Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ГОССЕКРЕТАРЬ США ПОЗДРАВИЛ АРМЕНИЮ С 10-ЛЕТИЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ

20.09.01. Госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэл поздравил власти и народ Армению с 10-летием независимости. Об этом агентству АРМИНФО сообщили сегодня в посольстве США в РА. Как сказано в послании главы внешнеполитического ведомства США, прошедшие 10 лет независимости "являются краеугольным камнем будущего Армении". Несмотря на трагические события, произошедшие в стране за годы независимости, Армения достигла многого в деле создания демократического государства и свободной рыночной экономики, которая обеспечит стабильность, независимость и развитие республики, говорится в послании. За годы независимой государственности власти и народ Армении достигли существенных успехов. Среди таковых Пауэл называет земельную реформу, проведение приватизации и экономических реформ, а также правовые реформы. Все это свидетельствует о политической воле властей и народа Армении, готовых предпринять резкие шаги для обеспечения долговременного экономического развития, укрепления демократии и восстановления веры граждан в свою страну. Соединенные Штаты приветствуют усилия Армении, направленные на окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, развитие регионального сотрудничества и улучшение отношений с соседними странами. Вашингтон также готов продолжать содействовать усилиям Армении по нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией. "Установление мира в регионе создаст огромные возможности для развития и процветания", - говорится в послании. Отмечая многовековую историю Армении, Госсекретарь США подчеркивает, что за последнее тысячелетие основной ценностью Армении было и остается население страны. "Осознавая, что армянская молодежь является гарантом будущего Армении, мы высоко ценим усилия по проведению реформы образования и подключению армянских школ ко всемирной компьютерной сети Интернет", - сказано в поздравлении Госсекретаря. По мнению Колина Пауэла, в следующем десятилетии приоритетными задачами властей Армении должно быть обеспечение региональной безопасности, сотрудничества и стабильного мира, что будет способствовать значительному росту инвестиций. "Основной же задачей должно быть восстановление веры армянского народа и уверенности в будущем страны", - отмечает Пауэл. "Мы уверены, что Армения продолжит свое развитие в качестве гордой и ответственной страны, принадлежащей к Европе", - подчеркнул Пауэл.

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ НАПРАВИЛ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ В СВЯЗИ С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ

20.09.01. В связи с празднованием Дня независимости Армении Президент США Джордж Буш направил поздравительное послание, которое сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Майкл Леммон передал Президенту РА Роберту Кочаряну. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы государства, в послании отмечается, что празднование Дня независимости в Армении в этом году совпало с празднованием 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении. "Наши страны продолжат совместную деятельность для достижения мира, стабильности и процветания Армении. Мир в регионе Южного Кавказа даст колоссальные возможености для обеспечения экономического процветания и безопасности будущих поколений армянского народа. Америка, благодаря более миллиону американских армян, имеет особую связь с Арменией. Уверен, что в следующем году дружба и взаимосотрудничество между Америкой и Арменией еще более укрепятся", - говорится в послании американского Президента.

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ В АРМЕНИЮ ПРИБЫВАЕТ ШАРЛЬ АЗНАВУР

20.09.01. Сегодня вечером в Армению прибывает всемирно известный французский певец армянского происхождения, крупный благотворитель Шарль Азнавур. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Президента Армении, в день Независимости республики, 21 сентября, маэстро примет участие в церемонии присвоения одной из центральных площадей Еревана его имени.



ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫДЕЛИЛО 3 МЛН ДРАМОВ ДЛЯ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАТАСТРОФЫ 9 АВГУСТА РЕЙСОВОГО АВТОБУСА ЕРЕВАН-СТЕПАНАВАН

20.09.01.Правительство Армении выделило 3 млн драмов из резервного фонда Лорийской областной администрации для семей погибших в результате катастрофы 9 августа сего года рейсового автобуса Ереван-Степанаван. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе правительства Армении, за каждого погибшего семьям будет выделено 300 000 драмов(около $540). Отметим, что в результате аварии автобуса марки ПАЗ следовавшего из Еревана в Степанаван погибли 10 человек, в том числе один ребенок. Для выяснения причин и ликвидации последствий автокатастрофы решением правительства через день после трагедии была создана рабочая группа, которую возглавляет министр по координации производственных инфраструктур Давид Задоян. По предварительным данным, авария произошла в результате отключения водителем двигателя автобуса с целью экономии горючего.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ БУДУТ ПРЕДПРИНЯТЫ В ХОДЕ ПРЕДСТОЯЩЕГО ВИЗИТА В АРМЕНИЮ ГЛАВЫ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ ПАПЫ РИМСКОГО ИОАННА ПАВЛА II

20.09.01.Беспрецедентные меры безопасности будут предприняты в ходе предстоящего 25-27 сентября официального визита в Армению главы Римско-католической церкви Папы Римского Иоанна Павла II. Как сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Дзюник Агаджанян, за полтора часа до начала мероприятий близлежащие к месту событий столичные улицы будут перекрыты сотрудниками правоохранительных органов. Жесточайшему личному досмотру будут подвергаться не только представители СМИ, но и каждый из 5-7 тысяч верующих и гостей, намеренных принять участие в открытой проповеди Иоанна Павла II, которая состоится 27 сентября в Первопрестольном Эчмиадзине. Как ожидается, визит Римского Папы в республику будут освещать около 400 журналистов, причем только 58 из них прибудут из Ватикана. В ходе своего визита Иоанн Павел II встретится с Президентом Армении Робертом Кочаряном, посетит столичный Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян 1915 года в Османской Турции Цицернакаберд, примет участие в экуменической церемонии в новом Кафедральном Соборе Св.Григора Лусаворича в Ереване. 27 сентября, помимо открытой проповеди в Первопрестольном Эчмиадзине, Понтифик посетит монастырь Хор-Вирап, история которого тесно связана с принятием христианства в Армении. Глава Римско-католической церкви отбудет из Армении вечером 27 сентября.

БРАТ ГЛАВЫ ГРУППЫ, ОСУЩЕСТВИВШЕЙ ТЕРАКТ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ, ВНОВЬ ЗАЯВЛЯЕТ О ПЫТКАХ И НАСИЛИИ В ЕГО ОТНОШЕНИИ

20.09.01. Родной брат главы группы, осуществившей теракт в армянском парламенте в октябре 1999 года, Карен Унанян на сегодняшнем заседании суда вновь заявил о применении в его отношении насилия и пыток. По его словам, в следственном изоляторе Министерства Нацбезопасности Армении, где содержаться братья Унаняны, в отношении него, а также его родственников и близких применяются пытки и насилие. Он утверждает, что угрозы и насилие исходят от начальника и сотрудников СИЗО МНБ, а также отдельных служащих полка сопровождения. По словам Карена Унаняна, его отец, мать и средний брат также переодически подвергаются угрозам и насилию. Для этого, как утверждает подсудимый, их приводят в следственный изолятор, содержат в соседних с ним камерах и избивают. Карен Унанян заявил, что слышит их крики. Он также утверждает, что пытки применяются и в отношении других подсудимых и их близких. В частности, было упомянуто имя подсудимого Эдуарада Григоряна. Карен Унанян также заявил, что после его заявлений в изоляторе избивали его старшего брата - Наири Унаняна. Карен Унанян ходатайствовал возбудить уголовное дело в отношении виновных и перевести его из следственного изолятора МНБ в другое СИЗО. При этом, старший брат Карена Унаняна отрицает ниличие давления со стороны сотрудников СИЗО в отношении себя. Выслушав мнения сторон суд принял решение оставить без рассмотрения вопрос о переводе Карена Унаняна из СИЗО МНБ в другое СИЗО, а судебные протоколы, зафиксировавшие сказанное Кареном Унаняном отправить в Генпрокуратуру, для проверки прозвучащих фактов.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное