Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ VIP-ЗАЛАМИ АЭРОПОРТОВ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ЕРЕВАН, 29.08.03. АРМИНФО. Президент Армении Роберт Кочарян подписал накануне распоряжение о едином порядке пользования vip-залами аэропортов Республики Армения. Об этом агентству АРМИНФО сообщили сегодня в пресс-службе главы государства.

Согласно распоряжению главы государства, vip-залами аэропортов РА могут пользоваться представляющие государственные органы РА должностные лица, имеющие при себе дипломатический паспорт, а также руководители иностранных дипломатических миссий, аккредитованные в Армении. Помимо этого, vip-залами могут пользоваться Католикос Всех Армян и сопровождающие его лица, а также прибывающие в Армению по приглашению Верховного Патриаршества духовные лидеры. VIP-залами аэропортов могут пользоваться и те государственные делегации или лица, которые прибывают или покидают Армению по приглашению президента РА, главы парламента, правительства, Конституционного Суда, министров иностранных дел и обороны. Для обеспечения их обслуживания в VIP-залах соответствующий государственный орган направляет запрос в Агентство службы государственного протокола МИД РА.

Распоряжением Роберта Кочаряна установлен и перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами аэропортов и порядок их обслуживания.

АРМЯНСКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ ВЫБЫЛИ ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ ТУРНИРОВ

ЕРЕВАН, 29.08.03. АРМИНФО. Вслед за выбывшим из Лиги чемпионов по футболу ереванским "Пюником" накануне из второго по значимости европейского клубного турнира - Кубка УЕФА - выбыли еще два представителя Армении - гюмрийский "Ширак" и абовянский "Бананц".

При этом, если гюмрийцы после поражения в гостях от датского "Нордсьелленда" со счетом 0:4 не имели никаких шансов на выход в следующий круг, что и подтвердилось домашним поражением со счетом 0:2, то "Бананц", сыграв две недели назад вничью 1:1 в гостях с израильским "Хапоэлем", имел неплохие перспективы продолжить борьбу в Кубке УЕФА. Тем не менее, в состоявшемся накануне в Ереване ответном матче победу со счетом 2:1 праздновали футболисты из Израиля. Армянским любителям футбола в нынешнем сезоне осталось "болеть" за национальную сборную Армении, которой в начале сентября уже предстоят очередные матчи чемпионата Европы 2004 года с командами Северной Ирландии и Греции.

Приводим результаты всех состоявшихся накануне ответных матчей квалификационного раунда Кубка УЕФА: Доманьяно - Торпедо М - 0:4 (0:1)
Сиони - Пухов - 0:3 (0:3)
Ширак - Нордсьелленд - 0:2 (0:1)
Бананц - Хапоэль Т-А - 1:2 (0:1)
Сартид - Сараево - 3:0 (1:0)
Беласица - Публикум - 0:5 (0:2)
Дюделанж - Петржалка - 0:1 (0:0)
Металлургс - Динамо Бх - 1:1 (1:1)
Нистру - Црвена Звезда - 2:3 (1:2)
Торпедо Кт - Ланс - 0:2 (0:2)
Вартекс - Левадия - 3:2 (1:0)
Днепр Дп - Вадуц - 1:0 (0:0)
Плоцк - Вентспилс - 2:2 (2:0)
ТВМК - Оденсе - 0:3 (0:0)
Левски - Атырау - 2:0 (1:0)
Анортосис - Железничар - 1:3 (1:2)
Дебрецен - Экранас - 1:1 (1:0) (в доп. время 1:0)
Зимбру - Литекс - 2:0 (0:0)
Люн - Рунавик - 6:0 (3:0)
Маккаби Хайфа - Кумбран Таун - 3:0 (2:0)
Санта-Колома - Эсбьерг - 1:4 (1:3)
Гриндавик - Карнтен - 1:1 (0:0)
Стяуа - Неман - 0:0 (0:0)
Янг Бойз - МюПа - 2:2 (1:0)
Клаксвик - Мольде - 0:4 (0:2)
Динамо Мн - Брондбю - 0:2 (0:1)
Камен Инград - Этцелла - 7:0 (1:0)
Фюлкир - АИК - 0:0 (0:0)
Ксамакс - Валетта - 2:0 (1:0)
Ференцварош - Биркиркара - 1:0 (0:0)
Хайдук - Хака - 1:0 (1:0)
Дерри Сити - АПОЭЛ - 0:3 (0:1)
Локерен - Динамо Тр - 3:1 (1:1)
Портадаун - Мальме - 0:2 (0:0)
Лансантфрейд - Манчестер Сити - 0:2 (0:1)
ФК Данди - Влажния Шкода - 4:0 (2:0)
Шелбурн - Олимпия Л - 2:3 (1:2)
Катовице - Цементарница - 1:1 (0:1)
Лейрия - Колрейн - 5:0 (0:0)

АРМЕНИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ТРЕТЬЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА СТРАН СНГ И БАЛТИИ "СОДРУЖЕСТВО"

МОСКВА, 29.08.03. АРМИНФО. Армения примет участие в открывающемся 2- го сентября в Азове Третьем международном фестивале народного творчества стран СНГ и Балтии "Содружество".

Согласно сообщению российских СМИ, на фестивале также примут участие фольклорно-этнографические коллективы из Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины и России. Свое искусство они продемонстрируют на концертных площадках Шахт и Новочеркасска, Таганрога, Батайска, Аксайского, Неклиновского, Мясниковского, Родионово-Несветайского, Октябрьского (сельского) и Зерноградского районов. Кроме того, в рамках фестиваля "Содружество" 3 сентября в областном краеведческом музее откроется выставка "Рукотворная поэзия народных мастеров".

ПО САМЫМ СКРОМНЫМ ПОДСЧЕТАМ "ЧЕРНАЯ КАССА" АРМЯНСКОГО ГАИ, ПОПОЛНЯЕМАЯ ОТ ПРОЦЕДУРЫ ТЕХОСМОТРА, СОСТАВЛЯЕТ ПОРЯДКА $1,5 МЛН

ЕРЕВАН, 29.08.03. АРМИНФО. По самым скромным подсчетам, "черная касса" Государственной автоинспекции Армении, получаемая от прохождения процедуры технического осмотра автомобилей, ежегодно пополняется на 1,5 млн долларов США. Как сообщил АРМИНФО источник, близкий к одной из общественных организаций автолюбителей, поборы в центрах техосмотра ГАИ в размере 5000 драмов ($ 8,5) стали в стране неписанным законом. Причем такса эта не подлежит пересмотру, и в случае отсутствия этих денег, талон прохождения техосмотра просто не выдается. Если участь, что автомобильный парк страны состоит из 200 тысяч единиц автотранспорта, то не трудно посчитать объемы оборота нигде не зафиксированных средств. По словам источника, вопрос состоит не только в проблеме "откровенной коррупции", факт которой бесспорен и хорошо всем известен не смотря на реализацию в стране правительственной актикоррупционной программы, но и в более опасном общественном факторе, связанным с тем, что " покупка" техталона за 5000 драмов естественно не предусматривает прохождения автотранспортом действительного технического осмотра. В следствие этого по дорогам страны беспрепятственно ездят автомобили, находящиеся фактически в аварийном состоянии. Отметим, что официальная процедура прохождения техосмотра в Армении, где средний уровень зарплаты в месяц составляет порядка $35, не дешевая и составляет, с учетом всех платежей, от 30 до 40 долларов США для автомобилей традиционных советско-российских марок.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ НАЧАЛО РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ"

ЕРЕВАН, 29.08.03. АРМИНФО. Сегодня в Комиссии по ценным бумагам началось открытое заседание по делу правительства Армении против телефонного монополиста Армении - компании "АрменТел", 90% акций которой принадлежит греческой ОТЕ. На заседании предстоит рассмотреть выполнение компанией взятых обязательств по инвестированию, закрепленных в договоре с правительством страны. Необходимость этой встречи, по словам представителей правительства, обусловлена злоупотреблением компанией "АрменТел" своими монопольными правами и невыполнением обязательств по обеспечению качественной связи.

В начале собрания исполняющий обязанности директора компании Георгиос Василакис выразил свое крайнее недовольство присутствием на собрании представителей Министерства юстиции и самого министра Давида Арутюняна. И.о. руководителя компании выступил с ходатайством о перенесении открытого собрания на месяц, поскольку согласно уставу, заранее до проведения открытого собрания, "АрменТелу" должен был быть предоставлен текст вступительного слова, что правительством не было выполнено. "Я не ожидал такого подвоха со стороны правительства", - отметил Василакис. Он с иронией отметил, что "АрменТел" слишком бедная компания, чтобы нанимать высококвалифицированных юристов, представляющих здесь интересы правительства и которые "не в состоянии представить доказательства". Все дело в том, считает он, что "правительство Армении ведет политику вытеснения "АрменТел"-а из Армении". Василакис также отметил, что компании ОТЕ международными кредиторами выдавались кредиты именно в связи с тем, что "АрменТел" будет обладать в течении 15 лет монопольными правами на связь в Армении и работать по завышенным ценам. Он обвинил правительство Армении в том, что оно препятствует компании получать прибыли. В частности, долгое время откладывался вопрос перехода на поминутную оплату телефонных разговоров, а в области международной телефонной связи правительство допускает наличие теневых операторов. По словам Василакиса, в "АрменТел" осуществлены инвестиции в размере $182 млн, а кредиторские долги компании составляют на сегодняшний день $100 млн.

Собрание выслушало первого представителя правительства, начальника управления информатизации Министерства транспорта и связи Григора Сагияна. Он представил ситуацию в сфере сотовой связи Армении, сравнивая ее с уровнем развития этой сферы в соседних Грузии и Азербайджане. Так, в Армении на 100 человек приходится 1 сотовый абонент, а в соседних странах - этот показатель достигает 11. Роуминг, который обеспечивается со стороны "АрменТел", действует с 90 операторами в 48 странах мира, а в Грузии - с 147 операторами в 90 странах. В Армении только 30% территории покрыто сетью сотовой связи, а в Грузии - 95%. Кроме того, интернет-связь в Армении неоправданно дорога. Работа общего собрания продолжается.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ГРЕЦИИ ПО ФУТБОЛУ НЕМЕЦКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТТО РЕХАГЕЛЬ НАЗВАЛ ФАМИЛИИ ИГРОКОВ, КОТОРЫЕ СЫГРАЮТ ПРОТИВ СБОРНОЙ АРМЕНИИ

АФИНЫ, 29.08.03. АРМИНФО. Главный тренер сборной Греции по футболу немецкий специалист Отто Рехагель назвал фамилии игроков, которые сыграют 6 сентября в Ереване против сборной Армении отборочный матч чемпионата Европы 2004 года.

На игру в Ереван Отто Рехагель вызвал 21 футболиста - Никополидиса, Катеръяннакиса, Анцаса, Капсиса, Дабизаса, Сейтаридиса, Кирьякос,а Фиссаса, Венетидиса, Делласа, Георгиадиса, Яннакопулоса, Загоракиса, Карагуниса, Кацураниса, Цартаса, Басинаса, Кафеса, Вризаса, Николаидиса и Харистеаса. Грекам осталось провести два матча - после армян им 11 октября в Афинах будет противостоять сборная Северной Ирландии, замыкающая турнирную таблицу 6-й отборочной группы.

А вот визави Отто Рехагеля - тренер сборной Армении Михай Стойкицэ на предстоящие матчи с греками и североирландцами вызвал трех новичков.

Напомним, что в отборочных матчах чемпионата Европы армянские футболисты встречаются с греками 6 сентября и с командой Северной Ирландии 4 днями позже. Трое футболистов получат возможность в первый раз сыграть за Армению на международном уровне. Это Тудор Мариан Зечу и Галуст Петросян из "Пюника", а также игрок "Ростова" Анатолий Морозов.

Под вопросом участие в матчах Карена Дохояна и Эдуарда Парцикяна, у которых небольшие травмы. Тем не менее Стойкицэ включил их в список 22 вызванных игроков. Сборная Армении: Березовский, Амбарцумян, Бете, Овсепян, Варданян, Дохоян, Билибио, Зечу, Морозов, Артур Петросян, Хачатрян, Саргсян, Восканян, Мкртчян, Меликян, Парцикян, Алексанян, Ломбе, Артавазд Карамян, Арман Карамян, Акопян, Галуст Петросян.

Армения занимает 4 место в шестой отборочной группе, набрав в пяти играх 4 очка. Первые три позиции принадлежат Греции (12 очков), Испании (11) и Украине (9) - все они провели на матч больше армян.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 29 АВГУСТА

РЕСТАВРАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ АРМЕНИИ В ОСНОВНОМ ПРОВОДИТСЯ ПРИ СОДЕЙСТВИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЧАСТНЫХ ЛИЦ

В СВЯЗИ С ДНЕМ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОПЕРАТОР ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СВЯЗИ НКР ОБЪЯВИЛ С 1-ГО СЕНТЯБРЯ ПО 1-ОЕ ОКТЯБРЯ ЛЬГОТНЫЙ ТАРИФ НА ПОДСОЕДИНЕНИЕ СОТОВЫХ НОМЕРОВ

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ И МИРА НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ НЕОБХОДИМО НАЙТИ РЕШЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ, СЧИТАЕТ ГРУЗИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ

ГЛАВА АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА АРТУР БАГДАСАРЯН: НАСТАЛО ВРЕМЯ УЧРЕЖДЕНИЯ В АРМЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА РАЗВИТИЯ НАУКИ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ 2003 ГОДА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ПО ОПЕРАЦИЯМ С ГОСОБЛИГАЦИЯМИ ВОЗРОСЛО С 2,4 МЛРД ДО 2,7 МЛРД ДРАМОВ

ОБОРОТ ВТОРИЧНОГО РЫНКА ГОСКАЗНАЧЕЙСКИХ ОБЛИГАЦИЙ АРМЕНИИ ЗА АВГУСТ СОСТАВИЛ 3,338 МЛРД ДРАМОВ

МИНФИНЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ К КОНЦУ СЕНТЯБРЯ 2003 ГОДА ПРОГНОЗИРУЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО В 2,2 МЛРД ДРАМОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ НАПРАВИТЬ МАТЕРИАЛЫ ПО НАРУШЕНИЯМ, ВЫЯВЛЕННЫМ В ХОДЕ ПРОВЕРОК СО СТОРОНЫ КОНТРОЛЬНОЙ ПАЛАТЫ В ГЕГАРКУНИКСКОЙ ОБЛАСТИ, В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ

АРМЯНСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВ ОБЕСПЕЧИВАЮТ 13% ПОТРЕБНОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА

30-31 АВГУСТА В СТОЛИЦЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОЙДЕТ ТРЕНИНГ ДЛЯ МОЛОДЫХ ЮРИСТОВ

АНДЖЕЙ КАСПРШИК УДОВЛЕТВОРЕН ИТОГАМИ ПРОВЕДЕННОГО НАКАНУНЕ МОНИТОРИНГА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СОЗДАЕТ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НКР В АРМЕНИИ

КОЛИЧЕСТВО РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПРЕДСТАВИВШИХ ЗАЯВКИ НА ЗАПОЛНЕНИЕ ВАКАНСИЙ, ВОЗРОСЛО НА 11%

НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ АРМЕНИИ ОЖИДАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСА АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ

ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ ТЯЖЕЛОГО ПОЛОЖЕНИЯ В АРМЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ, СЧИТАЕТ ПРАВОЗАЩИТНИК В ЗДАНИИ МАЛОЙ МЕЧЕТИ В ШУШИ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ

ЧЛЕНЫ МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ОЗНАКОМИЛИСЬ С СИТУАЦИЕЙ В ПРИГРАНИЧНОМ РАЙОНЕ АРМЕНИИ

ГЕНСЕК СКБ ПРОИНФОРМИРОВАЛ УЧАСТНИКОВ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТРАН-ЧЛЕНОВ ОДКБ ОБ ИТОГАХ ВИЗИТА В АРМЕНИЮ

НА СОСТОЯВШЕМСЯ СЕГОДНЯ СОВЕЩАНИИ ГОВОРИЛИ О ФАКТАХ ИСКУССТВЕННОГО ЗАВЫШЕНИЯ ОЦЕНОК УЧАЩИМСЯ ВЫПУСКНЫХ КЛАССОВ

ОПЕК В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ЧАЩЕ БЬЕТ ТРЕВОГУ ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНОГО ОБВАЛА НЕФТЯНОГО РЫНКА В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

ПО ИТОГАМ АВГУСТОВСКИХ СЕССИЙ НА АФБ ARMEX ЗАРЕГИСТРИРОВАН САМЫЙ НИЗКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ОБЪЕМА СДЕЛОК

СЕГОДНЯ "НАИРИТ" РАСПЛАТИЛСЯ ЗА ТЕКУЩИЙ ДОЛГ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В "НАИРИТ" ИНВЕСТИРОВАНО $1,8 МЛН, ОДНАКО ИМЯ ИНВЕСТОРА СКРЫВАЕТСЯ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУЖДАЛАСЬ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОГОРНЫХ РАЙНОВ АРМЕНИИ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СЛАВЯНСКИЙ ДОМ" ОРГАНИЗОВАЛА ПРАЗДОВАНИЕ ПЕРВОГО ШКОЛЬНОГО ДНЯ ДЕТЕЙ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПРЕПЯТСТВУЕТ ВВОЗУ В АРМЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ", ЗАЯВИЛ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ

"АРМЕНТЕЛ" ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ ВСЕХ ДОВОДОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ АРМЕНИИ КОНГРЕССА США ВЫРАЗИЛ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ КОМИССИИ ПО ПРИМИРЕНИЮ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное