Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РУМЫНИИ В ЕРЕВАН ОТЛОЖЕН ИЗ-ЗА НАЧАЛА ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

08.10.01. Визит президента Румынии Иона Илиеску в Ереван отложен из-за начала военных действий в Афганистане. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе президента Армении, сроки визита пока не уточнены.

НАЗНАЧЕНИЕ АРМЕНИЕЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В ТУРЦИИ В РАМКАХ ЧЭС СТАНЕТ ОСНОВОЙ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЕРЕВАНОМ И АНКАРОЙ

08.10.01. Назначение Арменией дипломатического представителя в штаб-квартире Черноморского Экономического Сотрудничества (ЧЭС) в Стамбуле может стать основой для установления дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой. Об этом в интервью турецкой газете Turkish Daily News выразил главный редактор газеты "Agos Daily" Грант Динк. Между тем, официальные представители МИД Турции более сдержанны в своих комментариях по этому поводу. На их взгляд, назначение армянского представителя в ЧЭС не следует рассматривать как активизацию отношений между Арменией и Турцией.

ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ ОБЪЯСНИЛ СВОЕМУ АРМЯНСКОМУ КОЛЛЕГЕ ПРИЧИНЫ ПЕРЕНОСА СВОЕГО ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА В АРМЕНИЮ

08.10.01. В ходе телефонного разговора Президент Румынии Ион Илиеску объяснил своему армянскому коллеге Роберту Кочаряну причины переноса своего официального визита в Армению, намеченного на 8-9 октября. Как сообщили сегодня в пресс-службе главы государства, Президент Армении отметил, что причины переноса сроков визита ясны армянской стороне. Сегодня же Роберт Кочарян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Армении Павла Платону. По словам посла, визит румынского президента в Армению был перенесен ввиду сложившейся в настоящее время международной обстановки. Это решение было принято с учетом того, что Румыния является страной, председательствующей в ОБСЕ. Павел Платона добавил, что со стабилизацией международной обстановки будут уточнены также и сроки официального визита Президента Румынии в Армению.

МИНИСТР ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АРМЕНИИ ЗАПРЕТИЛ "АРМЕНТЕЛУ" ОФОРМЛЯТЬ ДОГОВОРА С АБОНЕНТАМИ

08.10.01. Министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян издал приказ о незамедлительном приостановлении процесса оформления договоров компании "АрменТел" на предоставление телекоммуникационных услуг и об объявлении недействительными уже подписанных договоров. Об этом сегодня агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Армении. Руководство "АрменТела" должно представить в Министерство до 10 октября 2001 года все относящиеся к договору материалы для организации их обсуждения. Приостановление процесса оформления договоров министр обуславливает нарушением компанией "АрменТел" лицензии номер 60 и правил предоставления телекоммуникационных услуг.-

ПАПА РИМСКИЙ ИОАНН ПАВЕЛ II В СВОЕЙ ПРОПОВЕДИ ПРИЧИСЛИЛ К ЛИКУ СВЯТЫХ АРХИЕПИСКОПА ИГНАТИОСА МАНОЯНА

08.10.01. Папа Римский Иоанн Павел II в своей проповеди, состоявшейся в ходе торжественной церемонии в Риме, причислил к лику святых армянского архиепископа Игнатиоса Манояна, павшего жертвой геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Отметим, что в 1915 году турецкие полицейские потребовали у архиепископа отречься от христианской веры и принять ислам. После отказа Манояна сделать это он, вместе с сотнями других армян, был депортирован в пустыню и расстрелян.

В АРМЕНИИ МЕР ПО УСИЛЕНИЮ ОХРАНЫ ВОЗДУШНЫХ И НАЗЕМНЫХ ГРАНИЦ В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ США В АФГАНИСТАНЕ ПРЕДПРИНЯТО НЕ БУДЕТ

08.10.01. В Армении мер по усилению охраны воздушных и наземных границ в связи с началом антитеррористической операции США в Афганистане предпринято не будет. Как сообщил сегодня корреспонденту АРМИНФО начальник оперативной группы Федеральной Пограничной Службы России в РА генерал-майор Вячеслав Абоимов, пока нет надобности предпринимать каких-либо дополнительных мер по усилению охраны границ. По его словам, нарушений границы с июля не зафиксировано.

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ВОЗДЕРЖАЛСЯ ОТ БОРЬБЫ С КОМПАНИЕЙ "АРМЕНТЕЛ"

08.10.01. Законопроект о внесении изменений и дополнений к закону о телекоммуникациях и радио не был рассмотрен сегодня в парламенте Армении из-за отсутствия кворума во время голосования о внесении законопроекта в повестку дня парламента. Поправка к закону запрещала введения на территории республики поминутной оплаты на внутригородские телефонные разговоры со стороны компании "АменТел". Ряд депутатов, проголосовавших против внесения законопроекта в повестку дня, мотивировали это тем, что вопросом поминутной оплаты уже занимается правительство. Автор законопроекта Аршак Садоян, назвав избранников народа предателями, считает, что на депутатов было оказано давление со стороны властей страны.

АРМЕНИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ США В АФГАНИСТАНЕ

08.10.01. Армения поддерживает антитеррористическую операцию Соединенных Штатов против афганского режима талибан. Об этом сообщается в поступившем сегодня в агентство АРМИНФО заявлении пресс-службы МИД РА. Как отмечается в заявлении, международный терроризм является угрозой не только отдельным странам, но и всему цивилизованному миру и бороться с ним необходимо последовательно и твердо. В то же время, армянское внешнеполитическое ведомство выражает сожаление из-за того, что организаторов терактов 11 сентября не удалось заполучить дипломатическими средствами. МИД Армении надеется, что военные действия на территории Афганистана не вызовут дестабилизации в регионе и ухудшение ситуации афганского мирного населения.

ПРЕЗИДЕНТ НАГРОНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СМИ О ТОМ, ЧТО ТЕРРИТОРИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА ЯКОБЫ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ИНТЕРЕСАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАРКОБИЗНЕСА

08.10.01. Президент Нагроно-Карабахской республики Аркадий Гукасян категорически отверг утверждения СМИ Азербайджана о том, что территория Нагорного Карабаха якобы используется в интересах международного наркобизнеса. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Президента НКР, об этом сегодня в ходе встречи в азербайджанскими журналистами заявил глава Нагорного Карабаха. Аркадий Гукасян выразил готовность принять любую международную организацию для проведения инспекции по этому вопросу. В этой связи Гукасян напомнил, что руководитель парламента НКР уже направил письмо в Совет Европы, в котором выражается готовность принять в НКР международную инспекционную группу.

ВОПРОС О ВОЗВРАТЕ АЗЕРБАЙДЖАНУ ТЕРРИТОРИЙ, КОНТРОЛИРУЕМЫХ СИЛАМИ ОБОРОНЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА, ДОЛЖЕН ОБСУЖДАТЬСЯ НА ПЕРЕГОВОРАХ С УЧАСТИЕМ РУКОВОДСТВА НКР И АЗЕРБАЙДЖАНА, СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ НКР

08.10.01. Вопрос о возврате Азербайджану территорий, контролируемых силами обороны Нагорного Карабаха, должен обсуждаться на переговорах с участием руководства НКР и Азербайджана. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Президента НКР, об этом сегодня заявил глава Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян в ходе встречи с азербайджанскими журналистами. По его словам, единственным гарантом невозобновления военных действий является заключение мирного договора между сторонами конфликта. Глава НКР подчеркнул, что война не может решить существующие проблемы. При этом он отметил, что нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен только под эгидой Минской группы ОБСЕ. Гукасян не исключил возможности применения новых, нестандартных форматов переговоров, в первую очередь, прямых контактов между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Касаясь проблемы беженцев, Президент НКР отметил, что их возвращение должно осуществляться на добровольной основе. Он особо подчеркнул, что для этого необходимо прежде всего создать условия их безопасного проживания, что возможно после всеобъемлющего урегулирования конфликта.

ИНСПЕКТОР ГАИ УБИТ В РЕЗУЛЬТАТЕ УЛИЧНОЙ РАЗБОРКИ

08.10.01. Инспектор ГАИ убит в результате уличной разборки. Как сообщили сегодня корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе МВД Армении, старший лейтенант Армен Барсегян, пытаясь обезоружить преступника, был тяжело ранен и скончался в больнице. Согласно сообщению, 7 октября в 9:45 по местному времени на ереванской улице Арцаха двое инспекторов ГАИ заметили автомобиль "РАФ" без государственных номеров. Внимание автоинспекторов привлекла также потасовка между пассажирами. Последняя продолжалась даже после того, как пассажиры покинули автомобиль, подчинившись требованию сотрудников ГАИ. Двое из них оказались вооружены пистолетами. Во время драки один из пассажиров застрелил своего попутчика - Андраника Калашяна. Барсегян попытался выхватить оружие из рук преступника, однако тот выстрелил и в инспектора. Стрелявший и его попутчики затем скрылись с места преступления. Личность преступника пока не установлена, объявлен розыск.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное