Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

ГЛАВНЫЙ ВЕТЕРИНАР АРМЕНИИ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОКРЫТИЯ ОТ НАСЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СЛУЧАЯХ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

ЕРЕВАН, 08.01.06. АРМИНФО. <Скрывать информацию о случаях птичьего гриппа не в интересах государства. Впрочем, никто просто не посмеет этого сделать, поскольку речь идет об очень серьезной угрозе для жизни людей>, - заверил корреспондента АРМИНФО начальник Государственной ветеринарной инспекции Армении Гриша Багян.

По его словам инспекция ежедневно получает от населения массу сигналов о случаях падежа диких пернатых, однако, в большинстве случаев они ложные. Так 7-ого января 19:00 из города Арташат поступил сигнал о больных голубях, однако выехавшие на место ветеринары опровергли догадку местных жителей, подозревающих, что горлицы могут быть заражены птичьим гриппом. Собеседник утверждает, что на территории Армении за последний месяц не то, что случаев птичьего гриппа, но и банальной птичьей чумы не отмечалось. <Случаи падежа диких пернатых и домашней птицы в долине реки Аракс, по причине банальной птичьей чумы, наблюдались лишь месяц назад, а на сегодняшний день не отмечено ни одного нового случая>, - заверил Г.Багян. Отметим, что так называемая банальная чума по своей химической структуре является одним из 15 разновидностей вирусов группы "H". По словам Г.Багяна, госветинспекция Армении обладает специальными экспресс тестами, которые могут определить наличие вируса <птичьего гриппа> H5N1, а оснащенность лабораторий ветеринарных служб достаточна для проведения подобных анализов.

Между тем, доктор наук, орнитолог Мартин Адамян в разговоре с корреспондентом выразила сомнение, что в Армении есть оснащенная лаборатория для определения вируса <птичьего гриппа>. Он отмечает, что в той же Турции диагнозы отрицались местными властями и подтверждались только при прибытии специалистов Всемирной организации здравоохранения. Он считает, что занести вирус в Армению могут не только перелетные птицы, но и местные, поскольку они в сутки за считанные часы пересекают расстояния до 300 км. То есть, по словам орнитолога, они могут за день слетать в Турцию или Иран, а, как известно, там отмечались случаи птичьего гриппа. По мнению собеседника, в процессе занесения вируса не играет роли и относительное спокойствие в процессе миграции птиц. Самым же рискованным месяцем орнитолог считает февраль и конец марта, поскольку именно в феврале начнется миграция птиц с севера на юг, а весной с юга на север.

Напомним, что госветинспекцией открыта горячая линия по номеру 45-74- 21, позвонив по которому можно оставить информацию в случае обнаружения погибшей птицы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ НАПРАВИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 50 МЛН ДРАМОВ НА БОРЬБУ ПРОТИВ ЗАНЕСЕНИЯ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

ЕРЕВАН, 08.01.06. АРМИНФО. В ближайшие дни из госбюджетных средств на профилактические меры против занесения и распространения птичьего гриппа в Армении будут направлены 50 млн драмов. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил начальник Государственной ветеринарной инспекции Армении Гриша Багян.

По его словам, на всех таможенных пунктах страны ведутся работы по дезинфекции прибывающего в страну транспорта. Кроме того, из госбюджетных средств были направлены 23 млн драмов на приобретение вакцины против птичьей чумы. Меры были предприняты месяц назад, сразу же после регистрации первых случаев гибели диких пернатых и домашней птицы по причине банальной чумы в долине реки Аракс. Было закуплено 50 тыс доз вакцины, каждая доза которой может хватить на прививку одного взрослого пернатого или двух птенцов. Еще 551 тыс доз из России планируется закупить в ближайшие дни. Г.Багян заверил, что повода для паники населения нет, поскольку на территории Армении не зафиксировано ни одного случая <птичьего гриппа> и все меры предосторожности правительство уже предприняло.

В ХОДЕ ПРОЦЕССА ВСТУПЛЕНИЯ ТУРЦИИ В ЕВРОСОЮЗ ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО ОНА НАЛАДИТ ОТНОШЕНИЯ СО СВОИМИ СОСЕДЯМИ, СЧИТАЕТ ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 08.01.06. АРМИНФО. В ходе длительного процесса вступления Турции в ЕС ожидается, что она наладит отношения со всеми соседними ей странами. Об этом в ходе своей итоговой пресс-конференции заявила завершающая свою дипломатическую миссию в Армении Чрезвычайный и Полномочный посол Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Торда-Эббот Уотт.

Что же касается проблемы международного признания Геноцида армян 1915 года посол отметила, что Великобритания стала первой страной в мире, осудившей и поставившей в известность "о событиях 1915 года" мировое сообщество (ред. Голубая Книга). "В ходе своей миссии в течение 3 лет в Армении я каждый год 24 апреля ходила в Мемориальный комплекс Цицернакаберд чтобы отдать дань памяти жертвам тех событий", - отметила она, выразив надежду, что новый посол Великобритании в РА последует ее примеру.

Отметим, что новый посол Великобритании в Армении - Тони Кантор (Tony Cantor) пребывает в Ереван 16 января. Назначение в Армению - последнее в его дипломатической карьере. До этого он работал послом Королевства в Парагвае, где брал уроки армянского языка.

В ПРОЦЕССЕ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ЕСТЬ ХОРОШЕЕ "ОКНО" ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ, СЧИТАЕТ ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 08.01.06. АРМИНФО. В процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть хорошее "окно" для разрешения проблемы. Об этом в ходе своей итоговой пресс-конференции заявила завершающая свою дипломатическую миссию в Армении Чрезвычайный и Полномочный посол Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Торда-Эббот Уотт.

Торда-Эббот Уотт подчеркнула, что "если стороны смогут достичь хотя бы предварительной договоренности об открытии границ, это могло бы положительно отразиться на возможности развития Арменией своего торгово-экономического потенциала". Это станет возможным только при наличии консенсуса, отметила посол. При этом она подчеркнула, что роль Великобритании, не входящей в состав Минской Группы ОБСЕ заключается в поддержке этого процесса. "Мы готовы внести свой вклад и оказать содействие процессу мирного урегулирования конфликта тогда, когда от нас это потребуется", - сказала британский дипломат.

РУССКАЯ ОБЩИНА НАГОРНОГО КАРАБАХА ОРГАНИЗОВАЛА НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ НКР

СТЕПАНАКЕРТ, 08.01.06. АРМИНФО. Неправительственная организация <Русская община Нагорного Карабаха> при финансовой поддержке Южнокавказского филиала российского Фонда Развития "Кавказский Институт Демократии" и правительства НКР организовала для детей членов общины новогодние представления в Гадрутском и Мартакертском районах НКР, а также в столице республики - Степанакерте.

Как сообщила собственному корреспонденту АРМИНФО в Степанакерте руководитель <Русской общины> Галина Сомова, представления были подготовлены 9-м русским классом Физико-математической школы г. Степанакерта. Содействие проведению новогодних мероприятий оказали директор школы Виталий Габриелян, в Гадрутском районе - администрация местного детсада, в Мартакертском районе - депутат парламента НКР Сергей Оганян, в Степанакерте - дирекция зала <Океан>. <Русская община> посетила также заведение для детей-инвалидов и беспризорных детей <Зангак>, преподнеся им подарки.

Напомним, что Южнокавказский филиал российского Фонда Развития "Кавказский Институт Демократии" посредством <Русской общины> осуществляет в Нагорном Карабахе также программу по предоставлению дошкольным учреждениям НКР телевизоров, DVD-плееров и дисков с мультфильмами и сказками на русском языке, а также караоке. Комплекты аппаратуры уже переданы 3 самым крупным детсадам столицы г. Степанакерта, детсадам райцентров Гадрут и Мартакерт, села Каринтак Шушинского района. В конце февраля-начале марта ожидается отправка новой партии аппаратуры для дошкольных учреждений НКР.

СПАД ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН ЗА 2005 ГОД НА 0,2% СОПРОВОЖДАЛСЯ УКРЕПЛЕНИЕМ ДРАМА ПО ОТНОШЕНИЮ К ДОЛЛАРУ НА 7,6%

ЕРЕВАН, 08.01.06. АРМИНФО. Спад потребительских цен за 2005 год на 0,2% сопровождался укреплением на валютном рынке расчетного курса драма по отношению к доллару на 7,6%.

Как сообщили АРМИНФО в Национальной статистической службе РА, в аналогичный период 2004 года наблюдался рост потребительских цен на 2,0%, сопровождаемый укреплением драма по отношению к доллару США на 14,0%.

По данным Нацстатслужбы РА, в декабре 2005 года по сравнению с ноябрем на потребительском рынке цены повысились на 2,3%, а расчетный курс драма по отношению к доллару США с 1 по 29 декабря укрепился на 1,9%. В декабре 2005 года средний расчетный курс драма по отношению к доллару США составил 449,42 драма/$1, что на 36,84% ниже декабрьского показателя 2004 года (486,26), отметили в Нацстатслужбе РА.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ <ЮСТИНИАН> ГОТОВА ОКАЗАТЬ МНОГОПРОФИЛЬНЫЕ, БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ДЛЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРАВОВЫЕ УСЛУГИ

СТЕПАНАКЕРТ, 08.12.05. АРМИНФО. Юридическая Компания <Юстиниан> готова оказать многопрофильные, беспрецедентные для Нагорного Карабаха правовые услуги.

В интервью собственному корреспонденту АРМИНФО в Степанакерте исполнительный директор юридической компании <Юстиниан> Вазген Айрапетян сообщил, что ЗАО <Юстиниан> действует с 1 октября 2005 года. Организация собирается переселиться в новое, большое здание, решить ряд материально-технических вопросов, увеличить штат сотрудников до 10 юристов, специализирующихся в различных отраслях и т.д. Организация предлагает юридические услуги гражданам и организациям любой организационно-правовой формы по всем отраслям права. Это - создание коммерческих структур с предоставлением полного пакета документов; правовая экспертиза учредительных и иных документов юридических лиц и частных предприятий; весь комплекс юридических услуг по уголовным делам; ведение дел в судах; юридические услуги по гражданскому и хозяйственному праву; исковая работа, апелляционные и кассационные жалобы; разработка и экспертиза договоров и контрактов; правовая поддержка бизнеса, сопровождение сделок, предупреждение мошенничества, разрешение налоговых споров, взыскание дебиторской задолженности, составление заключений, консультации и др. 14 декабря компания <Юстиниан> стала учредителем страховой компании <Юсти>, занимающейся страхованием автотранспортных средств и недвижимости. Исполнительный директор <Юсти> Армен Констандян прошел квалифицированное обучение в Ереване. Уже есть первые клиенты, хотя новогодние и рождественские праздники, конечно же, мешают. В основном это пока частные лица. Желательно, чтобы подключились и бюджетные организации, подав пример другим, сообщил Айрапетян.

По его словам, со времени провозглашения независимой республики это первое подобное предприятие. Традиционное недоверие людей к системе страхования должно быть устранено, сейчас возмещение ущерба будет производиться максимально объективно. Раньше, в советское время, было лишь государственное страхование, а страховочные суммы предоставлялись избирательно. Поэтому первоочередной задачей компании является разрушение этого стереотипа и завоевание доверия клиентов. Сегодня люди должны быть уверены, что получат положенные им деньги. Деятельность страховой компании, в частности, направлена на повышение культуры поведения водителей в экстремальных ситуациях, цивилизованное решение проблем при дорожно-транспортных происшествиях. Никто не застрахован от ДТП, тем более, что они очень часто возникают не по собственной вине. В подобных случаях мы готовы покрыть все расходы и возместить ущерб наших клиентов. Страховая деятельность в свою очередь открывает большое поле для банковской деятельности. Если раньше банками брались под залог лишь золото и недвижимость, то теперь и автомобили будут приравнены к ним. Сотрудничая со страховой компанией, любой банк сведет свой риск к минимуму, подчеркнул Айрапетян.

9 ЯНВАРЯ В ПАРИЖЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ СПЕЦКОМИССИИ ПАСЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

Тигран Торосян ЕРЕВАН, 08.01.06. АРМИНФО. Вице-спикер армянского парламента Тигран Торосян и лидер Национально-демократической партии Шаварш Кочарян вылетели в Париж для участия 9 января в заседании специальной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху.

В ходе заседания комиссии будут заслушаны доклады о проделанной странами ПАСЕ, являющимися членами Минской группы ОБСЕ, работе в направлении урегулирования карабахского конфликта. Глава спецкомиссии лорд Рассел Джонстон подытожит эти доклады и составит на их основе заключение, которое будет представлено бюро ПАСЕ и рассмотрено на январской или апрельской сессиях. Т.Торосян счел маловероятным принятие в ПАСЕ резолюции по Нагорному Карабаху на основе заключения спецкомиссии.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 8 ЯНВАРЯ

В АРМЕНИИ В 2005 ГОДУ ЗАФИКСИРОВАНА ДЕФЛЯЦИЯ В 0,2%

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное