Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Интрига дня

2008-05-05 14:25:00 Политическая коалиция Армении выступила с заявлением

АрмИнфо. Политическая коалиция Армении выступила с заявлением.

Согласно тексту заявления, коалиция, подтверждая обязательства по реализации реформ в стране, взятые перед избирателями в предвыборный период, констатируя созвучность предложений, сформулированных в Резолюции 1609 Парламентской Ассамблеи Совета Европы этим преобразованиям и целям, определенным Соглашением о политической коалиции, подтверждая приоритетность европейской направленности в многосторонней внешней политике страны и обязательств, взятых на себя Арменией при вступлении в СЕ, заявляет о своем намерении
<последовательно осуществлять реформы, направленные на решение задач, представленных в предвыборных программах, в коалиционном соглашении, программе деятельности правительства и 1609-ой резолюции ПАСЕ, которые, в частности, касаются расширения возможностей деятельности оппозиции в политической системе страны, существенного повышения доверия общества к избирательным процессам, укрепления свободы слова и независимой деятельности СМИ, полноценной адаптации судебной системы европейским критериям>. Указанные реформы,
подчеркивается в заявлении, должны содействовать развитию стабильных демократических институтов и обеспечению верховенства закона в Армении.
<Констатации прав оппозиции в соответствии с европейскими критериями должно сопутствовать уточнение политической ответственности всех участников политического поля, свободе прессы - определение правил профессиональной этики и правовых обязательств, праву на проведение митингов и шествий - законопослушность, обеспечение прав и свобод иных граждан и безопасности страны>, - подчеркивается в документе. Коалиция призывает все политические силы к диалогу и эффективному сотрудничеству во имя полноценного и по возможности
быстрейшего решения этих задач. <В этом плане мы считаем важным инициативу президента и создание рабочей группы для изучения предложений, изложенных в 1609-ой резолюции ПАСЕ и координации действий по их реализации и выражаем сожаление в связи с отказом члена делегации ПАСЕ, руководителя парламентской фракции партии <Наследие> Раффи Ованнисяна работать в этой группе>, - констатируется в заявлении, подчеркивающем, что от рабочей группы политическая коалиция ожидает четких шагов по реализации изложенных в резолюции
предложений и, в частности, по проведению независимого расследования поствыборных процессов.

Заявление подписали четыре политические силы коалиции: Республиканская партия Армении, партии <Процветающая Армения>, АРФ <Дашнакцутюн> и <Оринац еркир>.







Политика

2008-05-05 14:26:00 Встреча президентов Армении и Азербайджана может состояться в рамках 12-го Международного энергетического форума в Санкт-Петербурге

АрмИнфо. <Встреча глав МИД Азербайджана и Армении будет носить ознакомительный характер, тем не менее, мы ждем от нее хороших результатов>. Об этом АПА заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. По его словам встреча Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна 7 мая, в преддверии 118-ого пленарного заседания Комитета министров Совета Европы, покажет, насколько стороны готовы продолжать работу: <Мы видим желание продолжать работать над переговорным процессом с обеих сторон>. Бернар Фасье
сообщил, что каких-либо кардинальных предложений в ходе встречи сопредседатели вносить не собираются. <Однако мы обсудим вопрос нашего визита в регион, а также возможность встречи президентов Азербайджана и Армении>, - отметил французский сопредседатель. Б.Фасье подчеркнул, что есть несколько вариантов этой встречи. Так, встреча может состояться в ходе 12-го Международного энергетического форума, который пройдет с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге.


2008-05-05 14:23:00 Нагорный Карабах передал Азербайджану пленного

АрмИнфо. Власти Нагорного Карабаха, проявляя добрую волю и приверженность принципам Женевских конвенций, в одностороннем порядке передали Азербайджану военнослужащего азербайджанской армии Эйбатова Вюсала Ширсултан оглы, 1989 года рождения, уроженца села Хильмани Шемахинского района Азербайджана.

Как передает собкор АрмИнфо в Степанакерте, согласно сообщению Государственной комиссии НКР по вопросам военнопленных и без вести пропавших, передача азербайджанского военнослужащего произошла 3 мая в 14 час. 25 мин. по местному времени на Агдамском направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана у села Баш-Карвенд при содействии представителей Международного Комитета Красного Креста.

В. Эйбатов был задержан военнослужащими Армии обороны НКР 11 апреля с.г. у села Юсифджанлы Агдамского района при переходе на карабахскую сторону. Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных и без вести пропавших своевременно проинформировала о случившемся аккредитованные в Нагорном Карабахе офисы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста. В период пребывания В. Эйбатова в Нагорном Карабахе сотрудники Степанакертского офиса Международного Комитета Красного Креста, которым властями НКР был предоставлен
свободный доступ к задержанному, неоднократно посещали его и обеспечивали письменную связь с родственниками в Азербайджане.


2008-05-05 14:20:00 Армянский политолог предлагает перенять американскую модель системы государственного управления

АрмИнфо. Армянский политолог доктор политологии Левон Ширинян предлагает использовать в Армении американскую модель системы государственного управления.

Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо в ходе состоявшейся в дискуссионном клубе <Урбат> пресс- конференции Левон Ширинян заявил, что в свое время Армения взяла за основу модель полупрезидентской системы власти у таких <кризисных в этом плане> стран, как Россия и Франция. Между тем, четкая полупрезидентская система наподобие американской, где отсутствует институт премьер-министра, где ветви власти уравновешивают друг друга, а мощная исполнительная власть действует исключительно в рамках Конституции и законодательства
и где рынок носит акцентировано социальный характер во многом может помочь вывести страну из ее нынешнего внутриполитического кризиса, заявил Левон Ширинян.


2008-05-05 09:52:00 Консервативная партия Армении требует от СНБ РА возвратить изъятые из ее офиса круглые печати

АрмИнфо. Консервативная партия Армении распространила заявление, в котором сообщается о том, что партия подала иск в Административный Суд РА против Службы национальной безопасности и Генеральной прокуратуры.

Согласно полученному агентством АрмИнфо заявлению Консервативной партии, 3 марта 2008 года следователь Следственного Управления СНБ Арутюнян изъял круглые печати Консервативной партии и общественной организации <Молодые консерваторы>. Консервативная партия и организация <Молодые консерваторы> обратились с иском в Административный Суд Армении против Генеральной прокуратуры и СНБ, в котором требуют обязать ответчиков публично разъяснить законность изъятия круглых печатей и возвратить печати их владельцам.


2008-05-05 09:38:00 Армения избрана членом трех структур ООН

АрмИнфо. Армения избрана членом трех структур ООН.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, в ходе состоявшихся 29 апреля в ходе заседания Экономико-социального Совета ООН Армения избрана членом трех структур ООН: Статистическую комиссию, Комитет по программированию и координации (в третий раз), Совет по управлению программ по населенным пунктам.


Экономика

2008-05-05 14:18:00 Уровень безработицы в Армении в январе-марте 2008 года составил 6,4%

АрмИнфо. Уровень безработицы в Армении, рассчитанный как соотношение численности экономически активного населения к количеству зарегистрированных безработных, в январе-марте текущего года составил 6,4%.

Согласно предоставленной агентству АрмИнфо оценке Национальной статистической службы РА, на конец марта 2008 года в поисках работы находилось 89.1 тыс человек, из коих 77 тыс человек - незанятые граждане, а 74.7 тыс человек имели статус безработного. Среди зарегистрированных безработных на конец марта женщин оказалось 61.7 тыс (69,2%). До конца первого квартала со стороны работодателей были даны заявки на 2077 рабочих места. Причем за отчетный период в Армении удалось трудоустроиться 1812 гражданам.

Среднемесячная номинальная заработная плата в Армении, повысившись в годовом разрезе на 21,3%, к концу марта 2008 года составила 84374 драмов, или $274. Наиболее высокий среднемесячный уровень зарплат зафиксирован в финансовом секторе, горнорудной промышленности, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в правительственном аппарате, в сфере транспорта и связи. Низкая зарплата у работников сферы здравоохранения и соцобеспечения, торговли и общественного питания.

На конец марта 2008 года безработных, получающих пособие по безработице, насчитывалось 16.1 тыс, а средний размер пособия составлял 13338 драмов ($43.1).







Финансы и банки

2008-05-05 14:42:00 Обменный курс драма к доллару США и ЕВРО

АрмИнфо. По данным полученным агентством АрмИнфо из комбанков Еревана, в банковских обменных пунктах сегодня максимальный курс покупки доллара США составил 307 драмов за $1, евро - 474 драма за евро, российского рубля (за 1 RUR) - 12,6 драма. Минимальный курс продажи доллара США составил 308 драмов за $1, евро - 477 драмов за евро, российского рубля (за 1 RUR) - 13,4 драма.




2008-05-02 15:56:00 Первая международная выставка 'Финансы. Кредиты. Страхование и Аудит ЕХРО 2008' открылась в Ереване

АрмИнфо. В ереванском Доме Москвы сегодня открылась Первая международная специализированная выставка <Финансы. Кредиты. Страхование и Аудит ЕХРО 2008>, которая будет работать до 4 мая.

Заместитель председателя Центрального Банка Армении Артур Джавадян на церемонии открытия форума высоко оценил организацию данной выставки, призванной расширить представления общества об ассортименте предоставляемых в Армении финансовых услуг. <Выставка не может не оставить свой положительный отпечаток на дальнейшем развитии финансовой системы Армении>, - подчеркнул он. Вместе с тем, А.Джавадян заметил, что проведение подобных мероприятий является важным шагом в обеспечении прозрачности финансового сектора и
защиты интересов потребителей финансовых услуг. По его словам, ЦБ придает важное значение тому, что выставки позволяют потребителям ознакомиться с широким ассортиментом услуг и продуктов финансовой системы, сравнить и проанализировать их. А.Дажавадян сообщил также, что Центробанк Армении создал подразделение, занимающееся защитой интересов потребителей, цель которого - повышение уровня знаний потребителей, реализация образовательных программ и публикация справочных материалов.

В свою очередь, председатель Союза промышленников и предпринимателей (Работодателей) Армении Арсен Казарян отметил, что по уровню развития финансово- банковской системы Армения на сегодня имеет самую высокий уровень предпринимательства. <В программе правительства четко отмечается, что Армения должна стать региональным финансовым. Надеюсь, что в течение нескольких лет эта амбиция воплотиться в реальность>, - подчеркнул он. В работе выставки <Финансы. Кредиты. Страхование и Аудит ЕХРО 2008> принимают участие 25
компаний Армении, занимающих ведущие позиции в финансово-кредитной системе. На выставке представлены услуги банков, инвестиционных и страховых компаний. Цель выставки - сбор на одной площадке компаний, работающих в области финансовых услуг для населения и предоставление возможности посетителям узнать о популярных финансовых продуктах для физических лиц: банковских вкладах, потребительских, ипотечных и прочих кредитах, страховании, паевых инвестиционных фондах, доверительном управлении и других способах управления
собственными средствами. Выставка, организованная выставочным центром LOGOS EXPO, проводится при поддержке министерства экономики РА, Центрального Банка РА, Армянского Агентства Развития, Союза банков РА, Союза Промышленников и Предпринимателей (Работодателей) РА.


Социум

2008-05-05 09:21:00 С 28 апреля по 1 мая в столице Беларуси - Минске - состоялась XII-я Международная специализированная выставка 'СМИ в Беларуси'

АрмИнфо. В период с 28 апреля по 1 мая 2008 года в столице Республики Беларусь - Минске - в Национальном выставочном центре "Белэкспо" (ул. Я.Купалы, 27) прошла XII-я Международная специализированная выставка "СМИ в Беларуси".

Мероприятие проводилось Министерством информации при поддержке Министерства иностранных дел, Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Союза издателей и распространителей печати, Белорусского союза журналистов, "РУП "Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы".

Профессиональная выставка "СМИ в Беларуси" за годы своей работы стала не только неотъемлемой частью жизни медиа-сообщества Беларуси, но и приобрела статус форума электронных и печатных СМИ международного уровня. С каждым годом выставка привлекает все больше участников как из Беларуси, так и зарубежных стран, представляя им уникальную возможность ознакомиться с информационным рынком страны, с новыми масс-медийными проектами, продемонстрировать свою продукцию, наладить новые творческие и деловые контакты, обменяться
опытом с коллегами. Центральным событием XII Международной специализированной выставки "СМИ в Беларуси" стал III-й Белорусский информационный форум на тему "СМИ в эпоху глобализации. Актуальные аспекты", прошедший 29-30 апреля.
В выставке принимали участие печатные и электронные СМИ, информационные агентства и Интернет-провайдеры, распространители печатной продукции и рекламные организации, издательства и типографии.


Криминал и ЧС

2008-05-05 14:36:00 За минувшие сутки в Армении зарегистрировано два случая отравлений

АрмИнфо. За минувшие сутки в Армении зарегистрировано два случая отравлений.
Как сообщает ССА МЧС РА, накануне около 21:30 из больницы Скорой помощи Гюмри поступило сообщение о том, что к ним с диагнозом <отравление угарным газом> доставлена Лилит Палян, 1976 года рождения. Л.Палян, получив первую медицинскую помощь, отказалась от госпитализации. О происшедшем проинформирована служба 1-04.

В тот же день около 13:45 с диагнозом <алкогольное и лекарственное отравление> в больницу Аштарака доставлен житель села Воскеваз Гриша Вагаршакян, 1961 года рождения. Врачи оценивают состояние пострадавшего как удовлетворительное.


2008-05-05 14:16:00 Спор на бытовой почве стоил двум молодым людям жизни

АрмИнфо. С начала текущего месяца в Армении зарегистрировано несколько случаев убийств на бытовой почве.

Как сообщает пресс-служба Полиции РА, 2 мая в больницу Вагаршапата был доставлен труп Карена Геворкяна. В области груди погибшего была рана, нанесенная острым колюще-режущим предметом. Выяснилось, что молодой человек был убит. В результате оперативных мероприятий и разъяснительной работы в отделение полиции с повинной явился ранее судимый Арман К. и признался, что он во время ссоры ударил К.Геворкяна ножом. Арман К. задержан.

В тот же день в одной из квартир Молодежной улицы в городе Абовян был обнаружен труп Сарибека Мирзояна, 1989 года рождения. В области груди молодого человека имелись многочисленные колото-резаные раны. В результате оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что около 00:30 в ночь на 2 мая в квартире Мирзояна возник спор, в результате которого второй участник спора Ваге К, 1990 года рождения, ударил Мирзояна кухонным ножом и убил. Ваге К. задержан.





www.arminfo.am


В избранное