Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ОБСТРЕЛЯНА ЛЭП "КАВКАСИОНИ", ПО КОТОРОЙ В ГРУЗИЮ ПОСТУПАЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ИЗ РОССИИ

18.01.02. Текущей ночью вновь в аварийном порядке была отключена линия электропередач "Кавкасиони", по которой в Грузию поступает электроэнергия из России. На место происшествия для проведения восстановительных работ уже выехала группа специалистов грузино-российской компании "Грузросэнерго", которой принадлежит "Кавкасиони". Неисправность на линии обещают исправить к завтрашнему вечеру, - об этом BLACK SEA PRESS сообщил генеральный директор АО "Грузросэнерго" Шота Майсурадзе. По его словам, ЛЭП была обстреляна неизвестными лицами в селе Тобара, расположенном в высокогорном регионе Сванетия близ села Чубери. Пока неизвестно, кто и при каких обстоятельствах осуществил обстрел ЛЭП. Следует отметить, что работа "Кавкасиони" была восстановлена лишь несколько дней назад - подача электроэнергии из России должна была позволить грузинским энергетикам прекратить импорт электроэнергии из Армении. С первых чисел января постоянную работу ЛЭП не удавалось наладить по техническим причинам.

МИНИСТРУ ОБОРОНЫ АРМЕНИИ СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ

18.01.02. Министру обороны Армении Сержу Саркисяну 16 января была сделана операция по удалению камней из желчного пузыря. Как сообщил сегодня в беседе с корреспондентом АРМИНФО пресс-секретарь Министерства обороны РА Сейран Шахсуварян, операция, сделанная в Ереванском столичном госпитале, прошла успешно, министр чувствует себя хорошо и сегодня уже выписался из больницы.

ЧЕМПИОН АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА

18.01.02. Чемпион Армении по футболу - ереванский "Пюник" примет участие в стартующем 19 января в Москве 10-м Кубке Содружества. Как известно, в турнире, ставшем традиционным и получившем высокую оценку экспертов УЕФА, принимают участие чемпионы 15 государств бывшего СССР, а также молодежная сборная России, участвующая в соревновании вне конкурса. Команды разбиты на 4 подгруппы, по 2 победителя которых выходят в четвертьфинал и продолжают борьбу по так называемой "олимпийской" системе - с выбыванием после каждой игры. Как и прежде, призовой фонд турнира составляет $100 тысяч. Из них $35 тысяч предназначены для победителя, а финалист получит $15 тысяч. 4 участника полуфинала получат по $8 тысяч, а $18 тысяч будут пропорционально разделены между остальными участниками Кубка Содружества. Напомним, что из 9 предыдущих турниров дважды победителями Кубка Содружества становились киевские динамовцы, остальные 7 Кубков выиграл московский "Спартак". Напомним также, что армянские команды, участвовавшие во всех предыдущих турнирах - тот же "Пюник", столичный "Арарат", араратский "Аракс" и гюмрийский "Ширак" выступали неудачно и ни разу не пробились дальше 1/4 финала.

С 21 ЯНВАРЯ НАЧИНАЕТСЯ ПЯТИДНЕВНЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ ПОСТ

18.01.02. С 21 января, согласно традициям Армянской Апостольской Церкви, начинается пятидневный так называемый Первичный пост. Об этом агентству АРМИНФО сообщили сегодня в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина. Согласно сообщению, пост называется Первичным, поскольку это пост, который предваряет Великий пост. Он начинается за 5 дней до празднования дня Святого Саркиса и поэтому часто называется постом Святого Саркиса. Пост установлен первым армянским Католикосом Святым Григорием Лусаворичем (Просветителем). По традиции, Святой Григорий, освободившись из триннадцатилетнего заточения в яме смертников Хор-Вирап, попросил правящего в то время в Армении царя Трдата Третьего и весь народ соблюсти пятидневный пост. Затем Святой Григорий в течение 60 дней читал и разъяснял каждому желающему Святое евангелие и крестил верующих. И когда Св.Григорий Просветитель стал армянским Католикосом, Первичный пост был утвержден официально. Почему Первичный пост необходимо соблюдать в течение пяти дней- Армянская Апостольская Церковь дает сразу несколько толкований. Первая - поскольку такой срок поста был установлен Григорием Лусаворичем. Вторая - поскольку человек имеет 5 органов чувств и именно такой срок поста позволяет ему максимально приблизиться к Богу. Еще одна церковная традиция гласит, что когда Адам был изгнан из рая, он ничего не ел в течение пяти дней. Срок в 5 дней знаменует собой деятельность Бога, в течение 5 дней трудившегося над созданием мира, когда никто ничего "не вкушал". Согласно Святому Писанию, пятидневный пост соблюдали и Патриархи Сет, Енок, Авраам, Акоп (Иаков) и Овсеп (Иосиф). В течение Первичного поста, как и во время остальных постов, христианин получает возможность полностью сосредоточиться на молитве "и воздержании и очищении души и тела", - говорится в сообщении пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

НА ПРОДАЖУ ВЫСТАВЛЕНА ОДНА ИЗ СТАРЕЙШИХ КИНОСТУДИЙ ГОЛЛИВУДА METRO-GOLDWYN-MAYER

18.01.02. На продажу выставлена одна из старейших киностудий Голливуда Metro-Goldwyn-Mayer. Как сообщает газета Los Angeles Times, один из владелец компании Кирк Керкорян, которому принадлежит 80%, намерен получить за киностудию около $7 млрд, при том, что ее рыночная капитализация на сегодняшний день составляет $5 млрд. По данным газеты, Керкорян рассчитывает получить $30 за одну акцию киностудии, в то время как их нынешняя цена не превышает $21. Советником по продаже выбран инвестиционный банк Goldman Sachs. Потенциальными покупателями Metro-Goldwyn-Mayer, по свидетельству Los Angeles Times, считаются крупнейшие медиа-группы Vivendi Universal, News Corp и AOL Time. Однако, ни одного предложения о покупке пока не сделано, поскольку цена слишком высока. Ни Керкорян, ни председатель совета директоров студии, ни потенциальные покупатели не комментируют сообщение о продаже. Los Angeles Times отмечает, что самым главным активом киностудии специалисты считают права на фильмы о Джеймс Бонде и серию о Розовой Пантере. Всего в фильмотеке MGM - более 4100 названий. Отметим, что Керкорян уже третий раз продает Metro-Goldwyn-Mayer. В первый раз он приобрел киностудию в 1969 года, а в третий - в 1996 году за $1,3 млрд.

"СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ" НАЗЫВАЮТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМ

18.01.02. Антиконстиционным пережитком советского прошлого назвали члены секты "Свидетели Иеговы" продолжающееся судебное разбирательство в Аппеляционном Суде в отношении одного из членов секты - Левона Маргаряна. В сообщении, полученном сегодня агентством АРМИНФО из пресс-службы секты "Свидетели Иеговы" отмечается, что сегодня сторона обвинения продолжила перекрестный допрос в отношении Маргаряна. Вопросы были акцентированы на позиции секты по воинской службе в армии, а также на деятельности сектантов в отношении вовлечения в свою организацию несовершеннолетних. Обе эти проблемы и заложены в основу 244-й статьи Уголовного Кодекса РА, согласно которой Маргарян был обвинен и оправдан судом 1-й инстанции. Сообщается также, что Маргарян не согласился с утверждением, что он или кто-либо из членов "Свидетелей Иеговы" оказывал воздействие на кого-то, принуждая отказываться от службы в армии. Он объяснил, что каждый из членов секты представляет по этому поводу свое мнение, "основанное на своей совести. Это их убеждения, их понимание Библии, а Конституция Армении гарантирует свободу совести и высказываний", - заявил в суде Маргарян. Касаясь участия несовершеннолетних в собраниях секты и иных религиозных мероприятиях, Маргарян, как утверждается в сообщении, заявил, что их родители имеют право и несут ответственность за решение в отношении своих детей. "Когда дети участвуют в религиозных мероприятиях, они делают это с разрешения родителей и не мне это разрешать или запрещать", - сказал Маргарян. Когда сторона защиты заявила о том, что согласно 7-й статьи закона РА о религиозных организациях, члены "Свидетелей Иеговы" имеют право воспитывать детей согласно своим убеждениям, обвинитель возразил, что это право касается лишь "зарегистрированных религиозных организаций". "Статья, по которой обвиняется Левон Маргарян, по мнению многих является пережитком советского прошлого и со стороны бывших советских союзных республик рассматривается как устаревшая, антиконституционная и давно изъята из законодательств этих государств", - подчеркивается в сообщении пресс-службы секты "Свидетели Иеговы".

СУДЬЯ ПО ДЕЛУ АДВОКАТА НИКОЛАЯ БАГДАСАРЯНА ПРИНЯЛ ОТВОД

18.01.02. На сегодняшнем судебном процессе по делу адвоката Николая Багдасаряна 45 адвокатов, осуществляющих защиту своего коллеги на основании того, что судья "абсолютно безграмотен", заявили отвод судье Эдуарду Аветисяну. Как известно, член Международного Союза адвокатов Николай Багдасарян оказался на скамье подсудимых лишь потому, что во время судебного заседания, аргументируя отвод судье Гаянэ Караханян, назвал ее "безграмотной, не знающей законов и и не имеющей права участвовать в судебных заседаниях". Это заявление и послужило основанием возбуждения против Багдасаряна уголовного дела по статье "оскорбление судьи". Утверждения о том, что судья безграмотен адвокаты мотивировали тем обстоятельством, что Эдуард Аветисян ранее отклонил ходатайство о прекращении в отношении Багдасаряна уголовного дела. Слово "безграмотный" не является оскорбительным и поэтому состава преступления в высказывании Багдасаряна нет, считают адвокаты. Они также указали на то обстоятельство, что судья Аветисян является коллегой потерпевшей - судьи Гаянэ Караханян и работает с ней в одной команде. Об этом отмечала сама Караханян в интервью газете "Оринатерт". После почти двухчасового пребывания в совещательной комнате судья принял отвод. Отметим, что Эдуард Аветисян является третьим судьей принявшим отвод по этому делу.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное