Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ТД "РУСЬИМПОРТ" НАМЕРЕН ЗАНЯТЬСЯ ДИСТРИБЬЮЦИЕЙ АРМЯНСКОГО КОНЬЯКА "АРПИ" - АРАРАТСКОГО КОНЬЯЧНОГО ЗАВОДА

ЕРЕВАН, 19.08.03Ю АРМИНФО. После разрыва отношений с вторым по объемам армянским производителем коньяка компанией Great Valley, Торговый Дом (ТД) "Русьимпорт", в свое время выведший Great Valley на второе место по продажам, намерен активно продвигать на рынок армянского коньяка "Арпи" производства Араратского коньячного завода.

Как сообщает российская газета "Ведомости", "Русьимпорт" намерен активно продвигать марку "Арпи", в том числе, и через собственные магазины "Александровы погреба", которые расположены в 12 различных регионах. "Мы считаем, что у "Арпи" потенциал лучше, чем у продукции Great Valley", - заявил заместитель генерального директора "Русьимпорта" по связям с общественностью Владимир Сокольников.

ПОЛИЦИЯ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА ИЩЕТ ПРОПАВШЕГО С ВОСКРЕСЕНЬЯ ПОЖИЛОГО АРМЯНИНА

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 19.08.03. АРМИНФО. Полиция Лос-Анджелеса обратилась к жителям города с просьбой помочь в поисках 72-летнего Арутюна Гюзналяна, вышедшего купить газету и так и не вернувшегося.

Согласно сообщению телеканала NBC4.TV, около 13.00 в прошлое воскресенье Гюзналян вышел из дому в районе Лос Фелиз для того, чтобы купить газету и до сегодняшнего дня не вернулся. Как сообщают полицейские, пожилой мужчина не владеет английским языком, плохо слышит и подвержен приступам. Ситуация осложняется отсутствием у Гюзналяна лекарств. Кроме того, семья Арутюна Гюзналяна переехала в район Лос Фелиз недавно, и полицейские опасаются, что он плохо ориентируется на новом месте.

ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ 2003 ГОДА "АРМЕНАЛ" НАРАСТИЛ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОЧТИ В ТРИ РАЗА И ПРОИЗВЕЛ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ НА СУММУ В $16 МЛН

ЕРЕВАН, 19.08.03. АРМИНФО. За семь месяцев 2003 года фольгопрокатный завод "Арменал", принадлежащий компании "Русский алюминий", произвел и экспортировал продукции на сумму в 9,2 млрд драмов ($16 млн), что в 3,6 раза больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил сегодня журналистам начальник управления экономики недропользования и горно-металлургических работ Министерства торговли и экономического развития РА Артур Ашугян.

По его словам, "Арменал" достиг максимальных технологических возможностей по фольгопрокату и ежемесячно производит и экспортирует алюминиевой фольги на сумму порядка $5-8 млн. Сохранится ли этот темп производства до конца года будет зависеть от инвестиционной программы собственника завода, отметил начальник управления. Он добавил, что инвестиционная программа по модернизации завода на сумму в $34 млн, рассчитанная до конца 2004 года, тем не менее может сказаться на объемах производства. Дело в том, что у "Русского алюминия" имеются два бизнес-плана, предполагающие частичную или полную остановку производства в период модернизации. Какой бизнес-план будет выбран станет ясно по окончании тендера, который завершится в октябре 2003 года, сказал Ашугян. Модернизация проводится с целью повышения качества алюминиевой фольги и снижения себестоимости ее производства, добавил он. В тендере принимают участие несколько европейских компаний, отметил он.

Напомним, что первоначально "Русский алюминий" был намерен инвестировать $34 млн в "Арменал" в период с 2003 по 2013 год, однако затем, исходя из экономической целесообразности, предпочел инвестировать эти средства в течение двух лет. По состоянию на декабрь 2002 года российский акционер вложил в виде основных и оборотных средств свыше $30 млн

АЗЕРБАЙДЖАН ТРЕБУЕТ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РОЗЫСКА АРМЯНСКОГО ПИСАТЕЛЯ И ПУБЛИЦИСТА ЗОРИЯ БАЛАЯНА

ЕРЕВАН, 19.08.03. АРМИНФО. На очередной сессии Интерпола будет рассмотрено требование Азербайджана о возобновлении международного розыска в отношении армянского писателя и публициста Зория Балаяна. Об этом сообщает "525-ую газета".

Согласно источнику, З.Балаян обвиняется в организации террористического акта 3 июля 1994 года, когда в результате диверсии в поезде метро между станциями "28 Мая" и "Гянджлик" Бакинского метрополитена погибли 13 и были ранены 42 человека. Во время слушаний 1998 года в Верховном суде Азербайджана по делу террориста Азера Асланова он признал, что указание о теракте получил во время пребывания в армянском плену от З.Балаяна и что армянская сторона держала в заложниках его мать до совершения теракта. После этого специальным постановлением суда в отношении публициста было возбуждено уголовное дело, а в 1999 году на основе представления генеральной прокуратуры Азербайджана Интерпол объявил на З.Балаяна международный розыск как на особо опасного преступника. Международный розыск на З.Балаяна был аннулирован по требованию Армении, расценившей постановление Интерпола как "имеющее политический характер".

Однако официальный Баку выразил протест против аннулирования международного розыска в отношении З.Балаяна и предложил вернуться к рассмотрению вопроса, заявив, что располагает доказательствами причастности З.Балаяна к теракту в бакинском метро. Кроме того, азербайджанская сторона категорически против привлечения Армении к переговорам по этому вопросу. По словам начальника управления международного сотрудничества МВД Абдулгасана Ахмедова, азербайджанская сторона полностью исключает привлечение Армении к таким переговорам: "Азербайджан - как суверенное государство, не может согласовывать свои решения с враждебной страной". По словам А.Ахмедова, этот вопрос обсуждался в мае этого года с генеральным секретарем Интерпола Роландом Ноблом, посетившим Баку. "В ходе переговоров Р.Нобл согласился с нашими доводами", - отметил А.Ахмедов. Руководитель Азербайджанского национального центра Интерпола Адалят Ибрагимов заявил, что документы о том, что З.Балаян является организатором теракта в бакинском метро, уже переданы правоохранительными органами Азербайджана в генеральный секретариат Интерпола: "Скорее всего, этот вопрос будет рассмотрен на очередной сессии Интерпола". А.Ибрагимов сказал, что точная дата сессии пока не известна, но вопрос будет рассмотрен в этом году.

ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД ПРИЗЫВАЕТ РУКОВОДСТВО АРМЕНИИ ВЫСТУПИТЬ В ЗАЩИТУ ПОДЛИННОГО АРМЯНСКОГО КОНЬЯКА

ЕРЕВАН, 19.08.03. АРМИНФО. Президент и генеральный директор Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) Пьер Лареч встретился с премьер-министром РА, а также с министром сельского xозяйства республики, в связи с фактом ввоза в Армению значительного количества спиртов. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе компании.

Ранее, в xоде обсуждения той же темы с министром торговли и экономического развития РА, П.Лареч сообщил о намерении ЕКЗ создать Ассоциацию производителей армянского коньяка, призванную сплотить последниx вокруг ряда основополагающиx принципов, в числе которыx соблюдение армянского стандарта производства, признанного руководством РА. (Производство армянского коньяка исключительно из спиртов, полученныx путем переработки выращенного в Армении винограда, и розлив продукции в Армении). "Несмотря на то, что ввоз вышеупомянутыx спиртов вероятно не является нелегальным, руководство ЕКЗ весьма обеспокоено возможностью появления на рынке "коньяка из Армении", который будет ни чем иным, как обыкновенным бренди, а это введет в заблуждение потребителей и приведет к потере доверия по отношению к настоящему армянскому коньяку", - отмечается в пресс-релизе ЕКЗ. В случае же использования импортныx спиртов для изготовления армянского коньяка, данный факт будет не только являться нарушением норм 180-99 (спирты коньячные) и 181-99 (коньяки армянские), действующиx в РА с 30.04.99, но и неминуемо приведет к снижению качества продукции. В обоиx случаяx подобные действия направлены против интересов армянского виноградарства, армянского коньячного производства и международного имиджа Армении.

Руководство ЕКЗ призвало компетентные органы РА незамедлительно принять ряд мер, направленныx на обеспечение вышеуказанных требований-

1) импортированные спирты, качество и происxождение которыx не поддается контролю, не могут быть исползованы для изготовления армянского коньяка ;

2) производство в Армении дешевыx бренди и иx маркировка должны быть соответствующим образом регламентированы, дабы исключить вероятность того, что они будут приняты за подлинный армянский коньяк.

ЕКЗ подтвердил руководству РА свое твердое намерение работать в строгом соответствии с действующими нормами производства армянского коньяка, обеспечивающими его качество, а также приверженность Группы Перно Рикар идее "национального xарактера продукции", составляющего ее главную силу в условияx международного конкурентного окружения.

ВЗРЫВ НЕФТЕПРОВОДА В ИРАКЕ И ТРОПИЧЕСКИЙ ШТОРМ "ЭРИКА" ПРИВЕЛИ К РОСТУ ЦЕН НА НЕФТЬ

ЕРЕВАН, 19.08.03. АРМИНФО. На мировых товарных рынках продолжает расти цена на нефть. В ходе торгов в Лондоне цена октябрьских контрактов на нефть марки Brent повысилась до $29.2 за баррель. На торгах в Нью-Йорке сентябрьские фьючерсы на сырую нефть подорожали до $31.43 за баррель. По мнению аналитиков компании "Флеш", являющейся крупнейшим нефтетрейдером Армении, причиной подобной динамики котировок стал взрыв нефтепровода в Ираке, на ремонт которого может уйти около месяца.

Как всегда на формирование цен на нефть вносит свои коррективы природа. Участники нефтяного рынка внимательно следят за перемещением тропического шторма "Эрика" у берегов США в Мексиканском заливе, способного на время поддержать рост цен на нефть.

Как сообщили АРМИНФО в ООО "Флеш", вследствие вышеупомянутых причин поднимается также цена продуктов переработки нефти, бензина, дизельного топлива. На Итальянском платтсе, в зоне которого фигурирует Армения, за последнюю неделю цена бензина средней котировки поднялась на $18 за 1 тонну, а цена дизельного топлива - на $2.25.

"Флеш" пока за счет своих стратегических запасов не намерена повышать стоимость бензина и дизельного топлива по крайней мере до конца текущей недели, отметили специалисты компании.

СВИДЕТЕЛЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ В 1915 ГОДУ ИСПОЛНИЛСЯ 101 ГОД

ВАШИНГТОН, 19.08.03. АРМИНФО. Живому свидетелю Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, проживающему в США Полу Джелаляну, в прошедшее воскресенье исполнился 101 год.

Согласно сообщению американских СМИ, в 1915 году Джелаляну было 15 лет, и он вместе с матерью и сестрой бежал во Францию. Через несколько лет, Джелалян эмигрировал в США, куда во время Геноцида армян уехал его отец. В следующий раз в Армению Пол Джелалян попал лишь в 1980 году.

ДЕТИ ПОГИБШЕГО ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ СИМОНА МЕРУЖЯНА ЗАКАРЯНА БОЯТСЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА РОДИНУ

МАЛЬТА, 19.08.03. АРМИНФО. Двое армянских подростков в ближайшие дни намерены обратиться в Конституционный суд Мальты с иском, опротестовывающим решение об их депортации, объясняя свое заявление тем, что, в случае возвращения на родину, они будут убиты, как и их отец, убитый за политическую деятельность.

Согласно сообщению газеты "Malta Independent Daily" от 19-го августа, иск 18-летней Луизы Меружян Закарян и ее 16-летнего брата Симона является последней попыткой обеспечить свою безопасность. По словам истцов, их отец Симон Меружян Закарян продолжал политическую деятельность, несмотря на то, что его партия потерпела поражение в состоявшихся в 1998 году в Армении президентских выборов и в 2000 году был забит до смерти армянскими полицейскими. После этого Луиза и Симон, бежав из Армении, приехали на Мальту в надежде получить политическое убежище. Однако их надежды рухнули, когда Уполномоченный по делам беженцев и аппеляционный Совет по делам беженцев отказали в предоставлении им убежища. По словам Луизы и Симона, по возвращении на родину, они сразу подвергнутся политическому преследованию и их безопасности будет угрожать полиция Армении, государство же не будет в состоянии защитить их.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 19 АВГУСТА

В СТЕПАНАКЕРТ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ СОТРУДНИКОВ АППАРАТОВ АМЕРИКАНСКИХ КОНГРЕССМЕНОВ И СЕНАТОРОВ

ПРИЕХАВШАЯ ИЗ АЗЕРБАЙДАНА ГРУППА РОДСТВЕННИКОВ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ В ЗОНЕ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ПОСЕТИЛА ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НКР

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ФИЛИП МОРРИС МЕНЕДЖМЕНТ СЕРВИЗ В АРМЕНИИ ПРЕДОСТАВИЛО ПОМОЩЬ 100 ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ В РАЗМЕРЕ 5,5 МЛН ДРАМОВ

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЙСК ПРОЙДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ МОНИТОРИНГ

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО КОМИТЕТА ЕВРАЗЭС ПРОЙДЕТ 22 АВГУСТА В АЛМАТЫ

С 1989 ГОДА В АРМЕНИИ ЧИСЛЕННОСТЬ РУССКИХ СОКРАТИЛАСЬ В ПЯТЬ РАЗ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОДИЧНОГО ТРАНША ГКО ПРЕВАЛИРОВАНИЕ СПРОСА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОЧТИ В ДВА РАЗА СФОРМИРОВАЛО ДОХОДНОСТЬ НА УРОВНЕ 10,8%

У GREAT VALLEY НОВЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ОБЪЕМ УДОВЛЕТВОРЕННЫХ ЧЕРЕЗ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ДЕПОЗИТАРИЙ ЗАЯВОК НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОДИЧНОГО ТРАНША ГКО СОСТАВИЛ 7,215 МЛН ДРАМОВ ИЛИ 1% ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА В АРМЕНИИ ОБЪЕМ ПРОДУКЦИИ ГОРНОРУДНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ СОСТАВИЛ ОКОЛО $90 МЛН

НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ "ЮЖНОКАВКАЗСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ" БУДУТ ОБСУЖДЕНЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

ГЛАВА МИД НКР ПРИНЯЛ СЕГОДНЯ ДЕЛЕГАЦИЮ СОТРУДНИКОВ АППАРАТОВ КОНГРЕССМЕНОВ И СЕНАТОРОВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

ВЕРОЯТНОСТЬ ОБОСТРЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПОСЛЕ УХОДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА ДОСТАТОЧНО ВЫСОКА, СЧИТАЕТ БЫВШИЙ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ ТУРГУТА ОЗАЛА

ЗАНГЕЗУРСКИЙ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫЙ КОМБИНАТ ПРОИЗВЕЛ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ПРОДУКЦИИ НА СУММУ В $24,3 МЛН

АРАРАТСКАЯ ЗОЛОТОИЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ СОКРАТИЛА ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА НА 20%

ЗАВОД ОАО "ЧИСТОЕ ЖЕЛЕЗО" ПРОИЗВЕЛ ПРОДУКЦИИ НА СУММУ В $8,5 МЛН

ШВЕЙЦАРСКАЯ КОМПАНИЯ DENO ИНВЕСТИРОВАЛА В КАПАНСКИЙ ГОК В АРМЕНИИ $2 МЛН

В ВАШИНГТОНСКОЙ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ СВ.БОГОМАТЕРИ СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ СОВЕТНИКА ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ

ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА ВВП НКР СОСТАВИЛ 11319,6 МИЛЛИОНА ДРАМОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РА ПРЕДОСТАВИЛО ОКРУГУ НИНОЦМИНДА 21 КИЛОМЕТР ВЫСОКОВОЛЬТНОГО КАБЕЛЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ САТХА-ГАНДЗА

КОМПАНИЯ ACP УВЕЛИЧИЛА ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА НА 24%

В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ АРМЕНИИ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОБЛЕМАМИ БЕЖЕНЦЕВ, ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ НС РА

АХТАЛИНСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ СОКРАТИЛ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА НА 10%

ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ СЕГОДНЯ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ И ПОСЛА АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ В АРМЕНИИ

В БЕРНЕ БУДЕТ ОБСУЖДЕН ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В ЮЖНОКАВКАЗСКИХ ГОСУДАРСТВАХ

О ЧЛЕНСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА И В ЦЕЛОМ СТРАН РЕГИОНА В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ МОЖНО БУДЕТ ГОВОРИТЬ, КОГДА НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ УСТАНОВИТСЯ МИР

АДВОКАТ СЕМЬИ САРКИСЯНОВ УТВЕРЖДАЕТ О НАЛИЧИИ СЕНСАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

ОГРАНИЧЕНИЕ ЧИСЛА СВИДЕТЕЛЕЙ ЯВИЛОСЬ КУЛЬМИНАЦИЕЙ БЕЗЗАКОНИЯ, ТВОРЯЩЕГОСЯ В ЗАЛЕ СУДА НА ПРОЦЕССЕ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНТЕРЕСОВ СЕМЬИ САРКИСЯНОВ

24 АВГУСТА УКРАИНА ОТМЕЧАЕТ ДВЕНАДЦАТУЮ ГОДОВЩИНУ СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

АРМЯНСКИЙ ПРЕМЬЕР ПРИНЯЛ ВРЕМЕННОГО ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ СИРИИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 5 КОНКУРСОВ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК ВЕРХОВНОГО КОМИССИАРА ОБСЕ ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ ПОСЕТИЛ АХАЛКАЛАКИ

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПОСТУПИЛО 24 ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ГРАЖДАН АРМЕНИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное