Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЗАКОН <О СВОБОДЕ ИНФОРМАЦИИ> РА ДЕМОКРАТИЧЕН ЛИШЬ ВНЕШНЕ

Закон <О свободе информации> РА демократичен лишь внешне, на самом деле в нем отсутствуют некоторые важные элементы, необходимые для развития демократии. Об этом сегодня на заседании Круглого стола на тему <Реформы законодательства СМИ Армении и его соответствие европейским стандартам> заявил министр юстиции Армении Давид Арутюнян.

По его словам, закон <О свободе информации> несовершеннен, так как в законе есть много противоречий, в том числе, и само название документа. Естественно, что закон вызвал отрицательную реакцию общества. Как пояснил министр, право граждан Армении на приобретение и распространение информации закреплено 24 статьей Конституции РА. Между тем, название нового закона <О свободе информации> предполагает свободу только получения информации, и ничего не говорится о ее распространении. <Обсуждаемый вопрос не лишен политических нюансов, поэтому приход к определенному результату для нас особенно важен>, - отметил Д.Арутюнян. Как уверяет министр, целью государства является обеспечение подлинной свободы информации. <Закон следует доработать, чтобы он был не только декларативным, но и действующим>, - отметил Давид Арутюнян. С этой целью Минюст Армении обратился в армянские представительства ОБСЕ и USAID с просьбой о предоставлении помощи в виде эксперта для изучения законодательства СМИ Армении. Д.Арутюнян не отрицает, что законодательное поле Армении весьма противоречиво. После провозглашения в стране независимости в законодательстве Армении насчитывалось 70 тыс юридических актов полувековой и более давности. После очищения законодательного поля из 70 тысяч осталось всего 30 юридических актов, которые требуют дополнительной проработки.

В ДЕНЬ КОГДА ПАРТИЯ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" ВОЗГЛАВИТ НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ В БОРЬБЕ С НЫНЕШНИМИ ВЛАСТЯМИ АРМЕНИИ "СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ ОКОНЧЕН", УТВЕРЖДАЕТ ЛИДЕР ЭТОЙ ПАРТИИ

ЕРЕВАН, 20.03.04. АРМИНФО. Пока партия "Новые времена" не будет готова возглавить народное движение в борьбе с нынешними властями Армении, она будет оказывать содействие оппозиции, участвуя в митингах и акциях оппозиции, как простой народ. Об этом сегодня в дискуссионном клубе "Аздак" заявил лидер партии "Новые времена", руководитель центра стратегических инициатив "Перспектива" Арам Карапетян.

По его словам, как только партия "Новые времена" возглавит народное движение в борьбе с властями республики - "спектакль будет окончен". "К сожалению в политике не всегда спектакль завершает тот, кто его начал",- отметил политик. Арам Карапетян заявил, что в тот день, когда в Армении будут назначены досрочные президентские выборы, он представит общественности страны свою предвыборную программу. Лидер партии "Новые времена" сообщил, что он уже подобрал состав своего теневого правительства, в который, однако, не вошли представители оппозиции. Он отметил, что в состав его теневого правительства вошли исключительно профессионалы. Арам Карапетян не исключил возможность того, что в состав теневого правительства партии "Новые времена" могут войти также профессионалы нынешнего правительства. Он подчеркнул, что в случае, если партия "Новые времена" придет к власти, в республике не будут осуществлены репрессии в отношении представителей нынешних властей.

Говоря о действиях оппозиции в борьбе с нынешними властями, Арам Карапетян подчеркнул, что оппозиция может одержать победу, лишь в том, случае если она будет действовать в рамках Конституции. Он выразил уверенность в том, что в Армении можно осуществить демократическую революцию без стычек и кровопролития. Вместе с тем, политолог не исключил возможность эксцессов со стороны властей. Арам Карапетян подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, оппозиция намерена бороться с властями исключительно мирными методами, но руководство страны может применить силу. Однако, продолжил политолог, международные структуры предупредили власти Армении, что в случае применения с их стороны силы в ответ на мирные действия оппозиции, республика окажется в роли изгоя.

"ДЕНЬ МУЖСКОГО ЗДОРОВЬЯ" БУДЕТ ПРОВЕДЕН С 29 МАРТА ПО 29 АПРЕЛЯ.

ЕРЕВАН, 20.03.04. АРМИНФО. С 29 марта по 29 апреля в Республиканском Медицинском Центре "Армения" будет месяц открытых дверей, в рамках дня мужского здоровья. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил советник министра здравоохранения, руководитель клиники урологии Армен Мурадян.

Он отметил, что акция направлена на улучшение качества диагностики и лечения мужских заболеваний, среди которых рак предстательной железы, мочевого пузыря, простатит, аденома и другие воспалительные и онкоурологические проблемы здоровья. Наблюдения врачей показали, что за последние 8-10 лет в Армении в 2 раза увеличились случаи рака мочевого пузыря и предстательной железы у 40-45 летних мужчин. Больные обращаются к специалистам только в той стадии, когда эффективно помочь им не возможно. 70% мужчин, обращающихся за медицинской помощью, находятся на 3-4 стадии болезни.

Отметим, что в день открытых дверей стоимость комплексных обследований будет стоить 10 тыс. драмов.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ ПОДНЯЛАСЬ ПО СОСТОЯНИЮ НА МАРТ 2004 ГОДА НА 3 ПУНКТА В РЕЙТИНГ-ЛИСТЕ ФИФА И ЗАНИМАЕТ 110-Е МЕСТО

НЬОН, 20.03.04. АРМИНФО. Национальная сборная Армении по футболу поднялась по состоянию на март 2004 года на 3 пункта в рейтинг-листе ФИФА и занимает 110-е место вместо прежнего 113-го.

Десятка же лучших сборных команд мира по футболу в марте выглядит без изменений - 1. Бразилия, 2. Франция, 3. Испания, 4. Голландия, 5. Мексика, 6. Чехия, 7. Англия, 8. Аргентина, 9. Турция и 10-е - Германия.

ОМБУДСМЕН ВЕНГРИИ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ДЕЛОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ОФИЦЕРА-УБИЙЦЫ

ЕРЕВАН, 20.03.04. АРМИНФО. Омбудсман Венгрии поинтересовался ходом расследования по делу азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, содержащегося в Будапеште под арестом. Об этом бакинской "525-й газете" сообщила омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова. Напомним, что Р.Сафаров, офицер азербайджанских ВС 19 февраля в Будапеште зарубил топором армянского офицера Гургена Маргаряна. Полиция Венгрии завершает расследование этого преступления. В настоящее время Р.Сафаров содержится в тюрьме строгого режима.

По словам омбудсмена, на днях она обратилась к своему венгерскому коллеге с просьбой о справедливом проведении предварительного следствия и суда по этому делу. Азербайджанский омбудсмен в своем письме затронула и проблему переводчика, поскольку Рамиль Сафаров очень слабо владеет русским языком, и испытывал трудности при даче показаний на этом языке. По словам Э.Сулеймановой, пока ответ от омбудсмана Венгрии профессора Ленковича не поступил.

В свою очередь, бакинская газета "Эхо" сообщает, что юристу Эльчину Усубову, официально представляющему в Венгрии интересы Рамиля Сафарова, удалось встретиться с подзащитным и "решить все вопросы, которые необходимо было утрясти на данном этапе". Юрист также передает слова самого Р.Сафарова, "очень обеспокоенного тем, что в Баку некоторые силы пытаются поднять вопрос о представлении его к награде и объявлению национальным героем". "Он не понимает из каких соображений это делается, но такого рода разговоры являются оскорблением памяти тех людей, близкие которых погибли на войне в Карабахе", - передал Эльчин Усубов. Давая оценку тому, как организована защита венгерским адвокатом Петером Залаем, Э.Усубов отметил: "Это вопрос неоднозначный, и я бы не хотел его сейчас комментировать. Одно могу сказать - он - не лучший адвокат Венгрии, это точно".

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 20 МАРТА

КАЖДЫЙ НОВЫЙ ВИЗИТ АРМЯНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В НКР ЗНАМЕНУЕТ СОБОЙ НОВУЮ ИНИЦИАТИВУ, ОТМЕЧАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НКР

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВЕДУТСЯ АКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ИНВЕСТОРАМИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 2003 ГОДУ СОСТАВИЛ 43,8%

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В АРМЕНИИ РЫНКА НАЧАЛА МЕНЯТЬСЯ

ПРИНЯТЫЙ КОМИТЕТОМ ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ЕВРОПАРЛАМЕНТА ДОКЛАД ПРИЗЫВАЕТ ТУРЦИЮ УСТАНОВИТЬ ДИАЛОГ С АРМЕНИЕЙ

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: ГРУЗИЯ ГОТОВА ОКАЗАТЬ ВСЯЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ДЛЯ СКОРЕЙШЕГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ЕДИНСТВЕННЫМ ПУТЕМ РЕШЕНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ВСЕХ ЗАНЯТЫХ АРМЯНСКОЙ СТРОНОЙ ТЕРРИТОРИЙ, СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА

В СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ ВОКРУГ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, ЕЩЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ БУДЕТ СОХРАНЕН СТАТУС-КВО, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА"

ИЗ 254 ПРЕДВЫБОРНЫХ ОБЕЩАНИЙ РОБЕРТ КОЧАРЯН ВЫПОЛНИЛ ПОКА 32

В 2003 ГОДУ В ГОСТИНИЧНЫЙ СЕКТОР АРМЕНИИ БЫЛО ИНВЕСТИРОВАНО ОКОЛО $11 МЛН

В 2003 ГОДУ ЧИСЛО ТУРИСТОВ ПОСЕТИВШИХ АРМЕНИЮ ВОЗРОСЛО НА 30% И СОСТАВИЛО 206 ТЫС ЧЕЛОВЕК

ПРОПАГАНДИСТЫ ВРЕДЯТ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПО КАРАБАХУ, СЧИТАЕТ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВ

В.ПРЯХИН: <МЫ СТРЕМИМСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ О СМИ СООТВЕТСТВОВАЛО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ>

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В ГРУЗИИ ПОКАЗАЛИ, ЧТО РЕГИОН ЮЖНОГО КАВКАЗА ЕЩЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ОСТАНЕТСЯ НЕСТАБИЛЬНЫМ, СЧИТАЕТ ГЛАВА ПАРТИИ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА"

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ РОССИЯ ПРЕДПРИМЕТ ПОПЫТКИ РАСШИРИТЬ СФЕРУ СВОЕГО ВЛИЯНИЯ В РЕГИОНЕ ЮЖНОГО КАВКАЗА, ЗАЯВИЛ ЛИДЕР ПАРТИИ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА"

ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ О СМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВЗЯТЫЕ АРМЕНИЕЙ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В СОВЕТ ЕВРОПЫ, ВЫПОЛНЕНЫ НЕ ПОЛНОСТЬЮ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное