Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРИГОВОРЕННЫЕ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ В АРМЕНИИ ТРЕБУЮТ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ЭТИ ДНИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 22.08.03. АРМИНФО. В Армении приговоренные к смертной казни в Армении возобновили голодовку. Об этом корреспонденту АРМИНФО стало известно из достоверных источников.

Причиной подобной акции послужил указ президента Армении Роберта Кочаряна о помиловании 42 приговоренных к смертной казни и замене приговора на пожизненное заключение. Приговоренные к смертной казни недовольны этим указом президента и требуют заменить пожизненное заключение на 20 лет лишения свободы или же привести в исполнение приговор о смертной казни. Они также требуют встречи с членами мониторинговой группы Парламентской ассамблеи Совета Европы Ержи Яскерней и Рене Андрэ, находящимися в эти дни в Армении.

Эту информацию частично подтвердили в Министерстве юстиции Армении. Как сообщил пресс-секретарь министра юстиции РА Ара Сагателян, сегодня в 9 часов утра 29 приговоренных к высшей мере наказания, находящихся ныне в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" отказались от приема пищи. По его словам, заключенные подали заявление на имя председателя Национального Собрания Армении Артуром Багдасаряном с просьбой о встрече. "Заявление по ситуации на 13.00. было передано в аппарат Национального Собрания", - проинформировал А.Сагателян.

Отметим, что согласно имеющейся информации, приговоренные к высшей мере заявляли о проведении голодовки еще в начале августа, требуя встречи с руководством Национального Собрания Армении. Обращение с требованием о встрече с руководством парламента поступило в НС, и приговоренные к смертной казни решили прекратить голодовку до принятия решения по данному вопросу.

США HЕ ПРИЗHАЮТ САМОПРОВОЗГЛАШЕHHУЮ "HАГОРHО-КАРАБАХСКУЮ РЕСПУБЛИКУ"

ЕРЕВАН, 22.08.03. АРМИНФО-ТУРАH. Hакануне pяд обществено-политических оpганизаций Азеpбайджана, а также СМИ потpебовали объяснений от официального Вашингтона в связи с визитом гpуппы сотpудников Конгpесса и Сената в Hагоpный Каpабах. Данная поездка была pасценена в Баку как поддеpжка сепаpатистов и игноpиpование сувеpенитета Азеpбайджана. Агентство ТУРАH обpатилось в посольство США с пpосьбой пpокомментиpовать подобные оценки. В посольстве США по данному поводу заявили следующее: "США не пpизнают так называемую "Hагоpно-Каpабахскую Республику"; США пpизнают теppитоpиальную целостность Азеpбайджана; США поддеpживают миpное уpегулиpование нагорно-каpабахского конфликта пpи посpедничестве Минской гpуппы ОБСЕ, где США являются сопpедседателем. В то вpемя, как Конгpесс США, его pаботники и все амеpиканские гpаждане свободны в выpажении своих взглядов по любой теме, внешняя политика Амеpики опpеделяется пpезидентом США".

МИНИСТР ИД АЗЕРБАЙДЖАНА: ТЕХ, КТО ПОСЕЩАЕТ КАРАБАХ БЕЗ РАЗРЕШЕИЯ БАКУ, НУЖНО В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ ПУСКАТЬ В АЗЕРБАЙДЖАН

ЕРЕВАН, 22.08.03. АРМИНФО. Тех, кто посещает Нагорный Карабах без разрешения официального Баку, нужно в дальнейшем не пускать в Азербайджан. Об этом, как сообщает бакинская газета "Зеркало", заявил министр иностранных дел Азербайджана Вилаейт Гулиев.

По его словам, в международной практике есть подобный прецедент. "Я считаю, что Азербайджан также должен применить эту норму на практике. Любого иностранного гражданина - будь это конгрессмен, представитель СМИ, общественный или же политический деятель, который посещает Нагорный Карабах без разрешения официального Баку - надо в дальнейшем не пускать в Азербайджан", - заявил глава МИД Азербайджана. Напомним, что накануне ряд общественно-политических организаций Азербайджана, а также СМИ, потребовали объяснений от официального Вашингтона в связи с визитом группы сотрудников конгресса и сената в Нагорный Карабах. Данная поездка была расценена в Баку как поддержка сепаратистов и игнорирование суверенитета Азербайджана.

Как отметил Вилайет Гулиев, американская сторона вообще не ставит заранее в известность официальный Баку о подобных визитах, хотя должна делать это. "Мы постоянно заявляем представителям международных организаций и других государств о том, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, которая находится под оккупацией Армении. Мы напоминаем, что во всех международных документах, в том числе ООН и ОБСЕ, эта территория признается как принадлежащая Азербайджану", - заявил глава внешнеполитического ведомства АР. Поэтому, отметил он, "как того требуют международно-правовые нормы, никто не имеет право приезжать в Нагорный Карабах и устанавливать связи с этим сепаратистским режимом. Естественно, могут быть какие-то исключительные случаи". "Но и в этих случаях необходимо разрешение Азербайджана", - добавил В.Гулиев. "Например, мы потребовали от докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы, чтобы он посетил регион конфликта только через территорию Азербайджана. Но они иногда заявляют, что это опасно, так как проходы через линию соприкосновения вооруженных сил сторон заминированы", - сообщил министр. Глва внешнеполитического ведомства Азербайджана также проинформировал, что в каждом конкретном случае азербайджанская сторона заявляет протесты, которые, однако, по признанию самого министра, "реально не меняют ситуацию в этом вопросе". В заключение Вилайет Гулиев отметил, что "надо же быть более решительным".

ПРИЧИНОЙ 50% СЛУЧАЕВ ОТРАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ ДО 7 ЛЕТ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ЕРЕВАН, 22.08.03. АРМИНФО. В 50% случаев причиной отравлений детей до 7 лет являются лекарственные препараты. Об этом сегодня в ходе конференции "Токсикология и детские инфекции" сообщила глава городского детского Центра токсикологии при медицинском центре "Айк" Тируи Черкезян.

По ее словам, с начала года в Центр токсикологии поступило 55 детей со случаями отравления, причем пятеро детей пострадали от укусов гюрзы. Т.Черкезян отметила, что от укуса гюрзы в текущем году зарегистрирован также один сметрный случай. В этой связи, главной целью проведения данной конференции являлось представление новейших методов лечения отравлений, оказание первой помощи, а также последующего лечения, добавила Т.Черкезян. Она заметила, что при правильном проведении вышеуказанных процедур докторам удавалось спасти многих детей, постадавших от укусов гюрзы, причем, даже при отсутсвии противоядий. Вместе с тем, подчернула она, большинство смертельных случаев среди детей связаны с отравлениями грибами.

На конференции, организованной при содействиии столичнх властей, детские врачи всех областей Армении были ознакомлены с новейшими методами лечения отравлений змеиным и фосфор-органическими ядами, а также грибами, растениями и насекомыми. В ходе конференции были также представлены изменения биохимических показателей организма во время различных видов отравлений.

ГЕНОЦИД АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ В 1915 ГОДУ НЕ МОЖЕТ ПОДПАДАТЬ ПОД ЗАКОН О ДАВНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СЧИТАЕТ ЭКС-СЕКРЕТАРЬ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ООН

ТОРОНТО, 22.08.03. АРМИНФО. Геноцид армян в Османской Турции в 1915 году не может подпадать под закон о давности преступления. Об этом в ходе лекции в Центре Армянской Общины в Торонто заявил экс-секретарь Комиссии по правам человека ООН, эксперт по международному законодательству, доктор Альфред Де Заяс (Alfred De Zayas).

Согласно сообщению Армянского Национального Комитета Канады, Альфред Де Заяс отметил, что в случае Геноцида армян, ни право на наказание преступников, ни обязательство Турции выплатить компенсацию за причиненный ущерб также не подпадают под закон о давности преступления. По его словам, Конвенция по Геноциду ООН 1948 года признает Геноцид армян 1915-1923 годов, и Турция ответственна за репартацию.

Доктор Де Заяс преподавал международное законодательство в нескольких европейских и североамериканских университетах. Недавно он ушел в отставку, прослужив на посту секретаря Комиссии по правам человека ООН 22 года. Помимо этого, он является членом Комитета по назначениям ООН, Американского общества международного законодательства, а также Международной Ассоциации Уголовного законодательства.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РОСТ МИРОВЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ И БЕНЗИН

ЕРЕВАН,22.08.03. АРМИНФО. По итогом торгов на лондонской международной нефтяной бирже в четверг цена нефти марки Brent по октябрьским фьючерсным контрактам составила 28.90 долларов США за баррель, что на 0.37 долларов выше итогов торгов предыдущего дня, а цена нефти марки Light Sweet Crude, на то варной бирже NYMEX в Нью-Йорке, по октябрьским фьючерсным контрактам составила 31.12 доллара за баррель, что на 0.08 доллара выше значения торгов предыдущего дня.

По мнению аналитиков крупнейшего нефтетрейдера Армении ООО "Флеш", повышение связано со значительным сокращением запасов углеводородного сырья в США - крупнейшего импортера нефти в мире. Американские НПЗ работают при загрузке мощностей на 94%, что связано с резким увеличением спроса на продукты переработки нефти. Как следствие этого, поднялись также цены на ГСМ и в Европе. Так, Итальянский платтс, в зоне которого фигурирует Армения, в этот же день предлагал бензин со средней котировкой на 16 долларов дороже за 1 тонну, чем в предыдущий день, а дизельное топливо со средней котировкой предлагал за 1 тонну на 8.25 долларов дороже чем в предыдущий день.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 22 АВГУСТА

БЫВШИЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ВОЗГЛАВИЛ КОНТРОЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ

АРМЕНИЯ РЕШИТЕЛЬНО НАСТРОЕНА ВЫПОЛНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЗЯТЫЕ ПЕРЕД СОВЕТОМ ЕВРОПЫ

ПРИГОВОРЕННЫЕ К СМЕРТИ НЕ СОГЛАСНЫ С ПОЖИЗНЕННЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

ДО КОНЦА 2003 ГОДА АРМЕНИЯ ЗАВЕРШИТ ПРОЦЕСС ВЫПОЛНЕНИЯ ВЗЯТЫХ ПЕРЕД СОВЕТОМ ЕВРОПЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

МИНИСТР ИД АРМЕНИИ И ЧЛЕНЫ МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ ПАСЕ ОБСУДИЛИ ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ АРМЕНИЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД СЕ

НОМИНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ СОСТАВЛЯЕТ $1,849 ТЫС НА ОДНОГО ЗАНЯТОГО ЧЕЛОВЕКА

23 АВГУСТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГАРЕГИНУ НЖДЕ В КАПАНЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ АРМЕНИЯ БЫЛА ПРИЗНАНА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНОЙ

ДЛЯ АРМЕНИИ ОЧЕНЬ ВАЖНО РАТИФИЦИРОВАТЬ 6-ОЙ ПРОТОКОЛ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДО ОЧЕРЕДНОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ СЕССИИ СЕ

ГРУЗИЯ - БЛЕСТЯЩИЙ ПРИМЕР ДЛЯ ТЕХ СТРАН, ГДЕ ПРОЖИВАЮТ НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА, СЧИТАЕТ ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ "СОЮЗА АРМЯН ГРУЗИИ"

АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА ГРУЗИИ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ ЭДУАРДА ШЕВАРДНАДЗЕ

ПО ПРОГНОЗАМ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ СРЕДНЕГОДОВОЙ ОБЪЕМ ТРАНСФЕРТОВ К 2003 ГОДУ СОСТАВИТ $309 МЛН

КОМБАНКИ АРМЕНИИ ПРОГНОЗИРУЮТ В 2003 ГОДУ 7,7%-ЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

ПО ПРОГНОЗАМ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ ОБЪЕМ ЭКСПОРТА К КОНЦУ 2003 ГОДА В СРЕДНЕМ ВОЗРАСТЕТ НА 16,4% ПРИ РОСТЕ ИМПОРТА НА 8,2%

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО КООРДИНАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ УТВЕРДИЛО РЯД ПРОГРАММ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРОБЛЕМЕ КАЧЕСТВА ХЛЕБА И ЦЕНЫ НА НЕГО

ЧЛЕНЫ МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ ПАСЕ ОБСУДИЛИ С НАЧАЛЬНИКОМ ГЕНШТАБА ВС АРМЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

USDA-MAP ФИНАНСИРУЕТ ПРОГРАММУ "ИНКУБАТОР МАЛОГО БИЗНЕСА ДЛЯ ЖЕНЩИН"

ЧИСЛО ОБРАТИВШИХСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ В ПОИСКАХ РАБОТЫ В ИЮЛЕ 2003 ГОДА НА 2,8% НИЖЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРОШЛОГО ГОДА

В МОСКВЕ СОСТОЯЛИСЬ КОНСУЛЬТАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТРАН-УЧАСТНИЦ ДКБ ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ООН


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное