Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

В ЕРЕВАНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ 100-ЛЕТИЕ АВИАКОНСТРУКТОРА АРТЕМА МИКОЯНА

ЕРЕВАН, 17.11.05. АРМИНФО. Сегодня в Национальной академии наук (НАН) прошло торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения авиаконструктора Артема Микояна. Заседание открыл министр обороны Армении Серж Саркисян, который отметил, что все народы имеют гениев, которые и прославляют его. Таким человеком оказался А.Микоян.

В своем докладе президент НАН Фадей Саркисян подчеркнул, что весь мир пользовался теми достижениями, основу которым положил А.Микоян. <Он был признан великим авиаконструктором не только на родине, но и за рубежом>, - сказал Ф.Саркисян.

Как заявил заместитель генерального директора корпорации <Миг> Андрей Гарасев, каждые последующие достижения А.Микояна продвигали многие отрасли к созданию новых технологий и методов расчетов. По его словам, ни один самолет мира не достиг таких высот, как МиГ. Количество их на сегодняшний день превышает 60 тыс. А.Гарасев отметил, что корпорацией МиГ учреждена медаль имени Артема Микояна, которая будет вручена Ф.Саркисяну. После закрытия заседания участники отправились в ереванский аэропорт <Эребуни>, где состоится торжественное открытие памятника А.Микояну.

Артем Микоян родился в 1905 году, в селе Санаин. В 1923 он переехал в Ростов-на- Дону, где после службы в Красной Армии поступил в Военно-воздушную академию РККА. В Академии Артем Микоян с группой однокурсников создал свой первый самолет <Октябренок>. В 1940 году под руководством Артема Микояна совместно с Михаилом Иосифовичем Гуревичем была создана модификация истребителя МиГ-3. В годы войны под руководством Микояна был создан ряд истребителей с высокими лётно-техническими характеристиками, в том числе И-250 с комбинированной силовой установкой. После войны МиГ-15 до МиГ-29 устанавливали рекорды скорости и высоты, которые долгие годы оставались непревзойденными. Были разработаны скоростные и сверхзвуковые реактивные самолёты, которые длительное время находились на вооружении ВВС. Среди них - МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17 (достигавший скорости звука), МиГ-19 (первый серийный отечественный сверхзвуковой истребитель), МиГ-21. На счету конструкторского бюро Микояна такие машины, как воздушно-космический самолет, построенный и испытанный в конце 60-х годов; запущенный в серию МиГ-25, самолет из титанового сплава, самый скоростной и высотный самолет. Больше пятидесяти лет МиГи находятся на вооружении отечественных ВВС и других стран. На самолётах, разработанных под руководством Микояна, установлено 55 мировых рекордов. Артем Иванович Микоян умер 9 декабря 1970 года.

В МИНОБОРОНЫ НКР КАТЕГОРИЧЕСКИ ОПРОВЕРГЛИ ОЧЕРЕДНОЕ СООБЩЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ О ЯКОБЫ ИМЕВШЕМ МЕСТО НАРУШЕНИИ РЕЖИМА ПЕРЕМИРИЯ

ЕРЕВАН, 17.11.05. АРМИНФО. В Минобороны Нагорно-Карабахской Республики категорически опровергли очередное сообщение азербайджанской стороны о якобы имевшем место нарушении режима перемирия 15 ноября на Агдамском направлении.

В телефонной беседе с корреспондентом АРМИНФО пресс-секретарь Минобороны НКР Сенор Асратян назвал это сообщение ложью. <Просто азербайджанская сторона, чтобы подогревать внимание мирового сообщества к нагорно-карабахскому конфликту, распространяет такие сообщения. Оно не соответствует действительности>, - подчеркнул Сенор Асратян.

По сообщению азербайджанских СМИ, нарушение режима перемирия на Агдамском направлении зафиксировано в 23:00. Потерь нет.

В МИНОБОРОНЫ АРМЕНИИ ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СМИ О ЯКОБЫ ИМЕВШЕМ МЕСТО НАРУШЕНИИ РЕЖИМА ПЕРЕМИРИЯ

ЕРЕВАН, 17.11.05. АРМИНФО. Армянской стороной за последнее время не произведено ни одного выстрела на линии соприкосновения с азербайджанскими вооруженными силами. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил заместитель начальника Главного штаба Вооруженных сил Армении генерал- майор Энрико Априамов, комментируя очередное сообщение азербайджанских СМИ о якобы имевшем место нарушении режима перемирия. По его словам, это сообщение не более чем очередной вымысел.

По сообщению азербайджанских СМИ, ссылающихся на Минобороны АР, нарушение режима перемирия зафиксировано 15 ноября с 17:44 до 17:54 в районе горы Омар. Потерь нет.

ГОССТРУКТУРЫ И СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ АРМЕНИИ НЕ ПРИЗНАЮТ ПРИОРИТЕТНЫМИ ОСНОВНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН, ЗАЯВЛЯЕТ ОМБУДСМЕН АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 17.11.05. АРМИНФО. Омбудсмен Армении Лариса Алавердян распространила заявление в связи с трагической смертью жительницы ул.Бюзанда 16 ноября 2005 года. Л.Алавердян. Она скончалась от инфаркта, обнаружив свой дом полуразрушенным и пустым без наличия на то окончательного судебного решения.

В заявлении, в частности, говорится, что программы по застройке центра Еревана, основанные на антиконституционных правовых актах в отдельных случаях обрели трагический характер. По ее словам, ни массовое недовольство граждан, лишенных собственности на основе антиконституционных правовых актов, ни публичное осуждение процесса насильственного лишения собственности, как и публичная критика со стороны Защитника прав человека РА не заставили соответствующие структуры и судебные органы изменить образ действий и вернуться в правовое поле. Это свидетельствует об отсутствии готовности с их стороны признать приоритетом основные права и свободы человека и считаться с неотъемлемостью этих прав и свобод. Омбудсмен выражает надежду, что <последние трагические события приведут к пересмотру подобных подходов>.

Отметим, что 16 ноября министр по координации территориальных инфраструктур Армении Овик Абрамян, отвечая на вопрос депутата от блока <Справедливость> Татула Манасеряна, заявил: <Нет анархии в стране, правоохранительные органы владеют ситуацией>. Он призвал депутатов и близких покойной обратиться в суд, пообещав проследить за принятием должной меры наказания.

В АРМЕНИИ ПЬЯНЫЙ ВОДИТЕЛЬ <КАМАЗА> СТАЛ ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ ЧЕЛОВЕКА

ЕРЕВАН, 17.11.05. АРМИНФО. В Армении пьяный водитель стал причиной гибели человека. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Управления чрезвычайных ситуаций, 15 ноября около 21:30 произошло ДТП на 119 км дороги Егеван-Мегри, возле села Гетап. Машина <Камаз-5111> с госномерами 04 OU 278, за рулем которой находился житель города Горис Г.Маноян, врезалась в стоящую у обочины дороги машину <УАЗ-452> с госномерами 06 OU 555. Согласно источнику, водитель грузовой машины был в нетрезвом состоянии. В результате ДТП пассажиры <УАЗа>, жители Нагорно-Карабахской Республики, Ануш Мелконян (1959 года рождения), Гоар Седоян (1968 года рождения), а также житель города Ванадзор РА Карапет Петросян (1976 года рождения) с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены в городскую больницу Ехегнадзора, где К.Петросян скончался. На место происшествия прибыли представители пожарной и спасательной служб области.

Кроме того, 16 ноября около 02:30 поступило сообщение о горящей на дороге Берд- Цагкаван машине. Выяснилось, что горит мотор машины <УАЗ> с госномерами 59 LS 285. Пожар потушен около 03:15.

ДО КОНЦА 2005 ГОДА ЗАО "АРМЕНТЕЛ" ПРИВЛЕЧЕТ 20 МЛН ЕВРО В РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 01.07.03. АРМИНФО. Объемы инвестиций ЗАО "АрменТел" в развитие информационных технологий в Армении с 1998 года по конец 2005 года составят 20 млн евро. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщил генеральный директор компании Василиос Фетсис (Vasilios Fetsis).

По его словам, 72% этих известий привлечены в течении последних полутора лет. Учитывая планы по развитию сектора IT в следующем году в эту область компания намерена привлечь 14 млн евро. За 9 лет существования ЗАО "АрменТел" большая чать инвестиций (85%) были привлечены в информационные технологии за последние 2,5 лет, т.е. при нынешнем руководстве компании. Инвестиционные предложения по развитию сектора IT представлял директора этого отдела Джорд Кулоянис и они были подписаны гендиректором и утверждены Советом директоров компании. В.Фетсис заявил, что все эти средства использованы самым экономным образом и в этой связи он не понимает истинных мотивов малочисленной группы работников отдела информационных технологий, которые устроили сегодня забастовку возле центрального офиса компании и требовали увольнения с занимаемой должности Джорда Кулояниса. Гендиретор заявил, что забастовка незаконна, поскольку противоречит трудовому законодательству страны и наносит большой ущерб репутации компании.

Вчера во время встречи забастовщиков с администрацией компании им было сделано строгое предупреждение. Гендиректор отметил, что некоторые работники занимают важные должности в области IT и несут личную ответственность за недобросовестную работу и обеспечение качественной связи. Вместе с тем были обсуждены зарплаты и другие социальные вопросы и гендиректор передал работникам отдела информационных технологий решение, в соответствии с которым они должны предоставить информацию о своем социальном состоянии. По его словам, требования забастовщиков уволить с занимаемой должности начальника отдела информационных технологий также незаконно. Он не припомнит случая, чтобы в Европе или в Армении небольшая группа работников решала вопросы назначения или увольнения руководящего состава в частной компании. "Это незаконно и мы будем защищать интересы компании в рамках действующего закона и я надеюсь, что Армения является правовым государством",- сказал В.Фетсис.

Отметим, что на двухчасовую забастовку сегодня вышло около 40 работников отдела информационных технологий, в то время как в этом отделе работает свыше 130 человек.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 17 НОЯБРЯ

В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ С 1992 ПО 2005 ГОД КВАРТИРАМИ ОБЕСПЕЧЕНО ОКОЛО 220 СЕМЕЙ ПОГИБШИХ ВОИНОВ

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧ В БРЮССЕЛЕ ОБСУДИЛ НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

В ЕРЕВАНЕ ПРОХОДИТ ОДНОДНЕВНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЫПОЛНЕНИЮ АРМЕНИЕЙ ГААГСКОЙ КОНФЕНЦИИ 1954 ГОДВА О ЗАЩИТЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ ВООРУЖЕННЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

БЕЗОСНОВАТЕЛЬНАЯ ВЫДУМКА ПОЛИТИКОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ НАЦЕЛЕНА НА СОКРЫТИЕ РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ ИСТОРИИ

ТИГРАН МУКУЧЯН НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА АРМЕНИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

АРМЕНИЯ СТОИТ СЕГОДНЯ ПЕРЕД АЛЬТЕРНАТИВОЙ - ДЕМОКРАТИЯ ИЛИ АВТОРИТАРИЗМ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ФРАКЦИИ РПА

В СТЕПАНАКЕРТЕ СОСТОЯЛИСЬ ПОХОРОНЫ ИЗВЕСТНОГО КАРАБАХСКОГО ПОЭТА ГУРГЕНА ГАБРИЕЛЯНА

СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ 7 ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПУСА МИРА В АРМЕНИИ

СПИКЕР НС РА ПОСЕТИТ 20-22 НОЯБРЯ УКРАИНУ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ

<ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ> ВО ГЛАВЕ С БЫВШИМ ПРЕМЬЕРОМ АРМЕНИИ ПОДХОДИТ К КОНСТИТУЦИОННЫМ РЕФОРМАМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО

ВВЕДЕНИЕ В АРМЕНИИ ИНСТИТУТА ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ СОКРАЩЕНИЮ ЭМИГРАЦИИ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРФД

РЕФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНОГО ЗАКОНА АРМЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ОДНИМ ШАГОМ К ДЕМОКРАТИИ И НЕЗАВИСИМОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР

ДЕЙСТВУЮЩАЯ КОНСТИТУЦИЯ АРМЕНИИ НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРФД

В НКР ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 2,5 ТЫС ЧЕЛОВЕК

СЕГОДНЯ ВО ФРАНЦИИ СТАРТОВАЛ ФОНОТОН, ПРОВОДИМЫЙ ПОД ЭГИДОЙ ВСЕАРМЯНСКОГО ФОНДА <АЙАСТАН>

НА САММИТЕ НАТО СОГЛАСИЛИСЬ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НЕ ОТМЕЧАТЬ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ В КАЧЕСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

ГЛАВА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА АРМЕНИИ ТИГРАН САРКИСЯН ОТБЫЛ В МОСКВУ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МЕЖГОСБАНКА

ЖУРНАЛИСТЫ СТРАН ЮЖНОГО КАВКАЗА ОБСУЖДАЮТ В ТБИЛИСИ ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

АРМЕНИЮ ПОСЕТИТ ДЕЛЕГАЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ГЕРМАНИИ

НИДЕРЛАНДЫ ГОТОВЫ АКТИВИЗИРОВАТЬ ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С АРМЕНИЕЙ

В ДЕЛЕ СУДЕБНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПИСАТЕЛЯ ОРХАНА ПАМУКА ПРЕМЬЕР ТУРЦИИ СЕТУЕТ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДОВ

УЕФА УТВЕРДИЛ НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ

НА САММИТЕ ПР ООН ПРЕДСТАВЛЕНЫ ИННОВАЦИИ ИЗ АРМЕНИИ И САУДОВСКОЙ АРМЕНИИ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА: АРМЕНИЯ ТРАДИЦИОННО ЯВЛЯЕТСЯ ПИОНЕРОМ В ДЕЛЕ СОЗДАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ НАДЕЮТСЯ НА ПРИНЯТИЕ В АРМЕНИИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

В.ОСКАНЯН: КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕШЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫМ ПУТЕМ БЕЗ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ДОСТИГНУТЫХ В ХОДЕ ПЕРЕГОВОРОВ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное