Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ ЧИТАЮТ ГАЗЕТЫ

18.07.02. Более половины граждан Армении - 51,8% регулярно читают газеты. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в феврале - марте текущего года социологической ассоциацией Армении совместно с американской НПО IREX/Pro Media при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID).

Итоги опроса показали, что 14,4% населения республики читают их каждый день, 15,6% - раз в неделю, 21,8% - от случая к случаю. Абсолютно не читают газет 48,2% населения. Целью исследования было выявление коэффицента интереса к печатным изданиям, идентификация читательской аудитории по возрастному, образовательному и имущественному цензу, а также предоставление армянским газетам возможности улучшить содержание и дизайн своих изданий и перспективу дальнейшего повышения тиража.

Результаты опроса показали, что основную массу читателей (36%) составляют лица в возрасте 45-59 лет, 28% - в возрасте 30-44 лет, а 24% - 18-29 лет. Большинство читателей (59%) имеют высшее образование, более половины являются служащими, рабочими и представителями интеллигенции. Подавляющее большинство читателей - 73% отметили, что зарабатывают в месяц менее 50 тыс драмов. Основными причинами, препятствующими расширению читательской аудитории являются тяжелое социальное положение населения - 61,2%, недоверие к газетам - 11,8%, потеря интереса к газетам - 9,1%, предпочтение другим источникам информации - 5,6%, недостаток времени - 1,8%.

ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В КИРОВОГРАДЕ ИМЕЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЫТОВУЮ ПОДОПЛЕКУ

18.07.02. Трагические события в украинском городе Кировоград носили исключительно бытовую подоплеку и не должны отразиться на армяно-украинских отношениях. Об этом сегодня в ходе заседания комиссии по правам человека при президенте РА заявил исполняющий обязанности председателя комиссии Оганес Асрян.

По его словам, на днях в комиссию поступило письмо, подписанное жителями Кировограда, в котором отмечается, что события, в ходе которых погибли несколько армян, обусловлены финансовыми разборками и не повлияли на традиционно хорошие отношения между армянами и коренными жителями города.

В свете последних событий в России, в ходе которых пострадало немало армян, члены комиссии отметили, что в Армении, в отличии от России, до сих пор не выработан государственный подход в отношении своих граждан, проживающих за рубежом. Члены комиссии предложили составить в ближайшее время обращение к президенту Армении с предложениями по данному вопросу.

КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ АРМЕНИИ ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ВТЯГИВАНИЕМ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ

18.07.02.Свою озабоченность втягиванием детей в действующие в Армении различные религиозные секты выразила Комиссия по правам человека при президенте РА.

В ходе состоявшегося сегодня очередного заседания комиссии было принято решение обратиться к главе армянского государства с предложением обратить внимание на грубые факты нарушений прав граждан, в том числе и детей, на свободу совести и вероисповедания. Члены комиссии предлагают незамедлительно принять соответствующий международным стандартам закон о свободе совести и религиозных организациях. Предлагается также внести необходимые изменения в Уголовный Кодекс и закон об административных правонарушениях с целью защиты граждан страны от "ловцов душ". Правомочным государственным органам страны, и в первую очередь Генеральной прокуратуре, МИД, МВД И МНБ РА обратить внимание на эту проблему. Армянские правозащитники предлагают также создать при правительстве Армении наделенный соответствующими полномочиями орган, который будет заниматься вопросами свободы совести и вероисповедания.

В Армении ситуация с защитой и гарантированием свободы слова, совести и вероисповедания сегодня не соответствует стандартам, установленным как Конституцией, так и международными нормами, говорится в решении комиссии, направленном главе армянского государства.

В ИОРДАНИИ ОБЪЯВЛЕНА ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ЕЖЕГОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ДЖЕРАШ"

18.07.02. В Иордании накануне объявлена программа 21-го Международного фестиваля культуры и искусства "Джераш", открытие которого состоится 24 июля. Для участия в фестивале приглашены 42 иорданских, арабских и международных ансамблей.

Как сообщил на пресс-конференции директор фестиваля Джерис Самави, на фестиваль приедут артисты и ансамбли из различных стран мира, в том числе из большинства арабских, из Китая и Армении. Фестиваль культуры и искусства "Джераш" проводится ежегодно в Иордании в древнем (более 2 тыс лет) городе Джераш. Выступления проходят на сцене "вписанной" в древний римский амфитеатр.

КАКОВЫ КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, ТАКОВ И АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК!

Александр Таманян отказался бы от приглашения в Эривань в начале прошлого века, уэнав, какие низкопробные дебаты спустя 80 лет вызвал его, как ни прискорбно уже определить, "горе-генплан" будущей столицы Третьей Республики. В таком случае амбиции великого архитектора ограничились бы созданием генплана какого-нибудь уездного городишка в Ленинградской области.

Вопли по случаю застройки Еревана увеселительно-развлекательными обжираловками и прочими строениями обслуживающей сферы с приходом новых городских властей в январе 2001 года последовательно набирают децибеллы. Иначе как воплями происходящее 18 июля в Доме журналиста трудно определить. Организованный "Союзом потребителей" при участии десятка общественных организаций круглый стол якобы был призван к диалогу между соответствующими госструктурами (мэрией Еревана) и обеспокоенными за "колорит и красоту" Еревана сердобольными таманяновскими правопреемниками и представителями СМИ. Однако "диалог", по всем канонам диалектики армянского мышления и, основываясь на принципах пресловутого армянского менталитета, вскоре перерос в "бардак", где глава "зеленых" Армении некий Акоп Санасарян, воодушевленный волной истеричных нападок на представителя мэрии Еревана собравшихся "домохозяек" из журналистских кругов, возомнил себя мессией по спасению планеты от экологической катастрофы.

Чиновник средней руки - исполнитель обязанностей начальника управления по градостроительству и архитектуре мэрии Еревана - Грачик Саркисян - занял поначалу пассивную тактику робкого парирования от нападок "зеленого", если вообще ему выпадал редкий случай вставить свое слово в "диалог". Однако, парируя нападки в течении часа(!), чиновник не сдержался и стал выть приблизительно на той же частоте, что и большинство присутствующих корифеев отечественной журналистики, архитектуры, экологии и прочих наук.

Позиция псевдозащитников градостроительных и экологических норм ясна - ором оправдать получаемые из-за рубежа гранты, которые почти ничем иным не оправданы. Ясна и позиция присутствовавших при "действии" "домохозяек-журналисток" - сорвать нервы за неустроенный быт или проблемную личную жизнь на "врагах" города. Адекватна и позиция городских властей - посылать на подобные "мероприятия" всего лишь и.о. начупр.

Картина была дополнена метким замечанием представителя мэрии. На неадресное обвинение председателя "Союза потребителей" Погосяна о имеющем место бардаке (без кавычек) в одном из заведений, функционирующем в здании Ереванского Государственного Академического театра оперы и балета им. Спендиарова, чиновник в сердцах выкрикнул: "Какие у общества потребности - такие и заведения". И сам того не заметив, ответил на все вопросы по обустройству города Еревана - КАКОВЫ КРУГЛЫЕ СТОЛЫ, ТАКОВ И АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК!

ХРАНИЛИЩЕ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ-МАТЕНАДАРАН ОТКРОЕТ ДВЕРИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В НОЯБРЕ ЭТОГО ГОДА

19.07.02. Хранилище древних рукописей - Матенадаран откроет свои двери для посетителей в ноябре этого года после завершения ремонта, сообщил Общественному телевидению Армении директор музея Сен Аревшатян.

По его словам, Матенадаран работает с 1959 года и за этот период капитальный ремонт проводился всего один раз. Аревшатян выразил искреннюю благодарность американскому фонду "Линси", который выделил средства на эти цели. На сегодняшний день большая часть здания уж отремонтирована, но серьезной проблемой является реконструкция кровли. По словам Аревшатяна, руководство фонда "Линси" настаивает на ремонте крыши, имеющей ныне плоскую форму, но дирекция музея предлагает построить более практичную, наклонную оцинкованную крышу.

Отметим, что Матенадаран, где хранится 14 тысяч древнеармянских и 3 тысячи иноязычных рукописей, ежегодно принимавший порядка 40-50 тысяч посетителей, на время ремонта можно будет посещать лишь виртуально, на сайте Матенадарана в Интернете.

СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ИЗВЕСТНОГО ТУРКОЛОГА МУРАДА БОДЖОЛЯНА НЕОПРАВДАННО ЗАТЯГИВАЕТСЯ, СЧИТАЕТ ЕГО АДВОКАТ

18.07.02. Следствие задержанного 26 января текущего года по обвинению в измене Родине путем шпионажа в пользу Турции известного турколога Мурада Боджоляна неоправданно затягивается. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил адвокат Боджоляна, член Международного союза армянских адвокатов Овик Арсенян.

С чем именно связано затягивание предварительного следствия адвокат не уточнил, сославшись на конфиденциальность. Арсенян также подчеркнул, что орган предварительного следствия не блещет эффективностью проделанной работы. Адвокат намерен предпринять ряд шагов для ускорения процесса предварительного следствия. Арсенян не уточнил, признал ли себя виновным Боджолян в предъявленных обвинениях. Напомним, что Мурад Боджолян обвиняется по 59-й статье Уголовного Кодекса РА "измена Родине путем шпионажа", которая предусматривает наказание от 10 до 15 лет тюремного заключения, либо смертную казнь.

Отметим, что ранее в беседе с корреспондентом АРМИНФО супруга обвиняемого - Людмила Боджолян заявила о невиновности мужа, а то, "чем он занимался, было известно всему Министерству иностранных дел", - считает она. Как известно Боджолян с начала 90-х работал в МИД РА заведующим отдела Турции. В аппарате первого президента Армении Левона Тер-Петросяна работал переводчиком с турецкого.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 17 ИЮЛЯ

СЕГОДНЯ В ТБИЛИСИ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "РЕЛИГИЯ НА КАВКАЗЕ: СОТРУДНИЧЕСТВО ВО ИМЯ МИРА"

АРМЕНИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН И ГРУЗИЯ НЕ ИМЕЮТ ВОЕННОГО КОМПОНЕНТА В ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЯХ С КИТАЕМ

АЗЕРБАЙДЖАНУ ГРОЗИТ ПЕРСПЕКТИВА ИЗОЛЯЦИИ В РЕГИОНЕ, ЕСЛИ К ВЛАСТИ В ГРУЗИИ ПРИДУТ ПРОАРМЯНСКИЕ СИЛЫ, УТВЕРЖДАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЙ

СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ АРМЯНСКИХ ЧИТАТЕЛЕЙ К ОППОЗИЦИОНЫМ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ ПЕЧАТНЫМ ИЗДАНИЯМ НАХОДИТСЯ НА ОДНОМ УРОВНЕ

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛ ООО "ШИШМАНЯН"

ОРИЕНТИРОВОЧНО В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА НОВЫЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ БУДЕТ ВЫНЕСЕН НА ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ АРМЕНИИ ИЗ ГОДА В ГОД УСТУПАЮТ АУДИТОРИЮ РОССИЙСКИМ ТЕЛЕКАНАЛАМ

ИТАЛИЯ, БУДУЧИ ЧЛЕНОМ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ, ГОТОВА ОКАЗАТЬ НЕОБХОДИМОЕ СОДЕЙСТВИЕ В ЦЕЛЯХ СКОРЕЙШЕГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

АРМЕНИЯ И ИТАЛИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВОЗДУШНОМ СООБЩЕНИИ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: С ВСТУПЛЕНИЕМ АРМЕНИИ В СОВЕТ ЕВРОПЫ ДЛЯ СТРАНЫ НАЧАЛСЯ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПЕРИОД, СВЯЗАННЫЙ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ЕЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД СЕ

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ РАЗРАБОТАНА ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ОХРАНУ ПРИРОДЫ

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА АБИТУРИЕНТОВ, ПОСТУПИВШИХ В АРЦАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРИНЯЛО СЕГОДНЯ РЕШЕНИЕ ВОЗОБНОВИТЬ ПРОЦЕСС ПРИВАТИЗАЦИИ АРМЯНСКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ПРОЕКТ ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОНЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРОВЕРКОЙ ОТЧЕТНОСТИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРМЯНСКИХ КОМПАНИЙ, ЗАНЯТЫХ В СФЕРЕ РОЗЫГРЫШЕЙ ЛОТЕРЕЙ, КАЗИНО И ИГР С ВЫИГРЫШАМИ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ И ЭКОНОМИКИ РА

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ

ЮРИДИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ И ОКАЗЫВАЮЩИЕ УСЛУГИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ В ЕРЕВАНЕ АМЕРИКАНСКОГО ФОНДА "МУЗЕЙ КАФЕСДЖЯН" БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ВЫПЛАТ ПО НДС

ТЕРРОРИСТЫ, ОНИ И В АРМЕНИИИ - ТЕРРОРИСТЫ

РЕФЕРЕНДУМ ПО КОНСТИТУЦИИ В АРМЕНИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ ВО ВРЕМЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ 2003 ГОДА

АРМЯНСКИЙ ПРАВОЗАЩИТНИК АШОТ БЛЕЯН ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ СУДИТСЯ ЗА ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ НА КАНАЛАХ "А1+" И "НОЯН ТАПАН"

ПОСОЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ В АРМЕНИИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ КОММЕНТИРОВАТЬ СООБЩЕНИЯ О ЗАХВАТЕ ЗЕМЕЛЬ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИЕРУСАЛИМСКОМУ ПАТРИАРХАТУ ААЦ

ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ДЕМОКРАТИИ В АРМЕНИИ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ

УРОВЕНЬ ОЗЕРА СЕВАН ПОВЫСИЛСЯ НА 28 СМ

ВПЕРВЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПЫТАЕТСЯ УПОРЯДОЧИТЬ ВВОЗ И ВЫВОЗ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО СПИСОК ПРИВАТИЗИРУЕМЫХ МАЛЫХ ОБЪЕКТОВ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ УДОВЛЕТВОРЕН ИТОГАМИ ПЕРЕГОВОРОВ С ГЛАВОЙ КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ВАРДАН ОСКАНЯН: СЛЕДУЕТ ВНАЧАЛЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ИЕРУСАЛИМЕ ВОКРУГ ЗЕМЕЛЬ АРМЯНСКОГО ПАТРИАРХАТА, А ЗАТЕМ УЖЕ РЕШАТЬ, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ

СОВЕТ ЕВРОПЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЕТ РАЗВИТИЕ АРМЯНО-ТУРЕЦКОГО ДИАЛОГА

ГЛАВА КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СЕ НАДЕЕТСЯ НА СКОРЕЙШЕЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ИТАЛИЯ ГОТОВА ВЫСТУПИТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА В УРЕГУЛИРОВАНИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ЕСЛИ ЕЙ ЭТО БУДЕТ ПРЕДЛОЖЕНО

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ СЕРЖ САРКИСЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОБСЕ В АРМЕНИИ РОЕМ РИВОМ

В ГРУЗИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ИЗДАНА МОНОГРАФИЯ "ЭТНО-РЕЛИГИОЗНЫЕ ГРУППЫ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ГРУЗИИ"

В ОБЛАСТИ ГРУЗИИ САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ АРМЯНО-ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕТЕРПЕЛИ ОЩУТИМЫЙ ПРОГРЕСС

РОБЕРТ КОЧАРЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ФЕРМЕРАМИ АРМАВИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В АРМЕНИИ ПРОЦВЕТАЕТ НЕЗАКОННАЯ ЛОВЛЯ РАКОВ

СОЗДАЕТСЯ ПОСТОЯННЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКВЫ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное