Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 29 АПРЕЛЯ


главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

ГЛАВА МИД РА: "ПОСЛЕ РАМБУЙЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ВОШЛИ В ПОЛУТУПИКОВОЕ СОСТОЯНИЕ

СТЕПАНАКЕРТ, 29.04.06. АрмИнфо. "После Рамбуйе переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вошли в полутупиковое состояние. До Рамбуйе был зафиксирован определенный прогресс, и сегодня предпринимаются попытки восстановить процесс". Как сообщает собкор Армнфо в Степанакерте, об этом в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами Арцахского государственного университета заявил находившийся с двухдневным визитом в Нагорном Карабахе министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

При этом министр отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта, формализация, международное признание реально существующей НКР является одним из важнейших вопросов во внешнеполитической сфере Армении. Во внутриполитической сфере министр отметил два самых актуальных вопроса - демократизацию общества и стабильное экономическое развитие. В связи с этим Вардан Осканян выразил гордость по поводу того, что Нагорный Карабах умеет проводить на своей территории свободные выборы, развивает демократические институты и экономику. В вопросе обеспечения безопасности глава внешнеполитического ведомства РА отметил роль России и важность сотрудничества с ней в различных сферах. Министр также подчеркнул, что, ведя комплементарную политику, Армения углубляет сотрудничество и с НАТО. "Комплементарная политика дает нам более надежные гарантии безопасности", - сказал Вардан Осканян. Он подчеркнул также необходимость непосредственной интеграции Армении и Нагорного Карабаха в европейские процессы. Отметив важность развития интеллектуального потенциала страны, министр высказался за верную оценку процесса глобализации и использования его положительных сторон. Говоря о нынешней ситуации в процессе урегулирования нагорно- карабахского конфликта, Вардан Осканян отметил: "Азербайджан должен понять, что нельзя повернуть вспять колесо истории. Идею силового решения Баку должен вынуть из своих мозгов", - сказал глава внешнеполитического ведомства РА, отметив, что Азербайджан одновременно проводит публичную и закулисную политику, между которыми существуют явные противоречия. Одновременно он заметил: "То, что говорим публично мы, практически соответствует элементам переговоров". Касаясь региональных проблем, министр отметил негативное влияние на общую ситуацию в регионе плохих российско-грузинских отношений. Вардан Осканян выразил также надежду на то, что развитие ситуации в Иране не дойдет до применения силы и санкций против этой страны. При этом министр отметил, что Россия может сыграть большую балансирующую роль в иранском вопросе. Глава МИД РА не против открытия границы с Турцией. Правда, он отметил, что это - "не вопрос жизни и смерти для Армении, доказавшей, что может самостоятельно развиваться". Касаясь вопроса применения косовской модели для решения нагорно-карабахской проблемы, Вардан Осканян сказал, что любой конфликт должен рассматриваться в совокупности его особенностей, так как абсолютно похожих конфликтов нет, и необязательно искать прецеденты для урегулированя того или иного конфликта.

В СЛУЧАЕ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ПРОТИВ ИРАНА ЮЖНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЛОЖЕН В ОБМЕН НА КАРАБАХ, СЧИТАЕТ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

ЕРЕВАН, 29.04.06. АрмИнфо. Проблема вокруг Ирана существенно отразится на всем регионе и, в частности, на Азербайджане. Об этом в интервью Day.Az заявил российский политолог, заведующий отделом межнациональных отношений Института военного и политического анализа Сергей Маркедонов.

По его словам, здесь, в первую очередь, встанет и вопрос Южного Азербайджана. <Возможно, в случае военной операции против Ирана территория Южного Азербайджана может быть предложена, как некий обмен на Карабах. Т.е Карабах армянам, а Азербайджан за свою лояльность в иранской компании получает возможность объединиться>, - заявил политолог, добавив, что насколько реальна такая перспектив, пока сказать не может, потому что США еще не приняли решения военного удара по Ирану.

Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, политолог выразил мнение о том, что на сегодняшний момент в системном кризисе находится сам формат урегулирования, поскольку общества двух враждующих стран еще не готовы к глубинным компромиссам. По мнению политолога, в этой ситуации первые лица государств, которые отражают настроения своих народов, будут соревноваться в патриотичности, а не в дипломатических компромиссах. Политолог констатировал разные подходы сторон к урегулированию. <Пакетный план, на котором настаивает Армения, не годится для Азербайджана, а поэтапный для Армении. Поэтому, я считаю, что в ближайшее время нет перспектив решения этого конфликта>, - отметил С.Маркедонов. <Никто не сможет решить эту проблему, пока азербайджанский и армянские народы сами не поймут, что нужен компромисс в решении этой проблемы>, - подчеркнул политолог.

ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СИЛЫ В БАКУ НАДЕЮТСЯ НА ТО, ЧТО ВСТУПЛЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА В АНТИИРАНСКУЮ КОАЛИЦИЮ ПОЗВОЛИТ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД ТЕРРИТОРИЯМИ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА, ЗАЯВИЛ ДЕПУТАТ НС НКР

СТЕПАНАКЕРТ, 29.04.06. АрмИнфо. "Определенные силы в Баку надеются на то, что вступление Азербайджана в антииранскую коалицию позволит установить контроль над территориями вокруг Нагорного Карабаха, однако это лишь иллюзии. Уверен, что возможный удар по Ирану представляет большую опасность для региона, и, исходя из этого, Азербайджан не должен содействовать США в данном вопросе". Об этом в интервью АрмИнфо заявил председатель постоянной комиссии Национального Собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

При этом депутат выразил надежду на то, что ситуация вокруг Ирана не дойдет до применения силы. "Считаю, что удар по этой стране не соответствует интересам международного сообщества. Руководство Ирана еще имеет возможность официально отказаться от программ по созданию ядерного оружия, что приостановит растущее недоверие к этой стране", - сказал Ваграм Атанесян.

В СЛУЧАЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ИРАНА РАЗРАСТАНИЕ КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИНЯТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ МАСШТАБЫ

ЕРЕВАН, 29.04.06. АрмИнфо. В случае попытки силового решения иранской проблемы разрастание конфликта может приобрести непредсказуемые масштабы, заявил сегодня в беседе с корреспондентом АрмИнфо руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, полковник, профессор, член корреспонденции Академии военных наук Анатолий Цыганок.

По мнению профессора, одновременные массовые волнения в 15 городах Франции в период возмущений по поводу опубликованных в датской прессе карикатур на пророка Магомета демонстрируют способность иранских спецслужб дестабилизировать ситуацию в самых различных уголках земного шара.

Кроме того, он не исключил, что Тегеран в рамках выплаченных Пакистану $2,5 млрд уже заполучил обогащенный уран и бомбардировки Ирана могут быть чреваты для региона новыми <чернобылями>. <В ходе бомбардировок Ирака 12 так называемых высокоточных ракет залетели на территорию Сирии, Турции и Ирана>, - отметил А.Цыганок. Он также подчеркнул, что война в Иране приведет к наплыву сотен тысяч беженцев в страны Южного Кавказа и северокавказские республики Российской Федерации.

<Россия никогда не поддержит военную операцию против Ирана и потому, что в отличие от Северной Кореи, Иран никогда не заявлял о военной составляющей ядерных программ>, - заявил российский эксперт, добавив, что любое государство в разумных мерах должно использовать атомные технологии Он отметил, что в 60-е годы, в период пребывания шахского Ирана в орбите американского влияния, США планировали перевести 60 % иранской энергетики на АЭС.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 29 АПРЕЛЯ

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАРАБАХА ТРЕБУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С АРМЕНИЕЙ

НЫНЕШНИЕ ВЛАСТИ АРМЕНИИ СДЕЛАЮТ ВСЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПАРЛАМЕНТ СТРАНЫ СЛЕДУЮЩЕГО СОЗЫВА БЫЛ ПРЕДСКАЗУЕМЫМ, СЧИТАЕТ НЕЗАВИСИМЫЙ ДЕПУТАТ НС РА

СОВЕТ АРМЯНСКИХ НПО РЕГИОНА САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ВЛАСТЯМ ГРУЗИИ ОБСУДИТЬ ВОПРОС ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНОГО КАРАБАХА И ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ИНИЦИАТИВЫ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ

ВОЕННАЯ БАЗА В АРМЕНИИ ДЛЯ РОССИИ - ЭТО И ЗАЩИТА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПУСКА ИРАНСКИХ РАКЕТ

АРМЕНИЯ ПРОДОЛЖАЕТ УКРЕПЛЯТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ УГРОЗАМ ТЕРРОРИЗМА

РОССИЯ СЛУЖИТ В КАЧЕСТВЕ ГАРАНТА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ

ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПОЛИТИКИ АРМЕНИИ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАЩИТА СОБСТВЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

АРМЕНИЯ И ИЗРАИЛЬ МОГУТ РАЗВИТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ЕВРОСОЮЗ НАМЕРЕН СКОРРЕКТИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ К НЕПРИЗНАННЫМ РЕСПУБЛИКАМ

ЕВРОСОЮЗ УДВОИТ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


В избранное