Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

Г.СЕЛЕЗНЕВ: ПРИОРИТЕТОМ РОССИИ ЯВЛЯЕТСЯ УКРЕПЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ГОСУДАРСТВАМИ СНГ

18.06.03. АРМИНФО-РБК. Приоритетной задачей России является укрепление взаимоотношений со странами-членами Содружества независимых государств. Такое мнение высказал сегодня председатель Государственной думы Геннадий Селезнев, выступая на пленарном заседании VII Петербургского экономического форума. По его словам, наиболее важную роль в этой сфере играет парламент. В 2002г. из 41 ратифицированного Госдумой международного договора более половины касались двусторонних и международных отношений России и стран СНГ, подчеркнул Г.Селезнев. Он напомнил, что уже в 2003г. были ратифицированы устав Договора о коллективной безопасности и соглашение о правовом статусе ДКБ. По мнению председателя Госдумы, эти документы призваны способствовать созданию единого экономического и таможенного пространства России и стран СНГ. Особенно важным в формировании взаимоотношений между Россией и странами является строительство Союзного государства, полагает Г.Селезнев. По его словам, в настоящее время у союза есть "немало объективных проблем и субъективных препятствий". "Объединение двух стран оказалось более сложным делом, чем ожидалось, - сказал председатель Госдумы. - Однако это необходимо в условиях новой конфигурации сил на европейском континенте".

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ И АРМЕНИИ УСТАНОВИЛИ ГРУППУ ЛИЦ, ПРИЧАСТНЫХ К УБИЙСТВУ ГУБЕРНАТОРА ЦВЕТКОВА

18.06.03. Правоохранительные органы России и Армении установили группу лиц, причастных к убийству губернатора Цветкова. Как сообщает РИА "Новости", об этом сегодня в Москве журналистам заявил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов после заседания Объединенной коллегии МВД России и Полиции Республики Армения.

По его словам, оперативные данные позволили правоохранительным органам выйти на группу лиц, непосредственно причастных к исполнению убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. "Среди этих лиц были представители, имеющие армянское происхождение", - сообщил Грызлов. Он также сказал, что Россия и Армения начали совместную работу по этому преступлению и нашли вариант, как преступники покинули территорию России. "Они покинули ее через Армению и далее - в Объединенные Арабские Эмираты", - уточнил Грызлов. Он добавил, что один человек из этой группы в настоящее время установлен. Его удалось задержать, и ему предъявлено обвинение в организации убийства губернатора Цветкова. Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит в Москве 18 октября 2002 года у дома 19 на Новом Арбате. Неизвестный несколько раз выстрелил в него из пистолета, от полученных ранений губернатор скончался на месте.

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ ВЕЧЕР

17.06.03. Сегодня в Центральном доме литераторов в Москве пройдет российско-армянский творческий вечер, посвященный известной поэтессе республики Седе Вермишевой. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в посольстве Армении в России.

Как сообщила Седа Вермишева в интервью РИА "Новости", главным событием литературно-музыкального вечера в Москве станет презентация новой книги армянской поэтессы "Разбит наш дом". Поэтесса также отметила, что этот поэтический сборник, созданный в последние годы, посвящен "той ситуации, в которой оказалась все постсоветское пространство". И в ее стихах отражается "неприятие той алогичной и трагической реальности, в которой мы оказались". Выход из создавшегося положения поэт видит в преодолении деструкции через духовность, через культуру", которая, по ее словам, является "хранительницей памяти и традиций". Кроме того, по наблюдениям Седы Вермишевой, "литературный процесс задыхается в узко национальном коридоре", без глубокого творческого проникновения культур.

В российско-армянском творчеством вечере, организованном посольством Армении в РФ, примут участие литераторы, композиторы и исполнители обеих стран. На концерте прозвучат в том числе русские романсы на стихи Лермонтова, испанские и российские баллады под гитару, отрывки из произведений Хачатуряна, армянские стихи и мелодии. Все это будет сопровождаться видеорядом наиболее красивых пейзажей Армении на экране Центрального дома литераторов Москвы.

Отметим, что поэтесса родилась в 1932 году в Тбилиси, детство провела в Москве. Вся ее дальнейшая жизнь связана также с Москвой и, конечно же, с Ереваном. По образованию С.Вермишева экономист, однако, параллельно с профессиональной экономической деятельностью она всегда занималась литературным творчеством. С.Вермишева является автором 8 поэтических книг и множества аналитических статей. С 1974 года она была членом Союза писателей СССР, а сейчас возглавляет русскоязычную секцию Союза писателей Армении и является членом Союза писателей Москвы.

В СОЮЗЕ ХУДОЖНИКОВ АРМЕНИИ СТАРТОВАЛА ЭКСПОЗИЦИЯ ХУДОЖНИКА СЕРВЕТА ПОГОСЯНА

18.06.03. В Союзе художников Армении сегодня открылась персональная экспозиция члена Союза художников Армении Сервета Погосяна.

Как отметил на церемонии открытия художник, это его первая персональная выставка в Армении. До этого он выставлялся несколько раз в США. По словам С.Погосяна, выставка, в которую вошли 82 картины последнего периода творчества художника, посвящена 80-летнему юбилею его матери. В свою очередь, армянский художник Варужан Вартанян в своем выступлении отметил, что армянским ценителям искусств имя Сервета Погосяна ничего не говорит, однако это не мешает общественности полноценно оценить "особое мировоззрение этого художника".

LEDA SYSTEMS ОСУЩЕСТВИЛ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК СТУДЕНТОВ ПО НОВОЙ ДЛЯ АРМЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ - ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

18.06.03. Впервые в Армении компания LEDA Systems совместно с Государственным инженерным университетом Армении (ГИУ) осуществил сегодня первый выпуск студентов по специальности "проектирование систем и схем микроэлектроники".

Как заявил на состоявшейся в офисе компании торжественной церемонии вручения дипломов 30 выпускникам ректор ГИУ Юрий Саркисян, эта образовательная модель является удавшимся примером сотрудничества вуза и частной компании, который "должен стать заразительным примером для других компаний и вузов".

Президент компании LEDA Systems, кандидат технических наук Ваграм Мурадян, прибывший из США для участия в церемонии первого выпуска студентов, сообщил, что кроме инженеров кафедра приступила также к подготовке специалистов по программному обеспечению проектировки полупроводниковых микросхем. "Для руководства компании ценность представляют интеллектуальные способности наших специалистов", - отметил Мурадян. Кроме того, президент компании сообщил, что ежегодно число сотрудников армянского филиала планируется увеличивать на 150%.

Компания LEDA Systems совместно с ГИУ в июле 2001 года создали кафедру "Системы и схемы микроэлектроники", где в настоящее время учатся 123 студента. В 2002 году американская компания Kaidens dissgn systems и LEDA Systems предоставили кафедре программный пакет по автоматическому проектированию стоимостью в $25 млн, что является самой крупной инвестицией в образовательную систему Армении за годы независимости. Большинство выпускников приступают к работе в армянском филиале компании, где число специалистов составляет 160 человек со средней заработной платой $1 тыс.

Отметим, что компания LEDA Systems, которая является мировым лидером по проектированию блоков интеллектуальной собственности цифровых, аналоговых и смешанных сигнальных микросхем, основана в 1995 году, а армянский филиал - в 2000. Компания имеет около 80 заказчиков, в числе которых Microsoft, Intel, Tradent, Zaylog и другие известные компании. Армянский филиал разрабатывает около 30% заказов компании и является самым крупным инженерным филиалом LEDA Systems.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 18 ИЮНЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ФОНДА АРМЯНСКОЙ ПОМОЩИ В НКР ОСУЩЕСТВИТ РЯД ГУМАНИТАРНЫХ ПРОГРАММ

В СТЕПАНАКЕРТЕ НАЧАЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В ЕРЕВАНЕ СОСТОИТСЯ ВЫСТАВКА-ДЕГУСТАЦИЯ АРМЯНСКИХ ВИН, СОКОВ, СЫРОВ И МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

КАНАДСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОСЕТЯТ АРМЕНИЮ В РАМКАХ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА ПРОГРАММЫ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОГО ОБМЕНА

ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ ПО КАРАБАХСКОМУ ВОПРОСУ БУДЕТ НЕПРИЯТНЫМ КАК ДЛЯ АРМЕНИИ, ТАК И ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА, СЧИТАЕТ АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД ТУРЦИИ СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНЯТЫЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ АНКАРОЙ ШАГИ В НАПРАВЛЕНИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИАЛОГА МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТУРЦИИ И АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ США

ОППОЗИЦИОННАЯ ПАРТИЯ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ" НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ АРМЕНИИ ПРОГРАММЫ НОВОГО КОАЛИЦИОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

ЦЕНТРИЗБИРКОМ АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ДВУХ НОВЫХ ДЕПУТАТОВ

ОСЕНЬЮ ТЕКУЩЕГО ГОДА БУДЕТ СОЗВАН СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРМЕНИИ, НА КОТОРОМ БУДЕТ ИЗБРАН КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

В ГОСДЕПАРТАМЕНТЕ США СОСТОИТСЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЧЕСТВОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЯДА ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ВКЛАД, НАПРАВЛЕННЫЙ НА СОДЕЙСТВИЕ ПРОГРАММАМ РАЗМИНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ АРМЕНИИ И МОЗАМБИКА

В ИРАНЕ СОЗДАНО АРМЯНО-ИРАНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРОЛАМП

НОВЫМ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ АРМИМПЭКСБАНКА НАЗНАЧЕН АРА АЛЕКСАНЯН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ ПОЗДРАВИЛ СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ В СВЯЗИ С ИЗБРАНИЕМ НА ЭТОТ ПОСТ

В ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ВАНАДЗОРСКОГО ХИМКОМПЛЕКСА АРМЕНИИ ПЛАНИРУТЕСЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ $1-1,5 МЛН

ЦЕНТРИЗБИРКОМ АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ АРУТЮНА КАРАГЕЗЯНА В КАЧЕСТВЕ ДЕПУТАТА ОТ 12-ГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА ЕРЕВАНА

"КОНВЕРС БАНК" НЕ НАМЕРЕН В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ СТАВКИ ПО СРОЧНЫМ ДЕПОЗИТАМ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕОБЩУЮ ТЕНДЕНЦИЮ ИХ СНИЖЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ АРМЕНИИ

ПРОГРАММА ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ГРАНТЫ ИНСТИТУТАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРМЕНИИ ПРЕДСТАВИЛО В ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ГАРАНТИЙНОГО ФОНДА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯПОНИИ ВОЗМОЖНО ПРЕДОСТАВИТ АРМЕНИИ $625 ТЫС, КОТОРЫЕ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ МЕЛИОРАЦИИ

ПОСЛЕ 17 ЛЕТ "РАЗВОДА" РОССИЙСКИЙ ВПК ВНОВЬ ВОЗВРАТИЛСЯ К ПРОДУКЦИИ ЕРЕВАНСКОГО СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ЗАВОДА

ВОЗМОЖЕН ИМПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ ИРАНА

СЕГОДНЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ АРМЕНИИ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ НС РА ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

НАБЛЮДАТЕЛИ ОТ ОБСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИЛИ СОСТОЯВШИЕСЯ 14 И 15 ИЮНЯ ПОВТОРНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НА 12-М, 29-М И 41-М ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ АРМЕНИИ

В АРМЕНИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ СОЛНЕЧНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

СЕГОДНЯ СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НА РЫНКЕ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ АРМЕНИИ НАИБОЛЬШИМ СПРОСОМ ПОЛЬЗУЮТСЯ КОМПАНИИ, РАБОТАЮЩИЕ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

АССОЦИАЦИИ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ СТРАН ЮЖНОГО КАВКАЗА РЕАЛИЗУЮТ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ И АРМЕНИИ ПРОВЕДУТ СОВМЕСТНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОТИКАМ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ ОТКЛОНИЛ СЕГОДНЯ ИСК КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА МЯСНИКА МАЛХАСЯНА, БАЛЛОТИРОВАВШЕГОСЯ ОТ 20-ГО ОКРУГА АРАГАЦОТНСКОЙ ОБЛАСТИ СТРАНЫ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное