Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

"ЮНИБАНК" ОТКРЫЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ФИЛИАЛ В ЕРЕВАНЕ

23.08.02.21 Юнибанк, являющийся уполномоченным банком Общероссийской общественной организации "Союз армян России", открыл сегодня свой первый филиал в Ереване. С учетом этого подразделения задействовано уже три филиала, из коих по одному в Ванадзоре и Гюмри.

Как отметил на церемонии открытия филиала исполнительный директор Юнибанка Вардан Атаян, основная специализация столичного филиала - это осуществление денежных переводов по системе "Юнистрим" и операций по системе UTRADE. В частности, технология внедренной банком системы UTRADE дает возможность клиентам на дому заключать сделки по акциям российских компаний. Главным партнером Юнибанка выступает Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ).

Вместе с тем, банк довольно эффективно обслуживает физических лиц по системе денежных переводов "Юнистрим". Перечисления осуществляются с использованием сети московского банка "Юниаструм" без открытия банковского счета с обеспечением оперативности и по низким тарифам. Атаян заметил, что за сравнительно короткий период деятельности банка на армянском рынке удалось довести ежемесячный объем переводов между Россией и Арменией до $2 млн. Из местных банков в "Юнистрим" вошел Армагробанк, располагающий разветвленной филиальной сетью в Армении и НКР. Достигнута договоренность о вхождении в эту систему банков из Украины, Беллорусии, Молдавии и Узбекистана. В настоящее время решаются технические вопросы по инсталляции единой программной системы и установлению корреспондентских отношений, что обеспечит осуществление денежных переводов по СНГ. Кроме того, Юниаструмбанк намерен открыть в России 20 филиалов, в частности, в Ростове и Краснодаре подразделения будут задействованы в текущем году.

Присутствующий на церемонии открытия филиала глава Центробанка Армении Тигран Саркисян заметил, что открытие филиала в Ереване новосозданного Юнибанка - радостное событие, поскольку в банковской системе страны идет процесс оздоровления, в ходе которого закрылось немало филиалов, в том числе и столичных. В этом направлении конкуренция в банковской системе усиливается, что вынуждает банки пересматривать свою политику, в частности, закрывать убыточные и еще более развивать рентабельные филиалы. Немаловажен и тот факт, что Юнибанк за девять месяцев деятельности в Армении уже успел активизироваться на рынке кредитования, и намерен еще более расширить филиальную сеть и географию своего кредитного присутствия в регионах. "Нас радует также то, что Юнибанк придерживается курса значительного совершенствования и углубления своих отношений с реальным сектором", - отметил Саркисян. Вардан Атаян также сообщил о том, что в дальнейшем намечается открытие еще филиалов в Ереване, а также в южных и северо-восточных регионах Армении. В частности, в ближайшее время будут задействованы филиалы в Гаваре и Раздане. Кроме того, будет открыт филиал при Каджаранском медно-молибденовом комбинате.

Отметим, что Юнибанк функционирует в Армении с 9 октября 2001 года. По состоянию на 1 июля 2002 года общий капитал банка составил 2.819 млрд драмов, уставной капитал - 2.8 млрд драмов, а размер активов - 5.824 млрд драмов. Объем кредитных вложений на эту дату составил 2.075 млрд драмов, увеличившись с начала года почти в три раза. Число клиентов банка уже превышает 1200.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ АНДРАНИК МАРГАРЯН ВЫСТУПИТ НА ВСЕМИРНОМ САММИТЕ ООН ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ В ЙОХАННЕСБУРГЕ

23.08.02. Премьер-министр Армении Андраник Маргарян выступит на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге.

Как сообщили сегодня корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе правительства РА, армянская делегация под руководством премьер-министра направится в ЮАР 30 августа. В состав делегации войдут также министр финансов и экономики Вардан Хачатрян, министр охраны природы РА Вардан Айвазян, замминистра иностранных дел Армен Мартиросян, другие официальные лица. Ранее, 26 августа в ЮАР направится подготовительная группа армянской делегации.

Отметим, что сегодня Конференц-центр в Йоханнесбурге, где 26 августа начнется работа Всемирного саммита по устойчивому развитию (ВСУР) стал территорией ООН. Именно в Йоханнесбурге будут проходить основные дискуссии форума и выступления глав государств и правительств почти из 100 стран мира. В числе присутствующих будут - премьер-министр России Михаил Касьянов, Великобритании - Тони Блэр, канцлер Германии Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак, а также высшие руководители Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии.

Основной задачей форума является подведение итогов выполнения решений предыдущего "экологического" саммита в Рио-де-Жанейро, состоявшегося 10 лет назад. А также выработка плана конкретных действий по глобальной борьбе с бедностью и сохранению окружающей среды на планете. По предварительным данным, в мероприятиях ВСУР примут участие около 65 тыс человек из 189 стран.

Южноафриканские власти принимают усиленные меры по обеспечению безопасности участников Всемирного саммита. В охране порядка на территории конференц-центра и прилегающих к нему районов будут задействованы 8 тысяч муниципальных полицейских из Йоханнесбурга и Претории, специальные отряды национальной полиции, а также армейские части. Повышенные меры безопасности приняты как в здании конференц-центра, так и во всех без исключения отелях, где предстоит проживать участникам саммита. Специальные отряды полиции готовятся к пресечению возможных несанкционированных маршей и демонстраций, а также к сопровождению официально разрешенных шествий. Принимаются также особые меры, чтобы исключить пролет над районом Сандтон, где находится здание конференц-центра, любых летательных аппаратов до окончания работы ВСУР.

АРМЯНКА, ПОСТРАДАВШАЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА ЖИЛОГО ДОМА В МОСКВЕ, СКОНЧАЛАСЬ В БОЛЬНИЦЕ

23.08.02. Сегодня 48-летняя Маро Маркарян, получившая в результате взрыва жилого дома в Москве термические ожоги 85% кожного покрова, а также многочисленные переломы, скончалась в больнице.

Как сообщает РИА "Новости", начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин отметил, что по причине смерти хозяйки квартиры, где произошел взрыв, происшедшее будет расцениваться как несчастный случай. И уголовное дело по факту взрыва в жилом доме на улице Королева, скорее всего, будет прекращено за отсутствием состава преступления. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статье 168 УК РФ ("уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

Напомним, что во вторник в 23:10 по московскому времени на северо-востоке Москвы в жилом доме 32 по улице Академика Королева в квартире 28 на втором этаже прогремел взрыв - обрушился целый подъезд пятиэтажного кирпичного здания. Предположительно, причиной взрыва была утечка бытового газа. При взрыве дома девять человек погибли и шесть получили ранения различной степени тяжести.

АРМЯНСКИЕ ВИНА В СКОРОМ ВРЕМЕНИ СОСТАВЯТ ДОСТОЙНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ ЗНАМЕНИТЫМ ФРАНЦУЗСКИМ ВИНАМ, УТВЕРЖДАЕТ АРМЯНСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

23.08.02. Армянские вина "Арени", "Вернашен" и "Гетап" скоро смогут составить достойную конкуренцию признанным французским винам. Об этом в беседе с журналистами в рамках начавшегося сегодня визита президента Армении Роберта Кочаряна в область Вайоц Дзор после встречи с главой государства сообщил депутат парламента РА, член Совета директоров компании "Веди алко" Манвел Газарян. Отметим, что первым из предприятий области президент РА посетил винный завод "Гетап".

Как передает специальный корреспондент АРМИНФО из Вайоц Дзора, Манвел Газарян также сообщил, что в предприятие инвестировано $660 тысяч. По его словам, закуплено 50 гектаров виноградников. Предполагается в ближайшие два года докупить еще 50 гектаров виноградников. Он также сообщил, что на предприятии сегодня работает 300 человек, 80 - на самом заводе и 220 - на виноградниках. Средняя зарплата на предприятии составляет 30 тысяч драмов ($55).

В основном посажен виноград сорта "Арени". Виноград закупается по цене 140-150 драмов за килограмм. По словам предпринимателя, в ближайшее время предполагается получение дополнительного кредита в размере $200 тысяч долларов у Банка крестьянской взаимопомощи. Ежегодно выпускается 300 тысяч бутылок вина и предполагается увеличение производства еще на 50%. Продукция завода экспортируется во Францию, Россию и страны Балтии. Экспорт составляет 30% производимого вина.

Газарян также сообщил, что производство "Веди алко" было выставлено на различных международных выставках в странах СНГ и неоднократно выигрывало множество призов и медалей. В частности, "Веди алко" недавно участвовало в выставке вин в Лондоне и ее экспозиция вызвала большой интерес, в связи с чем Программа содействия маркетингу Департамента сельского хозяйства США (USDA) обещала спонсировать показ армянских вин на лондонской выставке в течение одного года, что обойдется USDA в $ 22 тысячи.

АРМЕНИЯ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕЧАЕТ 70-ЛЕТИЕ КАТОЛИКОСА ГАРЕГИНА ПЕРВОГО

23.08.02. В Национальной Академии наук Армении сегодня торжественно отмечалось 70-летие скончавшегося в 1999 году Католикоса Всех Армян Гарегина Первого. Отметим, что 70 лет Гарегину Первому, являвшемуся Верховным Патриархом Армянской Апостольской Церкви с 9 апреля 1995 года до своей смерти в 1999 году, исполнилось бы 27 августа.

Как сообщил в своем приветственном слове к участникам торжественного заседания президент Национальной Академии наук Армении Фаддей Саркисян, за свою недолгую жизнь Гарегин Первый стал автором более 20 книг и множества монографий на английском, французском, армянском и арабском языках. Покойный Католикос внес огромный вклад в дело строительства церквей и монастырей, а также развития издательского дела в Армении. С 1978 по 1995 год, то есть до своего избрания Католикосом Всех Армян, Гарегин Первый являлся Католикосом Верховного Дома Килийского и внес неоценимый вклад в духовное воспитание нации, развитие культуры, арменоведения и богословия, отметил Саркисян.

В торжественном заседании принимали участие Католикос Всех Армян Гарегин Второй, декан богословского факультета Ереванского Государственного Университета архиепископ Шаге Ачемян, архиепископ Месроп Асчян, академик-секретарь и вице-президент НАН РА Владимир Бархударян, представители высшего армянского духовенства, деятели армянской науки и культуры.

В РИГЕ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ЭРИКА САЛИМ-МЕРУЭТА (КУРМАНГАЛИЕВА) И АРАКС ДАВТЯН

23.08.02. Накануне в Домском соборе Риги состоялся концерт Эрика Салим-Меруэта (Курмангалиева) и Аракс Давтян.

Как сообщает латвийская газета "Час", концерт состоял из двух отделений, и несмотря на некоторые организационные неурядицы, имел шумный успех. По мнению критиков, лучшим номером концерта стало исполнение "Аве Марии", сам же концерт явился большим событием в культурной жизни Латвии.

СЕГОДНЯ В СОЧИ ОТКРЫВАЕТСЯ ВТОРОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА СТРАН ЧЭС "ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ - 2002"

23.08.02. С 23 по 30 августа в Сочи пройдет Второй Ежегодный Фестиваль Детей и Юношества стран Черноморского Экономического Сотрудничества "Золотая Ладья - 2002".

Как сообщает пресс-служба фестиваля, в оздоровительном комплексе "Дагомыс" соберутся более 600 гостей - самые яркие и талантливые представители стран-членов ЧЭС. Сюда же съедутся представители Международного Секретариата ПАЧЭС, Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, Черноморского Банка Торговли и Развития, другие официальные лица. Основная цель Фестиваля - привлечение внимания мирового сообщества к проблемам Черноморского региона, который в последние годы стал ареной этнических и прочих конфликтов, от которых прежде всего дети страдают дети. Девиз фестиваля "Вместе петь и танцевать, лучше, чем воевать" позволит объединить художественные детские коллективы Армении, Азербайджана, Албании, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины.

Фестиваль проходит при поддержке Президента России, Правительства РФ и Администрации города Сочи. Генеральный спонсор Фестиваля ЗАО "Трансмехпогруз". Спонсоры ЗАО "Согласие - Альянс", Благотворительный Фонд Сергея Широкова, Московский завод "Конвектор-МЭ", Рекламное агентство "Сенека", ЗАО "Медицинская компания "Сиджи", Сибирско-Московский Банк. Для участников и гостей Фестиваля составлена интересная, насыщенная программа: выступления, совместные репетиции, экскурсии. Одновременно взрослые члены делегации проведут ряд заседаний, круглых столов, где обсудят вопросы, связанные с развитием добрососедских отношений между странами Черноморского региона.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 23 АВГУСТА

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ СОХРАНИЛ ПРЕЖНИЕ БАНКОВСКИЕ СТАВКИ

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ОТСТАВКУ ГЛАВЫ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ АРДШИНБАНКА

13-16 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ НОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ВБ ПО СТРАНАМ ЮЖНОГО КАВКАЗА

НЕДОРАЗМЕЩЕННЫЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ АВГУСТА ДВА ТРАНША ГКО СЕГОДНЯ ПОЛНОСТЬЮ ДОРАЗМЕЩЕНЫ ПРИ ВЫСОКОМ СПРОСЕ

КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ АРМЕНИИ ПОКА НЕ УДАЕТСЯ РЕШИТЬ ВОПРОС О ПРИНЯТИИ ЗАКОНА ОБ ОМБУДСМЕНЕ И ОТМЕНЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В СТРАНЕ

УЧАЩИЕСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, А ТАКЖЕ ДЕТИ ИЗ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ ПОЛУЧАТ УЧЕБНИКИ БЕСПЛАТНО

УКРАИНА БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ПЕРЕГОВОРНОМУ ПРОЦЕССУ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ШКОЛ АХЛКАЛАКСКОГО РАЙОНА ВЫДЕЛЕНО ОКОЛО $20 ТЫСЯЧ

"ЮНИБАНК" ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРМЕНИИ УВЕЛИЧИЛ УРОВЕНЬ АКТИВОВ В 3 РАЗА И ДОВЕЛ ИХ ДО 8 МЛРД ДРАМОВ

ПОСОЛЬСТВО США В АРМЕНИИ ВЫДЕЛИТ $300 ТЫС НА ПОСТРОЙКУ ГЛУБИННЫХ КОЛОДЦЕВ

АГРОБИЗНЕС АРМЕНИИ БУДЕТ КОНКУРЕНТОСПОСОБЕН НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

ОВАННЕС АСРЯН НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ АРМЕНИИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ УКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА

ПРЕЗИДЕНТ ЛИВАНСКОЙ ТОРГОВОЙ АССОЦИАЦИИ ПРИЗВАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИВАНА К СПРАВЕДЛИВОМУ ОТНОШЕНИЮ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ ПРИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАЗНАЧЕНИЯХ

WORLD LEARNING СТРЕМИТСЯ СПОСОБСТВОВАТЬ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, НАПОМИНАЕТ КООРДИНАТОР ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИИ

НАЧАЧАЛСЯ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В ВАЙОЦ ДЗОРСКУЮ ОБЛАСТЬ

В СКОРОМ ВРЕМЕHИ ВОЗМОЖЕH ОЧЕРЕДHОЙ ОБМЕH ВОЕHHОПЛЕHHЫМИ МЕЖДУ АРМЕHИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАHОМ, СЧИТАЕТ ЛИЧHЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ НАГОРНОГО КАРАБАХА НУЖДАЕТСЯ В ИНВЕСТИЦИЯХ В СФЕРЕ ЖИВОТНОВОДСТВА

СОДОКЛАДЧИКИ МОНИТРИНГОВОЙ КОМИССИИ ПАСЕ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПОДСУДИМЫМИ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОСЕТИЛ АЛМАЗНЫЙ ЗАВОД "АВА" В СЕЛЕ МАЛИШКА ЕГЕГНАДЗОРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОСЕТИЛ ВИННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ГЕТНАТУН"

МОНИТОРИНГОВАЯ КОМИССИЯ ПАСЕ УБЕДИЛАСЬ В ТОМ, ЧТО В АРМЕНИИ НЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное