Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 31 АВГУСТА


главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

фото

ДЖОН ЭВАНС ПОКИДАЕТ АРМЕНИЮ С БОЛЬШИМ УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ, ОСТАВИВ СЛУЖБУ ДИПЛОМАТА

ЕРЕВАН, 31.08.06. АрмИнфо. В американо-армянских отношениях наблюдалась положительная динамика развития, в частности, тесное взаимодействие в области обороны и безопасности, увеличение (хотя и медленное) американских инвестиций. Об этом заявил окончивший дипломатическую миссию Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Армении Джон Эванс радиостанции <Свобода>.

По его словам, у американцев и у армян общие базовые ценности, Армения имеет все предпосылки для того, чтобы стать лидером демократических процессов в регионе. Однако на сегодня политическая культура в стране не сложилась, есть страх - психологический страх - дать возможность рядовому избирателю самому решать свою участь. По мнению Д.Эванса, предстоящие в 2007 и 2008 году общереспубликанские выборы могут стать существенным шагом к углублению демократии: <над этим в Армении работают>. Международные структуры обязательно будут содействовать прозрачности выборов в Армении, однако в качестве главного субъекта на выборах выступит народ Армении, отметил дипломат.

Джон Эванс отметил наличие подвижек во всех сферах двустороннего сотрудничества. Так, за последние четыре года неуклонно, хотя и медленно, увеличивались американские инвестиции. Для привлечения крупных американских инвестиций Армении предстоит совершенствовать свою судебную и образовательную систему, реформировать налоговую и таможенную службу.

Как отметил Джон Эванс, помощь США может быть особенно ценной в преодолении неравномерного развития между армянской столицей и периферией. Однако самой серьезной задачей является формирование эффективной, стабильной энергетической системы, считает Посол. В процессе урегулирования карабахского конфликта Д.Эванс положительно оценил тот факт, что подходы сопредседателей были обнародованы. Была отмечена недопустимость возобновления военного конфликта, необходимость достижения мира в результате переговоров, а не через попытки навязать те или иные политические решения стран- сопредседателей.

Нового назначения глава американской дипмиссии не получил. Он заверил, что уходит в отставку не против своей воли и считает свою службу американскому президенту достойно завершенной. Он не отказывается от своего определения действий, организованных правительством младотурков в 1915 году в отношении армян, как Геноцида армянского народа. Заменившего его на посту Ричарда Хогланда Д.Эванс назвал достойным профессионалом.

На вопрос корреспондента радиостанции <Свобода> <Вы с удовольствием проработали в Армении?> Джон Эванс ответил: <С большим>.

В АРМЕНИИ РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ БРЮШНЫМ ТИФОМ, А У ВЗРОСЛЫХ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ РАНЕЕ НЕ ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ЗООИНФЕКЦИИ

ЕРЕВАН, 30.08.06. АрмИнфо. По данным Минздрава Армении, за январь- июль 2006 года отмечалась тенденция роста числа острых кишечных заболеваний и таких инфекционных болезней как дизентерия, бруцеллез, сифилис и чесотка.

Так, за 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года число заболевших острыми кишечными заболеваниями увеличилось на 172 случая. Число больных, обратившихся к врачам с жалобами на желудок и кишечник, достигло 2569, из которых у 1589 человек выявлено острое кишечное заболевание по неутонченным и неподтвержденным возбудителям. За отмеченный период у 403 человек выявлена бактериальная дизентерия и у двоих - острая инфекционная болезнь - иерсиниоз, возбудитель которого сходен с возбудителями чумы и псевдотуберкулеза. Незначительный рост наблюдался по таким заболеваниям как вирусный гепатит - 548 случая, из которых 452 гепатит A и 52 случая гепатит B, туберкулез органов дыхания - 716 случаев, бруцеллез - 108 и чесотка - 218 случаев. Кроме того, за весь текущий год у одного человека врачи зафиксировали столбняк, у одного ребенка - брюшной тиф, у двоих - острое инфекционное заболевание лептоспироз и у 4-х острая инфекционная болезнь, передающаяся от больных животных - туляремия.

По данным Минздрава РА за 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года число заболевших сифилисом увеличилось на 8 случаев

НАКАНУНЕ МАТЧА СО СБОРНОЙ БЕЛЬГИИ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ ЛИШИЛАСЬ СВОЕГО ОСНОВНОГО ВРАТАРЯ

ЕРЕВАН, 31.08.06. АрмИнфо. Накануне отборочного матча чемпионата мира по футболу со сборной Бельгии сборная Армении лишилась своего основного вратаря - голкипер подмосковных "Химок" Роман Березовский - принял решение завершить выступления за национальную сборную Армении.

Роман Березовский обратился с официальным заявлением к президенту Федерации футбола Армении (ФФА) Рубену Айрапетяну, в котором в качестве причин своего решения назвал как семейные проблемы, так замучавшие его микротравмы и свой возраст.

Роман Березовский защищал ворота сборной Армении более десяти лет, сыграв за национальную команду немало ярких матчей, в частности, с командами Украины, Норвегии, Португалии, Германии, Испании, Франции, Голландии и другими сильнейшими сборными мира.

В ГЮМРИЙСКУЮ БОЛЬНИЦУ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ ДОСТАВЛЕН ОТРАВИВШИЙСЯ РАСТВОРИТЕЛЕМ И УКСУСОМ РАФИК ГАСПАРЯН

ЕРЕВАН, 31.08.06. АрмИнфо. 30 августа в Службу спасения из Гюмрийской больницы <Самаритяне> поступил сигнал, согласно которому в больницу был доставлен житель квартиры номер 19 по улице Гарегина Нжде города Гюмри Рафик Гаспарян 1947 года рождения. Согласно сообщению, по предварительным данным Рафик Гаспарян отравился уксусом и растворителем. Медики оценивают его состояние как тяжелое.

БЕЖЕНЦЫ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА ТРЕБУЮТ, ЧТОБЫ МЭРИЯ ЕРЕВАНА ПОКАЯЛАСЬ

ЕРЕВАН, 31.08.06. АрмИнфо. У здания правительства Армении сегодня с 11.00 утра собрались протестующие беженцы - примерно 50 человек.

Как сообщила корреспондент АрмИнфо с места события, проживающие в общине Норк-Мараш беженцы из Азербайджана собрались для того, чтобы выразить негодование в адрес ереванской мэрии. В 2002-2003 гг. семнадцать семей беженцев получили сертификаты на собственность по адресу Норки Антарнер, 227 (здание бывшей партийной школы), поскольку проживали по данному адресу более 10 лет. Однако позже, по словам жительницы дома Марины Саркисовой, столичная мэрия посчитала, что сертификаты 5 семей незаконны. В 2004 году мэрия Еревана наложила арест на весь дом и объявила здание собственностью мэрии. Пройдя все судебные инстанции, беженцы обратились для защиты прав на собственность в Европейский суд по правам человека, направили письма на имя премьер-министра и президента Армении (в каком порядке обращались беженцы в эти инстанции из сбивчивого рассказа М.Саркисовой не удалось выяснить). Все высокие инстанции указали, что права семей беженцев на жилье не могут вызывать сомнений, однако, к негодованию беженцев, мэрия отказалась покаяться и даже продолжала апеллировать к судебным инстанциям.

Как сообщили сегодня в 11.00 АрмИнфо в министерстве градостроения Армении, министр градостроения Армении Арам Арутюнян запланировал на 1 сентября - на завтра, торжественное вручение сертификатов семнадцати семьям беженцев.

Соседи Марины Саркисовой были возмущены тем, что ни один чиновник правительства Армении не покинул свои апартаменты для того, чтобы выслушать участников митинга или марша победы и возмездия (выбор оставляем за читателем).

ТАЛЛИННСКИЙ "АРАРАТ" - ОБЛАДАТЕЛЬ МАЛОГО КУБКА ЭСТОНИИ ПО ФУТБОЛУ

ТАЛЛИНН, 31.08.06. АрмИнфо. Одержав победу в напряженном финальном матче розыгрыша Малого Кубка Эстонии по футболу над прошлогодним его обладателем ФК "Алко" из Кохтла-Ярве со счетом 1-0, таллиннский футбольный клуб "Арарат" стал обладателем кубка страны и вошел в историю отечественного футбола.

Как сообщает газета армян России "Еркрамас", впервые в истории эстонского футбола обладателем столь высокого трофея стала команда-представитель национальных меньшинств в Эстонии. Сотни болельщиков "Арарата" в течение 90 минут всячески поддерживали своих футболистов, которые впервые играли официальный матч на знаменитом таллиннском стадионе "Кадриорг". Футболисты армянской диаспоры обычно играли на полях с искусственными покрытиями, и в первые минуты матча у "араратовцев" не получалось ничего, кроме успешной обороны собственных ворот.

Но в середине первого тайма, привыкнув к особенностям поля, армянские футболисты полностью завладели инициативой, результатом чего стало несколько удачных атак, которые, в конце концов, привели к успеху - Виталий Ивахненко обыграв пару защитников соперника, войдя в штрафную площадку, хладнокровно забил победный гол.

Необходимо отметить заслугу руководителя команды Альберта Степаняна, который 5 лет назад организовал любительскую футбольную команду "Интернационал" и пройдя многочисленные преграды превратил ее в "Арарат". Альберт Степанян вместе со своими сподвижниками планирует в будущем в Таллинне создать детско-юношеский футбольный клуб "Арарат", который также будет участвовать в республиканских футбольных соревнованиях.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 31 АВГУСТА

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА НКР: ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ПРОВОЗГЛАШЕНИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЫЛИ БЕЗУПРЕЧНЫ

МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРМЕНИИ ДАВИД ЛОКЯН: СБОР УРОЖАЯ В 2006 ГОДУ НА 80 ТЫСЯЧ ТОНН УСТУПАЕТ ПОКАЗАТЕЛЮ 2005 ГОДА

ПАРТИЯ АРФ ДАШНАКЦУТЮН НАМЕРЕН ОТСТАИВАТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РА

ОБЪЕДИНЕННАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ НАМЕРЕНА САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧАСТВОВАТЬ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

ИНДИЯ НАМЕРЕНА УКРЕПИТЬ ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ В ОБЛАСТИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА С 52-ЛЕТИЕМ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ СЕГОДНЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА И ДНЕМ ЗНАНИЙ

ГАЗОПРОВОД ИРАН-АРМЕНИЯ БУДЕТ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДО КОНЦА 2006 ГОДА, ЗАЯВИЛ МИНИСТРА НЕФТИ ИРАНА

В АРМЕНИИ ПРОЖИВАЕТ СВЫШЕ 522 ТЫС ПЕНСИОНЕРОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ С ДНЕМ ЗНАНИЙ

В АРМЕНИИ НАСЧИТЫВАЕТСЯ 144.9 ТЫС. ИНВАЛИДОВ

ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ОБСУЖДЕНЫ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА НКР И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО ВНЕШНИМ СНОШЕНИЯМ И ОБОРОНЕ СЕНАТА БЕЛЬГИИ

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ МИД РА: АЗЕРБАЙДЖАН УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОСЕЩЕНИЮ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ НАХИЧЕВАНИ

СПИКЕР КАРАБАХСКОГО ПАРЛАМЕНТА ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЛЕНОМ СЕНАТА БЕЛЬГИИ

С ЯНВАРЯ ПО ИЮНЬ 2006 ГОДА В АРМЕНИИ БЫЛО УСЫНОВЛЕНО 27 ДЕТЕЙ

НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОМИТЕТ <ХЕЛЬСИНКСКАЯ ИНИЦИАТИВА - 92> ПРОВЕЛ В СТЕПАНАКЕРТЕ КРУГЛЫЙ СТОЛ, В РАБОТЕ КОТОРОГО ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ РОДСТВЕННИКИ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ

СБОРНАЯ АРМЕНИИ СЫГРАЕТ СО СБОРНОЙ БЕЛЬГИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ СОСТАВОМ

В ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-ИЮНЬ 2006 ГОДА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПОСТУПИЛО В ОБЪЕМЕ $178.5 МЛН С ГОДОВЫМ РОСТОМ НА 27,9%

ВВП АРМЕНИИ В ГОДОВОМ РАЗРЕЗЕ ВОЗРОС НА 11,6% И ЗА ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2006 ГОДА СОСТАВИЛ $2487.7 МЛН

ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ 2006 ГОДА НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ АРМЕНИИ СОСТАВИЛИ 17,5% ВВП

ЗА ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2006 ГОДА ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА АРМЕНИИ СОСТАВИЛ 0,5% ВВП

РОССИЯ ОТКРЫЛА "ВЕРХНИЙ ЛАРС" ЛИШЬ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ И ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

AGRC ОБЕСПЕЧИТ ПЕРВОКЛАШЕК АРАРАТА ШКОЛЬНЫМИ ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ

ВПЕРВЫЕ ИНОСТРАНЦЫ И ЛИЦА НЕ ИМЕЮЩИЕ ГРАЖДАНСТВА ПОЛУЧАТ ПРАВО НА РАБОТУ В АРМЕНИИ

АРМЕНИЯ ГОТОВИТСЯ К НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

ВНУТРЕННИЙ ГОСДОЛГ АРМЕНИИ СОКРАТИЛСЯ В ГОДОВОМ РАЗРЕЗЕ НА 7,8% И К 30 ИЮНЯ 2006 ГОДА СОСТАВИЛ $132 МЛН

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕСС_СЕКРЕТАРЯ МИД АРМЕНИИ ПОДТВЕРЖДАЕТ ФАКТ ОТКРЫТИЯ ПРОПУСКНОГО ПУНКТА <ВЕРХНИЙ ЛАРС>

ВНЕШНИЙ ДОЛГ АРМЕНИИ ВОЗРОС В ГОДОВОМ РАЗРЕЗЕ НА 3,9% И К КОНЦУ ИЮНЯ 2006 ГОДА СОСТАВИЛ $1158.4 МЛН

НОВЫЙ ПРОДУКТ
Новый продукт АРМИНФО - АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ></a>
</tr></td>
<br>
<tr>
<td  valign=НАШИ ЛЯПЫ
Окончил политехнический факультет Ереванского политехнического института.

Новая атака против культурной чистки...

НА ПЛОЩАДИ <АРМЕНИЯ> В БУЭНОС-АЙРЕСЕ УСТАНОВЛЕН ЧАХКАР

...за дынный период...

...радиальный консерватор...

Валовый урожай скотоводства возрос на 0,7%...

...примерно в 12:59 по местному времени...
ЭКСКЛЮЗИВ
NEW
"Должны сплотиться все те, которые против криминализации страны"
NEW
"Ввод миротворцев - это не урегулирование конфликта"
NEW
Признание Азербайджаном своих ошибок - путь к новому уровню взаимоотношений
В Aрмении начинается "Cталинградская битва" за геополитическое влияние
Истина в вине...в том числе и в армянском
АНАЛИТИКА
NEW
Vedanta Resources готова инвестировать $80 млн в добычу золота в Aрмении
Первозданный кирпичик
Узда для инвестора
"Золотая лихорадка" от молибденовой пыли
Японский цейтнот

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ ШЕН-КОНЦЕРН
НОВОСТИ АШТАРАК-КАТ
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
НОВОСТИ BI-LINE
НОВОСТИ ИНТЕЛ
S7 AIRLINES
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


В избранное