Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ВОПРОС МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА СТАНЕТ ОДНОЙ ИЗ ТЕМ ОБСУЖДЕНИЙ В ХОДЕ ВИЗИТА 14 ЯНВАРЯ В США ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ТУРЦИИ БЮЛЕНТА ЭДЖЕВИТА

11.01.02. Вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта станет одной из тем обсуждений в ходе визита 14 января в США премьер-министра Турции Бюлента Эджевита. Согласно сообщениям турецких СМИ, в рамках визита планируется обсуждение нового проекта программы по сотрудничеству Турции с государствами Южного Кавказа. Проект, подчеркивает турецкая пресса, "подразумевает справедливое решение нагорно-карабахского конфликта". Официальная Анкара считает, что после событий 11 сентября Турция должна сыграть более активную роль посредника в карабахском урегулировании. По мнению наблюдателей, это связано с усилинием влияния Турции в регионе Центарльной Азии и Кавказа после терактов в США. Одним из пунктов программы является размещение турецких военных баз на территории Азербайджана. По некоторым данным, под военные базы могут быть переоборудованы два военных аэропорта Азербайджана, один их которых расположен в Баку, а другой - в Кюрдамире. Кроме того, документ подразумевает укрепление стратегического сотрудничества с Грузией и Азербайджаном. Как известно, проект соглашения о безопасности между Турцией, Азербайджаном и Грузией уже готов к подписанию.

БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БРОДЯЖНИЧЕСТВОМ, ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СЕМЬИ

11.01.02. Большинство армянских беспризорников, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, попавших в Центр приема и распределения детей, в конечном счете возвращаются в родные семьи. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили в Центре приема и ориентации детей Фонда Армянской помощи. Согласно тому же источнику, основную часть постояльцев Центра составляют мальчики 12-15 лет из социально необеспеченных или неблагополучных семей, проживающих в общежитиях или вовсе лишенных крова. Центр, основанный в 2000 году, одновременно может принять до 30-и детей. За два года здесь нашли пристанище 431 ребенок в возрасте от 3 до 18 лет. 60% детей являются жителями Еревана, остальные - Армавира, Ванадзора, Арташата, а также Нагорного Карабаха, России, Латвии и Грузии. Помимо приема и распределения детей, Центром оказывается медицинская, психологическая, педагогическая помощь. 80% детей были направлены в Центр сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Армении. В последнее время отмечается рост числа брошенных детей, лишенных родительской опеки.

ГОДОВЩИНА ВСТУПЛЕНИЯ АРМЕНИИ В СОВЕТ ЕВРОПЫ ОЗНАМЕНУЕТСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫМ ПРИЕМОМ В СТРАСБУРГЕ

11.01.02. Годовщина вступления Армении в Совет Европы ознаменуется торжественным приемом в Страсбурге. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщил заместитель председателя армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян. По его словам, день вступления Армении в СЕ в этом году совпадает с началом зимней сессии ПАСЕ и армянская делегация намерена организовать торжественный фуршет. Как известно, Армения была принята в СЕ 25 января 2001 года и является 42-ым членом этой структуры. Ранее министр иностранных дел РА Вардан Осканян заявил, что Армения добросовестно выполняет обязательства, выдвинутые перед СЕ. Он отметил, что вступление Армении в СЕ является первым шагом в процессе интеграции республики в европейские структуры. Вхождение Армении в семью европейских государств означает ее выход на качественно новый уровень как члена международного сообщества.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ СОВЕТСКИХ ФУТБОЛИСТОВ И РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВАЛЕРИЙ ГЛАДИЛИН НАМЕРЕН ВОЗГЛАВИТЬ ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА АРМЕНИИ - АШТАРАКСКУЮ "МИКУ"

11.01.02. Российский футбольный специалист Валерий Гладилин в нынешнем сезоне возглавит в качестве главного тренера обладателя Кубка Армении - аштаракскую "Мику". Как сообщил главный спонсор "Мики" - президент компании "Мика Армения" Михаил Багдасаров, с должности главного тренера команды уже освобожден Самвел Петросян. Что же касается Гладилина, то по его предложению состав "Мики" должны усилить ряд российских легионеров. В частности, уже подписаны соответствующие контракты с 7 футболистами, имена которых пока не разглашаются. Известно лишь, что им от 18 до 21 года и пятеро из них являются кандидатами в молодежную сборную России. Не исключено также, что в "Мику" будет приглашен и 38-летний Сергей Горлукович, поигравший и в московских "Спартаке", и в "Локомотиве", и в Германии. Молодые легионеры и Горлукович должны присоединиться к "Мике" в Москве, где команда должна была провести учебно-подготовительный сбор. Как известно, Валерий Гладилин выступал в чемпионате СССР за московский "Спартак" и алмаатинский "Кайрат". Играя в полузащите, Гладилин сыграл во всесоюзном чемпионате 261 матч и забил 52 гола. В качестве тренера он в последние годы работал главным тренером молодежной сборной России, а до этого был членом тренерского штаба российского чемпиона - московского "Спартака".

В АРМЕНИИ ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КАМНЯ НА ТЕРРИТОРИИ МАВЗОЛЕЯ ТУРКМЕНСКИХ ЭМИРОВ

11.01.02. Сегодня в армянском селе Аргаванд прошла торжественная церемония открытия мемориального камня на территории мавзолея туркменских эмиров. В церемонии приняли участие глава Армянской Апостольской Церкви Гарегин II, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Армении Тойли Курбанов, министр науки и образования РА Левон Мкртчян, а также армянские парламентарии и главы иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Ереване. Как отметил Тойли Курбанов, мавзолей символизирует многовековую дружбу армянского и туркменского народов. Посол также поблагодарил власти республики за поддержку в реконструкции мавзолея. Со своей стороны министр науки и образования Левон Мкртчян отметил, что реконструкция мавзолея является доказательством того, что в Армении мирно уживаются христиане и мусульмане, а также что армянский народ хранит и бережет памятники мусульманской культуры. Мавзолей был сооружен в 1413 году и является родовой усыпальницей туркменских беков династии Саадлы, которые в конце XIV - начале XV вв. выступали наместниками гарагоюнлинских ханов в Араратской долине. Во время официального визита в Армению в 1996 году, мавзолей посетил Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. В конце прошлого года посольство Туркменистана в РА совместно с сельской администрацией Аргаванда провели благоустройство территории мавзолея.

20 ЯНВАРЯ В АРМЕНИИ СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА "СОЛНЕЧНОЙ МЕССЫ" РОССИНИ

11.01.02. 20 января в концертном зале им. Арама Хачатуряна прозвучит Солнечная месса итальянского композитора Джоакинно Россини. По словам руководителя отдела по связям с общественностью Филармонического Оркестра Армении Нарека Товмасяна, месса будет исполнена Филармоническим хором Армении под руководством дирижера Завена Варданяна. Солировать будут армянские исполнители Ирина Закиян (сопрано), Лилит Григорян (контральто) и Сурен Зурабян (тенор), а также Сурен Шахиджанян (баритон, Франция).

В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ИМ АРАМА ХАЧАТУРЯНА СОСТОИТСЯ КОНЦЕРТ ИРАНСКОЙ РОК- МУЗЫКИ

11.01.01. 26 января в концертном зале им Арама Хачатуряна впервые состоится концерт иранской эстрадной поп-рок- музыки. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил руководитель отдела по связями с обшественностю концертного зала им. Арама Хачатуряна Нарек Товмасян. По его словам, при поддержке отдела культуры посольства Ирана в Ереване рок-группа под армянским названием "Зангер", солистом которой является армянин по происхождению Рафик Исагулян, представит иранскую рок-музыку. Все другие музыканты являются коренными иранцами. Концерт уникален тем, что после исламской революции 1979 года в Иране кроме духовной музыки запрещены другие направления музыкального исскуства.

НА ПРОЦЕССЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ В ЕРЕВАНСКОМ КАФЕ "АРАГАСТ" ГРАЖДАНИНА ГРУЗИИ ПОГОСА ПОГОСЯНА ВЫСТУПИЛИ УЖЕ 13 СВИДЕТЕЛЕЙ

Агамал Арутюнян 11.01.02. На судебном процессе по делу об убийстве в ереванском кафе "Арагаст" гражданина Грузии Погоса Погосяна в ночь с 24 на 25 сентября прошлого года выступили уже 13 свидетелей, из которых пятеро - сегодня. Отметим, что в деле фигурирует 31 свидетель. В качестве обвиняемого по делу проходит сотрудник службы безопасности президента РА Агамал Арутюнян, которому инкриминируется убийство по неосторожности. Согласно обвинению, в результате потасовки Погос Погосян упал на пол туалета кафе, и получив черепно-мозговую травму, скончался. На сегодняшнем судебном заседании суд заслушал музыканта Александра Григоряна, игравшего в тот день в "Арагасте". Он не был очевидцем произошедшего и ничего существенного не сообщил суду. То же самое можно сказать о профессоре ереванской консерватории Степане Ростомяне, который выразил удивление по поводу своего присутствия на суде в качестве свидетеля. По его словам, он присутствовал в тот день в "Арагасте", однако о случившемся узнал по телевизору. Друг Погосяна Акоп Матилян провел с Погосом и еще с рядом друзей часть дня 24 сентября. В тот день они вместе обедали. О подробностях смерти Погоса Погосяна Матилян узнал на следующий день. Что касается директора "Арагаста" Геворга Шагиняна, то он отметил, что после ухода из кафе президента Кочаряна и Шарля Азнавура его привлекли громкие крики на английском языке. Он двинулся на крик и увидел перед туалетом лежащего Погоса Погосяна, которому пытались оказать первую помощь. Именно Шагинян, по его же словам, вызвал "Скорую помощь", а прибывший врач заявил, что Погосян мертв. Судебное заседание продолжится 14 января.

ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И ЕЩЕ ЧЕТВЕРО ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА В ОДНОМ ИЗ ЕРЕВАНСКИХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

11.01.02.Два человека погибли и еще четверо получили ранения в результате взрыва в одном из ереванских жилых домов. Как сообщил корреспонденту АРМИНФО начальник пресс-службы Управления по чрезвычайным ситуациям при Правительстве РА Николай Григорян, взрыв прозвучал примерно в час ночи. Сразу же на место происшествия прибыли спасатели отряда быстрого реагирования УЧС. От взрыва пострадали две семьи. 39-летний Дживан, 36-летняя Анна и 12-летняя Сирануш Гаспаряны доставлены в больницу. В результате оперативной работы спасателям удалось спасти жизнь 15-летнего Алена Кареяна, однако под завалами погибли 33-летняя Анна и 16-летняя Ирина Кареяны. Взрывом разрушено 80 кв м площади. По предварительным данным, взрыв произошел в результате неисправности газового баллона. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Однако на сегодня прокуратура ереванских общин Центр и Норк-Мараш, расследующая инцидент, воздерживается от каких-либо комментариев.

В ЕРЕВАНЕ УБИТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО МАГАЗИНА

11.01.02. Сегодня в армянской столице убит заместитель директора Государственного универсального магазина. Как сообщает управление по информации и связям с общественностью, убийца нанес жертве множественные огнестрельные ранения. Раненный, не приходя в сознание, скончался по дороге в больницу. В настоящее время предпринимаются оперативно-следственные мероприятия для задержания преступника. Дело передано в прокуратуру.

В ЕРЕВАН ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ТУРЕЦКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

11.01.02. В Армению по приглашению Ереванского пресс-клуба сегодня прибыла группа турецких журналистов. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в Ереванском пресс-клубе, в Армению прибыли четыре представителя влиятельных турецких газет "Хурриет", "Джумхурриет", "Теркиш дейли ньюс", а также информационного агентства "Турк хабар". В армянской столице представители турецких СМИ проведут встречи с рядом высокопоставленных должностных лиц республики, в том числе с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном и армянскими парламентариями. На 14 января намечена встреча Турецких журналистов со своими армянскими коллегами. В случае благоприятных погодных условий не исключена также поездка представителей mass-media в Нагорный Карабах. 15 января турецкие журналисты возвратятся на родину.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное