Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

БАКУ ВНОВЬ ПЫТАЕТСЯ БУДОРАЖИТЬ УМЫ

28.05.02. Баку вновь пытается поднять в Парламенской ассамблее Совета Европы вопрос о якобы захоронениях ядерных отходов в Нагорном Карабахе. Как сообщают бакинские источники со ссылкой на члена азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэля Гусейнова, сегодня на заседании Бюро ПАСЕ в Страсбурге будет принято решение о создании мониторинговой группы по документу "Ядерные технологии и ядерные отходы на оккупированных территориях Азербайджана". По словам Гусейнова, документ был представлен азербайджанской стороной в ПАСЕ и распространен среди делегатов. Под ним поставили свои подписи 80 депутатов ПАСЕ из 30 стран Совета Европы.

СЕГОДНЯ В ПРАГЕ НАЧНЕТСЯ 10-ЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ "СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЭКОНОМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ КАЧЕСТВА ВОДЫ"

28.05.02. Сегодня в Праге начнется 10-ый Экономический Форум ОБСЕ на тему "Сотрудничество в сфере экономного использования и защиты качества воды". Как сообщила корреспонденту АРМИНФО советник по экономическим и экологическим вопросам представительства ОБСЕ в Ереване Лариса Нойфельд, Армению в работах Форума представит делегация, в состав которой вошли эксперт Национального Собрания РА Кнарик Оганесян, представители администрации Тавушского района Армении, специалисты Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА и представители общественной организации. Кроме того, в рамках форума, который продлится до 31 мая, будет открыта выставка "Водные проекты и политика", целью которой является демонстрация лучшей практической и технической помощи посредством программ и общемасштабных и бизнес-проектов, нацеленных на региональные, взаимные сотрудничества в сфере экономики и защиты окружающей среды; механизмы и структуры, нацеленные на оценку безопасности загрязнения воды и управления водными ресурсами приграничных водных бассейнов, рассмотрение решений вышеназванных проблем и поощрение выполнения соглашений по сотрудничеству на местном, региональном, национальном и международном уровне, водная политика: юридические механизмы для развития сотрудничества в сфере управления водными ресурсами; роль неправительственных организаций в контексте водной политики; роль доноров в финансировании программ. Отметим, что ежегодно проходящему Экономическому Форуму предшествует ряд семинаров, целью которых является тактическая подготовка стран-участников ОБСЕ к Форуму

ПРИМАДОННА РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЫ АЛЛА ПУГАЧЕВА КУРИТ ИСЛЮЧИТЕЛЬНО АРМЯНСКИЕ СИГАРЕТЫ

28.05.02. Примадонна российской эстрады Алла Пугачева курит исключительно армянские сигареты. Об этом Алла Пугачева заявила газете "Аргументы и факты". Свой выбор певица объяснила тем, что в настоящее время она предпочитает легкие сигареты, почему и полностью перешла на армянские сигареты, имеющих своеобразный мундштук. Более того, дизайн самой коробки ничем не отличается от дорогих импортных пачек. "Возможно, в скором времени эти папиросы будут называться "Примадонна", армянская табачная фабрика ведет на эту тему со мной переговоры", - сказала Алла Пугачева. Певица не упоминает название сигарет, однако, судя по их описанию, речь может идти о "Сигароне".

ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ВТОРОЙ ВСЕАРМЯНСКИЙ ФОРУМ АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА

28.05.02. В Ереване сегодня завершил свою работу Второй Всеармянский Форум Армения - Диаспора. В работе форума приняли участие почти 3 тысячи участников, из них 1 600 представляли армянскую диаспору 48 стран мира, причем больше всех делегатов - 200 прибыли на форум из России. Помимо пленарных заседаний в рамках форума состоялись обсуждения по темам, касающимся сфер политики, экономики, информации и информационных технологий, а также развития отношений Армения - Диаспора. В ходе обсуждений участники форума коснулись, в частности, проблем многоликости современной армянской диаспоры, ее особенностей и сложностей. Нынешняя армянская диаспора имеет различные уровни организованности, что и вызывает соответствующие проблемы. Есть ли у других народов опыт решения проблем, связанных с взаимоотношениями с диаспорой, как действуют и организуются отношения между исторической родиной и диаспорой, насколько они сравнимы с армянской диаспорой и каковы перспективы взаимоотношений между диаспорой и Арменией - эти и другие вопросы были в центре внимания участников нынешнего форума. В ходе форума были приняты программы по компьютеризации 1600 общеобразовательных школ Армении и Нагорного Карабаха, созданию Всеармянского Центра по изучению вопроса о геноциде армян 1915 года в Османской Турции, размещению в Интернет-сети арменоведческой программы для учителей Армении и диаспоры, созданию комиссии по коррекции учебных программ для всего армянства. Принято также решение занести данные на почти 50 тысяч студентов Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры, с целью создания своеобразной общей сети армянского научного потенциала, создать в Армении современный региональный медицинский центр, а также открыть в Ереване музей Диаспоры. Предполагается реализовать вышеназванные проекты до 2005 года. В ходе тематических обсуждений принято также решение о создании Всеармянского научного фонда, а также некоего органа, задачей которого должна стать координация отношений Армения - Диаспора во всех сферах. Решением участников форума сроки следующего - Третьего Всеармянского форума Армения - Диаспора определит правительство Армении, причем, по предложению президента РА Роберта Кочаряна, он должен быть проведен не позже, чем через 3 года. Участники форума приняли итоговую Декларацию, а с заключительным словом к его участникам обратился президент Армении Роберт Кочарян. Форум завершился праздничным концертом, состоявшимся в историческом комплексе Сардарапат.

ЛЮБИТЕЛИ ФУТБОЛА АРМЕНИИ НЕ СМОГУТ НАБЛЮДАТЬ МАТЧИ МИРОВОГО ПЕРВЕНСТВА ПО РОССИЙСКИМ ТЕЛЕКАНАЛАМ "ОРТ" И "РТР"

28.05.02. Армянские любители футбола лишились возможности наблюдать матчи стартующего 31 мая в Японии и Южной Корее 17-го чемпионата мира по российском телеканалам "ОРТ" и "РТР". Как сообщил корреспонденту АРМИНФО заместитель начальника ГЗАО "Ретрансляционная сеть Армении" Ашот Григорян, российская сторона запросила слишком высокую цену за ретрансляцию матчей мирового чемпионата на территорию Армении. В утешение футбольным болельщикам он сообщил, что 16 матчей чемпионата мира будут показаны по Общественному Телевидению Армении, а трансляция 25 матчей планируется на телеканале "Армения". Таким образом, 17-й чемпионат мира армянские болельщики увидят не полностью и в сопровождении армянского комментария.

В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ МАРАФОН ИНВАЛИДОВ

28.05.02. Сегодня в Ереване стартовал ежегодный марафон инвалидов, организованный общественной организацией "Пюник". В акции, приуроченной к Дню республики, приняли участие около 50 представителей из различных районов Армении. Марафон, протяженностью 22 километра, стартовал от здания Ереванского театра оперы и балета, а завершится в Первопрестольном Эчмиадзине. Как сообщил руководитель организации Акоп Абраамян, целью мероприятия является привлечение внимание общественности к проблемам инвалидов. По его словам, в этой сфере существуют две основные проблемы - неприспособленность зданий, сооружений, транспорта к нуждам инвалидов. Причем, отметил руководитель организации, это проблема не только Армении, но и многих других государств. Второй проблемой является безработица. Организация "Пюник" создана в 1988 году после Спитакского землетрясения, и объединяет 2000 человек из различных областей Армении. Марафон проводится с 1989 года.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ФИЛЬМ КАНАДСКОГО РЕЖИССЕРА АТОМА ЭГОЯНА "АРАРАТ" БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НА СТАМБУЛЬСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

28.05.02. Не исключено, что фильм канадского режиссера Атома Эгояна "Арарат", повествующий о геноциде армян в Османской Турции в 1915 году, будет представлен на Стамбульском кинофестивале. Сам режиссер в интервью российской газете "Коммерсант" положительно отозвался об этой идее. По его словам, молодых турок трудно осуждать и требовать от них извинений за прошлое, ибо они ничего об этом не знают. Он отметил, что в фильме, который встретил резко негативную реакцию официальной Анкары, показана и турецкая точка зрения на давнюю трагедию. "Не знаю, изменит ли мой фильм что-то в отношении людей к армянской истории, но я его сделал и от него освободился", - заявил Атом Эгоян. Режиссер сообщил, что у него давно было намерение снять фильм о геноциде. "Мои предки пережили геноцид и впоследствии переехали в Канаду. Сейчас я почувствовал себя достаточно сильным, чтобы сделать свой самый личный фильм", - отметил Атом Эгоян. Что касается внеконкурсного показа фильма "Арарат" на Каннском фестивале, то, как заметил режиссер, он не хотел ставить жюри в трудное положение. Однако, заявил Атом Эгоян, невозможно снять чисто исторический фильм: если о еврейском Холокосте сохранилось множество документов, то о резне в Анатолии очень малодостоверно известно. Атом Эгоян отметил, что армянская диаспора вызвала к жизни такие мощные фигуры, как Уильям Сароян или Шарль Азнавур, добавив при этом, что другое дело реальная Армения, со своей территорией и населением. "Россия с самого начала признала факт геноцида, и армяне, связанные с Россией, оказались в совершенно иной ситуации", - сказал Атом Эгоян.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 28 МАЯ

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПРОПАГАНДЫ И ЛОББИРОВАНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ ВТОРОГО ВСЕАРМЯНСКОГО ФОРУМА АРМЕНИЯ - ДИАСПОРА

СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, 29-30 МАЯ В АШХАБАДЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ЭКСПЕРТОВ ПО ВОПРОСУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОПРОВОДА ИРАН-АРМЕНИЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МЕЖГОСБАНКА В АРМЕНИИ ВЫПУСТИЛО В СВЕТ СБОРНИК ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВИЦЕ-СПИКЕР РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО СВЕРНУТЬ ВСЕ ОТНОШЕНИЯ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ЗАКРЫТЬ ГРАНИЦУ

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НАГОРНОГО КАРАБАХА - ЕЕ ИНТЕГРАЦИЯ С ЭКОНОМИКОЙ АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИИ И БЕЖЕНЦЕВ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАН СНГ ДОСТИГАЕТ 8-КРАТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РОССИИ ВЛАДИМИР РУШАЙЛО ВСТРЕТИТСЯ СЕГОДНЯ С МИНИСТРАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ АРМЕНИИ

АРМЯНСКИЙ НАРОД РАЗРЕШАЛ КАЖУЩИЕСЯ НЕРАЗРЕШИМЫМИ ПРОБЛЕМЫ, ПОЛОЖИВ, ТЕМ САМЫМ, НАЧАЛО ХОЗЯЙСТВЕННОМУ, ПРАВОВОМУ И НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ВОЗРОЖДЕНИЮ

В ОКТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА В ТБИЛИСИ СОСТОИТСЯ ВТОРАЯ ВСТРЕЧА СЕКРЕТАРЕЙ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ "КАВКАЗСКОЙ ЧЕТВЕРКИ"

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАПАДНОЙ АРМЕНИИ ПРИЗЫВАЕТ К СОЗДАНИЮ АРМЯНСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ИЗГНАНИИ

СИТУАЦИЯ В ЭНЕРГКОМПЛЕКСЕ АРМЕНИИ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ У СОСЕДЕЙ ПО РЕГИОНУ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ НАМЕРЕНО ОБСУДИТЬ ВОПРОС О СОЗДАНИИ В АРМЕНИИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ АРМЯНСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЗАВЕРШАЕТСЯ РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА ФОНДА "ВММЦ" В ЦАХКАДЗОРЕ

ГОСДЕП США ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ КВОТЫ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В США АРМЯН, БЫВШИХ ЖИТЕЛЕЙ БАКУ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ НАЧНЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПО СОЗДАНИЮ ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕТИ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ШКОЛ АРМЕНИИ И НКР

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ ЖЕЛАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ

НА ВТОРОМ ВСЕАРМЯНСКОМ ФОРУМЕ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА БЫЛ ОБСУЖДЕН ВОПРОС РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕСТВА

РОБЕРТ КОЧАРЯН: "ЛЕКАРСТВОМ" ОТ НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЙСЯ ЭМИГРАЦИИ ИЗ АРМЕНИИ ЯВЯТСЯ "ИНВЕСТИЦИИ, ИНВЕСТИЦИИ И ЕЩЕ РАЗ ИНВЕСТИЦИИ"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИТАЛИИ ЯВЛЯЕТСЯ АКТИВНЫМ БОРЦОМ ЗА СБЛИЖЕНИЕ РОССИИ И НАТО

УЧАСТИЕ ДИАСПОРЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, СЧИТАЕТ ГЛАВА ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ТИГРАН САРКИСЯН

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОСРЕДНИКОВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

УЧАСТНИКИ ВТОРОГО ВСЕАРМЯНСКОГО ФОРУМА АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА ПРИНЯЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ВТОРОЙ ВСЕАРМЯНСКИЙ ФОРУМ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ПЕРВОГО ЧЕТКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И КОНКРЕТНЫМИ ДИАЛОГАМИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное