Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

23-24 ЯНВАРЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АРМЯНО-АМЕРИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ

21.01.02. 23-24 января в Ереване пройдет очередное заседание армяно-американских рабочих групп по экономическому сотрудничеству. Об этом агентству АРМИНФО сообщили сегодня в Армянском национальном комитете Америки (ANCA). Американскую делегацию возглавит координатор по сотрудничеству Соединенных Штатов с Европой и Евроазией, посол Уильям Тейлор. Кроме того, в делегацию США вошли представители департамента торговли, финансов, юстиции и сельского хозяйства, а также Торгового представительства и Агентства международного развития. Председателем армянской делегации является министр финансов и экономики РА Вардан Хачатрян. В ходе двухдневных переговоров стороны обсудят адаптацию договора об избежании двойного налогообложения, перспективы вступления Армении во Всемирную Торговую Организацию, развитие туризма в республике, увеличение объемов поставок армянских товаров в США, приватизация генерирующих и передающих предприятий сферы энергетики, а также армяно-американское сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Армяно-американские рабочие группы по экономическому сотрудничеству были созданы в январе 2000 года для содействия и обеспечения большей эффективности экономического сотрудничества между Арменией и США. Заседание рабочих групп проводится дважды в год. Последняя встреча должна была состояться в октябре прошлого года, однако была продлена по причине террактов в США 11 сентября 2001 года.

УКРАИНА ПРЕДЛОЖИЛА ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКОГО КОНФЛИКТА

21.01.02. В ходе своего январского турне по странам Ближнего Востока глава МИД Украины Анатолий Зленко предложил Киев в качестве места проведения прямых палестино-израильских переговоров. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе посольства Украины в Ереване, Зленко подчеркнул, что Киев готова провести эту встречу, чтобы снять напряженность в регионе и попытаться найти решение ближневосточного кризиса. Он указал, что специальный посланник внешнеполитического ведомства Украины Виктор Нагайчук уже проводит контакты с заинтересованными сторонами с целью организации прямой палестино-израильской встречи и определения ее повестки дня. Намерение помочь в улаживании израильско-палестинского конфликта Зленко выразил во время своей встречи с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке еще в ноябре прошлого года. В ответ Перес обратился с просьбой "сделать все возможное, чтобы помочь урегулировать конфликт", и не исключил возможности воспользоваться "добрыми услугами" Киева провести мирные переговоры между Израилем и Палестины в Украине. В октябре прошлого года, во время встречи с министром планирования и международного сотрудничества Палестины Набилем Шаатом, Зленко также заявил, что Украина готова предоставить место и выступить посредником в проведении переговоров о мире между воюющими Палестиной и Израилем. По словам Шаата, Палестина обсудит это предложение с Израилем, и, если оно будет принято, в Украине может пройти очередной раунд переговоров.

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ НАЧНУТСЯ АРМЯНО-РОССИЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ

21.01.02. Сегодня в Москве начнутся армяно-российские переговоры по вопросу развития телекоммуникационной связи между Арменией и Россией. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил министр транспорта и связи РА Андраник Манукян. Переговоры с армянской стороны проведет сам Андраник Манукян, с российской - министр связи РФ Леонид Рейман. Армянский министр отметил важность предстоящей встречи, которая может стать серьезным стимулом в развитии армяно-российских отношений в области телекоммуникаций.

ЗАМГЛАВЫ ГОСКОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЮБИЛЕЙНЫХ ТОРЖЕСТВ ХОСРОВ АРУТЮНЯН: Я НЕ НАМЕРЕН УХОДИТЬ ИЗ ПОЛИТИКИ

21.01.02. "Мне пока ничего неизвестно о моем возможном назначении на должность руководителя аппарата президента Армении. В любом случае, я не намерен уходить из политики". Об этом, отвечая на вопрос корреспондента АРМИНФО о своей дальнейшей деятельности заявил заместитель председателя завершившей свою работу государственной комиссии по организации и проведению торжественных мероприятий, приуроченных к 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в Армении Хосров Арутюнян. В то же время он отметил, что деятельность, взявшего на себя львиную долю работ по юбилейным мероприятиям, Фонда "Христианская Армения - 1700" должна быть продолжена. В 2003 году предстоит празднование на международном уровне 100-летия со дня рождения композитора Арама Хачатуряна, в 2005-м - 1600-летия армянского алфавита и Министерству культуры, по делам молодежи и спорта Армении одному не справиться с организацией подобных мероприятий, считает Арутюнян. "Благодаря юбилею христианства международное сообщество обратило на нас внимание и наш следующий шаг должен быть направлен на то, чтобы мир стал нас узнавать", - заявил он.

ПОСОЛ США В АРМЕНИИ ПОБЛАГОДАРИЛ АРМЯНСКИЙ НАРОД И ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА ПОДДЕРЖКУ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

21.01.02. Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов в Армении Джон Ордвей поблагодарил армянский народ и правительство за поддержку в антитеррористической операции после террактов 11 сентября. Как сообщается в пресс-релизе, распространенном сегодня посольством США в РА, Джон Ордвей заявил: "Особую благодарность заслуживает поддержка, оказанная Соединенным Штатам Правительством и народом Армении". По словам посла, армянский народ оказал сильную моральную поддержку американцам после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне.

БОЛЬШЕ 50-И ДЕТЕЙ ПОСЕЩАЮТ ЦЕНТР

21.01.02. Больше 50-и детей в возрасте от 5-и до 16 лет находятся на попечении благотворительной общественной организации "Орран", основанной супругой первого министра иностранных дел независимой Армении Раффи Ованнисяна Армине. Как сообщила корреспонденту АРМИНФО директор центра Рузанна Алексанян, большую часть составляют дети из малообеспеченных семей, сироты, дети, родители которых лишены родительских прав. Меньшую же часть составляют дети, занимающиеся бродяжничеством и попрошайки. Все посещающие Центр дети являются школьниками. Свободное от занятий время они проводят в Центре, обедают, делают домашние задания. Для более успешного проведения занятий дети разделены на две группы. В первую входят школьники 1-6 классов. Как пояснила Рузанна Алексанян, это "трудные" дети и у них большие психические проблемы, так что с ними, помимо педагогов, работают педиатры и психологи. Вторую группу составляют менее проблематичные старшеклассники. Первоначально предполагалось, что посещать Центр будут дети только из центрального района Еревана. Однако на данный момент часть их приезжает из других районов города и даже из пригородов. К сожалению, заметила Рузанна Алексанян, ввиду ограниченности пространства и персонала, Центр не может позаботиться обо всех неимущих детях. В текущем году начнется строительство нового здания Центра, что позволит охватить большее число нуждающихся. Центром также осуществляется программа помощи неимущим пенсионерам, в ходе которой 28 престарелых ежедневно получают горячий завтрак.

ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АРМЕНИИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ МОНОПОЛИСТОМ - КОМПАНИЕЙ "АРМЕНТЕЛ" ПРОДЛЕН ПРИМЕРНО НА 5 ДНЕЙ

21.01.01. Переговорный процесс между правительством Армении и телекоммуникационным монополистом - компанией "АрменТел" по вопросу внедрения в республике системы поминутной оплаты за внутригородские телефонные разговоры продлен примерно на 5 дней. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил пресс-секретарь Министерства юстиции Ара Сагателян. По его словам, в настоящее время стороны работают над совместным итоговым документом. Пресс-секретарь сообщил также, что переговоры проходят удачно. Сагателян отметил, что уже имеются конкретные договоренности, отказавшись, однако, указать, какие именно. Отметим, что 60-дневные переговоры между правительством Армении и компанией "АрменТел" должны были завершиться 19 января. Греческая компания ОТЕ, которой принадлежит "АрменТел", намеревалась ввести систему поминутной оплаты еще с 1 сентября прошлого года. Однако после обращения министра юстиции Давида Арутюняна к "АрменТел" с призывом провести переговоры по вопросу обоснованности внедрения системы поминутной оплаты ее применение было заморожено.

ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ ПОСЛЕ ВЗЛЕТА, ОТКАЗАЛ ОДИН ИЗ ДВИГАТЕЛЕЙ САМОЛЕТА "AIRBUS" КОМПАНИИ "АРМЯНСКИЕ АВИАЛИНИИ", СЛЕДУЮЩИЙ РЕЙСОМ ЕРЕВАН-ПАРИЖ

21.01.02. Через 20 минут после взлета, отказал один из двигателей самолета Airbus компании "Армянские авиалинии", следующий рейсом Ереван-Париж. Как сообщил корреспонденту АРМИНФО источник в ереванском аэропорту "Звартноц", вылетевший в 8 утра по местному времени самолет, после выявления неисправности, совершил вынужденную посадку в том же аэропорту. По данным Главного Управления Гражданской Авиации, в течение ближайших трех дней пассажиры этого рейса будут доставлены на место прибытия рейсами самолетов "Армянских авиалиний" и других авиакомпаний. Однако до позднего вечера 21 января никому из пассажиров так и не удалось вылететь в Париж. Отметим, что летом 2001 года Airbus был снят с эксплуатации из-за неполадок с двигателем. По данным агентства именно этот двигатель стал причиной сегодняшнего ЧП.

АРМЯНСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ВЫСТУПИТ В ИРАНЕ

21.01.02. Армянский симфонический оркестр под руководством Лориса Чкнаворяна выступит 21-28 января в Иране в Рудаки Холле. Как сообщает ИРНА, оркестр представит иранской публике произведения Арама Хачатуряна, Чайковского и самого Чкнаворяна. Чкнаворян поблагодарил иранцев за приглашение и подчеркнул, что для него представляют большой интерес также произведения иранских композиторов. Новый оркестр Лориса Чкнаворяна был собран в нынешнем году. В составе оркестра 16 исполнителей на струнных инструментах и пианист.

В ОАЭ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ БУДУТ ИЗДАНЫ ДВЕ МОНОГРАФИИ - "АРМЯНО-АРАБСКИЕ ОТНОШЕНИЯ" И "КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ"

21.01.02. "Центр координации и исследования Джаед", действующий в Объединенных Арабских Эмиратах в течение ближайших нескольких месяцев намерен издать на арабском языке две монографии "Армяно-арабские отношения" и "Карабахский конфликт". Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении. В ходе встречи временного поверенного в делах Армении в ОАЭ Аршака Поладяна с заместителем председателя правительства ОАЭ, председателем центра "Джаэд" шейхом Султаном бен Джаедом Нагаяном рассматривались перспективы развития сотрудничества между армянскими научнополитическими и культурными центрами и центром "Джаед". Заместитель председателя правительства ОАЭ сообщил также, что центр "Джаед" готовит к изданию на арабском языке ряд армяноведческих трудов.

НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ В ЕРЕВАНСКОМ КАФЕ "АРАГАСТ" ГРАЖДАНИНА ГРУЗИИ ПОГОСА ПОГОСЯНА С ПОКАЗАНИЯМИ ВЫСТУПИЛ ПОДСУДИМЫЙ

подсудимый 21.01.02. На судебном процессе по делу об убийстве в ереванском кафе "Арагаст" гражданина Грузии Погоса Погосяна в ночь с 24 на 25 сентября прошлого года выступил сегодня с показаниями подсудимый Агамал Арутюнян - бывший сотрудник службы охраны президента Армении. Как известно, Арутюняну предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Арутюнян поведал в суде свою версию произошедшего в тот день в кафе "Арагаст". По его словам, примерно в 22:30 по ереванскому времени он сопровождал президента и его гостей в "Арагаст". В районе 24:30 президент Кочарян и гости направились к выходу. Арутюнян отметил, что он и другой телохранитель - Гурген Арсенян следовали позади главы государства. Проходя мимо одного из столиков Агамал услышал, как один из посетителей - Погос Погосян, бросил неприличную реплику в адрес президента. Арутюнян сделал ему замечание и продолжил свой путь. Поднимаясь по ступенькам телохранитель заметил, что рядом нет Арсеняна и после того, как президент уехал, Арутюнян спустился за коллегой и увидел, что несколько человек дерутся и среди них Погос Погосян. Агамал разнял участников драки и спросил Погосяна - что случилось? Последний, в свою очередь предложил уединиться для объяснений и повел Агамала Арутюняна в туалет. По словам Арутюняна, в коридоре туалета, где, кстати, никого не было, Погосян его внезапно ударил, а когда хотел нанести подсудимому второй удар, Арутюнян толкнул Погосяна. Оба дерущихся, из-за того, что пол был мокрый, поскользнулись и упали. Затем, согласно Арутюняну, зазвенел его сотовый телефон и он, для ответа на звонок, привстал с пола. Он увидел заходившего в туалет Степана Налбандяна, которого оттолкнул и вышел из туалета. О том, что случилось с Погосяном, Арутюнян, по его словам, узнал лишь на следующий день из прессы. Стоит отметить, что показания Арутюняна в корне противоречили показаниям ряда свидетелей по этому делу. Исходя из этого, адвокат Рубен Саакян выступил с ходатайством о проведении очной ставки между подсудимым и свидетелем Степаном Налбандяном, что и было сделано. В ходе очной ставки Степан Налбандян вновь заявил, что когда он зашел в туалет, его ударили и он увидел, как Погосяна бьют несколько человек. Между тем, Арутюнян утверждал, что с Погосом в коридоре туалета они были только вдвоем и он не наносил Погосяну ударов. Остается неясным - откуда на теле погибшего появились следы травм, а на дверной раме туалета - кровь и клок волос Погосяна. Отметим также, что свидетель Царукян ранее заявлял, что Погосяна, подталкивая, повели к туалету, и что туда заходило много людей. Он также утверждал, что Погосяна избивали люди в костюмах, между тем как подсудимый сегодня заявил, что те, кто бил Погосяна, не были одеты в костюмы.

ЗАВЕРШЕНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА УИУН МУШЕГА САГАТЕЛЯНА

Мушег Сагателян 21.01.02. Генпрокуратура Армении завершила предварительное следствие по делу бывшего начальника управления исполнения уголовных наказаний Мушега Сагателяна. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил адвокат Сагателяна Роберт Григорян. Отметим, что Сагателяну 15 октября прошлого года было предъявлено обвинение сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Армении - за подготовку ложного доноса (якобы президент Роберт Кочарян и министр обороны Серж Саркисян являются организаторами теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года), за подлог документов (в частности, диплома о высшем образовании), за разглашение государственной тайны, хулиганство, превышении служебных полномочий. Однако на прошлой неделе прокуратура изменила обвинение против Сагателяна. Против него выдвинуто новое обвинение в злоупотреблении служебным положением и снято обвинение в разглашении государственной тайны. Как известно, сам Мушег Сагателян, не признает себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

БРАТ УБИТОГО В ЕРЕВАНСКОМ КАФЕ "АРАГАСТ" ГРАЖДАНИНА ГРУЗИИ ПОГОСА ПОГОСЯНА ЗАЯВИЛ О ТОМ, ЧТО ЕМУ УГРОЖАЮТ

21.01.02. Брат убитого в ереванском кафе "Арагаст" в ночь с 24 на 25 сентября прошлого года гражданина Грузии Погоса Погосяна, Андраник Погосян на судебном процессе по этому делу сегодня заявил об угрозах в свой адрес. По его словам, в минувшую пятницу некто позвонил ему и стал угрожать в том числе упомянув имя архитектора, близкого друга покойного Степана Налбандяна, проходящего по делу в качестве свидетеля. Андраник Погосян отметил, что неизвестный по всей вероятности бывает в зале суда. "Во время телефонного разговора этот человек говорил то, что мог сказать только присутствующий в зале суда", заявил брат погибшего. Как известно, в связи с произошедшим в ереванском кафе "Арагаст" обвинение в убийстве по неосторожности предъявлено сотруднику службы охраны президента Армении Агамалу Арутюняну.

ТИГРАН САРКИСЯН: УРОВЕНЬ ЦЕН В АРМЕНИИ В 2002 ГОДУ БУДЕТ КОЛЕБАТЬСЯ В ПРЕДЕЛАХ 3%

Тигран Саркисян 21.01.2002. Наиважнейшей задачей Центрального Банка в 2002 году остается обеспечение ценовой стабильности в стране и уровень цен должен колебаться в пределах 3%. Об этом заявил в председатель Центрального Банка Армении Тигран Саркисян. По его мнению эта задача будет решена так как в последние годы экономика Армении успешно функционирует в поле низкой инфляции. По оценке главного банкира, в 2002 году потенциальные инвесторы в армянскую экономику будут обеспечены гарантиями долгосрочной финансовой стабильности. Говоря об особенностях 2002 года, Тигран Саркисян подчеркнул ожидаемое резкое возрастание государственных финансовых трансфертов. В частности, в сравнении с прошлым годом ожидается значительное увеличение средств, предоставляемых в рамках программ фонда "Линси". Задача заключается в достижении сглаженности финансовых потоков, во избежание резких колебаний на рынке. Эту задачу, по заверению Саркисяна, удастся выполнить. Следующей особенностью, по словам Саркисяна, является своевременная нейтрализация негативных ценовых последствий единовременного выброса на рынок кредитных средств, получаемых от Всемирного банка. Есть риски связанные и с объемами реализации международных инвестиционных программ. Вместе с тем, как заявил Саркисян, в стране созданы реальные условия для дальнейшего экономического роста, основанные на достижении в течение последних 4 лет стабильной макроэкономической ситуации и планов по реализации ряда крупных инвестиционных программ, находящихся под непрестанным контролем политического руководства страны.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное