Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" ПОЗВОЛИЛА ГРАЖДАНАМ АРМЕНИИ БЕСПЛАТНО ЗВОНИТЬ В США

17.09.01. В связи с трагическими событиями в США, национальный оператор Армении - компания "АрменТел" предоставила возможность гражданам республики бесплатно звонить в Соединенные Штаты Америки для выяснения судьбы родных и близких, проживающих в этой стране. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе компании "АрменТел", лимит на один бесплатный звонок составляет 3 минуты, хотя звонить можно несколько раз. Этим правом граждане Армении смогут воспользоваться до конца сентября текущего года. По данным американских источников, в США проживает около 2 млн армян, многие из которых имеют родных и близких на исторической родине.

В СЕНТЯБРЕ СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ"

17.09.01. В сентябре текущего года состоится очередное заседание Совета директоров компании "АрменТел", на котором планируется обсудить возможность отмены прежнего решения о введении с 1 сентября 2001 года поминутной оплаты на внутригородские телефонные разговоры в Армении. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили в компании. Кроме этого, будут обсуждены направления, по которым "АрменТел" предусматривает осуществить второй этап инвестиционной программы на 2001-2001 года стоимостью в $100 млн. По данным "Арментела", на первом этапе, в период с марта 1998 по март 2001 г.г. в развитие телекоммуникационной системы Армении инвестировано уже $127 млн. Напомним, что 90% акций "АрменТела" были переданы армянским правительством в собственность греческой компании ОТЕ в декабре 1997 года за $142,5 млн.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЕРЕВАН ПОСЕТИТ МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИХАИЛ ЛЕСИН, КОТОРЫЙ ОБСУДИТ ВОПРОСЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМ С ВЕЩАНИЕМ НА АРМЕНИЮ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

17.09.01. В ближайшее время Ереван посетит министр информации и печати Российской Федерации Михаил Лесин, который обсудит вопросы урегулирования проблем с вещанием на Армению российских телеканалов. Это поручение министру отдано накануне президентом России Владимиром Путиным на совещании, посвященном итогам официального визита главы российского государства в Армению. По словам вице-премьера РФ Ильи Клебанова, речь, в первую очередь, идет о ретрансляции на Армению программ ОРТ и РТР. Отметим, что РТР вещает на Армению на метровом диапазоне, а ОРТ - на дециметровом.

В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ-НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ МККК ПЛАНИРУЕТ ЗАВЕРШИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ БОЛЬНИЦЫ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

17.09.01. В конце сентября-начале октября текущего года МККК планирует завершить в Ереване строительство здания противотуберкулезной больницы для пребывающих в местах лишения свободы Армении. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщил глава делегации МККК в Армении доктор Армин Э.Кобел (Armin E.Kobel). Как отметил делегат МККК в Армении по вопросам здравохранения доктор Аарон Прафф (Aharon Praff), больница рассчитана на 220 мест. После завершения строительных работ МККК совместно с медслужбой МВД, согласно стратегии выработанной ВОЗ, начнет применять метод краткосрочного лечения под непосредственным наблюдением врачей. МВД Армении должно заняться обеспечением соответсвующих режиму учереждения конструкций и систем внутреннего оснащения здания больницы, а также позаботится об оснащении ее медицинским оборудованием. Для этих целей Минфин выделил МВД $300 тыс. Однако до сих пор армянская сторона даже не приступила к строительству сооружений безопасности вокруг больницы. Кроме того, МККК обязался также построить и оснастить на территории противотуберкулезного диспансера в Абовяне Национальную бактериологическую лабораторию, которая будет служить не только нуждам заключенных, но и населения республики. Все строительство обойдется МККК примерно в $520 тысяч. Армин Кобел отметил, что 4,5% от общего числа заключенных страдают туберкулезом, что, по его словам, меньше, чем в соседних с Арменией странах.

ШВЕЙЦАРСКИЙ СУД ОПРАВДАЛ 12 ТУРКОВ, КОТОРЫХ АРМЯНСКАЯ АССАМБЛЕЯ ШВЕЙЦАРИИ ОБВИНИЛА В ОТРИЦАНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915Г. В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ

17.09.01.Швейцарский суд оправдал 12 турков, которых Армянская Ассоциация Швейцарии (ААШ) обвинила в отрицании геноцида армян 1915г. в Османской Турции. В частности, представители ААШ обвиняли турков в нарушении закона Швейцарии об анти-расизме, что наказуемо лишением свободы от 3 лет. Между тем, судья Линхард Охнер (Lienhard Ochsner) счел, что упомянутый закон не был нарушен. Адвокаты, представляющие интересы армянской стороны, намерены подать аппеляцию. Как известно, Палата представителей Швейцарской Конфедерации отказалась принять резолюцию о признании геноцида армян. Это решение было одобрено правительством страны, которое не пожелало портить отношения с Турцией.

КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В АРМЕНИЮ СТАНУТ ОЩУТИМЫ ЧЕРЕЗ 2-3 МЕСЯЦА, УВЕРЕН ПРЕЗИДЕНТ РА

17.09.01. Конкретные результаты официального визита Президента России Владимира Путина в Армению станут ощутимы через 2-3 месяца. Об этом заявил сегодня журналистам Президент РА Роберт Кочарян. По его словам, сегодня он провел телефонную беседу с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, в ходе которой обсуждались конкретные договоренности, достигнутые в ходе визита Владимира Путина в Ереван. Кроме того, глава государства выразил благодарность Президенту России за проведение совещания, посвященного итогам официального визита в Армению. Президент также коснулся российско-армянского сотрудничества по борьбе с терроризмом и перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По словам Роберта Кочаряна, в настоящее время с российской стороной обсуждаются возможности расширения средств по борьбе с терроризмом в рамках Договора о коллективной безопасности и выработки концептуально новых подходов. Перспективы карабахского урегулирования также были одной из тем беседы президентов Армении и России. В этом вопросе сторонам необходимо быть наиболее осторожными, считает Роберт Кочарян.

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ АРМЕНИИ ЗАДЕРЖАЛИ БЫВШЕГО ДЕПУТАТА ПАРЛАМЕНТА СТРАНЫ

17.09.01. Правоохранительные органы Армении задержали члена общественной организации "Армия Независимости", бывшего депутата парламента Азата Аршакяна. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе МВД РА, в результате спецоперации сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью конфисковали большое количество оружия на складе, принадлежащем экс-депутату. На складе были, в частности, обнаружены трубы от 30 демонтированных огнеметов, 33 взрывчатки, 72 патрона от сигнальных ракет, 288 Л-детонаторов, автомат, ручной огнемет, 2 взрывных устройства, более 13 тысячи патронов разного калибра и 200 гранат, а также большое количество различных боевых принадлежностей. Между тем, в Генпрокуратуре сообщили, что Аршакян был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства 11 сентября советника премьер-министра Гагика Погосяна. Однако на вопрос, в какой степени Аршакян причастен к убийству Погосяна, в Генпрокуратуре отказались что-либо сообщить.

В ОТНОШЕНИИ АРМЯНСКОГО ЖУРНАЛИСТА НАИРИ БАДАЛЯНА, РАНЕЕ АРЕСТОВАННОГО ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТУ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ, ПРИМЕНЯЛИСЬ НЕДОЗВОЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

17.09.01. В отношении армянского журналиста Наири Бадаляна, ранее арестованного по подозрению в причастности к теракту в армянском парламенте, применялись недозволенные методы воздействия. Об этом сегодня на заседании временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств теракта заявил сам Бадалян. По его словам, в военной прокуратуре его подвергли нечеловеческим пыткам, выбивая "нужные" показания. Так, стоя его продержали в камере 12 дней, не давая возможности ни лечь ни сесть, обливали кипяченной и ледяной водой. Кроме этого, следователи Военной прокуратуры требовали от журналиста письменных лжепоказаний против советника президента Армении Алексана Арутюняна. О применении насилия и пыток Бадалян ранее поведал и комиссии по правам человека при президенте РА. Своим обращением уже во временную парламентскую комиссию Наири Бадалян намеревается получить содействие парламентской комиссии для обращения в суд. В свою очередь, члены депутатской комиссии порекомендовали журналисту обратиться в прокуратуру, обещав при этом свое содействие и помощь. Напомним, что Наири Бадалян был задержан 1 ноября 1999 года, однако в в силу недостаточности улик был освобожден в июне 2000 года.

ЛИДЕР ПАРТИИ "ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО" ПЕТРОС МАКЕЯН СЕГОДНЯ ОСВОБОЖДЕН ИЗ-ПОД СТРАЖИ

17.09.01.Лидер партии "Демократическое Отечество" Петрос Макеян сегодня освобожден из-под стражи. Как известно, он был подвергнут 10-дневному административному аресту за участие в несанкционированном шествии и злостное неподчинение правоохранительным органам в ходе митинга 7 сентября. В беседе с корреспондентом АРМИНФО лидер "Демотечества" отметил, что был подвергнут аресту незаконно. По его словам, не последнюю роль в происшедшем сыграла оппозиционная направленность его партии. Макеян заявил, что во время ареста стражи порядка вели себя крайне грубо. "Однако нельзя сказать, что меня били", - отметил он.

ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР МУСУЛЬМАН КАВКАЗА НЕ ПРИНЯЛ ПРИГЛАШЕНИЕ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН ПОСЕТИТЬ ЕРЕВАН

17.09.01. Духовный лидер мусульман Кавказа Шейх ул-Ислам Хаси Аллашукур Пашазаде отклонил приглашение Католикоса Всех Армян Гарегина II принять участия в праздненствах, посвященных 1700-летию принятия Христианства Арменией в качестве государственной религии. Как сообщают азербайджанские СМИ, официальное письмо с отказом уже готово и на днях будет направлено в Первопрестольный Эчмиадзин.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВАТИКАН ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ТЕРАКТЫ В США НЕ ПОВЛИЯЮТ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ВИЗИТ ПАПЫ РИМСКОГО ИОАННА ПАВЛА II В АРМЕНИЮ И КАЗАХСТАН

17.09.01. Официальный Ватикан заявляет, что теракты в США не повлияют на предстоящий визит Папы Римского Иоанна Павла II в Армению и Казахстан. Согласно сообщению итальянских СМИ, в Ватикане опровергли сообщения о том, что исламские террористы готовили аналогичные акции террора против Ватикана. Между тем, Иоанн Павел II обратился к США с призывом воздержаться от военной акции в ответ на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Он выразил сожаление по поводу жертв теракта и заявил, что американский народ должен "воздержаться от соблазна ответить насилием и ненавистью".


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное