Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЕСЛИ ОППОЗИЦИИ УДАСТСЯ ОБЪЕДИНИТЬСЯ, У РОБЕРТА КОЧАРЯНА НЕТ ШАНСОВ СОХРАНИТЬ ЗА СОБОЙ КРЕСЛО ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ "ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ"

03.09.02. Если нынешней оппозиции удастся объединиться накануне предстоящих в феврале 2003 года президентских выборов в Армении, у Роберта Кочаряна нет никаких шансов сохранить за собой кресло главы государства. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил лидер партии "Объединение самоопределение", кандидат в президенты на выборах в Армении 1991, 1996 и 1998 годов Паруйр Айрикян.

Он подчеркнул, что "ОС" выступит на выборах со своим кандидатом - Паруйром Айрикяном. Вместе с тем, если Айрикян в очередной раз потерпит поражение, никакой трагедии в этом нет. "Я лишь буду сожалеть, что народу не пригодится мой колоссальный политический опыт, позволяющий мне знать, как решить политические, экономические и культурные проблемы, стоящие перед страной", - заявил лидер "ОС". Он также отметил, что возглавляемая им партия ни при каких условиях не намерена поддерживать Роберта Кочаряна, поскольку нынешний глава государства в 1998 году уже воспользовался поддержкой "ОС", победил на выборах и затем "успешно завалил" процесс конституционных преобразований в стране, что отбросило Армению как минимум на 5 лет назад. "Именно за поддержку Роберта Кочаряна мы недавно исключили из наших рядов некоторых членов "ОС", в том числе и моего заместителя - Нерсеса Зейналвандяна", - сообщил Айрикян.

Касаясь предстоящих в мае 2003 года парламентских выборов Паруйр Айрикян заявил, что не исключен союз "ОС" с любой политической силой, даже с такими антиподами, как АРФ Дашнакцутюн, Компартия или Армянское Общенациональное Движение (АОД). Союз этот будет исключительно целевой, но не идеологический. При этом Айрикян подчеркнул, что слабостью нынешней оппозиции является то, что входящие в нее 14 партий объединены лишь стремлением отстранить от власти Роберта Кочаряна, и здесь их единство заканчивается. "Как опытный политик скажу, что такой союз недолговечен", - заявил Айрикян. По его словам, не исключено, что возглавляемая им партия войдет в союз, который составят партии "Оринац еркир", АРФ Дашнакцутюн, Рамкавар-Азатакан, "Могучая Отчизна", но пока речь идет лишь о переговорах, и не более того. "В политике нельзя быть категоричным и отрицать союз с кем-либо", - считает лидер "Объединения самоопределения".

Говоря же о предстоящих 20 октября 2002 года выборах в органы местного самоуправления в Армении он отметил, что для многих политиков они являются своеобразной подготовкой к президентским и парламентским выборам, поскольку именно главы местных администраций будут затем формировать избирательные списки. Перемещения избирателей из одного списка в другой, их внезапное исчезнование или прибавление обеспечивает той или иной партии на парламентских выборах как минимум 2% голосов, заявил Паруйр Айрикян.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ СОХРАНЯЕТ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПРИНЦИПАМ ООН, ЗАЯВИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА НА САММИТЕ ООН В ЙОХАННЕСБУРГЕ

03.09.02. Правительство Армении сохраняет свою приверженность принципам ООН, изложенным на саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 и Саммите Тысячелетия в 2002 году, которые нашли свое отображение в ходе разработки ряда национальных программ. Об этом, выступая на продолжающемся в Йоханнесбурге (ЮАР) саммите ООН по устойчивому развитию глава армянской делегации - премьер-министр РА Андраник Маргарян.

Отметив, что уже в октябре 2002 года правительство Армении намерено утвердить Программу стратегии по борьбе с бедностью, премьер-министр РА подчеркнул, что для реализации намеченных Программой мероприятий будут реализовываться все имеющиеся внутренние ресурсы. Касаясь мер, предпринимаемых Арменией по разрешению ряда проблем, которые обсуждались еще до нынешнего саммита в Йоханнесбурге, Андраник Маргарян сообщил, что в ходе разработки стратегии по борьбе с бедностью сформировалась новая форма сотрудничества - конструктивный диалог между правительством, гражданским обществом и международным сообществом, что дает возможность отобразить в разрабатываемом документе согласованные подходы всех заинтересованных сторон. В то же время премьер-министр Армении подчеркнул значение содействия международного сообщества реализации мероприятий, намеченных в Программе стратегии по борьбе с бедностью в стране.

Из экологических проблем Андраник Маргарян самой важной назвал экономное использование водных ресурсов. Он отметил, что такое уникальное природное явление, как озеро Севан, находится в настоящее время в кризисной ситуации. В аналогичном положении сегодня лесные хозяйства Армении.

Сообщив, что Армения находится сегодня в заключительной стадии вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что раскроет перед Арменией новые возможности для интеграции в мировую экономику, премьер-министр РА выразил уверенность, что вступление Армении в ВТО окажет содействие стабильному развитию страны. По его словам, сегодня в Армении налицо серьезные препятствия для стабильного экономического развития. В частности, продолжающаяся блокада транспортных путей, множество проблем, в том числе и беженцев, 200 тысяч из которых оставили в Азербайджане свое имущество и, в отличие от покинувших Армению азербайджанцев, не получивших до сих пор никакой компенсации. Андраник Маргарян выразил также надежду, что документы, принятые на саммите ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге станут основой для многостороннего сотрудничества государств в сфере устойчивого развития.

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА МЕСРОП МАШТОЦ-СААК ПАРТЕВ

03.09.02. В Ереване сегодня состоялось торжественное открытие памятника создателю армянского алфавита Месропу Маштоцу и католикосу-просветителю Сааку Партеву.

Памятник, отлитый из бронзы в 1982 году сыном скульптора Ара Саркисяна архитектором Арменом Саркисяном, установлен перед главным зданием Ереванского государственного университета (ЕГУ) на базальтовом постаменте работы архитектора Ромена Джулакяна.

Как заявил на торжественной церемонии открытия памятника ректор ЕГУ Радик Мартиросян, памятник установлен на достойном месте, согласно последней воле автора монумента Ара Саакяна, 100-летие которого отмечается в 2002 году. Радик Мартиросян выразил благодарность столичной мэрии за содействие в деле установления памятника на университетской площади. "Скульптура относится к лучшим работам моего отца, однако к логическому завершению идеи создания памятника - его установлению на достойном месте мы пришли спустя 60 лет после ее возникновения", - отметил архитектор Армен Саркисян.

На церемонии открытия памятника присутствовали глава городской администрации Еревана Роберт Назарян, главный архитектор столицы Нарек Саркисян, другие официальные лица.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАГОРНОГО КАРАБАХА ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СМИ

03.09.02. Нелепой назвал распространенную недавно азербайджанскими СМИ информацию о намерении карабахских властей заселить на постоянное место жительство в Нагорно-Карабахскую Республику 300 курдских семей руководитель пресс-службы правительства НКР Давид Микаэлян.

По его словам, подобные измышления являются ничем иным, как попыткой оклеветать власти НКР и разжечь межнациональную рознь между курдами и армянами. "Собственных ресурсов для заселения НКР у нас хватает и какая-либо "помощь" извне нам не нужна", - подчеркнул руководитель пресс-службы правительства НКР.

В ПОДМОСКОВЬЕ УРОЖЕНКА АРМЕНИИ УБИЛА СЫНА И ДОЧЬ, А ПОСЛЕ ПОПЫТАЛАСЬ ПОКОНЧИТЬ С СОБОЙ

03.09.02. В Воскресенском районе Подмосковья уроженка Армении убила сына и дочь, после чего попыталась покончить с собой.

Как сообщили сегодня в ГУВД Московской области, накануне в Белоозерское ОВД обратились жители деревни Цыбино. Они рассказали, что в лесу в 200 метрах от садоводческого товарищества "Весна" неизвестная собирается покончить с собой. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили женщину, которая вскрыла себе вены. Пострадавшая была срочно госпитализирована. Недалеко от места происшествия милиционеры обнаружили тела 10-летнего сына и 12-летней дочери уроженки Армении. Выяснилось, что мать нанесла детям ножевые ранения, после чего задушила. По словам местных жителей, эта семья несколько месяцев назад приехала в Подмосковье, но так и не нашла жилье. После очередной неудачной попытки устроиться на работу женщина отчаялась и решила свести счеты с жизнью.

Согласно ИТАР-ТАСС, в настоящее время уроженка Армении находится в больнице, ее состояние опасений у медиков не вызывают. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКОМПАНИИ "АБОВЯН" ТРЕБУЮТ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОГО СЛЕДСТВИЯ

03.09.02. Сотрудники армянской телекомпании "Абовян", избитые несколько дней назад группой молодых людей, обратились накануне в Генпрокуратуру Армении с просьбой передать расследование дела в любой столичный следственный отдел и провести объективное и детальное следствие по факту случившегося.

Как говорится в поступившем сегодня в агентство АРМИНФО заявлении сотрудников телекомпании, действия сотрудников Абовянского отдела ВД, занимающегося в настоящее время расследованием инцидента изначально не внушали доверия. Свидетельством предвзятого отношения со стороны правоохранительных органов являются попытки лишить потерпевших возможности медицинского освидетельствования, а также попытки представить одного из потерпевших нападающей стороной. Кроме того, по имеющимся у сотрудников телекомпании данным, делаются попытки доказать, что расположенная в жилом здании редакция телекомпании мешает жителям.

Напомним, что на днях, 24 августа, в редакцию телекомпании "Абовян" ворвались пять молодых людей и избили учредителя телекомпании Арташеса Меграбяна и исполнительного директора Азнив Чизмечян. По утверждению потерпевших, молодые люди были подосланы мэром Абовяна Карапетом Исраэляном, который таким образом попытался свести счеты с телекомпанией за нелицеприятные телесюжеты.

ПОПЫТКА НЕКОТОРЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОБРАТИТЬ ТРЕТИЙ СЪЕЗД ОБЩИН АРМЕНИИ ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛАСЬ, СЧИТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ БЛОКА "ЕДИНСТВО"

03.09.02. Третий внеочередной съезд общин Армении некоторые префекты и должностные лица попытались обратить против Республиканской партии и премьер-министра лично. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе выразил председатель фракции блока "Единство", член правления РПА Галуст Саакян.

По его словам, незапланированная демонстрация видеоролика, в котором население выражало недовольство деятельностью правительства, был инициирован некоторыми представителями аппарата президента, членами правительства и префектами. Отказавшись назвать имена организаторов акции, Галуст Саакян отметил, что попытка настроить главу государства и общественность страны против РПА и премьер-министра, в частности, с треском провалилась. "Надежда некоторых должностных лиц на отставку премьер-министра несбыточна, поскольку причин для отставки премьера нет",- подчеркнул депутат НС РА.

ВТОРОЙ ДЕНЬ В АРМЕНИИ ОКОЛО 4 ТЫС ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ ЛИШЕНЫ ДОСТУПА КО "ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ"

03.09.02. Второй день в Армении около 4 тыс пользователей Интернета и электронной почты лишены доступа ко "всемирной паутине".

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в администрации компании "Арминко", являющейся монополистом в сфере предоставления Интернет-услуг, 2 сентября в 18:00 в двух разных местах столицы преднамеренно был поврежден кабель оптиковолоконной связи провайдерской компании "Арминко". Промежуток времени между двумя повреждениями составляет 5 минут, что не может быть случайностью и предполагает преднамеренное действие двух хорошо осведомленных злоумышленников. Администрация "Арминко" предполагает, что происшедшее является преднамеренной акцией, так как перерезанный кабель не был украден. Однако в "Арминко" затрудняются ответить на вопрос, кто был заинтересован в подобном преступлении. Компания обратилась в правоохранительные органы для установления личностей злоумышленников. В самой администрации "Арминко" ЧП расценили как диверсию против компании.

Отметим, что в числе пострадавших оказались и информационные агентства, лишившиеся возможности оперативно освещать происходящие в Армении и за ее пределами события.

ТРИ ЖЕНЩИНЫ, ОТБЫВАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ В УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ "АБОВЯН", БЫЛИ ВЫПУЩЕНЫ С ТЕРРИТОРИИ КОЛОНИИ К ПЕРВОМУ В ЖИЗНИ ИХ ДЕТЕЙ ДНЮ ЗНАНИЙ

03.09.02. Три женщины, отбывающие наказание в уголовно-исправительном учреждении "Абовян", были выпущены с территории колонии. Их краткосрочное временное освобождение было связано с тем, что им необходимо подготовить своих детей к первому в жизни малышей Дню знаний.

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в Министерстве юстиции Армении, жительницы Ванадзора, Абовяна и Еревана проводили своих детей в школу и возвратились в колонию, где им надлежит отбывать оставшийся срок. Подобная беспрецедентная в странах СНГ акция, по мнению представителей Министерства юстиции РА, имеет большое психологическое и воспитательное значение, особенно для самих детей. Мероприятие было проведено строго в соответствии с запланированным графиком.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 3 СЕНТЯБРЯ

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ОПОВЕСТИЛ ВКЛАДЧИКОВ ПРОБЛЕМНОГО БАНКА "КРЕДИТ-ЕРЕВАН" О НАМЕРЕНИИ КРУПНЕЙШЕГО АКЦИОНЕРА ИНВЕСТИРОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА $5.6 МЛН

ЭКОНОМСОВЕТ СНГ РАССМОТРИТ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ СТРАН СНГ СМОГУТ ПРОВОЗИТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ СОДРУЖЕСТВА ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО БЕЗ ОПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ АРМЕНИИ ПОДАНО ДВЕ ЗАЯВКИ

ОБЪЕМ УБРАННОГО УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ УЖЕ СОСТАВИЛ 94,7%

ПОЛНОМОЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ И ЭКСПЕРТЫ СТРАН СНГ ОБСУДЯТ В МОСКВЕ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПРИГРАНИЧНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 2003 ГОДА ПОДДЕРЖИТ КАНДИДАТУРУ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

ПАРТИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ" ОТМЕЧАЕТ 15-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

ПОЛНОМОЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ И ЭКСПЕРТЫ СТРАН СНГ ОБСУДЯТ В МОСКВЕ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПРИГРАНИЧНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

В СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ В ТБИЛИСИ СОСТОИТСЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ ВСТРЕЧА "КАВКАЗСКОЙ ЧЕТВЕРКИ"

АРМЕНИЯ И РОССИЯ ПРОВЕЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ

ВЛАСТИ ЕРЕВАНА ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ "ДОБРАЯ ВОЛЯ, ДОБРОЕ ДЕЛО, ДОБРЫЙ ИСХОД"

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ДКБ В ОРГАНИЗАЦИЮ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕСТУПНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА И ЕГО КОМАНДЫ В СТРАНЕ ПРОДОЛЖАЕТ УГЛУБЛЯТЬСЯ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ КРИЗИС, СЧИТАЮТ ОППОЗИЦИОННЫЕ СИЛЫ РЕСПУБЛИКИ

ВО ФРАКЦИИ БЛОКА "ЕДИНСТВО" ВСЕ НА МЕСТЕ

С 22 ПО 24 СЕНТЯБРЯ ОЖИДАЕТСЯ ПРИБЫТИЕ В РЕГИОН НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ

В СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ В ТБИЛИСИ СОСТОИТСЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ ВСТРЕЧА "КАВКАЗСКОЙ ЧЕТВЕРКИ"


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное