Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В АРМЕНИЮ ПРИБЫЛ ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ, ОСНОВАТЕЛЬ И ПРЕЗИДЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ АБИТАТ" МИЛЛАРД ФУЛЛЕР

ЕРЕВАН, 23.06.03. АРМИНФО. На церемонию сдачи 50-го жилого дома для малообеспеченных семей в Армению прибыл сегодня известный американский благотворитель, основатель и президент благотворительной организации "Международный Абитат" (Habitat for Humanity International) Миллард Фуллер.

Как сообщили агентству АРМИНФО в в офисе "Армянский Абитат", церемония сдачи дома, построенного с помощью организации, состоится в селе Геханист Масиского района Араратской области. Всего со времени основания этой организации в Армении, с марта 2000 года, "Абитат" помогла в приобретении 52 домов (недостройки и купленные квартиры) и обеспечила жильём 315 человек. 278 человек уже живут в своих новых и уютных квартирах. Покупка или достройка одного дома обходится организации в $5000. Сегодня Habitat for Humanity Armenia действует в Ереване и 4 областях Армении - Араратской, Армавирской, Арагацотнской и Котайкской. В следующем году Habitat for Humanity Armenia планирует распространить свою деятельность еще в двух областях страны - Лориской и Вайоц Дзорской.

Глава Habitat for Humanity International (Жилье для человечества) Миллард Фуллер создал свою организацию вместе с супругой Линдой в 1976 году. За это время организацией построено более 135.000 домов в 87 странах мира. "С Habitat for Humanity изменилось отношение людей к благотворительности, теперь они не подают милостыню, а протягивают руку помощи!" - любит говорить Миллард Фуллер.

ПРОДУКЦИЯ АРАРАТСКОГО ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА УВЕРЕННО ЗАВОЕВЫВАЕТ ГРУЗИНСКИЙ РЫНОК СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

ЕРЕВАН, 23.06.03. АРМИНФО. Продукция Араратского цементного завода, контролируемого армянским Концерном "Мульти Групп", уверенно пробивается на рынок стройматериалов соседней Грузии. Как сообщил в беседе с корреспондентом АРМИНФО генеральный директор концерна Седрак Арустамян, уже сегодня доля араратского цемента на грузинском рынке составляет порядка 10%. По его прогнозам, к концу 2003 года объемы производства на предприятии будут увеличены как минимум на 60% с нынешних 200 тыс до 350 тыс тонн цемента в год, а объемы экспорта в соседнюю Грузию возрастут до 40% от выпущенной продукции, тем самым значительно расширив долю араратского цемента на грузинском рынке.

"Мы положительно оцениваем для нас грузинский рынок цемента и в основном по причине того, что себестоимость продукции руставского цементного завода значительно превышает уровень себестоимости нашего цемента", - подчеркнул Арустамян. По его словам, продукция предприятия фактически вытеснила с грузинского рынка дорогой цемент, ранее импортируемый этой страной из Турции и Украины.

Завод "Араратцемент", с проектной мощностью в 1200 тыс тонн цемента в год, был приватизирован в прошлом году бельгийской компанией "Роберто" за $200 тыс. с условием, что компания погасит задолженность государства перед Международной группой компаний "Итера" на сумму более 10 млн. долларов США. В дальнейшем контрольный пакет завода "Арарат- Цемент" был передан концерну "Мульти Групп". Общий объем инвестиций "Мульти Групп" в развитие и модернизацию производства составил порядка $2 млн. Был создан современный упаковочный цех, полностью модернизированы печи завода, идет работа по переоснастке электронных узлов, внедрению энергосберегающих технологий. Предприятие в мае приступило к выпуску высококачественного цемента марки 500, на долю которого приходится порядка 20% выпускаемой продукции. Низкая себестоимость производства на "Араратцементе", построенном 13 лет назад, обеспечивается за счет использования так называемой "сухой технологии", а так же качества и близости карьеров, находящихся фактически на территории предприятия.

Отметим, что Концерн "Мульти Групп" является одним из крупнейших финансово-промышленных объединений Армении, возглавляемых крупным предпринимателем Гагиком Царукяном. В его состав входят 37 предприятий производственного, сервисного и торгового профиля, на которых работает свыше 15 тыс человек.

ЛИВНЕВЫЕ ДОЖДИ И ГРАД НАНЕСЛИ УЩЕРБ НЕКОТОРЫМ НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 23.06.03. АРМИНФО. Ливневые дожди и град нанесли ущерб некоторым населенным пунктам Армении.

Как сообщили сегодня корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Управления чрезвычайных ситуаций при правительстве Армении, в Лорийской области 21 июня прошел сильный град, причем величина градин составляла до 10 мм. К месту стихийного бедствия выехала оперативная группа ЧС и ГО. Возникший в результате обильных осадков сель затопил несколько улиц города Ванадзора и подвальные этажи прилегающих домов. Усилиями жильцов и пожарных подвалы домов удалось осушить, в настоящее время продолжаются очистные работы. Временно отключена одна из электроподстанций ЗАО "Дебед".

Согласно источнику, днем раньше сильный дождь и град прошел в городе Ашоцк Ширакской области. Здесь величина градин составила от 8 до 33 мм в диаметре. Размер нанесенного стихией ущерба уточняется.

ДОКЛАДЧИК ПАСЕ ПРЕДЛОЖИЛ НЕ ПРИЗНАВАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ПАСЕ

ЕРЕВАН, 23.06.03. АРМИНФО. С учетом имевшихся в Армении нарушений в ходе парламентских выборов докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы Бернард Шрайнер, представивший сегодня на летней сессии ПАСЕ итоги парламентских выборов в Армении, предложил не признавать полномочия армянской делегации в ПАСЕ. Об этом сегодня сообщила радиостанция "Свобода".

Согласно источнику, учитывая объемы и серьезность нарушений предлагается не признавать мандаты армянской делегации, которая должна приступить к полноценной работе с сентября текущего года. Проект доклада, состоящего из 53 пунктов и 6 приложений, подготовлен миссией наблюдателей, которые осуществляли мониторинг за выборами в Армении. В докладе упоминается и бывший глава парламентской комиссии по внешним сношениям Ованнес Ованнесян. Его имя используется в том смысле, что экс-депутат из опасений в день выборов снял свою кандидатуру с выборного процесса. Докладачик обратился к бюро ПАСЕ с предложением обсудить вопрос о направлении в Ереван миссии наблюдателей за поствыборным процессом. В 46 пункте доклада отмечается необходимость обязательного продолжения мониторинга за выполнением Арменией взятых на себя обязательств при вступлении в Совет Европы.

АРМАГРОБАНК ОБЪЯВИЛ О ПРОВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭМИССИИ АКЦИЙ В РАЗМЕРЕ $1 МЛН

ЕРЕВАН, 23.06.03. АРМИНФО. Армянский агропромышленный банк (Армагробанк) объявил о проведении до 1 марта 2004 года дополнительной открытой эмиссии простых акций на $1 млн (630 млн драмов). Как сообщил в интервью корреспонденту АРМИНФО исполнительный директор Армагробанка Зорайр Аветикян, это решение было принято в минувшую субботу на годовом собрании акционеров банка. Планируется выпуск 900 тыс акций с номинальной стоимостью в 700 драмов каждая.

Он заметил, что акционеры банка ранее в декабре 2002 года на своем внеочередном собрании уже принимали решение о проведении эмиссии до 1 июля текущего года на сумму в $500 тыс, однако из-за ряда причин эмиссию было решено отложить. Пересмотр размера эмиссии и сроков ее проведения, по словам Аветикяна, обусловлен двумя причинами. В первую очередь тем, что председатель Совета Армагробанка, основной акционер, владелец 62% акций, предприниматель Акоп Акопян намерен вложить в уставной фонд банка $1 млн, вместо предусмотренной ранее половины этой суммы. Вторая причина заключается в том, что восполнение капитала на указанную сумму вместе с мероприятиями, направленными на улучшение показателей адекватности капитала, даст возможность окончательно решить текущие сложности, связанные с выполнением нормативных требований. Вместе с тем, проведение открытой эмиссии даст возможность остальным акционерам банка и другим физическим и юридическим лицам принять участие в уставном капитале. Кроме того, намечаемый объем эмиссии обеспечит банку надежные и стабильные доходы, размещаемые в низко рискованных активах. Речь идет о вложениях в гособлигации, предоставлении кредитов под залог золота и т.д. Аветикян заметил, что при проведении эмиссии путем открытой подписки акционеры банка не будут пользоваться своим преимущественным правом.

По словам исполнительного директора банка, проведение эмиссии, а также успешная прибыльная работа банка позволит ему уже в следующем году выйти из под договорного поля с ЦБ РА, в который банк попал в связи с финансовыми трудностями по итогам неудачной деятельности с 1995 по 2000 года. Ныне банк ежемесячно обеспечивает прибыль в размере 30-35 млн драмов. По итогам прошлого года чистая прибыль банка составила порядка 117 млн драмов.

В КРАСНАДАРСКОМ КРАЕ РОССИИ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК АДМИРАЛУ ЛАЗАРЕВУ

ЕРЕВАН, 23.06.03. АРМИНФО. В курортном поселке Лазаревская Сочинского района Краснодарского края установлен памятник мореплавателю и флотоводцу, армянину по происхождению, адмиралу Михаилу Лазареву.

Как сообщает газета армян юга России "Еркрамас", в середине XIX века адмирал Лазарев возглавлял Черноморский флот и принимал активное участие в создание русских военных укреплений черноморской береговой линии. Он лично руководил высадкой десанта русских войск в долине реки Псахэ, где и было основано укрепление названное в честь флотоводца. И теперь у здания железнодорожного вокзала Лазаревска открыт памятник известному моряку, основавшему этот поселок.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 23ИЮНЯ

НА ОТКРЫВШЕМСЯ СЕГОДНЯ В СТРАСБУРГЕ ЗАСЕДАНИИ ЛЕТНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ БУДУТ ОБСУЖДЕНЫ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ

ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УЧЕНИЯХ НАТО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТ, СЧИТАЮТ В МО АЗЕРБАЙДЖАНА

ПРОДОЛЖАЮТ ПОСТУПАТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЯ НОВОИЗБРАННОМУ СПИКЕРУ НС РА

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ГРУЗИИ НИНО БУРДЖАНАДЗЕ ПОЗДРАВИЛА СВОЕГО АРМЯНСКОГО КОЛЛЕГУ С ИЗБРАНИЕМ НА ЭТОТ ПОСТ

ПЕРЕБРОСКА ВООРУЖЕНИЙ ИЗ САГАРЕДЖО НА ВОЕННУЮ БАЗУ РФ В АРМЕНИИ НЕГАТИВНО ОТРАЗИТСЯ НА КАРАБАХСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ, СЧИТАЕТ ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА

ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ О ТРЕАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ ОТЛОЖЕНО ЕЩЕ НА ОДНУ НЕДЕЛЮ

ВИЗИТ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ В РЕГИОН СОСТОИТСЯ ТОГДА, КОГДА ДЛЯ ЭТОГО СОЗРЕЮТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ

В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ ИЗДАНА КНИГА ПОСЛА АРМЕНИИ В ОАЭ "ИСЛАМ - РЕЛИГИЯ И ГОСУДАРСТВО"

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ РОЛЬ КОНТРОЛЬНОЙ ПАЛАТЫ В ДЕЛЕ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В МИНСКЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И ЭКСПЕРТОВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ ПРИ СОВЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАГЕНТСТВ СОДРУЖЕСТВА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАО "АРМРОСГАЗПРОМ" В 2002 ГОДУ БЫЛА УБЫТОЧНОЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ АРФ ДАШНАКЦУТЮН АРТУР ЕРКАНЯН ОСПАРИВАЕТ В КС АРМЕНИИ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ПО МАЖОРИТАРНОМУ ПРИНЦИПУ В 56-М ОКРУГЕ ТАВУШСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ

ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ КОМИССИЙ ПО ВОПРОСАМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ Ж/Д СООБЩЕНИЯ НА ВЕТКЕ СОЧИ-ТБИЛИСИ ПРОЙДЕТ 26-27 ИЮНЯ ТБИЛИСИ

ЕСЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ ПОПЫТАЕТСЯ УРЕГУЛИРОВАТЬ НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ ПОСРЕДСТВОМ ВОЕННОЙ СИЛЫ, ООН НЕ ПОДДЕРЖИТ ЭТОГО ШАГА,

ЦЕНТРИЗБИРКОМ АРМЕНИИ ОТКЛОНИЛ ЖАЛОБУ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ИТОГОВ ПЕРЕВЫБОРОВ ПО МАЖОРИТАРНОЙ СИСТЕМЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В 12-ОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ЕРЕВАНА

ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТУРЦИИ И АРМЯНСКОЙ ОБЩИНОЙ АМЕРИКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОПАСНЫМИ, СЧИТАЕТ ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА

25-27 ИЮНЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "HABITAT FOR HUMANITY" БЫЛ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 50 ДОМ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ ОТКЛОНИЛ СЕГОДНЯ ЖАЛОБУ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ОТ 56-ГО ОКРУГА ЧЛЕНА АРФД АРТУРА ЕРКАНЯНА ПО ИТОГАМ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В СТРАНЕ

МИНИСТР ИД АРМЕНИИ И ГОЛЛАНДСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБСУДИЛИ НЫНЕШНИЙ УРОВЕНЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПАРЛАМЕНТОВ УКРАИНЫ, БЕЛАРУСИ, БОЛГАРИИ ПОЗДРАВИЛИ СПИКЕРА НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ АРТУРА БАГДАСАРЯНА С ИЗБРАНИЕМ НА ЭТОТ ПОСТ

В КОНЦЕ ИЮНЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ОЖИДАЕТСЯ ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРЕЧЕСКОЙ КОМПАНИЕЙ "ЭЛАСКО" ТОВАРНОГО КРЕДИТА В 40 МЛН ЕВРО, КОТОРЫЙ БУДЕТ НАПРАВЛЕН НА РАЗВИТИЕ В АРМЕНИИ СИСТЕМЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ

26-30 ИЮЛЯ В АФИНАХ КОМПАНИЯ ОТЕ НАЗОВЕТ НОВОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО МОНОПЛИСТА АРМЕНИИ - КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ"

АРМАГРОБАНК ОБЪЯВИЛ О ПРОВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭМИССИИ АКЦИЙ В РАЗМЕРЕ $1 МЛН


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное