Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

КОМПАНИЯ "ТУФЕНКИАН" ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ

09.10.02.15 октября состоится открытие ресторана армянской национальной кухни при гостиничном комплексе на берегу озера Севан компании "Туфенкиан госпиталити". Об этом агентству АРМИНФО сообщила пресс-секретарь компании "Туфенкиан" Лилит Акопян.

По ее словам, гостиничный комплекс в селе Цапатах, который является вторым по счету гостиничным комплексом компании в Армении, будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года. Лилит Акопян сообщила, что руководство компании "Туфенкиан" планирует построить еще пять гостиничных комплексов в селе ДзораГЭС Лорийской области, селе Арени Вайоц-Дзорской области, а также на берегу озера Севан и в Сюнике.

Лилит Акопян заявила, что гостиницы "Туфенкиан" строятся в традиционном армянском стиле, где полностью передается армянский колорит, традиции и обычаи. "Кроме развития инфраструктур, содействующих развитию туризма, созданием гостиничной сети в Армении компания "Туфенкиан" преследует также цель обратить внимание потенциальных инвесторов к регионам республики", - отметила пресс-секретарь компании.

РАБОТНИКИ АРМЯНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ ТРЕБУЮТ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ

09.10.02. Вчера 15 работников Армянской атомной электростанции (ААЭС), в основном из смены реакторного цеха, задержались на работе, выставив требование выплатить им долги по зарплате.

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Министерства энергетики Армении, общий долг по зарплате, накопившийся с прошлых лет, составляет 380 млн драмов (около $660 тыс). В Минэнерго заверили, что текущих долгов перед работниками атомки не имеется. В то же время, сами сотрудники ААЭС сообщили корреспонденту АРМИНФО, что сегодня им выплатили зарплату лишь за июнь 2002 года и им соответственно задолжали за июль, август и сентябрь. Ежемесячный фонд зарплаты ААЭС составляет около 150 млн драмов (около $260 тыс).

В октябре ААЭС планируется остановить на планово-профилактический ремонт и дозаправку новым ядерным топливом. Долг за использованное ядерное топливо составляет $32 млн, а на приобретение нового понадобится $7,5 млн. Средства планируется покрыть за счет поставок армянской электроэнергии российским компаниям.

ВЛАДИМИР СТУПИШИН: "СТОИТ АРМЕНИИ ОТРЕЗАТЬСЯ ОТ ИРАНА, КАК ОНА ПОПАДЕТ В ТУРЕЦКИЙ МЕШОК"

07.09.02. "Американский план Гобла не может быть предметом обсуждения для Еревана. Стоит Армении отрезаться от Ирана, как она попадет в турецкий мешок," - такая оценка прозвучала в выступлении первого Посла Российской Федерации в Армении, советника министра иностранных дел РФ Владимира Ступишина на заседании Армянского Национального клуба "Миабанутюн".

Говоря о карабахской проблеме, Ступишин отметил нецелесообразность уступок освобожденных территорий Азербайджану: "Азербайджан хочет все сожрать. Пусть! Главное - сохранить статус- кво".

Предложения уйти с освобожденных территорий, отдать Мегри и пустить по образовавшемуся коридору азербайджанцев в Нахичеван и лишь потом сесть за стол переговоров Ступишин принимать не рекомендует. "Переговоры по урегулированию карабахского вопроса должны вести противоборствующие стороны - Степанакерт и Баку. Участие Еревана лишь укрепит за Арменией репутацию агрессора". По оценке дипломата, в карабахском вопросе отсутствует проблема возвращения беженцев, так как ни армяне, жившие в Азербайджане, ни армянские азербайджанцы не горят желанием возвращаться. А вот права коренного населения Карабаха на родной земле должны быть защищены.

По словам Ступишина в России Армению считают антитюркским бастионом антиглобализма. "Главная тенденция, на которую ориентируется сегодня в мире большинство стран - национальное самоопределение. Единственная же территория в мире, где процесс интеграции нашел свое применение - Европа. Люди хотят быть первыми парнями у себя в деревне, а не где-то на чужих задворках. В Европе интеграция возможна потому, что ни одно государство не диктует своей воли другому", - отметил советник. "Маленькие государства вполне способны на самостоятельность, если конечно, у них хорошие соседи", отметил Ступишин, приведя в пример отношения Люксембурга и Германии, Мальты и Италии.

Вместе с тем, подчеркнув важность армяно-российских отношений для обеих стран, гость клуба "Миабанутюн" выразил сомнение по вопросу целесообразности вступления Армении в союз Россия- Беларусь, впрочем, как и к государственной и правовой состоятельности этого союза вообще.

По поводу негодования азербайджанских и турецких политиков о наличии двух государств на одну армянскую нацию, Ступишин предлагает перечислить пять-шесть тюрко язычных стран - собственно, Турцию, Азербайджан, Узбекистан, Туркмению.

В СИСИАНЕ ИЗБИТ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАРОДНОЙ ПАРТИИ АРМЕНИИ

09.10.02. В Сисиане избит руководитель территориального отделения Народной партии Армении (НПА), заявила сегодня в Национальном Собрании РА депутат армянского парламента Эмма Худабашьян.

По ее словам, активист партии был избит руководителями одной из воинских частей, расположенной в городе, которые пригрозили, что в случае поддержки партией на предстоящих 20 октября выборах в местные органы самоуправления одного из кандидатов в меры Сисиана, то местные армейские чины сведут счеты с членами семьи руководителя территориального отделения НПА.

В ответ на это заявление министр обороны РА Серж Саркисян подчеркнул, что вооруженные силы Армении не вмешиваются в политическую жизнь в стране. Инцидент же, произошедший в Сисиане по предварительным данным, отметил глава оборонного ведомства республики, не имеет ничего общего с политикой или политическими партиями. Согласно полученной информации, подчеркнул Серж Саркисян, инцидент произошел во время похорон. Тем не менее, добавил министр, дело рассматривает военная прокуратура республики.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН: "ТАК НАЗЫВАЕМАЯ КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ ПОЛИТИКА МОЖЕТ ДОВЕСТИ АРМЕНИЮ ДО ПОЛОЖЕНИЯ БУРИДАНОВА ОСЛА"

09.10.02. "Я не очень хорошо понимаю, какая комплементарность имеется в виду в вопросе армяно-российских отношений, так как это слово у меня в первую очередь ассоциируется с прекрасным полом," - так начал свое выступление на организованной Союзом армян России международной конференции "Армяне мира на рубеже веков" директор российского Института СНГ Константин Затулин.

Выступление Затулина было посвящено, по определению самого эксперта, "паузе в межгосударственных отношениях Армении и России". После острого, ироничного вступления, Затулин, тем не менее, дал определение "комплементарной политике" Армении как равномерную лояльность в отношениях с США и Россией. Сегодня прошли времена, когда СССР и Штаты конкурировали между собой, а все остальные примыкали к одному из лагерей, отметил Затулин. По его словам, сегодня доминирует одна сверхдержава, хотя возможно и не всегда качественно. Он считает, что российские чиновники "немножко обижаются" на желание армянских коллег иметь тесные отношения с США и обсуждать карабахский вопрос в Ки-Уэсте. По определению Константина Затулина, точно такую же политику Россия проводит по отношению к самой Армении и к Азербайджану, и в свою очердь дает Еревану повод для обид - тесные отношения с Баку, погромы в Красноармейске, причисление армян к категории "лиц кавказской национальности". В этой связи, выступающий упомянул известную басню о буридановом осле, который умер от голода и жажды, колеблясь в выборе между водой и сеном.

10 ОКТЯБРЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОМИНАЕТ СВЯТЫХ ВРАЧА ПАНДАЛЕОНА, ИЕРЕЯ ЕРМОЛАЯ И ДЕВУ ЕВПРАКСИЮ

09.10.02. 10 октября, согласно календарю Армянской Апостольской Церкви, является днем поминовения Святых врача Пандалеона, иерея Ермолая и непорочной девы Евпраксии.

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно историографическим и евангелическими источникам, Святые Пандалеон и иерей Ермолай происходили из города Никомидия и являлись современниками императора Максимилиана. После смерти матери-христиански Пандалеон воспитывался отцом-язычником. Посвятил себя медицине, за что был удостоен милости императора. Затем состоялась встреча с иереем Ермолаем, который и перевоспитал его в христианской вере. Ермолай крестил Пандалеона и тот начал активно бороться с грехом, нищетой и болезнями. Когда в 303 году начались гонения против христиан, завидовавшие Пандалеону врачи объявили его заговорщиком против императора. Пандалеон был подвергнут пыткам, от которых уцелел чудесным образом. Максимилиану стало известно, что причиной "перерождения" врача является иерей Ермолай, и он приказал обезглавить обоих.

Святая Евпраксия (381-411) была дочерью богатого и уважаемого человека, проживавшего в Константинополе. Когда у Евпраксии скончался отец, она вместе с матерью переехала в Египет. Полная впечатлений от египетских христианских храмов девушка решила остаться девой. Вскоре царь пригласил ее в столицу, чтобы познакомить с молодым человеком, намеревающимся жениться на Евпраксии. Однако девушка попросила царя избавить ее от мирской свадьбы. Царь исполнил ее просьбу. Проведя праведную жизнь в молитвах она скончалась в возрасте тридцати лет и была похоронена рядом с матерью.

Армянская Апостольская Церковь отмечает день поминовения вышеназванных Святых в четверг после четвертого воскресенья вслед за Сурб Хачем.

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭПОСА "ДАВИД САСУНСКИЙ" НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

09.10.02.Сегодня в Национальной библиотеке Армении состоялась презентация национального эпоса "Давид Сасунский". Книга подготовлена к выпуску на английском языке издательствами "Айастан" и "Мугни". Эпос перевел Завен Налбандян, проиллюстрировал Мигран Сосоян. Лингвистическая, стилистическая и историческая редакции - профессоров Грача Абрамяна, Хачика Толояна и др.

Неоценимый вклад в издание книги внесли Архиепископ ААЦ Месроп Ашиджян и профессор Монреальского Университета Шакэ Тер-Мелконян-Минассян. Издание посвящено Васкену и Ани Кассабян - без чьей помощи книга не увидела бы свет. Несколько экземпляров книги переданы в Национальную библиотеку.

В АРМЕНИИ ДВА ЧЕЛОВЕКА ПРИГОВОРЕНЫ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ

09.10.02.Суд первой инстанции Лорийской области Армении приговорил двух членов банды, совершившей ряд тяжких преступлений (более 30) - Арама Петросяна и Акопа Хачатряна к смертной казни с конфискацией имущества.

Согласно приговору вынесенному Лорийским судом накануне, еще четверо человек приговорены к срокам лишения свободы от 10 до 14 лет. Единственная женщина в банде - Кристинэ Ароян осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Отметим, что на счету у несколько лет действующей в северных районах Армении банды многочисленные разбойные нападения, грабежи, убийства. Пока неизвестно, будет ли ими подана аппеляционная жалоба.

Отметим, что в Армении, после провозглашения независимости объявлен мараторий на исполнение смертной казни. В настоящее время вместе с двумя "новичками" в Армении есть уже 42 "смертника". Согласно требованиям Совета Европы официальный Ереван должен до июня 2003 года ратифицировать 6 протокол Европейской конвенции по правам человека, отменяющей в стране смертную казнь.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 9 ОКТЯБРЯ

ОЧЕРЕДНОЙ МОНИТОРИНГ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ АРМИИИ ОБОРОНЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОШЕЛ БЕЗ ЭКСЦЕССОВ

И ЕРЕВАНОМ ПРИНАДЛЕЖИТ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЕ В РОССИИ, ЗАЯВИЛ ГЛАВА МИД РФ

В МОСКВЕ НЕ УДОВЛЕТВОРЕНЫ ОБЪЕМОМ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОРОТА МЕЖДУ РОССИЕЙ И АРМЕНИЕЙ, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ $231 МИЛЛИОН В ГОД

США ВЫДВИНУЛИ РЯД ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШИМ ШАГАМ, КОТОРЫЕ МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ ОБСЕ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ОТДЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВАМ УЛУЧШИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА

СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ЛЕОНИДА КУЧМЫ

В СЕНТЯБРЕ 2002 ГОДА ВЫПЛАТЫ ЗА ПИТЬЕВУЮ ВОДУ ЗАО "ВОДОКАНАЛ" СОСТАВИЛИ 106 МЛН ДРАМОВ

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА АРМЕН ХАЧАТРЯН: В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПЛАНЕ У АРМЕНИИ НЕТ РАЗНОГЛАСИЙ С ГРУЗИЕЙ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ГРУЗИИ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ РАЗВИТИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКИХ СВЯЗЕЙ С АРМЕНИЕЙ

В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ В МИНСКЕ ЗАПЛАНИРОВАНА ВСТРЕЧА ДЕЛОВЫХ КРУГОВ АРМЕНИИ И БЕЛАРУСИ

ЦИК АРМЕНИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СПИСКИ ЗА ДВА ДНЯ ДО ВЫБОРОВ И В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ НКР БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ ПЕРСПЕКТИВЫ СОДЕЙСТВИЯ АРМЯНСКОЙ АССАМБЛЕИ АМЕРИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ, НАМЕЧЕННЫХ РУКОВОДСТВОМ НАГОРНОГО КАРАБАХА

АРКАДИЙ ГУКАСЯН: МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕПРИЗНАННОСТЬ НАГОРНОГО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СОЗДАЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ БОЛЕЕ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: АРМЯНО-РОССИЙСКИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ НАХОДЯТСЯ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

9 НОЯБРЯ СОСТОИТСЯ V СЪЕЗД ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АРМЕНИИ

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА РА АРМЕН ХАЧАТРЯН: ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБЛАДАЮТ ДОСТАТОЧНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДЛЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ЦЕЛОМУ РЯДУ ПРОБЛЕМ, ТРЕБУЮЩИХ БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА АРМЕН ХАЧАТРЯН: В УКРЕПЛЕНИИ АРМЯНО-ГРУЗИНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ПАРЛАМЕНТАМ ДВУХ СТРАН

16 НОЯБРЯ СОСТОИТСЯ СЪЕЗД ПАРТИИ РАМКАВАР АЗАТАКАН АРМЕНИИ

ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРОВЕЛ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗА АРМЯН РОССИИ" ОБСУДИЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ И ГЛАВА СОЮЗА АРА АБРАМЯН

БРИТАНСКАЯ КОМПАНИЯ "МИДЛЕНД РЕСУРСИС", ПРИОБРЕТШАЯ НЕДАВНО ЗАО "ЭЛЕКТРОСЕТИ АРМЕНИИ", ПОКА НЕ ПЕРЕЧИСЛИЛА ТРЕБУЕМЫХ ДОГОВОРОМ $37,15 МЛН, ЗА КОТОРЫЕ ПРИОБРЕТЕНЫ 80,1% АКЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

10 ОКТЯБРЯ В АРМЕНИЮ ПРИБЫВАЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ "ТРОЙКА" ЕВРОСОЮЗА

СЕМЬ МИНИСТЕРСТВ В АРМЕНИИ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПЕРЕЕДУТ В НОВОЕ ЗДАНИЕ

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ БОРИС ЕЛЬЦИН ПОСЕТИТ АРМЕНИЮ

В РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ УСИЛЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ, СЧИТАЕТ ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

ПО МНЕНИЮ ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО ПОЛИТОЛОГА, НАСКОЛЬКО СЛАБЕЕ БУДЕТ ГРУЗИЯ, НАСТОЛЬКО ЛУЧШЕ ДЛЯ АРМЕНИИ

ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЯМ СОЮЗА АРМЯН РОССИИ В НАГОРНО-КАРАБАХСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ПРИБЫЛА РОССИЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

ВСЕГО НЕСКОЛЬКО РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ПАРТИЮ АРМЕНИИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛИ О СВОЕМ ВЫХОДЕ ИЗ РЯДОВ ПАРТИИ

ЛИДЕР ТЕРРОРИСТОВ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСТАВИТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТА НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ЗАВЕРШИЛА ИЗУЧЕНИЕ ДЕЛ, КАСАЮЩИХСЯ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ В СБЕРБАНКЕ БЫВШЕГО СССР

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРМЕНИИ ОБРАТИЛОСЬ К РЯДУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ УЩЕРБА, НАНЕСЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОЖДЕЙ И ГРАДА

ЗА ИСТЕКШИЕ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРМЕНИИ БЫЛА ПРОФИНАНСИРОВАНА НА 100%

АРМЕНИЯ НЕ НАМЕРЕНА ВМЕШИВАТЬСЯ В "ПРОБЛЕМУ ДЖАВАХЕТИИ", ЗАЯВЛЯЕТ АРМЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ АРМЯНО-КОРЕЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2002 ГОДА ПРИВАТИЗИРОВАНО СВЫШЕ 120 ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "АРМЯНЕ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ", СОСТОЯВШЕЙСЯ НА ДНЯХ В МОСКВЕ, ОБСУЖДЕНИЮ ПОДВЕРГЛИСЬ ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ ВОПРОСА

СОЮЗ АРМЯН РОССИИ ОКАЗЫВАЕТ СОДЕЙСТВИЕ АРМЕНИИ И НАГОРНОМУ КАРАБАХУ В РЕШЕНИИ ИМЕЮЩИХСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

ПЕРЕДАЧА АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ СТОРОНЕ - ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ШАГ КАК ДЛЯ АРМЕНИИ, ТАК И ДЛЯ РОССИИ, СЧИТАЕТ ГЛАВА САР


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное