Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

США ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ АРМЕНИИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ

ЕРЕВАН, 12.10.05. АРМИНФО. Возможности проведения армяно-американского энергетического форума обсуждались в США во время встречи министра энергетики Армении Армена Мовсисяна с секретарем Департамента энергетики США Самюэлем Бодманом (Samuel W.Bodman).

Как сообщили АРМИНФО в пресс-службе Министерства иностранных дел РА, форум планируется провести с участием частных организаций и финансовых структур с целью оказания содействия Армении в области энергетики. В частности, Армения надеется на помощь США в плане обеспечения безопасности Армянской АЭС и развития альтернативной энергетики, отметил А. Мовсисян. Говоря о перспективе закрытия АЭС министр энергетики РА отметил, что этот вопрос может рассматриваться лишь в плане создания замещающих энергомощностей. С.Бодман в свою очередь выразил готовность изучить возможности оказания помощи и добавил, что американская сторона заинтересована проектом строительства газопровода Иран-Армения.

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ СЫГРАЕТ С КОМАНДОЙ АНДОРРЫ

АНДОРРА-ЛА-ВЕЛЛА, 12.10.05. В последнем отборочном матче чемпионата мира 2006 года национальная сборная Армении по футболу сыграет сегодня в гостях со скромной командой Андорры. Напомним, что 26 марта 2005 года в первом матче нынешнего цикла в Ереване сборная Армении обыграла андоррцев со счетом 2:1.

Отметим, что Андорра - независимое государство площадью 468 кв. км, с населением 65 тыс. человек, в 3,5 часах езды (225 км) от аэропорта Барселоны (Испания) и в 180 км от аэропорта Тулузы (Франция). Тридцать пять километров государственной дороги, пересекающей страну от Испании до Франции, можно проехать за 45 минут, начав путь с высоты 820 м и завершив его на отметке 2440 м в Пас де ла Каса. Это самая высокогорная страна Европы после Швейцарии, и разнообразие ее пейзажей заслуживает того, чтобы проложить через нее маршрут своего очередного путешествия. Средневековье оставило в наследство Андорре 45 романских церквей и часовен, множество живописных мостов той эпохи. Не случайно эту маленькую Пиренейскую страну ежегодно посещает более 10 млн. гостей. Но Андорра - страна традиций, изменить которые не в силах ни наплыв пришлых жителей, ни паломничество туристов, ни модернизация и реформы. Официальным языком страны является каталонский, большинство андоррцев свободно владеют испанским, многие - французским. Футбольная сборная этой страны свои матчи проводит либо в столице - Андорра-Ла-Велла, либо в Барселоне на стадионе клуба "Эспаньол".

Главный тренер сборной Армении голландский специалист Хенк Висман вызвал на предстоящий матч 21 футболиста. В списке Висмана нет двух ветеранов сборной: из-за перебора карточек игру пропустит Саргис Овсепян, а Арутюн Варданян не выразил желания выступать за сборную, после того как не был включен в основной состав на матч с Нидерландами. Вратарь Роман Березовский травмирован и также пропустит поединок с Андоррой. В связи с этим в команду вызваны защитник "молодежки" Арташес Багдасарян, Артур Восканян, не игравший в сборной более двух лет, и голкипер Армандо Амбарцумян.

Сборная Армении - вратари: Геворг Каспаров ("Пюник"), Армандо Амбарцумян ("Славия" София). Защитники: Валерий Алексанян ("Пюник"), Роберт Арзуманян ("Пюник"), Александр Тадевосян ("Пюник"), Карен Дохоян ("Крылья Советов"), Егише Меликян ("Металлург" Донецк), Арташес Багдасарян ("Киликия"). Полузащитники: Агван Мкртчян ("Пюник"), Ромик Хачатрян (ОФИ), Карен Алексанян ("Зимбру"), Гамлет Мхитарян (МТЗ-РИПО), Армен Тигранян ("Пюник"), Самвел Мелконян ("Бананц"), Артур Восканян ("Пюник"), Артавазд Карамян ("Рапид" Бухарест). Нападающие: Эдгар Манучарян ("Аякс"), Ара Акопян ("Сталь"), Арам Акопян ("Бананц"), Арам Восканян ("Есиль-Богатырь").

Турнирная таблица в 1-й отборочной группе перед заключительными матчами Андорра - Армения, Финляндия - Чехия и Голландия - Македония выглядит так:

КОМАНДЫ И В Н П M О

1. Голландия 11 10 1 0 27-3 31
2. Румыния 12 8 1 3 20-10 25
3. Чехия 11 8 0 3 32-12 24
4. Финляндия 11 5 1 5 21-16 16
5. Македония 11 2 2 7 11-24 8
6. Андорра 11 1 2 8 4-31 5
7. Армения 11 1 1 9 6-25 4

Сегодня в Европе последние отборочные матчи также играют Финляндия - Чехия, Голландия - Македония, Казахстан - Дания, Албания - Турция, Греция - Грузия, Словакия - Россия, Португалия - Латвия, Люксембург - Эстония, Франция - Кипр, Ирландия - Швейцария, Италия - Молдавия, Словения - Шотландия, Белоруссия - Норвегия, Англия - Польша, Уэльс - Азербайджан, Австрия - Северная Ирландия, Сан-Марино - Испания, Сербия и Черногория - Босния и Герцеговина, Литва - Бельгия, Венгрия - Хорватия, Швеция - Исландия и Мальта - Болгария.

Отметим, что на данный момент известно уже 75 процентов (24 из 32-х) участников финальной части чемпионата мира. Это сборные Германии, Украины, Голландии, Англии, Польши, Италии, Португалии, Хорватии, Анголы, Кот д'Ивуара, Ганы, Того, Туниса, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Парагвая, Японии, Ирана, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Мексики, США и Коста- Рики.

АРМЯНСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ПОБЕДИЛИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ В СТЕПАНАКЕРТЕ

СТЕПАНАКЕРТ, 12.10.05. АРМИНФО. В столице Нагорного Карабаха Степанакерте завершился международный шахматный турнир с участием представителей 11 стран мира.

Как сообщает собственный корреспондент АРМИНФО в Степанакерте, победителем в турнире по схеме <А> /17-й категории/ стал армянский шахматист Левон Аронян, который входит в десятку сильнейших шахматистов планеты. На полочка от него отстали Ашот Анастасян /Армения/ и Хикару Накамура /США/. Второе место, с учетом дополнительных показателей, присуждено Ашоту Анастасяну.

В турнире по схеме <В> /11-й категории/ победил также шахматист из Армении Тигран Петросян, который набрал равное количество очков /6,5/ с Сергеем Григорянцем /Россия/ и Эрвином Лами /Нидерланды/, однако с учетом дополнительных показателей оказался на первом месте. Второе место занял спортсмен из России.

На церемонии закрытия международного турнира президент НКР Аркадий Гукасян отметил, что Азербайджан предпринял все для того, чтобы сорвать проведение шахматных соревнований в Степанакерте. "Конечно, все эти попытки были обречены на провал, потому что, к счастью, не все думают так, как в Азербайджане. Я считаю, что политизация шахматного турнира раскрывает истинное лицо азербайджанских руководителей. Если посмотреть на это с общечеловеческой точки зрения, то абсолютно непонятно, что должно возмущать Азербайджан, ведь спорт - это та область, которая открывает двери в любые страны, независимо от того, признаны они или не признаны. Спорт объединяет людей, спорт - это дорога в мир. С этой точки зрения Азербайджану, наверное, следовало бы обратиться к нам с просьбой принять участника и от Азербайджана. Здесь мы не занимались политкой, мы занимались шахматами и их пропагандой>, - отметил Аркадий Гукасян.

Глава карабахского государства подчеркнул, что НКР особо нуждается в подобного рода турнирах, потому что <народ, долгие годы подвергавшийся бомбежками, живший и продолжающий жить в блокаде, имеет право своими глазами увидеть легендарных людей, которые, казалось, живут где-то далеко...> Президент НКР вручил победителям и призерам турнира грамоты, денежные и памятные призы, а всем участникам турнира - памятные призы.

ПЕРЕИЗБРАННЫЙ НА СВОЙ ПОСТ МЭР ГОРОДА НОР-АЧИН НЕ ЗАДЕРЖИТСЯ В СВОЕМ КРЕСЛЕ, УБЕЖДЕН ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 12.10.05. АРМИНФО. Переизбранный на свой пост мэр города Нор-Ачин Армен Кешишян не задержится в своем кресле. Об этом в беседе с журналистами заявил сегодня премьер-министр Армении Андраник Маргарян. Напомним, что переизбранный недавно на пост мэра города Нор-Ачин Армен Кешишян обвиняется в убийстве и в настоящее время находится под стражей.

По словам премьер-министра РА, Армен Кешишян не задержится в должности мэра и решением суда будет отстранен от должности. "Я не могу говорить от имени всех избирателей, проголосовавших за Кешишяна, но думаю, что это был своеобразный протест со стороны избирателей", - заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

В ОЗЕРЕ СЕВАН УТОНУЛ ЕЩЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК

ЕРЕВАН, 12.10.05. АРМИНФО. В Армении зарегистрирован новый случай утопления. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Управления чрезвычайных ситуаций, 10 октября около 20:00 в озере Севан утонул житель села Цовагюх Гегаркуникской области Л.Маргарян, 1956 года рождения. Тело погибшего извлекли из воды односельчане.

По данным УЧС, в текущем году в водоемах Армении утонуло 47 человек, зарегистрирован 41 несчастный случай.

ПОТЕНЦИАЛ IT-КОМПАНИЙ В АРМЕНИИ ОБЪЕДИНЯЕТСЯ: АМЕРИКАНСКАЯ SYNOPSYS ПРИОБРЕТАЕТ HPL

ЕРЕВАН, 12.10.05. АРМИНФО. Мировой лидер в области программ по проектированию полупроводников компания SYNOPSYS заявила сегодня о подписании договора о приобретении компании HPL Технолоджис Инк., занимающей лидирующие позиции в области управления производительностью при производстве микросхем.

Как отметил сегодня на пресс-конференции SG директор SYNOPSYS-Armenia Овик Мусаелян, объединение компаний SYNOPSYS и HPL - значимое событие для сферы информационных технологий не только в Армении, но и во всем мире. Он подчеркнул, что этой сделкой руководство компании SYNOPSYS в очередной раз подтвердило свое желание видеть в Армении региональный центр IT.

По словам руководителя компании HPL Браена Гордона, армянские специалисты помогли стать HPL лидером в области создания программ по повышению производительности в производстве микросхем. HPL-Армения была основана в годы тяжких испытаний и состояла первоначально из 4 программистов. На сегодня более половины из 200 сотрудников компании работают в Армении. Б.Гордон заверил, что маркетинговая мощь Synopsys, ее всемирно известная марка поднимут конкурентоспособность производства после объединения двух компаний.

Генеральный директор SYNOPSYS-Armenia Рич Голдман отметил, что Армения уже является одним из крупнейших центров SYNOPSYS. <В Армении имеется благоприятная среда, и потому мы инвестируем в SYNOPSYS-Armenia>, - заявил он, добавив, что компания заинтересована в том, чтобы высококвалифицированные кадры оставались и работали в стране. С этой целью в Армении SYNOPSYS был учрежден фонд . В свою очередь О.Мусаелян сообщил, что SYNOPSYS-Armenia получила большое количество заявок от армянских специалистов из-за рубежа, желающих вернуться в Армению. <В последние годы мы можем говорить о притоке кадров>, - подчеркнул SG директор компании, добавив, что приобретение HPL позволит SYNOPSYS повысить производительность, увеличить объем продукции и создать новые рабочие места.

Согласно условиям договора SYNOPSYS приобретает HPL за $13 млн. Окончательные условия договора будут оговорены в начале 2006 года после голосования акционеров. Р.Голдман выразил уверенность, что в дальнейшем SYNOPSYS продолжит объединение потенциала IT-компаний в Армении.

Отметим, что мировой лидер в области электронной проектировки автоматизированных технологий американская компания SYNOPSYS Inc. в октябре 2004 года на базе армяно- американских компаний Leda Desygn и Monterey Arset основала в Армении SYNOPSYS- Armenia. По данным на 21.07.05 технические инвестиции SYNOPSYS Inc. В свой армянский филиал SYNOPSYS- Armenia в виде оборудования и программного обеспечения составили $270 млн. Ежегодный оборот компании SYNOPSYS Inc. составляет порядка $1,5 млрд.

КОМПАНИЯ "АРМАВИА" ПОДПИСАЛА С РОССИЙСКОЙ ООО "ЭЙР ЮНИОН" МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ЕРЕВАН, 12.10.04. АРМИНФО. Национальный авиаперевозчик Армении - компания "Армавиа" подписала сегодня с российской ООО "Эйр Юнион" меморандум о сотрудничестве и, тем самым, приобрела в лице крупного российского перевозчика стратегического партнера. Об этом сегодня журналистам сообщил коммерческий директор "Армавиа" Артур Закарян.

По его словам, сотрудничество двух авиакомпаний позволит им осуществлять согласованную коммерческую политику с целью взаимной интеграции маршрутных сетей. Авиакомпании подписали также интерлайн соглашение. Коммерческий директор отметил, что "Эйр Юнион" имеет три транзитных пункта: по направлениям Москвы, Красноярска и Самары, использую которые "Армавиа" получает широкий доступ к маршрутной сети по всей территории России. В свою очередь, подписанный документ позволит российскому партнеру выйти через маршруты "Армавиа" на рынки Ближнего Востока. Кроме того, некоторые аваилайнеры "Эйр Юнион", которые задействованы для дальних перелетов, позволят компании "Армавиа" осуществлять трансатлантические полеты, добавил комдиректор. Стороны собираются обсудить также предложение о сотрудничестве на линии Ереван-Красноярск с возможностью транзита на Дальний Восток.

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное