Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

ARMINFO Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ ОСУДИЛ ПОЛИТИКУ ТУРЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУСУЛЬМАНСКИМ МЕНЬШИНСТВАМ

21.01.03. В Турции нарушаются права армян, греков и евреев на частную собственность. Об этом заявил ответственный за расширение Европейской Комиссии Гюнтер Верхаген (Gunter Verheugen). Как сообщает Macedonian PressAgency, Гюнтер Верхаген отметил, что во многих случаях частная собственность немусульманских меньшинств в Турции конфискуется или находится под угрозой конфискации. По его словам, проведенные недавно в Турции реформы не охватывают всех вопросов, связанных с правом религиозных меньшинств страны на собственность.

ГЛАВА АРМЯНСКОЙ ЕПАРХИИ В ИРАНСКОЙ ПРОВИНЦИИ АЗЕРБАЙДЖАН, - "У ИРАНСКИХ АРМЯН НЕТ ПРОБЛЕМ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ С МУСУЛЬМАНСКИМИ БРАТЬЯМИ"

21.01.03. У иранских армян нет проблем под одной крышей с мусульманскими братьями. Такое заявление в интервью агентству ИРНА сделал глава армянской епархии в иранской провинции Азербайджан Нешан Тупозян. Мы считаем себя иранцами - подчеркнул он. В то же время, Нешан Тупозян осудил "лживую пропаганду иностранных СМИ в адрес Ирана о несоблюдении прав нацменьшинств. По его словам, в законодательстве Исламской республики Иран четко прописаны и отражены права меньшинств, в том числе и всех иранских армян. Тупозян, в частности, отметил, что армяне полностью свободны в школах, клубах и церквях. Наличие депутата-армянина в меджлисе исламского собрания также свидетельствует о положительном подходе властей Ирана в отношениях с меньшинствами. "Трудности существуют везде, однако иранские армяне не имели отрицательного опыта взаимоотношений с властями Ирана", - подчеркнул он.

ПРОБЛЕМЫ У АРМЯНСКИХ ТРАНСПОРТНИКОВ ВОЗНИКЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОСТАВОК ГАЗА В РЕСПУБЛИКУ

21.01.03. Сегодня жители столицы Армении столкнулись с транспортными проблемами. Как сообщил агентству АРМИНФО начальник управления траснпорта мэрии Еревана Арег Барсегян, проблемы у армянских транспортников возникли вследствие прекращения поставок газа в республику. В частности, сегодня на дороги Еревана не вышли многочисленные маршрутные такси, работающие на этом виде топлива. Отказавшись назвать конкретные линии маршрутного такси, остановленные ввиду отсутствия газа, Арег Барсегян все же подтвердил серьезность ситуации и добавил, что управление делает все возможное по нормализации ситуации. Отметим, что в результате произошедшего 18 января взрыва в районе Дарьяльского ущелья оказался поврежденным и резервный газопровод, что привело к полному прекращению подачи газа в Армению. Ранее по причине аварии, произошедшей 14 января на Северном Кавказе, газ в Армению поставлялся по резервной магистрали, что не позволяло полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в природном топливе.

МЭР МОСКВЫ ЮРИЙ ЛУЖКОВ ПОСЕТИТ СТОЛИЦУ АРМЕНИИ 30-31 ЯНВАРЯ

21.01.03. В соответствии с предварительной договоренностью 30-31 января российская делегация во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым посетит столицу Армении. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил руководитель отдела внешних связей мэрии Еревана Ашот Петросян. По его словам, целью визита мэра Москвы является подписание программы сотрудничества между столицами двух государств на 2003-2004гг, углубление взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, в области здравоохранения, культуры и образования. Петросян проинформировал, что в ходе визита мэр столицы России встретится с президентом Армении Робертом Кочаряном, а также премьер-министром РА Андраником Маркаряном. Планируется также посещение Эчмиадзина, где мэр Москы встретися с Католикосом всех армян Гарегином II. Как сообщил Петросян, мэру столицы России будет присвоено звание почетного гражданина Еревана. Он отметил, что в ходе двухдневного визита планируется посещение российской воинской части, Русской православной церкви, Цицернакаберда, а также Армяно-российского университета, где Юрию Лужкову будет присвоено звание почетного доктора РАУ.

АМЕРИКАНСКИЙ КОНГРЕССМЕН ОСУДИЛ РАЗГРОМ ИСТОРИЧЕСКОГО АРМЯНСКОГО КЛАДБИЩА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

21.01.03. Сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США сенатор Фрэнк Паллоне (Frank Pallone) в письме президенту Азербайджана Гейдару Алиеву осудил разгром исторического армянского кладбища, находящегося на азербайджанской территории. К осуждению разгрома армянского кладбища в городе Джульфа американским политиком присоединились министр иностранных дел Армении Вардан Осканян и Католикос Всех Армян Гарегин II. Представители UNESCO не раз пытались исследовать армянское кладбище, однако каждый раз наталкивались на отказ правительства Азербайджана. По словам Фрэнка Паллоне, Джульфа является лишь одним из примеров преднамеренного уничтожения армянских культурных ценностей. К примеру, Армянская церковь в Баку находится под тщательным наблюдением UNESCO, что спасает ее от любых форм разрушения. Планомерное уничтожение армянских ценностей является пропагандой против Армении и армянской диаспоры и препятствием в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Пересмотр политики разрушения и реализация политики восстановления может стать первым шагом на пути примирения армянского и азербайджанского народов, отметил конгрессмен в своем письме. Фрэнк Паллоне призвал Азербайджан следовать международным нормам и сохранять культурные и исторические ценности Нахичевана. Соблюдение принципов UNESCO сможет продемонстрировать серьезное отношение Азербайджана к миру, а также уважение культуры и истории соседей.

"КОНВЕРС БАНК" АРМЕНИИ ВРУЧИЛ ПРЕМИИ ЖУРНАЛИСТАМ ЗА ЛУЧШИЕ ПУБЛИКАЦИИ НА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ

21.01.03. Церемония вручения премий за 2002 год победителю организованного "Конверс Банком" конкурса за лучшие публикации на финансово-экономическую тему состоялась сегодня в Доме журналистов Армении. По словам председателя жюри, главы Союза журналистов Армении Астхик Геворкян, работы оценивались по степени доходчивости и владения темой. Премиальный фонд в 500 тыс драмов разделили между собой обозреватели ереванских газет "Голос Армении" и "Азг" Ашот Арамян и Ара Мартиросян. Конкурс по данной тематике в Армении проводился впервые, но, как заверил присутствующих управляющий делами "Конверс-банка" Степан Степанян, в будущем он станет традиционным.

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ИЗ ЛЮБОЙ СТРАНЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ИЗ РОССИИ, МОЖНО ПРИГЛАСИТЬ БОМЖА С УДОСТОВЕРЕНИЕМ ЮРИСТА И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАТЕМ В СВОИХ ЦЕЛЯХ

21.01.03. "Из любой страны, в том числе и из России можно пригласить какого-нибудь бомжа с удостоверением юриста с тем, чтобы использовать его затем в своих целях". Об этом заявил сегодня президент Армении Роберт Кочарян, комментируя недавние заявления представляющего интересы семьи убитого террористами премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна российского адвоката Олега Юношева о взаимосвязи между терактом в армянском парламенте и убийством главы Совета Общественного Телевидения и радио Тиграна Нагдаляна и якобы причастности высокопоставленных должностных лиц страны к вышеназванным преступлениям. Напомним, что в ходе состоявшейся накануне беседы Олега Юношева с сотрудниками Генпрокуратуры РА выяснилось, что сделанные им заявления раздуты рядом СМИ, односторонне прокомментированы, и, следовательно, утратив объективность, приобрели сенсационную окраску. В действительности же заявления российского адвоката, по его словам, не что иное, как личная точка зрения, основанная на предположениях. В итоге Олег Юношев предупрежден о недопустимости нарушения законов Армении.

ЕЩЕ ДВА ТОВАРНЫХ ЗНАКА ЗАО "ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД" ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В США

21.03.01. 31 декабря 2002 года Патентным Ведомством США (United States Patent and Trademark Office) были зарегистрированы еще два из товарных знаков ЗАО "Ереванский коньячный завод" - ARARAT и ANI. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе ЕКЗ, помимо этих знаков, в США на имя Ереванского коньячного завода с 2000-го года зарегистрированы также товарные знаки AKHTAMAR, HOBELIANAKAN, NAIRI, VASPOURAKAN, EREBOUNI. На очереди товарные знаки DVIN, ENTIR, HAYASTAN, TONAKAN, по которым Патентное Ведомство США уже вынесло решение о регистрации. Напомним, что, помимо произведенной 71 регистрации своих товарных знаков в Армении, ЕКЗ подал 259 заявок на регистрацию товарных знаков в 46 странах мира и на сегодняшний день является владельцем 175 регистраций в 43 странах.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 21 ЯНВАРЯ

БЛАГОДАРЯ ЗАПЛАНИРОВАННОМУ РОСТУ СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ, А ТАКЖЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМУ КРЕДИТУ, ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СТАЛА БОЛЕЕ РЕАЛИСТИЧНОЙ

НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ ПРЕЗИДЕНТОВ СТРАН СНГ ПЕРЕНЕСЕН В КИЕВ

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫТА МИССИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ ЗА ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА И ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРОДОЛЖИТ ПРОЦЕСС РЕФОРМ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В 2003 ГОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОДОЛЖИТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОЖДАЕМОСТИ И МНОГОДЕТНОСТИ

В ЛЮЦЕРНЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В ГОСУДАРСТВАХ ГРУППЫ СНГ-7

РОБЕРТ КОЧАРЯН: В ХОДЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА РЕЧЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИДЕТ О КОМПРОМИССАХ, ПРЕДПОЛАГАЮЩЕЙ ОБМЕН ТЕРРИТОРИЯМИ АРМЕНИИ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ЛЕНЬ И РАСХЛЯБАННОСТЬ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ МОГУТ ОБЕРНУТЬСЯ ПОТЕРЕЙ ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

НЫНЕШНЯЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ КОНКРЕТНОЙ ПО СРАВНЕНИЮ С АНАЛОГИЧНОЙ ПРОГРАММОЙ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В 1998 ГОДУ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: СЛАБЕЙШИМ ЗВЕНОМ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, ГДЕ В МИНУВШЕМ ГОДУ ОТМЕЧЕН 5%-ЫЙ СПАД

РОБЕРТ КОЧАРЯН: USAID ОКАЗЫВАЕТ АРМЕНИИ СОДЕЙСТВИЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В СТРАНЕ РЯДА ПРОГРАММ

В ХОДЕ ЗАКОНЧИВШЕГОСЯ НЕДАВНО ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В МОСКВУ ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЛОСЬ ВОПРОСАМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ

РОБЕРТ КОЧАРЯН ПРОДОЛЖИТ АКТИВНО СОТРУДНИЧАТЬ С МОЛОДЕЖЬЮ

ИНИЦИАТИВЕ КОЧАРЯНА О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОМЕШАЛО НАЛИЧИЕ СЕРЬЕЗНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ

В СЛУЧАЕ ПЕРЕКРЫТИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА ГРУЗИИ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОСТРАДАЮТ РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ В АРМЕНИИ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ДЕВЯТИМЕСЯЧНОГО ТРАНША ГКО AMGT3921J03 ПРЕВЫШЕНИЕ СПРОСА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА СОПРОВОЖДАЛОСЬ СНИЖЕНИЕМ ДОХОДНОСТИ ДО 14,9%

ПАРТИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ" НА ПРЕДСТОЯЩИХ В АРМЕНИИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ПОДДЕРЖИТ КАНДИДАТУРУ ЛИДЕРА ПАРТИИ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ" АРТАШЕСА ГЕГАМЯНА

ОБЪЕМ УДОВЛЕТВОРЕННЫХ ЧЕРЕЗ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ДЕПОЗИТАРИЙ ЗАЯВОК НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕВЯТИМЕСЯЧНОГО ТРАНША ГКО AMGT3921J03 СОСТАВИЛ 7,935 МЛН ДРАМОВ ИЛИ 1,3% ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АРМЕНИИ НАКАНУНЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ И ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ НАМЕРЕН СОЗДАТЬ ПРЕСС-ЦЕНТР

ТАРИФЫ НА ВОДОСНАБЖЕНИЕ В АРМЕНИИ В 2003 ГОДУ НЕ ИЗМЕНЯТСЯ

РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИК ДАЕТ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ВИЗИТУ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В МОСКВУ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ МИССИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОБСЕ

В МАЕ 2003 ГОДА В КИЕВЕ СОСТОИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРОВ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕГИОНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ООН


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное