Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

БОЛЬШИНСТВО ЧЛЕНОВ ПОДКОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И КАВКАЗА КОМИССИИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ОТНОШЕНИЯМ СЕНАТА США ВЫСКАЗАЛИЬ В ПОДДЕРЖКУ СОХРАНЕНИЯ 907 ПОПРАВКИ

11.10.01. Большинство членов подкомитета по вопросам Центральной Азии и Кавказа комиссии по международным отношениям Сената США высказалиь в поддержку сохранения 907 поправки, запрещающей США оказывать прямую помощь Азербайджану. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Армянской Ассамблеи Америки, этот вопрос обсуждался на заседании комитета 10 октября. Кроме того, большинство конгрессменов отметили необходимость включения Армении в энергетические проекты региона. По словам конгрессмена Джозефа Кроули, прокладка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан через территорию Армении обойдется инвесторам в гораздо меньшую сумму. Члены подкомитета ознакомились с документом, предсталенным ААА, в котором подчеркивалось, что отмена 907 поправки может не только нарушить стабильность в регионе Южного Кавказа, но и повредить интересам США. В документе упоминалось также, что на территории Азербайджана действовали ячейки террористической организации Аль-Кайда. "907 поправка может быть отменена только случае снятия Азербайджаном блокады Армении и Нагорного Карабаха", - считают представители ААА. Большинство конгрессменов пришли к выводу, что на данный момент нет необходимости отмены 907 поправки.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО АРМЕНИИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМИ СИЛАМИ США

11.10.01. Воздушное пространство Армении пока не используется военно-воздушными силами США для проведения антитеррористической операции. Об этом сегодня журналистам заявил секретарь Совета безопасности Армении, министр обороны РА Серж Саркисян. По его словам, в случае получения заявки Армения предоставит воздушное пространство для авиации США. Напомним, что ранее руководство республики официально дало добро на использование воздушного пространства страны.

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ ОСУДИЛ НАЧАЛО ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В АБХАЗИИ

11.10.01. Секретарь Совета безопасности, министр обороны Армении Серж Саркисян осудил начало военных действий в Абхазии. Об этом сегодня журналистам заявил сам Серж Саркисян по прибытии с заседания секретарей безопасности СБ стран-участниц ДКБ (Договор о коллективной безопасности). По его словам, как и всякий теракт военные действия в Абхазии также достойны осуждения. "Тем более, что погибли армяне", - отметил Саркисян. Он заявил, что дестабилизация ситуации в Грузии однозначно отразится и на Армении.

АРМЕНИЯ ГОТОВА ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВАМ СРЕДНЕЙ АЗИИ В СЛУЧАЕ АГРЕССИИ СО СТОРОНЫ АФГАНИСТАНА

11.10.01. Армения готова оказать военное содействие государствам Средней Азии в случае агрессии со стороны Афганистана. Об этом сегодня журналистам заявил секретарь Совета безопасности Армении, министр обороны Серж Саркисян, по прибытии с заседания секретарей безопасности СБ стран-участниц ДКБ (Договор о коллективной безопасности). По его словам вопрос участия армянских войск в военных действиях должно решать Национальное Собрание страны. Однако, армянский министр отметил, что у Армении есть обязательства перед государствами-участниками ДКБ. В случае начала военных действий в Средней Азии военно-техническая помощь со стороны Армении будет оказана однозначно, заключил он.

В ХОДЕ НЕДАВНИХ СТОЛКНОВЕНИЙ В АБХАЗИИ ПОГИБЛО 16 АРМЯН

11.10.01. В ходе недавних столкновений в Абхазии погибло 16 армян. Об этом сегодня на брифинге в Национальном Собрании Армении сообщил председатель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян. По его словам, АРФД выступила с инициативой отправить в Тбилиси и Сухуми группу армянских парламентариев для встречи с властями Грузии с целью вопроса об обеспечении безопасности армянского населения Абхазии. В свою очередь, руководитель парламентской фракции блока "Единство" Галуст Саакян также выразил обеспокоенность развитием событий в Абхазии. Он сообщил, что 3-4 ноября по инициативе спикера французского сената Кристиана Понсле в Тбилиси состоится встреча спикеров парламентов Франции, Армении, Азербайджана и Грузии. По словам Саакяна, в ходе этой встречи, в числе других, будет обсуждена и ситуация в Абхазии. Представители других парламентских фракций и групп также выразили обеспокоенность недавними событиями в Абхазии и заявили, что власти Армении должны сделать все возможное по обеспечению безопасности армянского населения Грузии.

ИТОГОМ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РАСПРЕДСЕТЕЙ АРМЕНИИ СТАНЕТ ПОТЕРЯ НЕЗАВИСИМОСТИ СТРАНЫ

11.10. В итоге предстоящей приватизации электрических распредсетей Армения лишится своей независимости. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления Научно-промышленного и гражданского Союза РА Александр Агамалян. По его словам, не имеет значения, кто станет владельцем сетей - российские, американские или европейские компании. Выход из ситуации Агамалян видит в принятии государством новой концепции оздоровления энергокомплекса страны, разработанной Социал-демократической партией Армении. Согласно концепции, из 6 млрд квт.ч. электроэнергии, ежегодно производимой в Армении, примерно половина теряется из-за неэффективного управления, коррумпированности и раздутости аппарата энергокомплекса. Правильный менеджмент, сокращение сотрудников и привлечение к судебной ответственности нерадивых чиновников позволит вернуть утерянные суммы. По мнению разработчиков программы, в настоящее время тарифы на электроэнергию исскуственно увеличены и их сокращение положительно отразится на состоянии всего промышленного комплекса страны. Агамалян предлагает продать 49% акций предприятий энергокомплекса, оставив контрольный пакет за государством.

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВРУЧИЛ ГРАМОТЫ КАРАБАХСКИМ САМБИСТАМ

11.10.01.12 Министр внутренних дел Нагорно-Карабахской Республики Армен Исагулов вручил сегодня грамоты карабахским самбистам - Ашоту Даниеляну и Армену Шахраманяну, занявшим призовые места на завершившемся в Кишиневе чемпионате мира по самбо среди юношей и молодежи. Министр выразил благодарность за беспрецедентный для Нагорного Карабаха спортивный успех. Выступая в весе до 60 килограммов, Ашот Даниелян поднялся на вторую ступеньку пьедестала, уступив в упорнейшей борьбе в финале чемпиону Азии 2001 года, самбисту из Монголии Хашбастару Ягаанбаастару. В весе до 81 кг Армен Шахраманян завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Оба самбиста, выступавшие в составе сборной Армении, представляют спортивное общество "Динамо" при Министерстве внутренних дел НКР.

СЕГОДНЯ К ДОПРОСУ ПОДСУДИМОГО ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ НАИРИ УНАНЯНА ПРИСТУПИЛ СУДЬЯ САМВЕЛУ УЗУНЯН

11.10.01. Сегодня к допросу подсудимого по делу о теракте в армянском парламенте Наири Унаняна приступил судья Самвел Узунян. Как известно, ранее обвиняемый отказался отвечать на вопросы адвокатов, представляющих интересы подсудимых. Однако сегодня Унанян все-таки заговорил. Правда, он пытался уйти от конкретных ответов на вопросы судьи, связанные с подробностями теракта, ссылаясь на стрессовое состояние, в котором он находился первые часы после теракта. Он заявил, что сразу после осуществления теракта все его усилия были направлены на то, чтобы сдаться и сохранить себе жизнь. Сегодня он вновь подтвердил свое желание обратиться к армянскому народу. Унанян намерен претворить в жизнь свое желание уже на следующем судебном заседании 15 октября.

ПАРТИЯ "ХРИСТИАНСКИЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ" АРМЕНИИ ПРИЗЫВАЕТ К СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОНА В ОТНОШЕНИИ НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД СТРАЖЕЙ АЗАТА АРШАКЯНА

11.10.01. Партия "Христианский Демократический Союз" Армении призвала власти страны к соблюдению закона в отношении находящегося под стражей одного из основателей партии Азата Аршакяна. Как известно, некоторое время назад Азат Аршакян был задержан, а затем заключен под стражу в связи с тем, что у него дома был обнаружен целый арсенал оружия. По данному факту ведется следствие, а 5 октября текущего года суд первой инстанции отказался изменить Аршакяну меру пресечения и он продолжает находиться под арестом. В распространенном сегодня ХДС заявлении его авторы считают своим долгом напомнить о том, что гуманность и беспристрастность являются основными критериями демократической судебной системы. Одним из проявлений этого является смягчение меры пресечения в ходе следствия. "Мы не просим проявлять терпимость в отношении Аршакяна, а следовать нормам гуманизма, закрепленным в законодательстве. Уверены, что попрание вышеназванных норм лишь укрепляет распространенное в обществе мнение о заказном характере того или иного дела или необъективном ведении следствия", - говорится в заявлении армянских христианских демократов.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное