Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 23 СЕНТЯБРЯ


главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

фото

РОБЕРТ КОЧАРЯН: В АРМЕНИИ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ОХВАТ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. Я сам был против каких-то иных нерыночных механизмов взаимодействия, - заявил в интервью программе <Вести Недели> президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о ситуации, связанной с повышением со стороны России цен на поставляемый в Армению газ. По словам главы армянского государства, в стране идет очень серьезный всеобъемлющий охват рыночных реформ в абсолютно всех сферах экономики. И очень серьезно реформы осуществлены в инфраструктуре, и в первую очередь в энергетике. <Система энергетики - она эффективна, а там где система работает эффективно и на основе рыночных отношений, этот переход (на рыночные цены - ред.) всегда бывает более безболезненным. И ценовые колебания они отчасти погашаются эффективностью этой системы, а отчасти общим процессом ценообразования. Поэтому я здесь серьезных проблем не видел, хотя имел довольно сложные переговоры>, - подчеркнул Р.Кочарян. По его мнению, было бы даже странным рассматривать проблему в отрыве от рыночный конъюнктуры, <поскольку рыночные реформы в Армении реализованы и реализованы достаточно глубоко>. <Я сам был бы против каких то иных нерыночных механизмов взаимодействия>, - заметил президент Армении.

В этой связи глава Армении коснулся истории создания армяно-российского совместного предприятия АрмРосгазпром. <Мы создали его в 1998 году, 45% акций - Газпрому, 45% - Армении и 10% - компании Итера. Я не вижу ни одной позиции по которой мы бы в этой сделке что-то потеряли, абсолютно. Степень газификации в Армении наивысшая в СНГ в условиях отсутствия собственного газа. Осуществляются многомиллионные инвестиции, эффективный сбыт газа на работающие предприятия, а само предприятие работает довольно прибыльно>, - подчеркнул президент Армении Роберт Кочарян.

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ЕСТЬ БЛЕСТЯЩИЕ ПРИМЕРЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА РОДИНУ, ТАК СКАЗАТЬ, <БЛУДНЫХ СЫНОВЕЙ>

ЕРЕВАН, 23.09.06.АрмИнфо. Те, которые уехали в сложные 90-ые, уже возвращаются с солидной прибавкой имея значительный опыт работы в другой среде, заявил в интервью российской телепрограммы <Вести недели> президент Армении Роберт Кочарян, согласившись с мнением интервьюера о наличии статистики возврата на родину армян, покинувших страну в тяжелые времена по понятным причинам. По словам Р.Кочаряна, есть блестящие примеры не просто возвращения, так сказать, <блудных сыновей>, а возвращения человека, который готов серьезно позиционироваться в экономике Армении, в самых разных ее областях. Собеседники отметили наличие у армян определенного динамизма, присущего нации вообще и подтвержденного историей.

РОБЕРТ КОЧАРЯН: АРМЯНЕ НИГДЕ, НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ НЕ В ТЯГОСТЬ

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. Армяне нигде не в одной стране не в тягость. Они экономически активны и предприимчивы и, как правило, работают очень активно на экономику страны проживания. Об этом заявил в интервью российской телепрограмме <Вести недели> президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о росте антикавказских настроений в России, жертвами которых становятся и армяне. <Что у вас есть в этом смысле сказать русским людям, которые считают причину своих бед кавказских эмигрантов и сказать тем армянам, которые поддерживают с Россией тесные отношения>, - продолжил свой вопрос интервьюер.

Как правило, подчеркнул Роберт Кочарян, армяне очень гармонично интегрированы в среду проживания. <Однако происходящие в России процессы проецируются и на ситуацию с армянами. А именно, на лицо рост неких патриотических настроений в России, и я думаю, что были годы, которые были все-таки годами какого-то ощущения унижения. И сейчас идет некоторое колебание маятника в другую сторону. Надо объяснять и работать с людьми и сделать так, чтобы маятник не качнулся бы настолько, чтобы эта проблема стала бы гораздо более серьезной для самой России>, сказал президент Армении.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, что значение русского языка в Армении и уровень владение русским нынче пониже, чем это было в советские годы, глава армянского государства подчеркнул: <Было бы наивным полагать, что возможно сохранить владение русским языком сегодня на том же уровне, но для маленькой страны необходимо хорошее владение иностранным языком. Мы просто не в состоянии переводить всю необходимую литературу, в том числе техническую, на армянский язык. А для того, чтоб получить полноценное высшее образование просто необходимо знание иностранного языка. Бог сам велел нам знать русский язык и в этом плане я думаю, мы достаточно хорошо это понимаем. Трансляция российских каналов в Армении очень важный фактор для этого и, я думаю, можно было бы ожидать большей активности от российской стороны. Я думаю, любой образованный человек в Армении должен кроме своего родного языка знать русский и один из европейских языков.

Отвечая на последний краткий вопрос о том, как он думает, спокойно ли проживет Армения следующие полтора года, Роберт Кочарян сказал: <Убежден, что спокойно. Вы имеете в виду выборы? У нас иммунитет в этом плане наработан>.

В ЕРЕВАНЕ ПРОШЕЛ IV ЕЖЕГОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ БАЗАР АССОЦИАЦИИ ЖЕН ДИПЛОМАТОВ

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. Сегодня в Ереване состоялось открытие IV ежегодного благотворительного базара, организованного Армянской ассоциацией жен дипломатов.

Как отметила координатор мероприятия первая леди Армении Белла Кочарян, основной целью благотворительного базара является оказание помощи женщинам и детям республики. Б. Кочарян подчеркнула, что в течение текущего года планируется провести ряд благотворительных программ, направленных на улучшение социального положения нуждающихся. Первая леди выразила надежду на то, что денежный фонд мероприятия будет значительно превышать сумму, вырученную в ходе предыдущих благотворительных базаров. Она также отметила тот факт, что как и в предыдущие годы, практически все иностранные посольства согласились оказать всяческое содействие для проведения этого мероприятия. Дебютантом благотворительного базара было посольство Латвии в Армении. Отметим, что в ходе всего мероприятия Б.Кочарян показывала пример гостям базара, активно покупая выставленные на продажу изделия. Примечательно, что все приобретенные вещи она впоследствии подарила участникам благотворительного базара.

В АРМЕНИИ ПРОЙДЕТ ВТОРОЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ ПО МИКРОЭЛЕКТРОНИКЕ

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. В Армении 26 сентября в 12:00 по местному времени стартует второй этап первой в Армении олимпиады по микроэлектронике. Как сообщили АрмИнфо в компании SYNOPSYS, в олимпиаде принимают участие студенты вузов страны, а также эксперты микроэлектронной сферы. На втором этапе будут представлены 4 конкурсные темы. В частности, речь идет о темах <Проектирование и тестирование цифровых интегральных схем>, <Проектировки и тестирования аналоговых и смешанных сигнальных интегральных схем>, <Полупроводниковые оборудования и технологии>, а также <Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматических проектировок интегральных схем>. Соревноваться в навыках программирования смогут все желающие в возрасте до 30 лет. Причем победитель первой категории в качестве приза получит Notebook, двоим победителям второй категории достанется по 300 тыс драмов, а троим победителям третьей категории - по 150 тыс драмов. Согласно источнику, цель олимпиады - стимулировать дальнейшее развитие в Армении микроэлектроники, раскрытие молодых кадров, а также выявление у них уровня владения микроэлектроники для дальнейших поправок в образовательных программах.

Отметим, что мировой лидер электронной проектировки автоматизированных технологий американская компания Synopsys Inc. в октябре 2004 года на базе армяно-американских компаний Leda Desygn и Monterey Arset основала в Армении компанию Synopsys - Armenia. В компании совместно с <Политехником> основана Междепартаментальная кафедра, на которой чип-дизайну обучается 150 студентов.

<ТРОЙКА> ЕВРОСОЮЗА ПРИБУДЕТ В АРМЕНИЮ ДЛЯ ОДОБРЕНИЯ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ ПРОГРАММЫ НОВОГО ЕВРОПЕЙСКОГО СОСЕДСТВА

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. <Тройка> Евросоюза прибудет в Армению в октябре, чтобы одобрить План Действий программы <Нового европейского соседства>. Об этом корреспонденту АрмИнфо заявил глава делегации Европейской Комиссии в Армении и Грузии Торбен Хольце (Torben Holtze).

По его словам, в ходе визита <Тройки> ЕС в страны Южного Кавказа и в Армению, в частности, ожидается, что главы делегации известят о том, что переговоры относительно текста Плана Действий завершены. <Формальная процедура одобрения Плана Действий требует дополнительного согласования между властями стран Южного Кавказа и Брюсселя, и предположительно состоится в конце октября - начале ноября>, - отметил глава делегации ЕС. Т. Хольце отметил также, что делегацию <Тройки> Евросоюза возглавит министр иностранных дел Финляндии, председательствующей ныне в ЕС, Эркки Туомиоя. Кроме того, в составе этой делегации в Армению прибудет комиссар по внешней политике Бенита Ферреро- Вальднер и представитель Совета ЕС, специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

ОБЯЗАННОСТИ ЛИДЕРА ОППОЗИЦИОННОЙ ПАРТИИ <СОЮЗ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО> ИСПОЛНЯЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЙК БАБУХАНЯН

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. Обязанности лидера оппозиционной партии Союз конституционное право в соответствии с партийным Уставом исполняет заместитель председателя СКП Айк Бабуханян. Об этом сегодня на встрече с журналистами в клубе <Аздак> сообщил сам Бабуханян.

По его словам, члены Президиума Союза конституционное право глубоко сожалеют по поводу ухода почетного председателя партии Гранта Хачатряна из большой политики. <На выборах руководителя партии я снял свою кандидатуру и выступил с инициативой, чтобы единственным кандидатом на этот пост был Грант Хачатрян, который и был избран. Мы принимаем его решение, каким бы оно ни было, хотя глубоко сожалеем по этому поводу. Прошедший 16 сентября 17-ый съезд партии стал свидетельством здоровой атмосферы в организации, когда существует плюрализм мнений и решения принимаются по итогам дебатов>, - заявил Айк Бабуханян.

Он настаивает, что никаких серьезных противоречий между ним и уже бывшим лидером партии Грантом Хачатряном не было, а все противоречие сводится к попыткам властей дезорганизовать деятельность Союза конституционное право и развалить газету <Иравунк>. <Меры против газеты <Иравунк>, имеющей стотысячную аудиторию, предпринимались еще во время режима Левона Тер-Петросяна, а действующий глава государства Роберт Кочарян продолжил выпады против редакции с большей интенсивностью. В 1999 году был закрыт офис редакции, в 2003-м совершено покушение на жизнь председателя редакционного совета, то есть меня, постоянно применяются методы экономического давления. Последним аккордом стали настойчивые попытки отстранить меня от руководства газетой <Иравунк> после публикации в ней известного открытого письма министру обороны Сержу Саркисяну>, - утверждает Айк Бабуханян.

Фактический новый лидер Союза конституционное право называет прошедший 17 съезд СКП победой над криминально-олигархической системой, захватившей власть в стране. <В течение всех 18 лет своей политический деятельности Грант Хачатрян был в первых рядах борьбы с криминалом, и я запрещаю употреблять его имя в связи с криминалом. Все произошедшее в СКП - это результат попыток властей страны разрушить нашу партию, которые не увенчались успехом. На вчерашнем заседании уже приостановлено членство в Союзе конституционное право за выполнение заказа властей. Однако произошедшее не имеет связи с противоречиями между мной и Грантом Хачатряном>, - заключил Айк Бабуханян.

БАНКОВСКАЯ ГРУППА HSBC ПЛАНИРУЕТ РАСШИРИТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. Президент Армении Роберт Кочарян сегодня принял главу банковской группы HSBC Стивена Грина и сопровождаемую им делегацию.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе главы государства, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности HSBC Банка в Армении, а также его дальнейших программ. Кроме того, участники встречи обсудили возможность вхождения банка на армянский страховой рынок.

В ходе встречи Р.Кочарян заметил, что кредитный портфель банка стал занимать важное место в экономике Армении. При этом глава государства подчеркнул, что дальнейшая активность банка в усилении финансового сектора страны также необходима. В свою очередь, С.Грин проинформировал, что группа HSBC в настоящий момент проводит работы в направлении расширения своей деятельности в Армении.

Отметим, что на сегодня HSBC является консультантом по вопросу о продаже принадлежащих греческой ОТЕ 90% акций компании <АрменТел>.

Согласно Рэнкингу коммерческих банков Армении, подготовленному рейтинговой службой агентства АрмИнфо, по размеру активов к 30 июня 2006 года занял первое место в банковской системе страны - $170.7 млн. По объему кредитных вложений банк занял третье место, обеспечив этот показатель к 30 июня на уровне $55.6 млн, что составляет 33% от общих активов. В кредитном портфеле банка львиная доля (свыше 55%) пришлась на кредиты направленные в экономику страны - $30.8 млн (третье место в банковской системе). Банк выступает лидером на рынке ипотечного кредитования - $17.6 млн на 30 июня 2006 года. Первое полугодие текущего года банк завершил с чистой прибылью в $3.5 млн, заняв по этому показателю первое место в банковской системе страны.

В ЕРЕВАНСКОЙ ШКОЛЕ ИМЕНИ АШОТА НАВАСАРДЯНА СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЕГО ПАМЯТНИКА

ЕРЕВАН, 23.09.06. АрмИнфо. В Ереванской школе N196 имени Ашота Навасардяна состоялась церемония открытия его памятника, в которой принимал участие спикер армянского парламента Тигран Торосян.

Обращаясь к ученикам и преподавателям школы, спикер подчеркнул, что основатель Республиканской партии Ашот Навасардян был одним из идеологов независимости Армении. Т.Торосян напутствовал подрастающему поколению быть последователями идеи свободного государства и способствовать развитию Армении. <Сегодняшнее поколение намного лучше осознает цену независимости, поскольку они родились именно в годы приобретения независимости>, - отметил спикер. Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо о том, не является ли массовое пополнение рядов Республиканской партии учителями и преподавателями началом политизации сферы образования, Т.Торосян отметил, что не считает данный факт политической пропагандой. По его словам, учителям, вступившим в ряды Республиканской партии, изначально ставилось условие дальше порога своего дома не распространять партийную идеологию. <Что касается переименования школ, то Ашот Навасардян был не только Республиканцем, но и борцом за свободу отечества>, - подчеркнул Т.Торосян добавив, что в данном контексте не уместно удешевлять патриотические цели, путая их с политическими играми.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 23 СЕНТЯБРЯ

РУКОВОДСТВО КОМПАНИИ SYNOPSYS И АРХИТЕКТУРНОГО УНИВЕРСИТЕТА АРМЕНИИ НАМЕРЕНЫ ОБСУДИТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ

26 СЕНТЯБРЯ В 12:00 СОСТОИТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА

ОППОЗИЦИОННАЯ ПАРТИЯ <СОЮЗ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО> ПРИЗЫВАЕТ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА СОЗДАТЬ АНТИКРИМИНАЛЬНЫЙ ФРОНТ

ГРАНТ БАГРАТЯН ВНЕС НАИБОЛЬШИЙ ВКЛАД В СТАНОВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ СТРАНЫ, СЧИТАЮТ ЖУРНАЛИСТЫ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ <БЕРТЕЛСМАН> В БЕРЛИНЕ

В ЕРЕВАНСКОЙ ШКОЛЕ ИМЕНИ АШОТА НАВАСАРДЯНА СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЕГО ПАМЯТНИКА

В АРМЕНИИ СФОРМИРОВАНО ОБЪЕДИНЕНИЕ ЗЕМЛЯЧЕСКИХ СОЮЗОВ

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОШЛИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ АРМИИ ОБОРОНЫ НКР

НОВЫЙ ПРОДУКТ
Новый продукт АРМИНФО - АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ></a>
</tr></td>
<br>
<tr>
<td  valign=НАШИ ЛЯПЫ
Окончил политехнический факультет Ереванского политехнического института.

Новая атака против культурной чистки...

НА ПЛОЩАДИ <АРМЕНИЯ> В БУЭНОС-АЙРЕСЕ УСТАНОВЛЕН ЧАХКАР

...за дынный период...

...радиальный консерватор...

Валовый урожай скотоводства возрос на 0,7%...

...примерно в 12:59 по местному времени...
ЭКСКЛЮЗИВ
NEW
"Должны сплотиться все те, которые против криминализации страны"
NEW
"Ввод миротворцев - это не урегулирование конфликта"
NEW
Признание Азербайджаном своих ошибок - путь к новому уровню взаимоотношений
В Aрмении начинается "Cталинградская битва" за геополитическое влияние
Истина в вине...в том числе и в армянском
АНАЛИТИКА
NEW
Vedanta Resources готова инвестировать $80 млн в добычу золота в Aрмении
Первозданный кирпичик
Узда для инвестора
"Золотая лихорадка" от молибденовой пыли
Японский цейтнот

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ ШЕН-КОНЦЕРН
НОВОСТИ АШТАРАК-КАТ
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
НОВОСТИ BI-LINE
НОВОСТИ ИНТЕЛ
S7 AIRLINES
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


В избранное