Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

СУПЕРКОМПЬЮТЕР <АРМКЛАСТЕР>, ЗАПУЩЕННЫЙ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ИЮНЕ 2004 ГОДА В ЕРЕВАНЕ, ЗАВОЕВАЛ ПЯТОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОВ

ЕРЕВАН, 25.12.04. АРМИНФО. Суперкомпьютер <Армкластер>, запущенный в эксплуатацию в апреле 2004 года в Ереване Институтом проблем информатики и автоматизации Национальной Академии Наук Армении (ИПИА РА), завоевал пятое место в рейтинге суперкомпьютеров , опубликованном Межведомственным суперкомпьютерным центром Российской Академии Наук (МСЦ РАН) и Научно-исследовательским вычислительным центром Московского государственного института (НИВЦ МГУ).

Как сообщает интернет-сайт www.supercomputers.ru, посвященный рейтингу , суперкомпьютер, разработанный совместно ИПИА НАН РА и российской компанией C.I.Technology, оснащенный 64-мя узлами, каждый из которых снабжен двумя процессорными блоками Xeon 3GHz 1GB RAM (всего 128) и сетью - Myrinet/Gigabit Ethernet. Производительность данного кластера 483,6 гигафлопс. Проект по созданию <Армкластера> был профинансирован Международным научно-техническим центром (МНТЦ) при содействии правительства Армении и НАН РА и обошелся создателям в $270 тыс, затраченным только на приобретение оборудования. <Это первый подобный центр в регионе Южного Кавказа и второй по мощности в странах бывшего СССР>, - отмечают эксперты ИПИА. Данные мощности направлены на решение специфических задач сейсмического, климатического, геологического, а так же химического, математического, физического характеров. В проект работы с <Армкластер> вовлечены девять научных учреждений - Тбилисский госуниверситет, Бюраканская обсерватория, Сейсмическая служба защиты Армении и другие.

Список Top50 возглавляют две системы, вошедшие в последнюю редакцию мирового рейтинга Top500 самых мощных систем мира. На первом месте с производительностью 2,032 Тфлоп на тесте Linpack находится компьютер "СКИФ К-1000", созданный в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ" Союзного государства России и Белоруссии. Лидером списка является кластер, созданный на базе 576 процессоров AMD Opteron 2,2 ГГц и высокоскоростной сети InfiniBand. 2-е место в списке c показателем 1,401 Тфлоп занимает кластер Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской Академии Наук /МСЦ РАН/, построенный на основе 336 процессоров PowerPC 970 1,6ГГц и сети Myrinet. На 3-м месте оказался старожил российской суперкомпьютерной отрасли, компьютер МВС-1000М, установленный так же в МСЦ РАН. В 2002 г, показав на тесте Linpack 734,6 Гфлоп, он попал на 64 место мирового рейтинга Top500 и продержался в списке 2 года. Следом за ним на 4-м месте стоит кластер Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им.М.В.Ломоносова - 512 Гфлоп, 160 процессоров AMD Opteron 2,2ГГц и сеть InfiniBand.

АРМЯНСКИЙ БОКСЕР ПОПЫТАЕТСЯ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ IBF

ЭЛЬ-КАХОН (КАЛИФОРНИЯ, США). 25.12.04. АРМИНФО. Армянский боксер попытается стать чемпионом IBF.

Как сообщает Allboxing, 28 декабря в Эль-Кахоне (Калифорния) состоится последний в уходящем году титульный бой, в котором за звание чемпиона IBF в первом полулегком весе поспорят мексиканец Исраэль Васкес и боксер из Армении Артем Симонян. Васкес завоевал свой чемпионский титул в марте текущего года, победив техническим нокаутом в 12 раунде Хосе Луиса Вальбуэну, и эта защита станет для него первой. Симонян проводит свой всего лишь шестнадцатый бой на профессиональном ринге. Он завоевал право на встречу с чемпионом, победив в апреле этого года в отборочном бою довольно известного боксера из Таиланда Фасанга 3-К Баттери.

ГОЛОСУЯ НАКАНУНЕ ЗА ОТПРАВКУ АРМЯНСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ИРАК ФРАКЦИЯ ПАРТИИ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ" ВЫБРАЛА МЕНЬШЕЕ ИЗ ЗОЛ, УТВЕРЖДАЕТ ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ОТ ВЫШЕНАЗВАННОЙ ФРАКЦИИ

ЕРЕВАН, 25.12.04. АРМИНФО. Голосуя накануне за отправку армянских миротворцев в Ирак парламентская фракция партии "Национальное единение" выбрала меньшее из зол. Об этом, выступая сегодня в дискуссионном клубе "Аздак" заявил член фракции "Национальное единение" Национального Собрания Армении Агаси Аршакян.

По его словам, никогда прежде армянский парламент не был поставлен перед подобной мучительнейшей дилеммой - посылать или не посылать в Ирак своих военных специалистов. Вина за эту неприятнейшую ситуацию лежит на тех, кто фальсифицировал прошлогодние президентские и парламентские выборы в Армении, политическую коалицию, тех, кто признал итоги этих выборов и вынудил власти страны отправлять в Ирак миротворческий контингент, а также на армянском обществе, молча согласившимся со всем вышеперечисленным, заявил Аршакян.

По его словам, детально обсудив все минусы, исходящие как из положительных, так и отрицательных последствий подобного решения фракция "Национального единения" приняла тяжелейшее решение голосовать "за", поскольку, в отличие от некоторых других "спрятавшихся в кусты" депутатов нашла в себе мужество приподняться над узкопартийными и узкофракционными интересами, невзирая на перспективу снижения своего политического рейтинга и хора необоснованных обвинений в свой адрес. Отвечая на вопрос корреспондента АРМИНФО о том, не означает ли подобная позиция фракции "НЕ" окончательный разрыв с другой оппозиционной силой - блоком "Справедливость", Аршакян посоветовал ознакомиться с двумя прозвучавшими накануне в парламенте выступлениями лидера "НЕ" Арташеса Гегамяна - "там все сказано". "Жаль, что вы не слышали ни этих выступлений, ни выступлений некоторых оппозиционных деятелей, тогда бы вы узнали - кто есть кто", - заявил Аршакян.

Что же касается состоявшегося накануне голосования по государственному бюджету Армении на 2005-й год, то здесь фракция "Национального единения" поступила более чем принципиально - предложила внести в законопроект о бюджете пакет инициатив, касающихся социальной сферы, а когда это предложение было отклонено, дружно проголосовало против. 7 голосов "против"принятия бюджета как раз и являлись голосами "Национального единения". "Легче всего бойкотировать, прятаться, не ходить и не участвовать, а потом лежать на диване, смеяться и критиковать, но общество должно знать нашу позицию и мы его продемонстрировали", - заявил парламентарий.

В РЕЗУЛЬТАТЕ СХОДА С РЕЛЬС ЭЛЕКТРОВОЗА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ УЧАСТКЕ НУРНУС-НОР АЧН ПОГИБЛИ 3 ЧЕЛОВЕКА

ЕРЕВАН, 25.12.04. АРМИНФО. Сегодня в 13:10 на железнодорожном участке Нурнус - Нор Ачн в результате схода с рельс электровоза погибли 3 человека, в том числе 2 женщины, 2 человека получили легкие травмы.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО советник главы Управления чрезвычайных ситуаций при правительстве РА Николай Григорян, ехавший на большой скорости электровоз сошел с рельс и врезался в электрические столбы. По предварительным данным, причиной аварии стали отказавшие тормоза. По факту возбуждено уголовное дело, которое ведет Котайкская прокуратура.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 25 ДЕКАБРЯ

НАКАНУНЕ ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ РЯД ЗАКОНОПРОЕКТОВ

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ ПРИНЯЛО НАКАНУНЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РА НА 2005-Й ГОД

ГОСБЮДЖЕТОМ АРМЕНИИ НА 2005-Й ГОД УВЕЛИЧЕНЫ РАСХОДЫ НА ОБОРОНУ

МИНИСТР ОБОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИЗВАЛ ИРАН ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В УРЕГУЛИРОВАНИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

НОВРУЗ МАМЕДОВ ИЗОБЛИЧИЛ "НЕЛОГИЧНУЮ ПОЗИЦИЮ" ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

ЮРИЙ МЕРЗЛЯКОВ: ИНИЦИАТИВА АЗЕРБАЙДЖАНА О ВНЕСЕНИИ В ПОВЕСТКУ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН ВОПРОСА ОБ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ВЫНОСИТЬСЯ НА ГОЛОСОВАНИЕ НЕ БУДЕТ

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ УТВЕРДИЛ БЮДЖЕТ СТРАНЫ НА 2005 ГОД С ДЕФИЦИТОМ В 2,4% ОТ ВВП

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН О КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ

АРМЕНИЯ ВНЕСЕТ В БЮДЖЕТ СОВЕТА ЕВРОПЫ НА 2005 ГОД 223,2 ТЫСЯЧИ ЕВРО

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ОДОБРИЛ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, УПОРЯДОЧИВАЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУНКТОВ ОБМЕНА ВАЛЮТЫ

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ: УЧАСТИЕ АРМЕНИИ В МИРОТВОРЧЕСКОЙ МИССИИ В ИРАКЕ ПРИНЕСЕТ ЕЙ РЕАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИВИДЕНДЫ

АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НАМЕРЕНА И В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ ПРОДОЛЖИТЬ БОРЬБУ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ В СТРАНЕ ЗАКОННОЙ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ УКАЗ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ, ПОДОБНЫХ НАГОРНО-КАРАБАХСКОМУ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕДИНЫЙ УНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД, СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Отписаться

В избранное