Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

ARMINFO Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ДЕПУТАТ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА МАНУК ГАСПАРЯН НАМЕРЕН БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПАРЛАМЕНТ КАК ПО МАЖОРИТАРНОЙ, ТАК И ПО ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

15.03.03. О своем намерении участвовать в предстоящих 25 мая парламентских выборах в Армении как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе объявил сегодня депутат армянского парламента Манук Гаспарян. Выступая в дискуссионном клубе "Аздак" он сообщил, что по мажоритарной системе будет баллотироваться в своем родном - 4-м избирательном участке ереванской общины Канакер-Зейтун. Что же касается выборов по пропорциональной системе, то Манук Гаспарян объявил сегодня, что намерен идти на выборы в составе блока, который будет называться "Свободная, справедливая Армения". В блок войдут Объединенная Коммунистическая партия, Марксистская партия и беспартийные политики в лице Гаспаряна и нескольких его сторонников. "Даже если парламентские выборы пройдут так же отвратительно, как и завершившиеся недавно президентские, думаю, что мы наберем минимум 6-7% голосов избирателей, что достаточно для преодоления проходного 5-процентного барьера", - заявил депутат, заметив, что переговоры о вступлении в блок "Свободная, справедливая Армения" ведутся даже с заместителем председателя партии "Союз конституционное право" Айком Бабуханяном. Касаясь своей партийной принадлежности Манук Гаспарян сообщил, что в 1999-м вступил в Народную партию Армении исключительно ради Карена Демирчяна. В блок "Единство" Гаспарян вступать не захотел - "не мое", 9 месяцев назад возглавил партию "Родина и честь", но после ее вступления в объединение "Социалистическая Армения" в ноябре 2002 года перестал появляться в офисе партии и считает себя беспартийным. Манук Гаспарян представил также собственный расклад политических сил в парламенте созыва 2003 года. По его мнению, 20 депутатских мест получит партия АРФ Дашнакцутюн, 15 - Республиканская партия, 15 - оппозиционный блок во главе с Народной партией, 8 - партия "Национальное единение" и 7% голосов избирателей получит партия "Оринац еркир". Остальные места займет "всякая мелочь". Бывшая правящая партия Армянское Общенациональное Движение (АОД) может рассчитывать на значительное количество голосов, поскольку почти во всех избиркомах сидят бывшие аодовцы - мастера рисовать проценты, - считает Гаспарян. В то же время он подчеркнул, что Компартия Армении, если и пройдет в парламент, то с трудом, а партиям "Объединение самоопределение" во главе с Паруйром Айрикяном и Рамкавар-Азатакан во главе с Рубеном Мирзаханяном на выборах вообще "ловить нечего". При этом, по мнению депутата, союз 14 партий, называющих себя оппозиционными и объединившимися на президентских выборах вокруг НПА, даже при прохождении в парламент неминуемо ждет раскол и распыление.

"ИТЕРА" ВОШЛА В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА "РОССИЙСКИЙ ТЭК-2002"

15.03.03. Компания "ИТЕРА" признана победителем конкурса "Российский ТЭК-2002" в номинации "Бизнес в странах СНГ". Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе ООО НГК "ИТЕРА", основным направлением деятельности "ИТЕРЫ", пополнившей число лауреатов престижной награды, является газовый бизнес. Компания добывает природный газ в Ямало-Ненецком автономном округе и реализует "голубое топливо" потребителям в странах СНГ и Балтии. За восемь лет работы на газовых рынках государств региона объем реализованных "ИТЕРОЙ" экологически чистых энергоносителей превысил 370 млрд кубометров. С 1998 года с участием "ИТЕРЫ" на газовых промыслах ЯНАО добыто свыше 70 млрд кубометров природного газа. Объем инвестиций компании в газодобычу на сегодняшний день превысил 1 млрд долларов США. Компания продолжает наращивать свой ресурсный потенциал за счет освоения новых месторождений углеводородного сырья на территории ЯНАО - во втором квартале нынешнего года запланирован ввод в строй действующих Берегового месторождения. Недавно "ИТЕРА" приступила к практической реализации проектов, связанных с освоением нефтегазоносных регионов Узбекистана и Туркменистана. На церемонии награждения, организованной учредителем конкурса - Московским международным нефтегазовым клубом, присутствовали руководители ряда российских министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, лидеры российского делового сообщества, представители дипломатического корпуса. Выступая на церемонии вручения награды, руководитель "ИТЕРЫ" Игорь Макаров подчеркнул, что компания располагает необходимыми ресурсами природного газа для бесперебойного снабжения на долгосрочной основе потребителей в России и других государствах евразийского пространства. Многолетний опыт работы компании и ее общий бизнес-потенциал позволяют "ИТЕРЕ" эффективно участвовать в реализации масштабных проектов в энергетической сфере в различных странах мира.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРЕДСТОЯЩИХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В АРМЕНИИ ПОДАЛИ ЗАЯВКИ ПОКА ДВЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

15.03.03. Лишь две политические партии подали заявки в Центральную избирательную комиссию Армении для участия в предстоящих 25 мая парламентских выборах. Как сообщила сегодня корреспонденту АРМИНФО пресс-секретарь ЦИК Армении Лилит Седракян, это Объединенная трудовая партия во главе с депутатом парламента предпринимателем Гургеном Арсеняном и Обновленная Коммунистическая партия Армении, в которую, как известно, входят видные деятели Компартии Армении Юрий Манукян и Грант Восканян, из-за серьезных разногласий исключенные из рядов КПА летом 2001 года. Напомним, что согласно ранее утвержденному ЦИК РА плану проведения парламентских выборов, срок подачи заявок на участие в выборах истекает 16 марта в 18:00.

ПРЕЗИДЕНТ ИНДИИ АБДУЛ КАЛАМ И ИЗВЕСТНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ХУДОЖНИК АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖАНСЕМ ПОЗДРАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТА РА РОБЕРТА КОЧАРЯНА С ЕГО ПЕРЕИЗБРАНИЕМ НА ПОСТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

15.03.03. Президент Индии Абдул Калам поздравил президента Армении Роберта Кочаряна с его переизбранием на пост главы государства. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы государства, в своем послании Абдул Калам выразил надежду, что второй срок правления Роберта Кочаряна станет стимулом для дальнейшего развития отношений между двумя странами. "Мы с нетерпением ждем Вашего визита в Индию и ожидаем, что он продвинет наши разносторонние, взаимовыгодные и долгосрочные отношения", - отмечено в послании. Президента Армении Роберта Кочаряна поздравил также известный французский художник армянского происхождения Ованнес Семерджян-Жансем. В своем послании Жансем отметил, что переизбрание президента Роберта Кочаряна на пост главы государства означает блестящее будущее для Армении.

ПАРТИЯ "ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО" НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЯ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 2003 ГОДА В АРМЕНИИ

15.03.03. Партия "Демократическое отечество" не будет принимать участия в предстоящих 25 мая текущего года в Армении парламентских выборах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер партии Петрос Макеян. Причиной тому, по его словам, послужили многочисленные фальсификации и нарушения избирательного законодательства в ходе президентских выборов. Петрос Макеян подчеркнул, что бессмысленно участвовать в парламентских выборах при нынешних властях, поскольку как на президентских, так и на парламентских выборах представители власти сфальсифицируют их итоги. Он выразил уверенность, что в парламенте третьего созыва будут одни и те же "братки", что и сейчас. Макеян сообщил, что партия также приняла решение не выдвигать кандидатов в депутаты по мажоритарной системе парламентских выборов. Лидер партии подчеркнул, что на сегодняшний день все три ветви власти в Армении находятся в руках 2 людей, не назвав, однако, их имен. По его словам, монополия власти поставила под угрозу Конституционный строй, и приоритетной задачей партии "Демократическое отечество" является восстановление в стране этого строя, а не участие в выборах. Отметим, что одним из основателей партии "Демократическое отечество" был бывший идеолог Армянского Общенационального Движения Эдуард Егорян. Партия не имеет своих представителей в нынешнем депутатском корпусе Армении.

ПАРТИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ" ПОЙДЕТ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЛОКЕ

15.03.03. Партия "Объединение самоопределение" (ОС) пойдет на предстоящие парламентские выборы в блоке. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил журналистам председатель ОС Паруйр Айрикян. По его словам, на данный момент абсолютное согласие о вступлении в блок, который назван "Либеральный блок", выразили партия "Мтаворакан Айастан" и организация "Аракелутюн Азат Айк". Помимо этого, как отметил Паруйр Айрикян, блок поддержат порядка 10 общественных организаций республики. Блок примет участие на предстоящих 25 мая 2003 года парламентских выборах по мажоритарной системе, на избирательных участках 12 и 14. "Члены ОС находят, что я обязательно должен принять участие в выборах по мажоритарной системе", - отметил Айрикян. В отличие от предыдущих парламентских выборов, когда в списках ОС насчитывалось 21 человек, на этот раз блок выступит со списком, насчитывающим 33 человека. Как отметил лидер ОС, девиз новосозданного либерального блока "Страна - народу". Основная программа блока - утверждение демократии в Армении, предотвращение поляризации общества и реформы в избирательном кодексе страны. В частности, достижение 100% мажоритарного парламента, максимальная точность избирательных списков, обеспечение баланса в избирательных комиссиях и другие вопросы, непосредственно связанные с комиссиями и избирательными процессами.

76 ИЗ 192 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НАГОРНОГО КАРАБАХА ОХВАЧЕНЫ СИСТЕМОЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ

15.03.03. По положению на 1 января 2003 года 76 из 192 населенных пунктов Нагорно-Карабахской Республики охвачены системой сотовой связи. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили в Национальной статистической службе НКР. Согласно источнику, в числе пользователей системой сотовой связи 6 - жители городов и 70 - сельских населенных пунктов. В Аскеранском районе указанный вид связи имеют жители 34 из 41 населенных пунктов, в Гадрутском районе - 13 из 41, в Мартакертском районе - 10 из 43, в Мартунинском районе - 16 из 40, в Шушинском районе - 3 из 9. В 2002 году общее число звонков сотовой сети составило 1101,7 тысяч.

НА 1 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 149 ИЗ 192 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЕСПЕЧЕНЫ ВНУТРЕННЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТЬЮ

15.03.03. По положению на 1 января 2003 года в Нагорно-Карабахской Республике 149 из 192 населенных пунктов обеспечены внутренней телефонной сетью. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили в Национальной статистической службе НКР. Согласно источнику, Из 44 населенных пунктов Аскеранского района внутренняя телефонная сеть имеется в 41-м, в Гадрутском районе - в 32 из 41, в Мартунинском районе - в 31 из 43, в Мартакертском районе - в 35 из 40, Шаумянском районе - в 2 из 14, Шушинском районе - в 7 из 9. По данным на 1 января 2003 года, в НКР зарегистрировано 2089 аппаратов сотовой сети. Всего по положению на начало текущего года в республике телефонной связью обладают 15 758 абонентов, из которых 13 118 телефонов или 83,2% - домашние . По сравнению с тем же периодом прошлого года число абонентов увеличилось на 980 или на 6,6%, домашних - на 963 или 7,9%.

ОБЪЯВЛЕННЫЙ В РОЗЫСК В СВЯЗИ С ДЕЛОМ ОБ УБИЙСТВЕ ИЗВЕСТНОГО ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА ТИГРАНА НАГДАЛЯНА ЯВИЛСЯ С ПОВИННОЙ

15.03.03. Объявленный в розыск по делу об убийстве председателя совета Общественной телерадиокомпании Тиграна Нагдаляна житель села Азатаван Араратской области Армении Григор Петросян явился с повинной в правоохранительные органы. Согласно информации пресс-службы полиции Армении, в результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками Генпрокуратуры и полиции выяснилось, что члены преступной группы в период с сентября по ноябрь до убийства Тиграна Нагдаляна по заказу Ованесса Арутюняна (кличка Апер) и направляемые его двоюродным братом Хачиком Ахагиняном, подготовили и пытались осуществить ряд тяжких преступлений, в том числе вооруженные разбойные нападения. Выявлены и другие лица, участвовавшие в подготовке этих преступлений. Хачик Ахагинян задержан. Следствие продолжается.

ЗАДЕРЖАН ОДИН ИЗ ЗАКАЗЧИКОВ УБИЙСТВА ИЗВЕСТНОГО ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА ТИГРАНА НАГДАЛЯНА

15.03.03. Правоохранительные органы Армении задержали одного из заказчиков убийства председателя общественного телевидения и радио РА, известного тележурналиста Тиграна Нагдаляна. Ованнес Арутюнян по кличке "Апер" был задержан на одной из столичных улиц Еревана днем 14 марта. В результате проведенных следственных мероприятий выяснилось, что до убийства Тиграна Нагдаляна в ноябре 2002 года по заказу Арутюняна за $10 000 члены преступной группы Джон Арутюнян и Феликс Арустамян подготавливали убийство жителя села Арарат Араратской области РА и родственника Ованнеса Арутюняна Сурика Мелконяна, Кроме того, задержаны еще два человека причастных к преступной деятельности.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ НАГРАДИЛ ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" ПРОФЕССОРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ЗАРУ ДОЛУХАНОВУ

15.03.03.Президент России Владимир Путин своим Указом наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Зару Долуханову. Как отмечается в сообщении пресс-службы президента РФ, Владимир Путин наградил Зару Долуханову "за большие заслуги в развитии музыкального искусства".

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 15 МАРТА

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ СОСТОИТСЯ 25 АПРЕЛЯ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ США ПРИЗЫВАЕТ СТОРОНЫ К ВЗАИМНЫМ КОМПРОМИССАМ В ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ПОСТАВКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В АРМЕНИЮ ПО ЛИНИИ ООН МОГУТ ПРЕКРАТИТЬСЯ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ

АМЕРИКАНСКИЕ ВЛАСТИ ПОДНЯЛИ ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ВОПРОС О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВВС США ВОЕННОЙ БАЗЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛА МЕСЯЧНАЯ ПРОГРАММА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ, ОЗЕЛЕНЕНИЮ И САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ УЛИЦ СТОЛИЦЫ

МЭР ЕРЕВАНА: ТЕПЕРЬ МЫ МОЖЕМ СМЕЛО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБ АРМЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ГОСТЯМ СТОЛИЦЫ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное