августе выигранные деньги (полмиллиона рублей) уже будут перечислены на счета учебных заведений.

Наставница из соснового бора (5 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=361
Антонина Семеновна Попеляева – человек, всю свою жизнь посвятивший педагогике и служению природе. Педагог, с именем которого связано появление в балгазынском сосновом бору школьного лесничества, труженица тыла во время Великой Отечественной войны. В селе Балгазын Тандинского района Антонину Семеновну знают все. Все – ее ученики. Учитель, завуч по воспитательной работе в Балгазынской средней школе, руководитель школьного лесничества – более сорока лет. С 1993 года – руководитель Станции юных натуралистов.

Почистить берег от мусора увеличить предстоит школьникам из экологического лагеря (4 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=359
В программе работ лагеря - экологические акции по очистке побережья Таганрогского залива. Девиз таких акций: "Азовскому морю - чистый берег". Пятидесяти школьникам в возрасте от 7 до 14 лет, принимающим участие в работе лагеря, предстоят также краеведческие экскурсии и экологические конкурсы.

Итоги краевой экспедиции школьников по изучению гнездовий хищных птиц (4 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=372
С 28 июня по 2 июля 2010 года состоялась краевая экспедиция школьников по изучению гнездовий хищных птиц. Маршрут экспедиции проходил через Ребрихинский, Усть-Калманский и Солонешенский районы Алтайского края.

Оренбург: областной конкурс «Лучший школьный двор» (3 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=360
Конкурс организован министерством образования совместно с областным детским эколого-биологическим Центром. К участию в нем допускаются коллективы образовательных учреждений, имеющие пришкольную территорию и ведущие практическую работу по ее благоустройству, победители муниципального тура.

Вместо карьера – сосновый бор (2 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=362
В Вилегодском районе работу по восстановлению школьного лесничества поддержали руководство района, лесничество, лесхоз, школы, представители лесного бизнеса. Каждая сторона готова сделать свой вклад в общее дело: своими профессиональными знаниями и трудом, материалами и инвентарем, транспортом или финансами.

Летняя школа "Дети природы" (1 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=357
В рамках областной очно-заочной школы «Эрудит» с 8 по по 28 июня 2010 года на базе О/Л «Энергетик» (Оренбургская область) прошла летняя исследовательская экологическая школа «Дети природы»(1 поток).

Летние представления театра "Радуга" (1 июля 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=356
Сразу три экологических миниатюры приготовили юные артисты экологического театра "Радуга" ГДЭБЦ (Казань) для выступлений перед летними пришкольными лагерями: Большим успехом пользовались "Весёлый Ручеёк" с новым составом актёров, визитка "Радуга" на основе очередной версии "Золушки" и премьера сезона - "Как Мышонок и Зайчонок настоящих друзей нашли" (а друзьями оказались юные экологи из "Зелёной страны". Зрителям - а их в общей сложности было более тысячи (!) - и самим удалось проявить свои таланты на сцене в "моментальных спектаклях", и выиграть небольшие призы в весёлых викторинах. А кто-то изъявил желание присоединиться к нашей "команде"!

__________________________________________________________________
Развитие событий и подписка на бюллетень - http://www.ecobiocentre.ru.
Ваш регион на сайте - http://www.ecobiocentre.ru/regions
Контакты: ecobiocentre@mail.ru 


В избранное