Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В ТЕЧЕНИЕ МИНУВШИХ СУТОК НА ТЕРРИТОРИИ ИРАНА, А ТАКЖЕ НА ГРАНИЦЕ ГРЕЦИИ И ТУРЦИИ ПРОИЗОШЛИ ТРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

ЕРЕВАН, 11.01.05. АРМИНФО. В течение минувших суток на территории Ирана, а также на границе Греции и Турции произошли три землетрясения.

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в Национальной Службе сейсмической защиты Управления чрезвычайных ситуаций при правительстве Армении, 10 января в 22:47 по местному времени на территории Ирана в 25 километрах к северу от города Горган произошло землетрясение магнитудой 5,4. Сила подземного толчка в эпицентре составила 7 баллов по 12-балльной шкале МСК-64. В городе нарушена телефоннная связь, среди населения возникла паника. О жертвах и разрушениях информации пока не поступало.

11 января в 03:48 и 03:50 по местному времени на границе между Турцией и Грецией соответственно в 60 и 55 километрах к юго-западу от города Мугла произошли два подземных толчка магнитудой 5,1. Сила обоих подземных толчков в эпицентре составила 6 баллов по 12-балльной шкале МСК-64. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

2004-Й ГОД БЫЛ ПРОВОЗГЛАШЕН В АЗЕРБАЙДЖАНЕ "ГОДОМ КАРАБАХА", А ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ ВНОВЬ ЗАЯВИЛ О СВОЕЙ ГОТОВНОСТИ РЕШИТЬ КАРАБАХСКУЮ ПРОБЛЕМУ ВОЕННЫМ ПУТЕМ, СЧИТАЕТ КАРАБАХСКИЙ АНАЛИТИК

СТЕПАНАКЕРТ, 11.01.05. АРМИНФО. 2004-й год был провозглашен в Азербайджане "годом Карабаха", а официальный Баку устами своего президента Ильхама Алиева вновь заявил, что при случае готов решить нагорно-карабахскую проблему военным путем. Об этом в беседе с собственным корреспондентом АРМИНФО в Степанакерте заявил карабахский аналитик Давид Бабаян.

По его словам, в Азербайджане сегодня также звучат заявления о том, что армянская сторона, якобы, согласились на поэтапный вариант урегулирования конфликта. Естественно, что все это вызвало в НКР определенную реакцию. По мнению аналитика, уже более 10 лет переговорный процесс стоит на месте из-за коренных разногласий по механизму урегулирования у сторон конфликта. Карабахская сторона выступает за пакетный вариант урегулирования, при котором стороны достигают соглашения по всем вопросам сразу. Азербайджан же настаивает на поэтапном варианте урегулирования, т.е. требует возвращения занятых Нагорным Карабахом и ныне составляющих пояс безопасности НКР территорий и возвращение туда беженцев. Лишь после этого Баку готов обсуждать вопрос статуса. Однако, в любом случае, решение нагорно-карабахского конфликта может быть осуществлено лишь на основе комплексного подхода, суть которого в том, что достижение урегулирования достигается на основе пакета, а имплементация происходит поэтапно. Так, стороны на переговорах достигают всеобъемлющего урегулирования, обсуждая все аспекты проблемы, в том числе вопросы статуса, территорий, беженцев, безопасности и т.д. А имплементация происходит постепенно, поэтапно на взаимоприемлемых условиях. Только так решаются все конфликты. Именно по такому механизму было подготовлено Дейтонское соглашение по Боснии и Герцеговине, именно по такому сценарию был разработан проект генсека ООН по Кипру и т.д. Баку же, настаивая исключительно на возвращении территорий и беженцев, причем лишь азербайджанских, "забывает", что в процентом соотношении территории НКР, находяшиеся под контролем Азербайджана, а также численность армянского населения, покинувшего свои дома, намного превосходят аналогичный показатель территорий, составляющих ныне пояс безопасности Нагорного Карабаха, считает Давид бабаян.

Он отметил, что позиция Баку - это, фактически, попытка устранения негативных для себя последствий конфликта без устранения причин, приведших к ним. Естественно, это невозможно, особенно учитывая то, что такой подход меняет сложившуюся в зоне карабахско-азербайджанского противостояния военно-политическую обстановку, при которой у Азербайджана появится соблазн решить вопрос силовым путем. Именно это, а не вариант урегулирования, является первопричиной неконструктивной позиции официального Баку, подчеркнул карабахский аналитик.

ЕРВОДОКАНАЛ НАМЕРЕН ВДВОЕ ПОВЫСИТЬ ТАРИФ НА ПИТЬЕВУЮ ВОДУ

ЕРЕВАН, 11.01.05. АРМИНФО. ЗАО Ереванский <Водоканал> представил в Государственную комиссию по регулированию сферы общественных услуг РА заявку на повышение тарифа на питьевую воду. Об этом АРМИНФО сообщили в пресс-службе комиссии.

Однако, согласно источнику, пакет документов был возвращен компании из-за ее несоответствия порядку представления в комиссию. Как сообщил АРМИНФО пресс- секретарь Ереванского <Водоканала> Мурад Саркисян, в своей заявке компания предлагает повысить действующий тариф для одного кубического метра водоснабжения и удаления в 90,2 драмов до 187,4 драмов. Оптовую же цену за 1 куб/м воды предлагается установить в 18,8 драмов. Новый тариф предлагается применить с 1 апреля 2004 года.

Отметим, что срок менеджмент-контракта итальянской компании A-UTILITY на управление системами питьевой воды в Ереване завершается в мае 2005 года. Временная комиссия по рассмотрению вопроса об эффективном использовании кредитных средств в этой сфере парламента Армении заключила, что свои договорные обязательства оператор A-UTILITY не выполнил: были смещены начальные установки программы и перераспределены финансовые потоки, потери воды в системах доходят до 80%. По состоянию на декабрь 2004 года Государственный комитет водного хозяйства Армении на реализацию нового контракта получил заявок от 7 зарубежных компаний.

АЭРОПОРТ РОСТОВА-НА-ДОНУ ОТКАЗАЛСЯ ПРИНЯТЬ САМОЛЕТ ИЗ ЕРЕВАНА

ЕРЕВАН, 11.01.05. АРМИНФО. Самолет авиакомпании "Армавиа", выполняющий рейс U8 927/928 Ереван - Ростов-на-Дону - Ереван вынужден был вернуться обратно в Ереван. Такое решение было принято после того, как аэропорт города Ростов-на-Дону отказался принять самолет по причине повреждения взлетно-посадочной полосы.

Как сообщили АРМИНФО в пресс-службе компании <Армавиа>, взлетно-посадочная полоса была повреждена самолетом, вылетевшим из аэропорта города Ростов-на-Дону перед посадкой самолета авиакомпании "Армавиа". Рейс U8 927/928 Ереван - Ростов-на- Дону - Ереван будет выполнен 12 января в 18:00 (время местное). Для получения дополнительной информации можно обратиться в офис компании по адресу: Ереван, ул. А. Манукяна, д. 9.

США УГРОЖАЮТ ТУРЦИИ ОДОБРИТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ, КАСАЮЩИЙСЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915 ГОДА В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ

ЕРЕВАН, 11.01.05. АРМИНФО. Делегация Конгресса США во главе с членом Республиканской партии Джоном Кили встретилась в Анкаре с председателем Великого Национального Собрания Турции Бюлентом Аренчем и министром иностранных дел Абдуллой Гюлем. Как сообщает турецкая газета "Сабах", отвечая по окончании встречи на вопрос о "геноциде, организованном США в Ираке" Джон Кили заявил, что подобные заявления могут привести к определенному результату в Конгрессе США. "Надеюсь, вы сможете этого избежать", - предупредил сенатор - республиканец.

Согласно тому же источнику, недавно помощник Государственного Секретаря США Ричард Армитедж предупредил председателя Великого Национального Собрания Турции Бюлента Аренча о том, что вследствие "обвинений США в геноциде в Ираке законопроект о Геноциде армян может быть одобрен".

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 11 ЯНВАРЯ

СЕГОДНЯ В ПРАГЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ПОДПИСАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ О ПРОДЛЕНИИ РЕЖИМА НОРМАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С АРМЕНИЕЙ

СЕГОДНЯ НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И АЗЕРБАЙДЖАНА СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ МОНИТОРИНГ ОБСЕ

ЗА ПОСЛЕДНИЙ КВАРТАЛ 2004-Й ГОДА В МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ АРМЕНИИ ПОСТУПИЛО 7215 ПИСЕМ ОТ ГРАЖДАН СТРАНЫ

МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ФИКСИРУЮТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОНИЖЕНИЕ

ВЛАДИМИР ПУТИН: В УРЕГУЛИРОВАНИИ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ И ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И АРМЕНИЕЙ РОССИЯ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ КАК ПОСРЕДНИК

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА ДАЛЬНЕЙШЕЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С АРМЕНИЕЙ

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ ПРОВЕЛ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧУ С ПОСЛОМ США В РА

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ И ВСТРЕТИТЬСЯ С РУКОВОДСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

КИТАЙ ГОТОВ ВНЕСТИ ВКЛАД В УРЕГУЛИРОВАНИЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, В ТОМ ЧИСЛЕ В РАМКАХ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ - БЕССПОРНО КОНФЛИКТУЮЩАЯ СТОРОНА И ДОЛЖЕН БЫТЬ СУБЪЕКТОМ, УЧАСТНИКОМ ПЕРЕГОВОРОВ, СЧИТАЕТ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВ

ПЕРЕГОВОРЫ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ ИДУТ В НАПРАВЛЕНИИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ВАРИАНТУ ПОЭТАПНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ ПРИЗНАЛ СЕГОДНЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ ПОЛОЖЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ, ПОДПИСАННОГО МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РА И КОМИССИЕЙ ЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩИН

АРМЕНИЯ И ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОДПИСАЛИ ГРАНТОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 4,7 МЛН ЕВРО

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ПОСЕТИЛИ ШУШИНСКУЮ ТЮРЬМУ И ПОДАРИЛИ ЗАКЛЮЧЕННЫМ ТЕЛЕВИЗОР

ЕРЕВАНСКИЙ ОФИС ОБСЕ ПРИСТУПИЛ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СИТУАЦИИ С ТРУДОВЫМИ МИГРАНТАМИ В АРМЕНИИ

ЧИСЛО ВЫДАННЫХ КОМБАНКАМИ АРМЕНИИ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК ВОЗРОСЛО ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2004 ГОДА НА 60% И К ОКТЯБРЮ ДОСТИГЛО 97774

КС АРМЕНИИ ПРИЗНАЛ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ ПОЛОЖЕНИЯ АРМЯНО-КАНАДСКОЙ КОНВЕНЦИИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ С ИМУЩЕСТВА И ДОХОДОВ И ПРЕСЕЧЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ

В АРМЕНИЮ ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2004 ГОДА ПО ЛИНИИ ЧАСТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ПОСТУПИЛО $261 МЛН ДРАМОВ

В ПРАГЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУЖДАЛСЯ НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ЕРЕВАНА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПЕРЕОЦЕНКЕ АКТИВОВ ЗАО <ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ЭЛСЕТИ> И ЗАО <ВОРОТАНСКИЙ КАСКАД ГЭС>

ОБЪЕМ ТРАНСФЕРТОВ ПО СИСТЕМЕ UNISTREAM ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2004 ГОДА СОСТАВИЛ $76 МЛН

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ СОВЕТУЕТ РУКОВОДИТЕЛЯМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ СТРАНЫ <НАЧАТЬ ВЗИМАТЬ НАЛОГИ С СЕБЯ>

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ УДОВЛЕТВОРЕН ИТОГАМИ СОСТОЯВШЕЙСЯ СЕГОДНЯ В ПРАГЕ ВСТРЕЧИ СО СВОИМ КОЛЛЕГОЙ - ГЛАВОЙ МИД АЗЕРБАЙДЖАНА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ВИКТОРА ЮЩЕНКО С ИЗБРАНИЕМ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

БАНКАМИ АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2004 ГОДА ОСУЩЕСТВЛЕНО МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЙ НА $8.8 МЛРД

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-БОЛГАРСКИХ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДИЛИ СЕГОДНЯ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН И МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БОЛГАРИИ

ЧЕРЕЗ СОБСТВЕННУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ СИСТЕМУ "АНЕЛИК БАНКА" - "ANELIK" В АРМЕНИЮ ПОСТУПИЛО ТРАНСФЕРТОВ ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2004 ГОДА НА $63 МЛН


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Отписаться

В избранное