Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В АНКАРЕ УБИТ ИСТОРИК, ИЗВЕСТНЫЙ СВОИМИ ВЫСТУПЛЕНИЯМИ ПО АРМЯНСКОМУ ВОПРОСУ

19.12.02. В Анкаре убит преподаватель языкового и историко-географического факультета местного университета доктор Неджип Аблемитоглу, известный своими выступлениями по "армянскому вопросу".

Как сообщает турецкая газета "Заман", доктор стал жертвой вооруженного нападения рядом со своим домом и был убит выстрелом в голову. Правоохранительными органами преступление расценено как "профессиональное убийство". Ведется расследование.

РЕФЕРАТЫ ТРЕХ МОЛОДЫХ АРМЯН НАГРАЖДЕНЫ ПРИЗАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА ЧЕРНОМОРСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

19.12.02. Рефераты трех молодых армян - Шушаник Акопян, Арега Степаняна и Саргиса Арутюняна на тему "Черноморское экономическое сотрудничество - прошлое, настоящее и будущее" отмечены высокой наградой и денежными призами организаторов мероприятия - Международного центра черноморских исследований (ICBSS).

Как отметил генеральный директор ICBSS Янис Папаниколау, конкурс рефератов был объявлен в мае-июне текущего года и проводился в рамках деятельности Центра. Свои рефераты представили все страны ЧЭС, за исключением Греции, Турции и Болгарии. В итоге отобраны лучшие три реферата от каждой страны. По словам Папаниколау, ICBSS работает по трем основным направлениям - поиск путей углубления и расширения сотрудничества между странами-членами ЧЭС, укрепление сотрудничества ЧЭС с Европейским Союзом и академическое сотрудничество, осуществляемое на уровне Академий наук стран ЧЭС.

Как отметил руководитель Центра, в будущем году Греция станет страной, председательствующей в ЕС. Поскольку Греция единственная страна ЕС, представленная в ЧЭС, она предпримет все возможные шаги по укреплению сотрудничества ЧЭС-ЕС, что положительно скажется на всех странах, состоящих в ЧЭС, включая Армению.

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ИЗ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ДЕПОРТИРОВАНЫ 116 ИНОСТРАНЦЕВ

19.12.02. В 2002 году по решению судов из Ставропольского края депортированы 116 граждан иностранных государств, нарушающих правила пребывания в России. Как сообщил сегодня заместитель начальника Управления паспортно- визовой службы краевого ГУВД подполковник Юрий Полтавцев, административному выдворению за пределы страны подвергнуты 33 гражданина Грузии, 22 гражданина Турции, 15 граждан Вьетнама, 13 граждан Азербайджана.

Среди нарушающих режим регистрации выявлены также граждане Югославии, Армении, Ирана, Туркменистана, Китая и Греции. По словам Полтавцева, за этот период сотрудниками правоохранительных органов края проверено более 31 тысяч домовладений, около 25 тысяч квартир, а также общежития, гостиницы и курортные комплексы. К административной ответственности привлечены более 17 тысяч иностранцев и около 8 тысяч должностных лиц и владельцев квартир. Вынесено 11 предупреждений руководителям рынков края с требованием запретить предоставление торговых мест нелегалам. Целевые мероприятия проводились на рынках "Верхний" и "Юго-Западный" в Ставрополе, а также на оптовом рынке "Лира" в Предгорном районе. В результате были выявлены 148 незаконно торгующих иностранцев.

"РАДИО АЙ" ПРЕКРАТИЛО ВЕЩАНИЕ В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ РЕШЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

19.12.02. "Радио Ай" прекратило сегодня на 12 часов свое вещание в эфире в знак протеста против решения Министерства по управлению госимуществом, требовавшим от редакции радиостанции аренды за занимаемые площади.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО директор радиостанции Андриас Гукасян, в 2001 году премьер-министр РА принял решение, согласно которому СМИ, арендующие помещения, находящиеся под ведомством Министерства по управлению государственным имуществом, освобождаются от арендной платы. В январе текущего года в министерстве состоялась встреча министра по управлению государственным имуществом Давида Варданяна с представителями руководства СМИ, в ходе которой министр представил списки средств массовой информации, которые освобождаются от выплат арендной платы. В феврале текущего года руководство радиостанции дважды посылало в министерство заявления с просьбой включить в список также и "Радио Ай". В течении 10 месяцев руководство не получало отказа о включении в список. Это и позволило предположить, что радиостанция включена в списки.

Однако, 13 декабря текущего года министерство потребовало с руководства не только плату за аренду, но и штраф за задержку выплат на общую сумму в 2 млн драмов.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО руководитель информационного отдела Мингосимущества Манук Тер-Степанян, в списках СМИ освобожденных от арендных выплат "Радио Ай" не числится. Он также добавил, что в списках были только СМИ, арендующие помещения по адресам Аршакуняц 2 и Исаакяна 28, а также нескольких газет, снимающих помещения по другим адресам. Однако, по его словам, министр готов пойти навстречу руководству радиостанции и обратиться в правительство с просьбой рассмотреть вопрос о включении радиостанции в вышеупомянутый список.

МОСКОВСКИЙ "ЛОКОМОТИВ" ГОТОВ ИГРАТЬ С "МИЛАНОМ" И "РЕАЛОМ" В ЕРЕВАНЕ, НО УЕФА ПРОТИВ

19.12.02. Европейский футбольный Союз (УЕФА) выступил против того, чтобы намеченные на февраль и март 2003 года матчи чемпиона России - московского "Локомотива" с итальянским "Миланом" и мадридским "Реалом" состоялись бы в Ереване.

Как сообщает российская газета "Спорт-Экспресс", если сильные морозы не позволят "Локомотиву" провести в Черкизове домашние матчи Лиги чемпионов с "Миланом" (25 февраля) и с "Реалом" (18 марта), они состоятся либо в Новороссийске, либо в Ростове. Как сообщил технический директор "Локо" Хасан Биджиев, УЕФА потребовал от клуба письменно указать резервный вариант проведения матчей, и первоначально чемпионы России предложили ...Ереван. "Федерация футбола Армении была готова нас принять, но УЕФА нам отказал, ссылаясь на регламент Лиги, согласно которому матчи могут проходить только в стране хозяина поля", - сказал Биджиев.

По его словам, рассматривался также вариант с Краснодаром, но там освещение не соответствует требованиям Лиги. В январе в Россию приедет представитель УЕФА и побывает в каждом из городов-претендентов. "Впрочем, мы сделаем все возможное, чтобы даже поединок с "Миланом" (о мартовской игре с "Реалом", думаю, беспокоиться не следует) состоялся на стадионе в Черкизове и стал праздником для наших болельщиков", - сказал технический директор "Локомотива".

СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ АРМЯНСКИЙ ПРОЗАИК ГРАНТ МАТЕВОСЯН

19.12.02. Накануне вечером, после продолжительной болезни, в возрасте 67 лет скончался выдающийся армянский прозаик Грант Матевосян.

Армянская литература понесла тяжелую утрату, так как Грант Матевосян, уже при жизни был признан классиком армянской прозы. Его перу принадлежат всемирно известные и переведенные на многие языки мира сборники новелл "Август", "Буйволица", повесть "Мы и наши горы". Отдельные произведения Матевосяна были экранизированы и вошли в золотую сокровищницу армянской культуры.

АРМЯНСКИЕ ЮВЕЛИРЫ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ "ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮВЕЛИР"

19.12.02. В четверг в Центральном выставочном зале "Манеж" Северной столицы откроется Международная выставка-конкурс "Петербургский ювелир-2002".

Как сообщает РИА "Новости", в этом году выставка посвящена предстоящему 300-летнему юбилею города на Неве. Участниками выставки станут около 400 мастеров из 50 городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Финляндии, Дании, Армении). Свои лучшие работы представят на суд жюри и зрителей как мэтры ювелирного искусства, так и те, кто только начинает постигать азы мастерства. Мастерство ювелиров будет оцениваться в 7 номинациях. В одной из них - "Посвящение 300-летию Санкт-Петербурга" - будут представлены произведения ювелирного искусства, выполненные к юбилею города. Имена победителей "Петербургского ювелира" будут названы в заключительный день работы этого единственного в своем роде российского состязания ювелиров.

Лучший ювелир 2002 года получит главную награду - "Золотой Олимп" - фигурку льва, изготовленную из позолоченного серебра и украшенную рубинами. Кроме того, будут присуждены четыре специальные премии. Одна из них - "Лучшему от равных" - будет присуждена мастеру, которого признают самым талантливым не члены жюри, а коллеги- участники выставки. Работа 7-й Международной выставки-конкурса продлится до 22 декабря. -

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 19 ДЕКАБРЯ



ПРОЦЕСС ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В СТОЛИЦЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НЕ ЗАВЕРШИТСЯ И В ЭТОМ ГОДУ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН ПОДПИСАЛ НАКАНУНЕ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ КУЛЬТУРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"

27-31 ЯНВАРЯ В СТРАСБУРГЕ СОСТОИТСЯ ЗИМНЯЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

В АРМЕНИИ КОНТРОЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ УЧЕТА ИНТЕРЕСОВ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ, КАК ЭТО ПРИНЯТО В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ USAID

ОВАННЕС ОВАННИСЯН: ШАНСЫ ТУРЦИИ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ЕС НА СЕГОДНЯ НУЛЕВЫЕ

ПРОБЛЕМА НАГОРНОГО КАРАБАХА НАЙДЕТ СВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ К 2005 ГОДУ

АРМЯНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ КЛУБОВ (ФМК) СТАЛА ЧЛЕНОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ АССАМБЛЕИ (ООН)

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОН ИЗВЕСТНОГО АРМЯНСКОГО ПИСАТЕЛЯ ГРАНТА МАТЕВОСЯНА НАЗЫВАЕТ ЕГО ТВОРЧЕСТВО НОВЫМ ЭТАПОМ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ АРМЯНСКОЙ ПРОЗЫ

В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПИСАТЕЛЯ ГРАНТА МАТЕВОСЯНА КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН ВТОРОЙ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОКОЙНОГО

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ВНЕШНИМ ВОПРОСАМ НС РА: У АРМЕНИИ НЕМАЛЫЕ ШАНСЫ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ЕС

В ЗАО "РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ АРМЕНИИ" НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ АРМЕНИИ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ БЕЗ УБЫТКОВ

ВЛАДИМИР ПУТИН: СОХРАНЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО МИРА КРАЙНЕ ВАЖНО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

ВЛАДИМИР ПУТИН: ЗАКОН ПРИНИМАЛСЯ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАГЛУХО ЗАКРЫТЬ ДВЕРИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ НАШЕЙ ЭКОНОМИКЕ

В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ВЕЛИКОГО АРМЯНСКОГО ПИСАТЕЛЯ, ЛАУРЕАТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ СССР И АРМЯНСКОЙ ССР ГРАНТА МАТЕВОСЯНА РЕШЕНИЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ АНДРАНИКА МАРГАРЯНА СФОРМИРОВАНА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОН

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ НАПРАВИЛ ТЕЛЕГРАММУ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ГРАНТА МАТЕВОСЯНА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ С ГЛУБОКИМ ПРИСКОРБИЕМ ИЗВЕЩАЕТ, ЧТО НА 67-ОМ ГОДУ ЖИЗНИ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ ПИСАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОСТИ ГРАНТ МАТЕВОСЯН

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ОБРАТИЛОСЬ БОЛЕЕ 150 ТЫС ЧЕЛОВЕК, ИЩУЩИХ РАБОТУ

АРМЕНИЯ, ГРЕЦИЯ И ИРАН ЭФФЕКТИВНО СОТРУДНИЧАЮТ, СЧИТАЕТ ЭКСПЕРТ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КОМАНДУЮЩИЙ ГРВЗ: ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ БАТАЛЬОНА СВЯЗИ ИЗ ГРУЗИИ В АРМЕНИЮ НЕ СОЗДАСТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

АРМЯНСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ ОБСУЖДАЮТ ЗАКОНОПРОЕКТ О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ АРМЕНИИ, ПОСТЕПЕННО ЛИКВИДИРУЮТСЯ КЛЕТКИ ДЛЯ ПОДСУДИМЫХ В ЗАЛАХ СУДА

10-12 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА АРМЕНИЮ ПОСЕТИТ ОМБУДСМЕН ДАНИИ ГАНС ХАНСЕН

В ТЕЧЕНИЕ 2002 ГОДА В КОМИССИЮ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ АРМЕНИИ ПОСТУПИЛО 1204 ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ

В ПЛАНЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АРМЕНИИ ПРИНАДЛЕЖИТ ПЕРВЕНСТВО СРЕДИ СТРАН РЕГИОНА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ЧЕРНОМОРСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ В ЕРЕВАНЕ ЦЕНТР ПО СЕЙСМОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЯМ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ПРОЕКТ ЗАКОНА "О СЛУЖБЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ"

ОБЪЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В АРМЕНИИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ СОСТАВИЛ $111,7 МЛН

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ЧЕРНОМОРСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ В ЕРЕВАНЕ ЦЕНТР ПО СЕЙСМОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЯМ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

МИНИСТР ИД АРМЕНИИ ВАРДАН ОСКАНЯН И ГЛАВА МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА ЧЕРНОМОРСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯННИС ПАПАНИКОЛАУ ОБСУДИЛИ ПРЕДСТОЯЩИЙ В 2003 ГОДУ В ЕРЕВАНЕ ФОРУМ МИНИСТРОВ ЧЭС

АРМЕНИЯ МОЖЕТ ОФИЦИАЛЬНО СТАТЬ ЧЛЕНОМ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МАЕ 2003 ГОДА


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное