Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

ИЗ-ЗА АВАРИИ В АРМЕНИИ ЧАСТЬ ТБИЛИСИ ОСТАЛАСЬ БЕЗ СВЕТА

ЕРЕВАН, 22.10.05. АРМИНФО. Подача электроэнергии из Армении в Тбилиси сегодня прервана из-за аварии на высоковольтной линии электропередачи "Алаверди" в Армении.

Как сообщил агентству АРМИНФО заместитель генерального директора ЗАО "Международная энергетическая корпорация" Мэлс Акопян, авария произошла сегодня в 11.30 по местному времени на электроподстанции "Алаверди-2". В настоящее время, отметил М.Акопян, экспорт электроэнергии временно приостановлен. Отметим, что в результате аварии электроэнергию не получали примерно 30 процентов населения Тбилиси. Сейчас энергоснабжение грузинской столицы восстанавливается за счет резервных источников. Каждые сутки из Армении в Тбилиси поставляется 2 миллиона квт/час электроэнергии. Ее импортером является компания "Теласи", которая приобретает армянскую электроэнергию по цене в 2,9 центов за кВт.ч.

БУДУЧИ НЕПРИБЫЛЬНОЙ И НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, АРМЯНСКАЯ АССАМБЛЕЯ АМЕРИКИ ЛОББИРУЕТ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ В США

ЕРЕВАН, 22.10.05. АРМИНФО. Будучи неприбыльной и негосударственной организацией, Армянская Ассамблея Америки (ААА) лоббирует интересы Армении в США. Об этом заявил председатель Совета директоров армянской Ассамблеи Америки Энтони Парсамян (Бостон, штат Массачусетс) в ходе состоявшегося сегодня в отеле "Армения - Марриот" собрания членов ААА. В собрании принимали участие 29 членов Ассоциации, представлявших различные штаты США и впервые прибывшие в Армению.

Энтони Парсамян сообщил, что ААА активно работает с членами американского Конгресса по вопросам, касающимся Армении. В частности, в Палате представителей уже находятся 2 резолюции - одна из них касается признания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года (несколько лет назад она уже побывала в обращении Конгресса, но обсуждения по ней так и не состоялось). Вторая резолюция, называющаяся резолюцией по разблокированию транспортных коммуникаций вокруг Армении, представленная ААА в нижнюю Палату конгресса, касается нецелесообразности финансирования строительства железнодорожной ветки Карс - Ахалкалаки - Тбилиси. "Мы стараемся убедить американских парламентариев, что нецелесообразно строить новую и дрогую железную дорогу, когда есть старая железнодорожная ветка, проходящая через армянский город Гюмри", - отметил Парсамян. Переговоры и работа над обоими документами продолжаются, отметил он.

Помимо этого глава Совета директоров ААА сообщил, что одной из задач Ассоциации является "убедить" международное, и в частности, американское сообщество в том, регион Южного Кавказа и, в частности, Армения, является стабильно развивающимися экономическими регионами. Если нынешние темпы экономического роста в Армении удастся сохранить, убедить американских и европейских партнеров в том, что Армения - надежный экономический партнер будет очень легко, подчеркнул Парсамян. К несомненной удаче ААА он отнес тот факт, что, несмотря на разрушительный ураган "Катрина", обрушившийся недавно на США, рассматриваемый в настоящее время Конгрессом размер ежегодной помощи Армении и Нагорному Карабаху на 2006-й год остались практически неизменными - в законопроектах фигурируют цифры S67 млн Армении и $ 5 млн - Нагорному Карабаху. Члены Ассоциации намерены также на следующей неделе посетить посольство США в Армении и поинтересоваться, как расходуется финансовая помощь, ежегодно выделяемая США Турции, сообщил Энтони Парсамян. Что же касается проблемы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то непосредственной деятельности ААА не ведет в силу своей неполитизированности, ограничиваясь лоббистской деятельностью. "Одной из наших главных задач является попытка убедить вас, живущих в США, приехать в Армению и остаться жить и работать в этом райском краю", - заявил глава Совета директоров Армянской Ассамблеи Америки.

ДОЧЬ АРАМА МАНУКЯНА ЗАВЕЩАЛА ЕГО АРХИВ ПАРТИИ <ДАШНАКЦУТЮН>

ЕРЕВАН, 22.10.05. АРМИНФО. Сегодня в 13.00 АРФ <Дашнакцутюн> организует похороны Седы Манкукян - дочери первого премьер-министра Первой Армянской республики Арама Манукяна, проявившего редкие качества организатора при подготовке к Сардарапатской битве.

Седа Манукян родилась в 1918 году. Потеряв во младенчестве отца, перенесла все те лишения, которые выпали на долю детей <непролетарского происхождения>. <До провозглашения независимости Армении в 1991 году никто в нашей семье не знал о своем знаменитом предке, настолько велик был страх, оставшийся с первых десятилетий советской власти>, - сообщила в беседе с корреспондентом АРМИНФО внучка Седы Манукян Эвелина Саркисян. Однако кровь волевого политика в правнучке А.Манукяна проявилась уже в 1988 году, когда она стала активистской Карабахского движения, вступила в ряды в АРФ <Дашнакцутюн>. Личный архив Арама Манукяна скончавшаяся в Москве Седа Манукян завещала АРФ <Дашнакцутюн>. В ближайшее время архив будет передан в Государственный музей Армении.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОХИТИЛИ В ТБИЛИСИ ПРОФДЕОКАМЕРУ ТЕЛЕКОМПАНИИ А1+ У ГРУППЫ АРМЯНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

ТБИЛИСИ, 22.10.05. АРМИНФО-BS-PRESS. Неизвестные лица днем 21 октября похитили в центре Тбилиси профессиональную цифровую видеокамеру "Sony" у группы армянских журналистов, прибывших в Грузию для участия в региональной конференции "Права человека и гражданское общество на Южном Кавказе".

Как сообщил "Новости-Грузия" руководитель делегации, президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, группа журналистов подъехала в микроавтобусе к станции метро "Руставели". Часть журналистов и водитель вышли из машины, в которой остались две участницы делегации. При этом видеокамера была оставлена оператором на переднем сиденье микроавтобуса. В этот момент дверь машины открыл мужчина в возрасте около 30 лет и на грузинском что-то спросил у сидящих в салоне девушек. Они попросили подождать возвращения сопровождающих их лиц, на что мужчина извинился и закрыл дверь автомашины. Вернувшиеся вскоре к машине водитель и оператор обнаружили, что видеокамера пропала. На место происшествия была вызвана патрульная полиция и следователи районного отделения полиции. Ведется расследование. Члены делегации предполагают, что похитителей было двое - один совершил отвлекающий маневр, спросив что-то у сидящих в машине, в то время как второй похитил видеокамеру. Как сообщила одна из представителей делегации, в видеокамере находилась чистая видеокассета. Группа армянских журналистов прибыла в Грузию для участия в региональной конференции "Права человека и гражданское общество на Южном Кавказе", с участием грузинских, армянских и азербайджанских журналистов и экспертов, которая открывается 22 октября на зимнем курорте в Гудаури. Похищенная видеокамера формата DVСАM, принадлежащая армянской телекомпании "А1+" была доставлена участниками группы для съемки фильма о конференции, организованной ассоциацией "Black Sea Press", ассоциацией журналистов Азербайджана "Ени Несил" и Ереванским пресс-клубом.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 22 ОКТЯБРЯ

ЭСТОНИЯ НАМЕРЕНА В 2007 ГОДУ ОТКРЫТЬ ПОСОЛЬСТВО В ГРУЗИИ, ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ В АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНЕ

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ В НКР ПРОДОЛЖАЕТСЯ СООТВЕТСТВЕННО УТВЕРЖДЕННОМУ ГРАФИКУ

ЕЩЕ ОДНА ПАРТИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К СТОРОННИКАМ ОБНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ АРМЕНИИ

НЕЗАВИСИМЫЙ ДЕПУТАТ ПРИЗЫВАЕТ ВКЛАДЧИКОВ СБЕРБАНКА СССР ПРОГОЛОСОВАТЬ <ПРОТИВ> ПРОЕКТА ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ

ЕСЛИ НА РЕФЕРЕНДУМЕ 27 НОЯБРЯ НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ ПРОГОЛОСУЕТ ПРОТИВ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ, ТО 28 НОЯБРЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ РЕЗКО ИЗМЕНИТСЯ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР НЕ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ НКР ПОЛУЧИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

ГЕНСЕК НАТО: ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА АРМЕНИИ С НАТО - ПРАГМАТИЧНА И СОЗДАЕТ ХОРОШИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИСПАНИИ СОСТОЯЛАСЬ 10-АЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СООБЩЕСТВА АРМЕНОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, С УЧАСТИЕМ 60 АРЕХЕОЛОГОВ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное