Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЕРЕВАН ЛИШАЕТСЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ : СЕЛЬСКИЙ ЖИТЕЛЬ ПОЛИВАЕТ БАХЧУ

ЕРЕВАН, 24.08.04. АРМИНФО. Причиной сбоев в водоснабжении столицы Армении являются крестьяне окрестных сел, которые не только употребляют питьевую воду в целях орошения, но и препятствуют ремонтно-восстановительным работам оператора систем водоснабжения г. Еревана компания .

В беседе с корреспондентом АРМИНФО пресс-секретарь Ерводоканала Мурад Саркисян отметил, что недавно работам по замене труб на водопроводной магистрали Масис-Ереван стали препятствовать местные крестьяне, незаконно подключившиеся к трубе. В результате конфликта столичный район Норк на неделю остался без водоснабжения. По словам М.Саркисяна во всех районах столицы в летний период возникает подобная проблема. Так в общине Давидашен, где компания имеет возможность обеспечивать водой круглосуточно, в летнее время вода подается всего 4-6 часов в сутки, так как в окрестных селах Касах и Зовуни местные жители поят <дармовой> водой свой скот. По словам собеседника, компания по подобным <водохищениям> имеет 75% потерь от всего объема воды. Решение проблемы круглосуточного водоснабжения и экономии расходов электроэнергии нашла в переходе на водоснабжение самотеком, отключив значительную часть насосов. Ежегодно Ерводоканал затрачивает 240 млн. квт. электроэнергии - в планах компании сокращение этих затрат по 10% каждый год - и в этом случае в столицу будет поступать вода самотеком через пять лет.

Кстати, в ближайшее время планируется также реконструировать пояса водоснабжения, отделив все 12 источников воды, поступающих в столицу и 24 близлежащие села, и вместе с тем сформировать современную схему конструирования водоснабжения. Так к осени текущего года в столичные районы Эребуни и Шенгавит начнет поступать вода из гарнийского источника, Сари Тах, Канакер и Зейтун - из катнахпюрского. Кстати, по словам М.Саркисяна, Аквапарк не причастен к сбоям в водоснабжении некоторых столичных районов, так как водный комплекс имеет свои скважины и насосы для извлечения артезианской воды.

АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ВАГИНАК ГАЛУСТЯН ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В СВОЕМ ПЕРВОМ ПОЕДИНКЕ НА ОЛИМПИАДЕ В АФИНАХ

АФИНЫ, 24.08.04. АРМИНФО. Представитель Армении Вагинак Галустян на продолжающихся в Афинах XXVIII Летних Олимпийских Играх в соревнования по греко-римской борьбе в весовой категории до 66 килограммов одержал в своем первом поединке победу над россиянином Максимом Семеновым.

Встреча спортсменов завершилась со счетом 2:2, а победа же Галустяну была присуждена по наименьшему количеству замечаний.

СЕДЬМОЙ ЧЕМПИОНАТ ЮЖНОГО КАВКАЗА ПО ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫМ ИГРАМ ПРОЙДЕТ В КОБУЛЕТИ

ТБИЛИСИ, 24.08.04. АРМИНФО-BLACK SEA PRESS. Седьмой чемпионат Южного Кавказа по интеллектуальным играм пройдет в Кобулети (Аджария) 27-29 августа. Об этом корр. BLACK SEA PRESS сообщил президент грузинского интеллект-клуба "Что? Где? Когда?", член правления Международной Ассоциации Клубов "Что? Где? Когда?" Георгий Мосидзе. "В первенстве "Что? Где? Когда?", "Брэйн-ринг", "Своя игра" примут участие более 30 команд из Баку, Еревана, Тбилиси, Батуми, Сухуми, Зугдиди, Кутаиси и Рустави. Членами аппеляционного жюри чемпионата являются: Борис Бурда (Одесса), Максим Поташев (Москва), Ренат Хайбуллин (Казань), а ведущий и главный судья чемпионата: Алексей Паевский (Одесса)", - сообщил Мосидзе.-

ИРАН МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ ГРАНИЦУ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

БАКУ, 24.08.04. АРМИНФО. В Тегеране готовятся к ответным действиям на препятствия, которые чинят азербайджанские таможенники иранским водителям грузовых автомашин.

Согласно сообщению азербайджанской газеты <Эхо>, азербайджанские таможенники запретили въезд на территорию Азербайджана иранских большегрузных автомашин, следующих в Россию и Грузию. Азербайджанские таможенники в пограничном пункте Астара остановили приблизительно 100 иранских машин. Они требуют по 2000 долларов с каждой. Иранское государственное ИРНА называет действия азербайджанской стороны "нарушением международных правил перевозки". Сейчас Тегеран готовится принять ответные меры на своей границе, поскольку до сих пор все действия были неэффективными. Речь, судя по всему, может идти об аналогичных препятствиях, которые устроит Иран азербайджанскому транспорту. Иными словами - в Тегеране могут просто закрыть границу с Азербайджаном. Однако в правительственных структурах Азербайджана данную информацию встретили с некоторым недоумением. Так, в Министерстве иностранных дел Азербайджана сообщили об отсутствии какой-либо информации по этому поводу. "И к тому же мы не верим, что подобное могло бы произойти на азербайджано-иранской границе. Иранские транспортники должны выплачивать определенные пошлины при переходе границы. А вот информация относительно требования азербайджанскими таможенниками 2000 долларов, я думаю, не соответствует действительности", - отметил источник в МИД АР. Что касается направления иранской стороной какой- либо ноты или обращения Азербайджану, то во внешнеполитическом ведомстве страны заявили, что подобного документа нет. В Государственном таможенном комитете также о каком-либо инциденте на иранской границе ничего не слышали. Более того, в Госкомтаможне заявили следующее: "Если бы подобное имело место, то посол Ирана в Азербайджане уже давно обратился бы к нам". Между тем глава пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Лютфели Эзимзаде подтвердил информацию о возникновении напряженности на азербайджано-иранской границе. "Но готовит ли наша сторона какое-либо обращение к правительству Азербайджана, я не знаю", - сказал он.

АРМЯНСКИЙ ТЕННИСИСТ САРГИС САРГСЯН ПРОИГРАЛ УЖЕ В ПЕРВОМ КРУГЕ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА В ЛОНГ-АЙЛЕНДЕ

ЛОНГ-АЙЛЕНД, 24.08.04. АРМИНФО. Армянский теннисист Саргис Саргсян проиграл сегодня уже в первом круге представительного турнира в Лонг-Айленде (США) TD Waterhouse Cup французу Мишелю Ллодры - 4:6, 1:6 и выбыл из дальнейшей борьбы.

Испанец Фернандо Вердаско, посеянный под восьмым номером, в трех сетах сломил сопротивление соотечественника Альберта Мартина - 6:4, 3:6, 6:1. Во втором круге соперником Фердаско может стать россиянин Николай Давыденко, который в стартовом матче померяется силами с американцем Кей Джей Хиппенстилом, пробившимся в основную сетку из квалификации.

В турнире также принимают участие россияне Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Лонг-Айленд (США). TD Waterhouse Cup. Призовой фонд 000. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг Ян-Майкл Гэмбил (США) - Ришар Гаске (Франция) - 7:6 (7:3), 7:6 (7:3) Уэйн Феррейра (ЮАР) - Давид Санчес (Испания) - 6:2, 6:3 Фернандо Вердаско (Испания, 8) - Альберто Мартин (Испания) - 6:4, 3:6, 6:1 Томас Энквист (Швеция) - Жюльен Беннето (Франция) - 6:3, 7:6 (7:4) Юрген Мельцер (Австрия, 10) - Тодд Мартин (США) - 1:6, 6:3, 6:3 Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, 5) - Кароль Бек (Словакия) - 6:4, 6:2 Мишель Ллодра (Франция) - Саргис Саргсян (Армения) - 6:4, 6:1.

РАСКРЫТО ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО В МОСКВЕ, ЖЕРТВОЙ КОТОРОГО СТАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЗ АРМЕНИИ

МОСКВА, 24.08.04. АРМИНФО. Раскрыто двойное убийство, совершенное в зале игровых автоматов в Москве.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, оперативники уголовного розыска ОВД "Северное Тушино" задержали преступника, который 19 августа застрелил охранника, посетителя и ранил кассира зала игровых автоматов, расположенного на северо-западе столицы, сообщили сегодня в правоохранительных органах Москвы. Грабитель, совершивший тяжкое преступление, был задержан накануне в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

Напомним, что нападение на игорное заведение, расположенное в помещении супермаркета "12 месяцев" на улице Героев Панфиловцев было совершено 19 августа около 07:00. Грабитель из пистолета застрелил охранника Алима Сахронова и предпринимателя из Армении Баграма Кациняна. После этого убийца ранил кассира, забрал 25 тысяч рублей и скрылся. "Следствием полностью доказана вина задержанного", - отметил представитель ГУВД. В настоящее время он проверяется на причастность к подобным преступлениям.

С начала года это уже десятое вооруженное нападение на залы игровых автоматов. Многие из них заканчивались трагически.

Последнее нападение на зал игровых автоматов с трагическим исходом произошло в столице 30 мая. Тогда в Северо-Восточном административном округе в зале игровых автоматов в воскресенье утром также убиты два человека. Расследование установило, что на зал игровых автоматов был совершен вооруженный налет, и погибшие были работниками зала.

В КУРОРТНОМ ПОСЕЛКЕ АРМЕНИИ ЦАХКАДЗОР СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТОВ

ЕРЕВАН, 24.08.04. АРМИНФО. В курортном поселке Армении Цахкадзор совершено нападение на журналистов - корреспондента газеты "Аравот" Анну Исраэлян и фотокорреспондента агентства "Фотолур" Мхитара Хачатряна.

Как сообщает радиостанция "Свобода", журналисты находились в Цахкадзоре, где готовили материал на экологическую и природоохранную тему. В частности, Мхитар Хачатрян сделал несколько снимков возведенных в лесной зоне частных особняков. Подойдя к особняку, который, как удалось позже выяснить журналистам, принадлежал заместителю начальника Полиции РА Армену Ерицяну, должностному лицу, Мхитар Хачатрян успел сделать один снимок и хотел было сфотографировать особняк с другого ракурса, как к нему подошли несколько неизвестных и потребовали не фотографировать. Когда журналисты затем приехали в расположенный неподалеку Дом отдыха писателей, к нему подошли поджидавшие их те же неизвестные, один из них буквально набросился на журналистов с криками "знаешь ли ты, кому принадлежит территория, которую ты фотографировал, знаешь, что мы с тобой за это сделаем" и т.д. У Мхитара Хачатряна попытались отнять приобретенный им недавно дорогостоящий цифровой фотоаппарат и в конце концов отобрали карту памяти фотоаппарата. Фотокорреспондент получил несколько ударов по голове. Досталось и привезшему в Цахкадзор журналистов водителю автомашины газеты "Аравот", которого те же неизвестные по словам Хачатряна "мягко говоря, слегка потолкали".

Отметим, что по утверждению Анны Исраэлян, нападавшие являлись сотрудниками охраны депутата Национального Собрания Армении Левона Саркисяна. По ее словам, директор Цахкадзорского Дома отдыха писателей Мовсес Манукян попытался вмешаться и воспрепятствовать действиям нападавших, один из них грязно обругал его, не забыв при этом пройтись и в адрес всей армянской прессы.

Ереванский пресс-клуб и Союз журналистов Армении в связи с произошедшим в Цахкадзоре инцидентом готовятся выступить с соответствующим заявлением.

ОБВИНЯЕМЫЕ В ПОПЫТКЕ ПЕРЕВОРОТА В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ ГВИНЕИ ЮЖНОАФРИКАНЦЫ ОПРОВЕРГЛИ ФАКТ УЧАСТИЯ АРМЯНСКИХ ЛЕТЧИКОВ В ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕВОРОТУ

ЕРЕВАН, 24.08.04. АРМИНФО. Обвиняемые в попытке переворота в Экваториальной Гвинеи южноафриканцы опровергли факт участия армянских летчиков в подготовке к перевороту. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Гамлет Гаспарян.

По его словам, в ходе допроса в суде адвокат задал трем южноафриканцам вопрос об участии армянских пилотов в данном деле, на который они ответили отрицательно. Напомним, что министр юстиции Экваториальной Гвинеи Жозе оло Обоно (Jose olo Obono) намерен потребовать для восьми южноафриканцев, обвиняемых, как и шесть армянских пилотов, в попытке государственного переворота в стране, наказания в виде тюремного заключения сроком от 26 до 86 лет. Согласно сообщению агентства France Press, для лидера группы Ника дю Тои (Nick du Toit) министр юстиции намерен потребовать смертной казни. Судебный процесс над восемью южноафриканцами, шестью армянами и четырьмя гражданами Экваториальной Гвинеи, на котором присутствуют и наблюдатели южноафриканского правительства, начался накануне в столице страны Малабо. Накануне Ник дю Тои сообщил суду, что завербовал людей и возглавил группу, работающую над материально-техническим обеспечением переворота. Напомним также, что шестеро армянских летчиков в числе группы иностранцев были задержаны в Экваторриальной Гвинее 8 марта по обвинению в попытке подготовки государственного переворота в этой стране. Армянские летчики полностью отрицают приписывамое им обвинение. Ранее с просьбой об освобождении армянских летчиков к руководству Экваториальной Гвинеи обратились президент Армении Роберт Кочарян и Католикос Всех Армян Гарегин II.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 24 АВГУСТА

ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ HЕ РАСКРЫЛ ТЕМУ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВСТРЕЧИ С ГЛАВОЙ МИД АРМЕHИИ

СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ СТАРТУЮТ СОВМЕСТНЫЕ АРМЯНО-РОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КООРДИНАТОР ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПАРТИИ НАМЕРЕН ВЫСТУПИТЬ С ИНИЦИАТИВОЙ К ЕВРОПАРЛАМЕНТУ О ПРИНЯТИИ РЕЗОЛЮЦИИ ПРОТИВ АРМЕНИИ

ГЛАВА МИД ДАНИИ: КОПЕНГАГЕН ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЛ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В ВОПРОСЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

10-13 СЕНТЯБРЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОРГОВО- ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ФОРУМ "ARMENIA EXPO 2004"

КОЛИЧЕСТВО НАРУШЕНИЙ РЕЖИМА ПРЕБЫВАНИЯ, ПРАВИЛ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ СО СТОРОНЫ ГРАЖДАН АРМЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВЛЯЕТ 3,4% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА НАРУШЕНИЙ

ДЛЯ ВОСЬМИ ЮЖНОАФРИКАНЦЕВ, ОБВИНЯЕМЫХ, КАК И ШЕСТЬ АРМЯНСКИХ ПИЛОТОВ, В ПОПЫТКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА, ТРЕБУЮТ ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СРОКОМ ОТ 26 ДО 86 ЛЕТ

ИРАН ЗАНИМАЕТ ВТОРОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ЗАПАСАМ ГАЗА И СРЕДИ СТРАН БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА

РАЗВИТИЕ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ РОССИЕЙ, УКРАИНОЙ, ГРУЗИЕЙ И АРМЕНИЕЙ - В ЧИСЛЕ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ, СТОЯЩИХ ПЕРЕД МИНИСТЕРСТВОМ ТРАНСПОРТА РОССИИ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ОДИНАДЦАТИМЕСЯЧНОГО ТРАНША ГКО ПРЕВАЛИРОВАНИЕ СПРОСА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА СФОРМИРОВАЛО ДОХОДНОСТЬ НА УРОВНЕ 5,1%

КОНФЛИКТ МЕЖДУ "КОНВЕРС БАНКОМ" И НФК "УРАЛСИБ-НИКОЙЛ" ГРОЗИТ ПЕРЕЙТИ В ПЛОСКОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО И СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЕРЕВАНА НЕОБХОДИМО $450 МЛН


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное