Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АРМЕНИИ ПОКА НЕ РАСПОЛАГАЕТ СВЕДЕНИЯМИ О СИТУАЦИИ НА ВОЕННО-ГРУЗИНСКОЙ ДОРОГЕ

07.01.02. Управление по чрезвычайным ситуациям при правительстве Армении пока не располагает сведениями о ситуации на военно-грузинской дороге. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили в пресс-службе управления. Между тем, по данным российского телеканала НТВ, на военно-грузинской дороге в результате схода снежных лавин оказалась блокированной колонна грузовых автомобилей, груженная продуктами первой необходимости и следовавшая в Армению. Водители автомобилей отказываются покидать свои автомобили, опасаясь за сохранность машин и грузов. Слой снега на горных перевалах, связывающих Россию с государствами Закавказья, достиг 1,5 метров, превысив критический уровень в 3 раза. За последние сутки с гор сошли около сотни лавин, но специалисты предсказывают, что их будет в несколько раз больше. Спасательная техника не может подобраться вплотную к семи автомобилям, накрытым снежной волной. Спасатели не исключают, что среди накрытых лавинами людей могут быть жертвы.

АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВ ПОЙТИ НА КОМПРОМИСС

07.01.02. Азербайджан готов пойти на компромисс с Арменией в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом в новогоднем обращении к азербайджанскому народу заявил президент Азербайджана Гейдар Алиев. По его словам, согласно бакинским источникам, руководство страны приложит все усилия для скорейшего разрешения карабахской проблемы. Несмотря на готовность к компромиссу, Алиев в очередной раз заявил, что Нагорный Карабах является "неотъемлемой частью Азербайджана и конфликт может быть разрешен только в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана".

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ ГОТОВИЛИ ПОКУШЕНИЕ НА ПОСОЛЬСТВО США В БАКУ

07.01.02. Азербайджанские террористы готовили покушение на посольство США в Баку. Как сообщает AFP со ссылкой на Министерство национальной безопасности Азербайджана, 6 террористов явялются членами радикальной исламской группировки Хизбут Тагрир (Hizbut Tahrir) Пятеро из шести задержанных являются азербайджанцами, один украинец. Террористическая группировка была создана в Узбекистане в начале 90-ых готов в Узбекистане. Ее возглавляет Абдурасул Абдурахимов, который с 2000 года находится в розыске. Террористы ставили перед собой задачу организации взрывов не только американского посольства в Азербайджане, но и ряда других дипломатических представительств в этой стране. При аресте террористов была изъята литература радикального исламского направления, а также планы взрыва посольства США. В планы террористов входило также установление в Азербайджане исламского фундаментализма.

В ЕРЕВАНЕ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД СОТРУДНИКОМ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ

07.01.02. Сегодня в суде I инстанции столичных общин Центр и Норк-Мараш Еревана начался судебный процесс над сотрудником службы охраны Президента Армении Агамалом Арутюняном. Согласно обвинительному заключению, Арутюняну вменяется в вину убийство по неосторожности жителя Грузии Погоса Погосяна. Сам Арутюнян сегодня в зале суда свою вину не признал. Как известно, в ночь с 24 на 25 сентября 2001 года в результате стычки, произошедшей в столичном кафе "Арагаст", между сотрудниками охраны Президента Армении и Погосом Погосяном последний был обнаружен мертвым в туалете кафе. Экспертиза установила, что Погосян скончался в результате черепно-мозговой травмы и, помимо этого, на его теле были обнаружены серьезные телесные повреждения. В ходе заседания свидетель Степан Налбандян заявил, что в тот вечер находился за одним столиком с Погосом Погосяном. Примерно в начале первого ночи мимо них проследовали Президент Армении Роберт Кочарян и находящийся в те дни в Армении всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур. По словам Налбандяна, Погосян приветствовал их возгласом "Робик, привет!" на что незамедлительно последовало предложение заткнуться от телохранителей главы государства. Сам Погосян отреагировал на это замечанием "а что я такого сказал". Через несколько минут после того, как Президент и его высокие гости покинули "Арагаст", к столику, за которым сидели Погосян, Налбандян и их общий знакомый Юрий Навоян, подошел молодой человек и очень вежливо попросил его на несколько минут отойти с ним "поговорить". Налбандян отметил, что очень скоро он заметил возле туалета кафе некоторую сутолоку, перешедшую вскоре в настоящую драку, причем было заметно, что несколько человек били Погосяна. Налбандян попытался вмешаться, но получил несколько ударов по лицу. Когда же доступ в туалет был открыт, то там на полу без сознания лежал Погосян. Все попытки привести его в чувство как Налбандяна, так и врачей подъехавшей "Скорой помощи", оказались безуспешными - Погосян был уже мертв. Налбандян отметил, что среди людей, избивавших его и Погосяна, он не помнит Арутюняна. После вопросов представлявшего обвинение заместителя прокурора Еревана Сарикяна к Налбандяну заседание суда было прервано в связи с тем, что представлявший интересы потерпевшей стороны адвокат Рубен Саакян сообщил о том, что старший брат погибшего Андраник Погосян лишь накануне поздно вечером прибыл в Ереван и не успел как следует подготовиться к участию в заседаниях суда. Очередное заседание суда состоится 8 января.

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ОБСУДИЛИ НОВЫЙ ЭТАП МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ЕРЕВАН, 07.01.02. АРМИНФО. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили новый этап мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Ереване Джон Ордвей в интервью армянскому радио Нью-Джерси, встреча посредников состоялась недавно в США. По его словам, блокада Армении и Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана и Турции препятствует экономическому развитию в регионе. "Вашингтон хотел бы изменить эту ситуацию и создать взаимоприемлемые для сторон конфликта условия разрешения карабахской проблемы", - сказал американский дипломат. США работают со всеми сторонами конфликта с целью его скорейшего разрешения, что принесет пользу Армении и приведет к открытию границ и созданию возможностей для экономического развития. Кроме того, разрешение конфликта окажет содействие установлению безопасности и стабильности в регионе, а также процветанию всех государств Южного Кавказа.

ПРАЗДНИЧНЫЕ СТОЛЫ ЖИТЕЛЕЙ АРМЯНСКОЙ СТОЛИЦЫ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТМЕННЫМ КАЧЕСТВОМ ЕДЫ И ВЫПИВКИ

07.01.02. Новогодние столы жителей армянской столицы отличились хорошим качеством еды и алкоголя. Об этом свидетельствуют данные центральной станции скорой медицинской помощи, в соответствии с которыми за все предпраздничные дни и в первую неделю нового года не было зарегистрировано ни одного случая пищевого или алкогольного отравления. Тем не менее, по словам заместителя начальника управления центральной скорой помощи Нуне Жамкочян, в праздничные дни все же был отмечен незначительный рост количества вызовов бригад скорой помощи - на 30-40 больше в сравнении с прошлыми годами. Нуне Жамкочян также сообщила, что общественные праздничные мероприятия, начавшиеся 31 декабря 2001 года, пока проходят без вмешательства врачей "неотложки".

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ И КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" ПОКА НИ О ЧЕМ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

07.01.02.Переговорный процесс между правительством Армении и телекоммуникационным монополистом - компанией "АрменТел" пока не завершен, сообщил корреспонденту АРМИНФО исполнительный директор этой компании Никос Георгулас. По его словам, до конца переговоров осталось всего 13 дней, между тем как стороны на данном этапе не достигли ощутимых результатов. Георгулас подчеркнул, что он очень надеется достичь компромисса на следующей неделе. В случае же, если не удастся достичь результатов, "АрменТел" начнет взимать с абонентов поминутную оплату на внутригородские телефонные разговоры, сказал исполнительный директор компании. Отметим, что решение Совета директоров "АрменТела" о введении с 1 сентября прошлого года поминутки является одной из самых непопулярных мер среди населения Армении. Правительство неоднократно высказывалось против этого новшества и о своей готовности защитить права граждан республики, что и послужило поводом для проведения с 19 ноября прошлого года переговоров с "АрменТелом".

ВАШИНГТОН НАМЕРЕН СПОСОБСТВОВАТЬ НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЕРЕВАНОМ И АНКАРОЙ

07.01.02. Вашингтон намерен способствовать нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. Об этом в интервью армянскому радио Нью-Джерси заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Ордвей. По его словам, правительство Армении заинтересовано в урегулировании отношений с Турцией и США могут содействовать этому. На взгляд американского дипломата, провал армяно-турецкой комиссии по примирению не означает, что процесс нормализации отношений между двумя странами обречен на неудачу. "Эта была попытка стимулировать отношения на неправительственном уровне и посмотреть, что из этого получится", - сказал он. Сейчас США продолжают искать пути урегулирования отношений между двумя странами. Как известно, деятельность армяно-турецкой комиссии по примирению потерпела фиаско из-за отказа армянской стороны участвовать в дальнейшей работе комиссии. Причиной отказа послужило односторонее обращение турецких членов комиссии к Международному Центру Переходного Правосудия (ICTJ) с требованием не рассматривать вопрос соответствия конвенции ООН 1948г. о геноциде с резней армян 1915г. в Османской Турции.

АБСУРДНЫМ НАЗВАЛ УТВЕРЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА ТУРЦИИ О НАЛИЧИИ В АРМЕНИИ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА

07.01.02. Абсурдным назвал утверждение начальника генштаба Турции, генерала Хусейна Киврикоглу о наличии в Армении оружия массового поражения пресс-секретарь министра обороны РА Сейран Шахсуварян. По его словам, Анкара за отсутствием реальных аргументов предъявляет Армении нелепые претензии, пытаясь скомпрометировать ее в глазах мирового сообщества. Согласно турецким СМИ, упомянутое заявление турецкий генерал сделал в своем послании к администрации президента США. Он призывает Вашингтон отказаться от мысли бомбить Ирак. "Всем известно, что Ирак обладает оружием массового поражения, однако санкции, которые в связи с этим Вашингтон применяет к Багдаду, должны быть также использованы и в отношении Армении", - считает он.

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ СВЯТОМУ РОЖДЕСТВУ

07.01.02. Президент Армении Роберт Кочарян принял участие в состоявшейся 6-го января в Первопрестольном Эчмиадзине торжественной литургии, посвященной Святому Рождеству. В ней также приняли участие спикер армянского парламента Армен Хачатрян, премьер-министр РА Андраник Маргарян, члены правительства, сотрудники аккредитованного в Армении иностранного дипломатического корпуса и представители общественных, политических и культурных организаций. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, вслед за торжественной литургией состоялась также церемония водного крещения. Отметим, что вечером 5-го января в Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина прошла литургия, посвященная сочельнику. Вечерняя литургия проводится лишь дважды в год - в сочельник и накануне Святого Воскресения. Сегодня - 7-го января, согласно традициям Армянской Апостольской Церкви, отмечается как день памяти умерших - Мерелоц. Во всех церквях ААЦ будет отслужена литургия и пройдут поминальные церемонии.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное