Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТУ ЛИВАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ ЭКС-ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЛИВАНА

ЕРЕВАН, 15.02.05. АРМИНФО. Президент Армении Роберт Кочарян выразил сегодня свои глубокие соболезнования президенту Ливана Эмилю Лахуду в связи с совершенным накануне убийством экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы армянского государства, в послании президента Армении, в частности, отмечается, что Рафик Харири был выдающимся политическим деятелем, внесшим неоценимый вклад в укрепление государственности Ливана и углубление армяно-ливанских отношений. Террористический акт, жертвой которого стал Рафик Харири, стал жестоким вызовом, брошенным не только Ливану, но и всем народам региона. "От имени всего армянского народа и от моего имени лично выражаем самые глубокие соболезнования дружественному народу Ливана и родным и близким погибшего экс-премьер-министра Рафика Харири", - отмечается в послании Роберта Кочаряна.

Президент Армении выразил соболезнования вдове погибшего экс-премьер-министра - Назик Харири. В нем, в частности, отмечается: "Мы глубоко потрясены известием об убийстве нашего друга Рафика Харири, ставшего жертвой бесчеловечного террористического акта. Рафик Харири не только внес неоценимый вклад в дело укрепления мира и стабильности в Ливане и во всем регионе, но и прилагал значительные усилия в укрепление отношений между Арменией и Ливаном. Я с особой теплотой вспоминаю свои многочисленные встречи с Рафиком Харири в Бейруте и в Ереване. От имени всего армянского народа и от моего имени лично выражаю глубокие соболезнования Вам и родным погибшего", - говорится в послании главы армянского государства.

В СТЕПАНАКЕРТЕ КРАСОЧНО ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ТРНДЕЗ

СТЕПАНАКЕРТ, 15.02.05. АРМИНФО. По инициативе организации "Айки Серунд" ("Поколение Айка") и при содействии отдела по делам молодежи министерства образования, культуры и спорта НКР, отдела культуры степанакертской мэрии и ряда молодежных и студенческих организаций республики на центральной площади "Верацнунд" столицы Нагорного Карабаха прошли праздничные мероприятия, посвященные одному из древних и самых популярных армянских народных праздников - Трндез.

Как сообщает собственный корреспондент АРМИНФО в Степанакерте, ведущие мероприятия рассказали собравшимся об истории возникновения праздника. Согласно традиции, в ночь с 13 на 14 февраля от огня, принесенного из церкви, влюбленные и новобрачные разжигают костер, устраивают прыжки через него, тем самым как бы закаляя свои чувства.

В ходе праздничного мероприятия приглашенные были угощены национальными блюдами - куркутом и гатой. Атмосферу настоящего праздника создавали народные песни и пляски вокруг костра. По словам представителя молодежной организации "Айки Серунд" Ерванд Гаджиян, цель подобных мероприятий - возрождение традиционных национальных праздников, отчасти утраченных в советский период. "Мы пытаемся сделать их более массовыми, поистине народным. И результаты уже есть - если в прошлом году на Трндез собралось до 500 человек, то на это раз почти втрое больше, в основном - молодежь. Учитывая опасные тенденции, которые сегодня несет в себе глобализация, мы пытаемся сохранить нашу национальную самобытность. Отрадно, что акция нашла поддержку со стороны государственных и частных структур", - отметил Ерванд Гаджиян.

УЖЕ 20 СТРАН ДАЛИ СОГЛАСИЕ НА УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН В 1915 ГОДУ

ЕРЕВАН, 15.02.05. АРМИНФО. Около 20 стран примут участие в мероприятии, посвященном памяти жертв Геноцида армян в 1915 году.

Как сообщили АРМИНФО в Армянской Ассамблее Америки, дипломаты из 20 стран уже подтвердили свое участие в мероприятии, которое состоится 24 февраля в гостинице Biltmore в Лос-Анджелесе, посвященное памяти жертв Геноцида армян. На встрече, проходящей под девизом <Международная помощь, предоставление убежища и дань признания>, будет выражена признательность государствам, предоставившим в те трагические годы помощь армянам, пережившим Геноцид и бежавшим из Турции, а также благодарности государствам, официально признавшим Геноцид армян. Как отмечает источник, организатором мероприятия выступит бывший окружной прокурор Лос-Анджелеса Роберт Пилибосян. Во встрече примут участие заместитель губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера - Лиза Калустян, другие высокопоставленные гости.

По словам председателя южно-калифорнийского окружного комитета Общеармянского Благотворительного Союза (AGBU) Ваге Имасдуняна, международное признание подготовит почву официального дня поминовения 90- летней годовщины Геноцида армян в Османской Турции 24 апреля текущего года для мирового сообщества. <Мы надеемся, что случившееся 90 лет назад привлечет международное внимание к злодеяниям по отношению к армянской нации>, - отметил председатель.

Согласно источнику, до настоящего времени свое присутствие на мероприятии подтвердили дипломаты Бельгии, Кипра, Эфиопии, Германии, Греции, Иордании, Румынии, России, Словакии, Сирии и Уругвая. Кроме того, члены дипломатических корпусов Белиза, Чили, Хорватии, Эстонии, Ямайки, Либерии, Польши и Португалии также дали согласие на участие в мероприятии.

АРМЕНИЯ И КАРАБАХ НЕ ПРОВОДЯТ ПОЛИТИКУ ЗАСЕЛЕНИЯ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ НК ТЕРРИТОРИЙ, ЗАЯВИЛ ФРАНЦУЗСКИЙ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ МГ ОБСЕ

ЕРЕВАН, 15.02.05. АРМИНФО. Армения и Нагорный Карабах не проводят организованную политику заселения освобожденных территорий. Об этом радиостанции <Свобода> заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье.

По его словам, по всей вероятности, не существует продуманной и широкомасштабной программы заселения этих территорий. В то же время, в качестве единственного исключения указывается Лачин, о котором можно сказать, что там заселению содействуют. "Что касается остальных шести районов, то создается впечатление, что 80-90% поселившихся там людей, переехали туда самостоятельно при помощи местных общественных организаций или армянской диаспоры, без широкомасштабного участия Еревана и Степанакерта", - добавил Бернар Фасье. По словам сопредседателя, большую часть населения этих районов составляют беженцы из Азербайджана. Еще одну группу составляют люди, пострадавшие от Спитакского землетрясения 1988 года. "И, наконец, третья, самая маленькая группа - это люди, уехавшие из Армении по экономическим причинам", - сказал французский дипломат. Он также отметил, что люди, поселившиеся на этих территориях, не получают помощи из Степанакерта или Еревана. Сопредседатель отметил отсутствие дорог и средств коммуникации. Помимо Лачина, добавил Бернар Фасье, нигде не проводятся организованные работы по восстановлению поврежденных в ходе военных действий инфраструктур. "Во многих районах нет электроэнергии. Эти люди очень бедны, и я бы не сказал, что они живут. Они - существуют в полуразрушенных домах", - заявил он.

ГРУППА ГРАЖДАН АРМЕНИИ ТРЕБУЕТ ПУБЛИЧНЫХ ИЗВИНЕНИЙ ОТ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РА

ЕРЕВАН, 15.02.05. АРМИНФО. Группа граждан Армении в количестве примерно 30-50 человек собралась сегодня возле здания представительства партии АРФ Дашнакцутюн, требуя публичных извинений от министра труда и социальных вопросов РА Агвана Варданяна.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО один из участников акции, пожелавший остаться неизвестным, возмущение участников акции вызвало то, что представляющий в правительстве Армении партию АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян, отвечая недавно на вопросы депутатов парламента в ходе парламентской сессии, "назвал тех, кто отказывается получать вводимые по всей стране социальные карты - "небольшой группой нездоровых людей". "Мы - не больные, мы такие же граждане, как и все остальные, в том числе и сам Агван Варданян, и пусть он публично извинится, а то мы продолжим свои акции протеста и дойдем до премьер-министра и даже до президента РА", - заявил один из участников акции. Отметим, что акция носила подчеркнуто религиозный характер - ее участники держали в руках иконы, кресты и плакаты с перечеркнутой цифрой 666, транспаранты с надписями "С нами Бог и Первопрестольный Эчмиадзин", а также почти все время пели церковные шараканы, крестились и вслух читали молитвы.

Нескольких участников акции, стоящие у входа в здание полицейские пропустили внутрь. Как сообщил позднее корреспонденту АРМИНФО член Верховного Органа партии АРФ Дашнакцутюн редактор газеты "Еркир" Спартак Сейранян, требования участников сегодняшней акции будут рассмотрены на заседании Верховного Органа АРФД.

ГОСУДАРСТВО ОТКАЗЫВАЕТ В СОДЕЙСТВИИ ЕДИНСТВЕННОМУ ОСТАВШЕМУСЯ В АРМЕНИИ ЖИВЫХ ПОДВОДНИКУ - ГЕРОЮ ВОВ

ЕРЕВАН, 15.02.05. АРМИНФО. Единственный оставшийся в живых армянский военный подводник, герой Великой отечественной войны Грант Оганян из-за отсутствия финансовых средств не сможет принять участие в мероприятиях по празднованию 60-летия победы в Североморске.

Как сообщил в беседе с корреспондентом АРМИНФО сам Грант Оганян, он обращался с просьбой профинансировать его поездку в правительственные органы, где ему предложили переадресовать свою просьбу какому-нибудь бизнесмену. С подобной просьбой он обратился также к префекту Ереванской общины Центр Гагику Бегларяну, однако ответа пока не получил. Слет ветеранов-подводников ВОВ по случаю Дня Победы состоится 13-15 мая текущего года в городе Североморск Мурманской области РФ. В эти дни в г. Североморске из всех стран бывшего Союза соберутся оставшиеся в живых ветераны-подводники.

КРУПНЫЙ АРМЯНСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НЕ НАМЕРЕН ИДТИ НА ПОВОДУ У ГЛАВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИО

ЕРЕВАН, 15.02.05. АРМИНФО. <Я не стану жертвой взяточничества, не намерен идти на поводу у главы Национальной государственной комиссии по телевидению и радио Армении Григора Амаляна и выплатить требуемую комиссией штраф>, - заявил корреспонденту АРМИНФО президент <Гранд-холдинга> Грант Варданян, который финансирует единственный в Армении некоммерческий детский телеканал.

В этой связи предприниматель не исключил возможность пойти на крайние меры - вплоть до закрытия оштрафованного комиссией детского телеканала <Айреник-TV>. При этом он подчеркнул, что не намерен по требованию главы комиссии прекратить ретрансляцию французского музыкального телеканала Mezzo. Г.Варданян отметил, что руководство французского телеканала в курсе того, что телекомпания <Айреник-TV> ретранслирует его программы и не имеет по этому поводу каких-либо претензий. Собеседник сообщил, что канал <Айреник--TV> полностью финансируется за счет <Гранд-холдинга>, и ежегодно на его содержание компания тратит порядка $250 тыс. Г.Варданян также отметил, что глава НКТР взял под свой контроль продажу в стране лицензированных фильмов, в связи с чем, злоупотребляя служебным положением, лобирует свои собственные экономические интересы и заставляет телеканалы отказываться от ретрансляции зарубежных передач. <Пусть Амалян лучше контролирует выполнение положений закона о рекламе, которая вдоль и поперек нарушается отечественными телеканалами>, - заявил предприниматель.

Напомним, что Национальная комиссия по телевидению и радио Армении оштрафовала телекомпанию <Айреник-ТВ> в 200-кратном размере минимальной заработной платы за нелицензионную ретрансляцию передач французской телекомпании Mezzo. Для взимания штрафа председатель комиссии накануне выразил намерение обратиться в суд.

НА 7-ОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В БУДАПЕШТЕ УЧАСТВУЕТ И ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ АРМЕНИИ

БУДАПЕШТ, 15.02.05. АРМИНФО. Сегодня в Будапеште состоялось открытие 7-ой Европейской региональной встречи Международной Организации Труда (МОТ) на котором участвует делегация из Армении во главе с министром труда и социальных вопросов РА Агваном Вартаняном.

Участники встречи собрались с целью обсудить вопросы экономических преобразований и проблем глобализации. С приветственными словами к участникам встречи обратился премьер-министр Венгрии Ференц Дьюршани и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер - страны, председательствующей в Европейском Союзе (ЕС). На открытие съезда выступил генеральный директор МОТ Хуан Самавия

Как отмечалось в докладе МОТ, несмотря на высокие темпы роста экономики, в последние годы в странах СНГ, в том числе в Российской Федерации средние доходы населения по-прежнему ниже уровня 1989 года. В Центральной и Восточной Европе показатель относительной бедности составляет в среднем 12,3% и колеблется в диапазоне от высоких значений в бывшей югославской Республике Македонии (19,9%) и в Польше (16,9%) до низких значений в Венгрии (7,9%) и в Чешской Республике(5,0%). В странах СНГ масштабы крайней бедности по-прежнему являются весьма значительными в Армении, Азербайджане, Киргизстане, Таджикистане, и Республике Молдова (в среднем примерно 48% населения).

Доклад привлек внимание к вопросам трудовой миграции. В то время как в Восточной Европе основной миграционный поток направляется из республик бывшего СССР (СНГ) в Российскую Федерацию, в Западной Европе происхождение миграционных потоков имеет более разнообразный характер. По различным оценкам, в 2000 году в странах Западной Европы проживало 22 млн. иностранных граждан. Из них 3,3 млн. человек не имели легального статуса. В отношении Российской Федерации приводилась цифра в 5 млн. человек.

Завтра с докладом о ситуации рынка труда в Армении и социально-экономическому положению населения выступит министр труда и социальных вопросов РА Агван Вартанян. Региональная конференция МОТ завершит свою работу 18 февраля.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 15 ФЕВРАЛЯ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ НКР ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ

В АХАЛЦИХЕ ЗАДЕРЖАНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ВЫМОГАВШИЕ У ГРАЖДАН ДЕНЬГИ

ПЛАНОВЫЙ МОНИТОРИНГ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАГОРНОГО КАРАБАХА И АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОШЕЛ БЕЗ ИНЦИДЕНТОВ

АРМЯНСКИЕ АДВОКАТЫ НЕ СЧИТАЮТ НОВЫЙ ЗАКОН РА <ОБ АДВОКАТУРЕ> ИДЕАЛЬНЫМ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСА ПО ОТКРЫТИЮ КОРИДОРА МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И НАГОРНЫМ КАРАБАХОМ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ НАПРАВИЛ ТЕЛЕГРАММУ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В ЛИВАН

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ НАЗНАЧИЛ ДВУХ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ

ЛИДЕР ПАРТИИ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" ОБСУДИЛ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ С ДИПЛОМАТАМИ ИЗ ИРАНА И РОССИИ

САММИТ СНГ В КАЗАНИ В АВГУСТЕ БУДЕТ ПОСВЯЩЕН РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОГАСИТ 10% ДОЛГА АРМЕНИИ ПЕРЕД ВСЕМИРНЫМ БАНКОМ ДО 2015 ГОДА

ВЕТЕРАНЫ ЕРЕВАНА ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ОБЩЕСТВЕННОМУ ДВИЖЕНИЮ <СТАБИЛЬНОСТЬ>

ШВЕЙЦАРСКАЯ КОМПАНИЯ NATIONAL RECYCLING GROUP ГОТОВА ВЛОЖИТЬ $120 МЛН В СФЕРУ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В АРМЕНИИ

ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В 2004 ГОДУ АРМЯНСКИЕ ВОДИТЕЛИ ВЫПЛАТИЛИ В ГОСБЮДЖЕТ $7,3 МЛН

КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ РАССМОТРЕЛА ГЛАВУ, КАСАЮЩУЮСЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА, ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ ТРУДОВОЙ ПАРТИИ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ В АРМЕНИИ ПРЕСЛЕДУЮТ ЦЕЛЬ НАЙТИ РЕАЛЬНЫЕ И ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА, ЗАЯВЛЯЕТ ПРАВЯЩАЯ КОАЛИЦИЯ

ЛИДЕР АРМЯНСКОЙ ПАРТИИ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ГРУЗИИ В РА

ГРАФИК ВСТРЕЧ ГЛАВЫ МИД РОССИИ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА В ЕРЕВАНЕ БУДЕТ ПЛОТНЫМ

БАНК КРЕСТЬЯНСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ АРМЕНИИ ОТКРЫЛ ФИЛИАЛ В КОТАЙСКСКОЙ ОБЛАСТИ И УТВЕРДИЛ ТЕМ САМЫМ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ РЕСПУБЛИКИ

НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ ПРОКУРАТУРЫ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАСЛУШАН ДОКЛАД О РАБОТЕ В МИНУВШЕМ ГОДУ

БОЛЕЕ 80% КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКА КРЕСТЬЯНСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ АРМЕНИИ ПРИШЛИСЬ НА СФЕРУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦБ ОБСУДИЛИ ЗАДАЧИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И МЕРЫ ПО СГЛАЖИВАНИЮ КУРСОВЫХ КОЛЕБАНИЙ

КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ РАССМОТРЕЛА ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПАРТИИ "НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ БЛОК"

АРМЯНСКИЕ КЛУБЫ ЗАНИМАЮТ 41-Е МЕСТО ИЗ 52 В ТАБЛИЦЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ЛИДЕР ПАРТИИ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" И ПРЕДСТАВИТЕЛИ USAID

ПАРТИЯ АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" НЕ НАМЕРЕНА ПРИНЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТУРЕЦКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ О ПРОВЕДЕНИИ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТНЫХ КРУГОВ ТУРЦИИ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ПЯТИЛЕТНИХ ГКСКО СЕРИИ AMGN60152109 ПРЕВАЛИРОВАНИЕ СПРОСА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ В БОЛЕЕ ЧЕМ ЧЕТЫРЕ РАЗА СФОРМИРОВАЛО ДОХОДНОСТЬ НА УРОВНЕ 5,8%


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Отписаться

В избранное