Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эдвард Налбандян: Демократические процессы в НКР не имеют цели повлиять на международное признание страны



Эдвард Налбандян: Демократические процессы в НКР не имеют цели повлиять на международное признание страны
2015-03-12 13:19

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на спецзаседании постоянного совета ОБСЕ призвал все страны - участницы, выступающие с заявлениями относительно ситуации в Арцахе, следить за заявлениями сопредседателей Минской группы и стараться не отклоняться от выражений, употребляемых посредниками, поскольку каждое отклонение может свидетельствовать о предвзятом подходе. 

 

Он заметил, что 3 мая 2015 года арцахский народ в 6-ой раз реализует свое право избирать депутатов в парламент. "Демократические процессы в НКР не имеют цели повлиять на мирное урегулирование конфликта или процесс международного признания страны, как заявляли некоторые политики с этой трибуны", - отметил министр. Он напомнил, что демократия в стране основывается на основополагающих правах и свободах граждан, и все структуры должны приветствовать углубление демократии в Арцахе. В этом контексте Налбандян привел данные из доклада Freedom House, согласно которым Арцах по уровню свобод и демократии выше Азербайджана , соответственно логично, что Баку подвергает критике выборы в НКР учитывая ситуацию с правами человека у себя.

 

Министр заметил, что вместо того чтобы использовать ОБСЕ как площадку для конструктивного диалога Азербайджан провалил все возможности сотрудничества на всех уровнях ОБСЕ, и стал использовать структуру для продвижения своих целей повестки.  Налбандян напомнил угрозу Баку наложить вето на бюджет структуры, если будут финансовые выделения на создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения.  Он заметил, что это не первый случай, когда Азербайджан пытается парализовать работу структуры. "Азербайджанские провокации также проявлялись посредством агрессивных воинственных заявлений и антиармянской пропагандой.  Множество раз азербайджанские власти угрожали разрешить карабахский конфликт военным путем", - отметил министр. Он отметил, что все азербайджанские журналисты и гражданские активисты, которые выступают за мир, объявляются армянскими шпионами и подвергаются преследованию. "Азербайджан наказывает всех, кто осмелится подумать о примирении и героизирует всех, кто совершает преступления в отношении армян", - подчеркнул Налбандян.

 

Он также заметил, что Азербайджан продолжает противодействовать усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ  и прилагает максимум усилий для провала переговорного процесса. "Баку не принимает предложения сопредседателей, ставит крест на результатах 6-летней работы, в то время как Армения много раз заявляла о намерении продолжать переговорный процесс на основе предложений сопредседателей", - напомнил министр. Налбандян заметил, что Баку имитируя переговорный процесс, пытается продвинуть собственные цели как предложения сопредседателей, искажает суть конфликта и переговорного процесса и продолжает кампанию по дискредитированию Минской группы.  Он напомнил, что постоянной критике подвергается личный представитель действующего председателя ОБСЕ. "Исходя из этих реалий, сопредседатели МГ ОБСЕ были вынуждены напомнить министру иностранных дел Азербайджана о мандате его страны и выразить серьезную озабоченность происходящим", - заметил Налбандян.   



В рамках процесса конституционных реформ президент Армении проводит встречи с представителями политических сил
2015-03-12 13:20

В рамках процесса конституционных реформ президент Армении Серж Саргсян провел встречу с представителями Объединенной рабочей партии Гургеном Арсеняном, Вигеном Хачатряном и Репсиме Аветисян.

 

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе президента Армении, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов повестки конституционных реформ.  Президент Армении также встретился с представителями АРФ "Дашнакцутюн". Обсуждения продолжатся в течение дня.

 

Планируется, что сегодня во время заседания Исполнительного органа Республиканской партии президент даст старт процессу конституционных реформ. 



Эдвард Налбандян: 100-летие Геноцида армян важно не только для Армении, но и для всего международного сообщества
2015-03-12 13:21

100-летие Геноцида армян важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества.  Об этом в интервью словенской газете "Delo" заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

 

По его словам в 2015 году, в Армении, в разных странах, можно сказать, во всем мире, будут отмечать скорбную дату - столетие Геноцида армян, и мероприятия будут проходить по четырем направлениям, четырем ключевым посланиям.

 

"Во-первых - это дань памяти жертвам Геноцида. Армянская апостольская церковь собирается причислить к лику святых жертв армянского геноцида. Второе направление - это благодарность тем, кто в минуту тяжелых испытаний протянули руку помощи армянскому народу, армянам. А таких стран, народов очень много. Армянский народ оказался не в одиночестве. Столетие - это повод, чтобы еще раз выразить благодарность", - отметил глава МИД.

 

По его словам третьим направлением являются усилия, направленные на предотвращение новых геноцидов, новых преступлений против человечества.

 

Армянский министр подчеркнул, что это важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества.

 

"Если преступление против человечества, совершенное под прикрытием Первой мировой войны, было бы должным образом осуждено, то, возможно, последующие преступления против человечества, в том числе под прикрытием Второй мировой войны и после этого, можно было бы предотвратить", - подчеркнул дипломат.

 

По его словам четвертое послание - это возрождение.

 

Налбандян  отметил, что армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться.

 

"Мы сумели воссоздать свою независимую страну, возродить культуру, науку.  Возрождение произошло не только в Армении, армяне создали свои очаги во многих странах мира, внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие этих стран. Мы, совместно с международным сообществом, будем отмечать скорбную дату - столетие Геноцида с основным девизом - "Больше никогда"", - резюмировал дипломат.



Эдвард Налбандян: Азербайджан увеличивает не только военный бюджет, но и угрожает начать новую войну
2015-03-12 13:22

Азербайджан увеличивает не только военный бюджет, но и угрожает начать новую войну. Об этом в интервью ежедневной словенской газете "Delo" заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

 

Глава МИД Армении отметил, что обычно посредники пытаются быть нейтральными, не делать адресных заявлений, но, поскольку Азербайджан перешел все красные линии, то 27-го января сопредседатели Минской группы ОБСЕ (США, Россия и Франция) - сделали адресное заявление.

 

Набландян напомнил, что в своем заявлении минские посредники призвали Азербайджан прекратить нарушения прекращения огня, не критиковать сопредседателей Минской группы и переговорный процесс, то есть проявить более конструктивный подход с тем, чтобы возможно было выйти на урегулирование.

 

"То, что Азербайджан провоцирует напряженность в нашем регионе, это очевидно. За последние десять лет Азербайджан увеличил свой военный бюджет от 163 миллионов до почти 5 миллиардов долларов - в 30 раз.  Вряд ли можно найти на международной арене какое-либо государство, которое бы 30 раз увеличило военный бюджет. Не только военный бюджет увеличивает, но и угрожает начать новые военные действия, новую войну", - констатировал армянский министр.

 

Налбандян отметил, что всем известно, что война - это не путь к решению, что после всех войн нужно вернуться за стол переговоров. При этом он заметил, что сегодня есть возможность продолжить переговоры, при посредничестве минских сопредседателей.

 

Глава МИД Армении также напомнил, что сопредседатели - постоянные члены Совбеза ООН - США, Россия, Франция - сделали на уровне президентов пять заявлений по урегулирования нагорно-карабахского конфликта и Армения готова на этой основе идти на урегулирование.

 

На вопрос влияет ли конфликт на Востоке Украины на замороженный конфликт на постсоветском пространстве, Налбандян подчеркнул, что из-за провокаций и нарушений прекращения огня со стороны Азербайджана, напряженность существовала и до обострения ситуации в Украине.

 

"Сопредседатели призывали создать механизм по расследованию нарушений прекращения огня. Азербайджан отказался. Сопредседатели призывали принять меры по укреплению режима прекращения огня. Азербайджан отказался. Они призвали вывести снайперов с карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и армяно- азербайджанской границы. Азербайджан отказался. То есть, вся ответственность за эскалацию ситуации ложится на Азербайджан, потому что именно Азербайджан отвергает эти предложения сопредседателей, в том числе и все другие по укреплению мер доверия", - заключил глава МИД Армении.



Президенты Армении и России согласовали планы совместного участия в мероприятиях, приуроченных к 100- летию Геноцида армян, и в праздновании 70-летия победы в ВОВ
2015-03-12 15:05

Президенты Армении Серж Саргсян и России Владимир Путин в ходе телефонной беседы 12 марта согласовали планы предстоящих личных контактов, включающих совместное участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, и в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе президента Армении, собеседники также обсудили ключевые темы российско-армянского союзнического партнёрства, касающиеся, в частности, сотрудничества в сфере мирного атома и в нефтегазовой отрасли. С учётом вступления в силу 2 января 2015 года Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу лидеры двух стран обменялись мнениями относительно дальнейшего развития интеграционных процессов.



Эдвард Налбандян: Демократические процессы в НКР не имеют цели повлиять на международное признание страны
2015-03-12 13:19

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на спецзаседании постоянного совета ОБСЕ призвал все страны - участницы, выступающие с заявлениями относительно ситуации в Арцахе, следить за заявлениями сопредседателей Минской группы и стараться не отклоняться от выражений, употребляемых посредниками, поскольку каждое отклонение может свидетельствовать о предвзятом подходе. 

 

Он заметил, что 3 мая 2015 года арцахский народ в 6-ой раз реализует свое право избирать депутатов в парламент. "Демократические процессы в НКР не имеют цели повлиять на мирное урегулирование конфликта или процесс международного признания страны, как заявляли некоторые политики с этой трибуны", - отметил министр. Он напомнил, что демократия в стране основывается на основополагающих правах и свободах граждан, и все структуры должны приветствовать углубление демократии в Арцахе. В этом контексте Налбандян привел данные из доклада Freedom House, согласно которым Арцах по уровню свобод и демократии выше Азербайджана , соответственно логично, что Баку подвергает критике выборы в НКР учитывая ситуацию с правами человека у себя.

 

Министр заметил, что вместо того чтобы использовать ОБСЕ как площадку для конструктивного диалога Азербайджан провалил все возможности сотрудничества на всех уровнях ОБСЕ, и стал использовать структуру для продвижения своих целей повестки.  Налбандян напомнил угрозу Баку наложить вето на бюджет структуры, если будут финансовые выделения на создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения.  Он заметил, что это не первый случай, когда Азербайджан пытается парализовать работу структуры. "Азербайджанские провокации также проявлялись посредством агрессивных воинственных заявлений и антиармянской пропагандой.  Множество раз азербайджанские власти угрожали разрешить карабахский конфликт военным путем", - отметил министр. Он отметил, что все азербайджанские журналисты и гражданские активисты, которые выступают за мир, объявляются армянскими шпионами и подвергаются преследованию. "Азербайджан наказывает всех, кто осмелится подумать о примирении и героизирует всех, кто совершает преступления в отношении армян", - подчеркнул Налбандян.

 

Он также заметил, что Азербайджан продолжает противодействовать усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ  и прилагает максимум усилий для провала переговорного процесса. "Баку не принимает предложения сопредседателей, ставит крест на результатах 6-летней работы, в то время как Армения много раз заявляла о намерении продолжать переговорный процесс на основе предложений сопредседателей", - напомнил министр. Налбандян заметил, что Баку имитируя переговорный процесс, пытается продвинуть собственные цели как предложения сопредседателей, искажает суть конфликта и переговорного процесса и продолжает кампанию по дискредитированию Минской группы.  Он напомнил, что постоянной критике подвергается личный представитель действующего председателя ОБСЕ. "Исходя из этих реалий, сопредседатели МГ ОБСЕ были вынуждены напомнить министру иностранных дел Азербайджана о мандате его страны и выразить серьезную озабоченность происходящим", - заметил Налбандян.   



В рамках процесса конституционных реформ президент Армении проводит встречи с представителями политических сил
2015-03-12 13:20

В рамках процесса конституционных реформ президент Армении Серж Саргсян провел встречу с представителями Объединенной рабочей партии Гургеном Арсеняном, Вигеном Хачатряном и Репсиме Аветисян.

 

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе президента Армении, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов повестки конституционных реформ.  Президент Армении также встретился с представителями АРФ "Дашнакцутюн". Обсуждения продолжатся в течение дня.

 

Планируется, что сегодня во время заседания Исполнительного органа Республиканской партии президент даст старт процессу конституционных реформ. 



Эдвард Налбандян: 100-летие Геноцида армян важно не только для Армении, но и для всего международного сообщества
2015-03-12 13:21

100-летие Геноцида армян важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества.  Об этом в интервью словенской газете "Delo" заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

 

По его словам в 2015 году, в Армении, в разных странах, можно сказать, во всем мире, будут отмечать скорбную дату - столетие Геноцида армян, и мероприятия будут проходить по четырем направлениям, четырем ключевым посланиям.

 

"Во-первых - это дань памяти жертвам Геноцида. Армянская апостольская церковь собирается причислить к лику святых жертв армянского геноцида. Второе направление - это благодарность тем, кто в минуту тяжелых испытаний протянули руку помощи армянскому народу, армянам. А таких стран, народов очень много. Армянский народ оказался не в одиночестве. Столетие - это повод, чтобы еще раз выразить благодарность", - отметил глава МИД.

 

По его словам третьим направлением являются усилия, направленные на предотвращение новых геноцидов, новых преступлений против человечества.

 

Армянский министр подчеркнул, что это важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества.

 

"Если преступление против человечества, совершенное под прикрытием Первой мировой войны, было бы должным образом осуждено, то, возможно, последующие преступления против человечества, в том числе под прикрытием Второй мировой войны и после этого, можно было бы предотвратить", - подчеркнул дипломат.

 

По его словам четвертое послание - это возрождение.

 

Налбандян  отметил, что армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться.

 

"Мы сумели воссоздать свою независимую страну, возродить культуру, науку.  Возрождение произошло не только в Армении, армяне создали свои очаги во многих странах мира, внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие этих стран. Мы, совместно с международным сообществом, будем отмечать скорбную дату - столетие Геноцида с основным девизом - "Больше никогда"", - резюмировал дипломат.



Эдвард Налбандян: Азербайджан увеличивает не только военный бюджет, но и угрожает начать новую войну
2015-03-12 13:22

Азербайджан увеличивает не только военный бюджет, но и угрожает начать новую войну. Об этом в интервью ежедневной словенской газете "Delo" заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

 

Глава МИД Армении отметил, что обычно посредники пытаются быть нейтральными, не делать адресных заявлений, но, поскольку Азербайджан перешел все красные линии, то 27-го января сопредседатели Минской группы ОБСЕ (США, Россия и Франция) - сделали адресное заявление.

 

Набландян напомнил, что в своем заявлении минские посредники призвали Азербайджан прекратить нарушения прекращения огня, не критиковать сопредседателей Минской группы и переговорный процесс, то есть проявить более конструктивный подход с тем, чтобы возможно было выйти на урегулирование.

 

"То, что Азербайджан провоцирует напряженность в нашем регионе, это очевидно. За последние десять лет Азербайджан увеличил свой военный бюджет от 163 миллионов до почти 5 миллиардов долларов - в 30 раз.  Вряд ли можно найти на международной арене какое-либо государство, которое бы 30 раз увеличило военный бюджет. Не только военный бюджет увеличивает, но и угрожает начать новые военные действия, новую войну", - констатировал армянский министр.

 

Налбандян отметил, что всем известно, что война - это не путь к решению, что после всех войн нужно вернуться за стол переговоров. При этом он заметил, что сегодня есть возможность продолжить переговоры, при посредничестве минских сопредседателей.

 

Глава МИД Армении также напомнил, что сопредседатели - постоянные члены Совбеза ООН - США, Россия, Франция - сделали на уровне президентов пять заявлений по урегулирования нагорно-карабахского конфликта и Армения готова на этой основе идти на урегулирование.

 

На вопрос влияет ли конфликт на Востоке Украины на замороженный конфликт на постсоветском пространстве, Налбандян подчеркнул, что из-за провокаций и нарушений прекращения огня со стороны Азербайджана, напряженность существовала и до обострения ситуации в Украине.

 

"Сопредседатели призывали создать механизм по расследованию нарушений прекращения огня. Азербайджан отказался. Сопредседатели призывали принять меры по укреплению режима прекращения огня. Азербайджан отказался. Они призвали вывести снайперов с карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и армяно- азербайджанской границы. Азербайджан отказался. То есть, вся ответственность за эскалацию ситуации ложится на Азербайджан, потому что именно Азербайджан отвергает эти предложения сопредседателей, в том числе и все другие по укреплению мер доверия", - заключил глава МИД Армении.



Президенты Армении и России согласовали планы совместного участия в мероприятиях, приуроченных к 100- летию Геноцида армян, и в праздновании 70-летия победы в ВОВ
2015-03-12 15:05

Президенты Армении Серж Саргсян и России Владимир Путин в ходе телефонной беседы 12 марта согласовали планы предстоящих личных контактов, включающих совместное участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, и в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе президента Армении, собеседники также обсудили ключевые темы российско-армянского союзнического партнёрства, касающиеся, в частности, сотрудничества в сфере мирного атома и в нефтегазовой отрасли. С учётом вступления в силу 2 января 2015 года Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу лидеры двух стран обменялись мнениями относительно дальнейшего развития интеграционных процессов.



В избранное