Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

КАНАДА ВКЛЮЧИЛА АЗЕРБАЙДЖАН В СПИСОК СТРАН, ГДЕ РАСПОЛОЖЕНЫ ЦЕНТРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ТЕРРОРИСТОВ

24.09.01. Канада включила Азербайджан в список стран, на территориях которых действуют центры по подготовке террористов. Как сообщает азербайджанское телевидение, на канадской границе особо проверяются выходцы из Азербайджана. Канадские пограничники получили инструкции проверять людей, имеющих техническое образование и прибывающих из конфликтных зон или из мусульманских стран, включая Азербайджан. Делается это с целью предотвращения проникновения в страну возможных террористов. Отметим, что по данным ФБР, в Баку не только распологались штабы террористических организаций, финансируемых Усамой Бен Ладеном, но последний даже сам бывал в азербайджанской столице. В планах террориста номер один входило создание единого исламского государства, объединяющего свыще 40 стран, в том числе, и Армению. Между тем, азербайджанские политики намерены внести в повестку Милли меджлиса вопрос о признании Армении страной, поддерживающей терроризм.

25-27 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПАПЫ РИМСКОГО ИОАННА ПАВЛА II В АРМЕНИЮ

24.09.01. 25-27 сентября состоится первый официальный визит главы Римско-Католической Церкви Папы Римского Иоанна Павла II в Армению. Предполагается, что прибыв в Ереван 25 сентября, Иоанн Павел II 26 сентября встретится с Президентом Армении Робертом Кочаряном, посетит столичный Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян в Османской Турции 1915 года Цицернакаберд, а также освященный 23 сентября новый Кафедральный Собор Св. Григора Лусаворича в Ереване. 27 сентября Понтифик посетит Первопрестольный Эчмиадзин, где перед Кафедральным Собором состоится его открытая проповедь. Ожидается, что в ней примут участие от 5 до 10 тысяч человек. Затем состоится посещение главы Римско-Католической Церкви монастырского комплекса Хор-Вирап, история которого тесно связана с принятием христианства в Армении. 27 сентября вечером Иоанн Павел II покинет Армению.

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОСВЯЩЕНИЯ НОВОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВ.ГРИГОРА ЛУСАВОРИЧА

24.09.01. В рамках мероприятий, приуроченных к 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в Армении 23 сентября в Ереване состоялось освящение нового Кафедрального Собора Св. Григора Лусаворича (Просветителя). Строительство нового Кафедрального Собора столицы началось в январе 1997 года и осуществлялось по проекту архитектора Степана Кюркчяна. Согласно архитектурному замыслу, Кафедральный Собор будет вмещать 1700 мест для верующих, а две часовни - св.Трдата и св.Ашхен - по 150 мест каждая. Общая площадь комплекса равна 3,822 квадратных метра, а высота самой высокой точка Собора - 54 метра. Общая стоимость проекта - $ 16 056 782. Финансовую поддержку строительству Кафедрального Собора оказывали благотворители армянской диаспоры - Луиз Симон Манукян, посвятившая строительство памяти своих родителей, а также Назар Назарян и Норайр Тер-Геворкян. В торжественной церемонии освящения Кафедрального собора, которую проводил Католикос Всех Армян Гарегин II, принимали участие Президент Армении Роберт Кочарян, спикер армянского парламента Армен Хачатрян, премьер-министр РА Андраник Маргарян, всемирно известный французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Католикос Дома Киликийского Арам I, армянские Патриархи Константинопольский и Иерусалимский, а также главы более 20 христианских конфессий. Отметим, что в рамках официальных мероприятий, приуроченных к празднованию 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении 21 сентября делегация руководства Армянской Апостольской Церкви во главе с Католикосом Всех Армян Гарегином II побывали в монастырском комплексе Хор-Вирап, история которого тесно связана с историей христианства в Армении. В тот же день прибывшие в Армению по приглашению Президента страны Роберта Кочаряна высокопоставленные гости во главе с Верховным Патриархом присутствовали на торжественном заседании и приеме, посвященным 10-летию провозглашения независимости Армении. 22 сентября в Первопрестольном Эчмиадзине состоялась первая в XXI веке торжественная церемония мирропомазания, которой предшествовала торжественная литургия. В церемонии мирропомазания приняли участие главы более 20 христианских конфессий. В тот же день в Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина состоялась межцерковная церемония, по окончании которой главы и представители братских церквей передали свои пожелания и приветствия Верховному Патриарху в связи с торжественным юбилеем.

ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД ЗАМЕНЯЕТ БОЧКИ ДЛЯ КОНЬЯКА

24.09.01. Ереванский коньячный завод приступил к реализации программы обновления парка деревянных емкостей для выдержки коньячного спирта. Как сообщил журналистам исполнительный директор компании "Ереванский коньячный завод" Жан-Франсуа Руку (Jean Francois Roucou), в конце нынешнего года бондарный цех ЕКЗ выпустит первые бочки. Древесина для них закуплена на территории Армении и в Нагорно-Карабахской Республике. По оценке Руку, местное сырье по своему качеству не уступает французскому дубу. Исполнительный директор компании отметил, что общее число деревянных бочек на заводе составляет 40 тысяч, и многие из них исчерпали свой ресурс. Первые 8 тысяч новых бочек были завезены из зарубежа. Продукция бондарного цеха ЕКЗ позволит ежегодно заменять по 2 тысячи бочек. В эту программу компания ежегодно будет вкладывать по 500 тысяч долларов. По словам Руку, новые бочки предназначены не только для обновления существующей деревянной тары, но и для замены металлических емкостей. Эксперты ЕКЗ считают, что реализация этой программы приведет к повышению качества коньячных спиртов.

АРМЕНИЯ ГОТОВА ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ США В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

24.09.01. Армения готова оказать содействие США в борьбе с международным терроризмом. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Армении Варадан Осканян в ходе встречи с главой делегации "Тройка" от Европейского Союза, Чрезвычайным и Полномочным Послом Филиппом Ньювенгуси. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе МИД РА в ходе встречи обсуждались отношения Армения-ЕС, а также вопросы, связанные с предстоящим в ноябре текущего года в Люксембурге заседании Совета сотрудничества. Кроме того, Вардан Осканян рассказал гостям о нынешнем этапе карабахского урегулирования и перспективах переговорного процесса по этой проблеме.

США НЕ НАЧНУТ АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ВИЗИТА ПАПЫ РИМСКОГО ИОАННА ПАВЛА II В АРМЕНИИ

24.09.01. США не начнут акции возмездия до завершения визита Папы Римского Иоанна Павла II в Армении. Об этом сообщила радиостанция "Свобода"со ссылкой на источники в Вашингтоне. Согласно американским источникам, договоренность об этом была достигнута ранее между США и Ватиканом. Как известно, 25 сентября понтифик прибывает в Ереван, где он пробудет до 27.

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОКИНУТЬ "ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРЕДРАССУДКОВ И ОДЕРЖИМОСТИ ПРОШЛЫМ", ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ

24.09.01. Армения должна покинуть "оккупированные территории Азербайджана и отказаться от предрассудков и одержимости прошлым", - заявил президент Турции Ахмед Сезер. Как сообщает газета Turkish Daily News, это заявление было сделано в Карсе в ходе семинара, организованного Кавказским Университетом и Союзом исторических городов. По словам главы турецкого государства, конфликты на территориях Грузии и Азербайджана не могут быть разрешены без соблюдения принципа территориальной целостности и сохранения суверенности этих государств. При этом, правда, осталось непонятным, насколько эти принципы применимы в отношении Северного Кипра, оккупированного, как известно, самой Турцией. Турецкий президент подчеркнул, что Анкара явяляется сторонницей установления мира и стабильности в регионе. Республики Южного Кавказа быстро усваивают экономические институты Запада и тесно сотрудничают с европейскими структурами. Установление мира в регионе будет содейстовать экономическому расцвету южнокавказского региона, подчеркнул Ахмед Сезер.

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ СО ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫМ ПЕВЦОМ ШАРЛЕМ АЗНАВУРОМ

24.09.01. Президент Армении Роберт Кочарян встретился сегодня со всемирно известным французским певцом армянского происхождения Шарлем Азнавуром. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы государства, Роберт Кочарян и Шарль Азнавур обсудили социально-экономическую ситуацию в стране. Маэстро заметил, что после своего последнего визита пять лет назад в стране ощутимы позитивные сдвиги. Президент вкратце представил работы по восстановлению зоны Спитакского землетрясения. Были затронуты также программы, осуществляемые в рамках фонда "Азнавур - Армении". Шарль Азнавур поделился с президентом Армении своими дальнейшими планами. Отметим, что в день независимости республики 21 сентября одна из центральных площадей Еревана была названа именем Шарля Азнавура.

ПАРТИЯ "АЙОЦ ТУН" ПРОСИТ ГЕНПРОКУРОРА АРМЕНИИ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ СУДЬИ САМВЕЛА УЗУНЯНА

24.09.01. Требование к Генеральному прокурору Армении Араму Тамазяну возбудить уголовное дело против главаря террористов Наири Унаняна и судьи суда 1-й инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш Самвела Узуняна (как соучастника) содержится в распространенном сегодня заявлении политической организации "Айоц Тун" ("Армянский дом"). Уголовные дела в отношении Наири Унаняна и Самвела Узуняна, по мнению авторов документа, должны быть возбуждены, если суд позволит главарю террористов выступить с обращением к народу. По их мнению, основанием для возбуждения уголовных дел против главаря террористов, расстрелявших 27 октября 1999 года депутатов армянского парламента и членов правительства страны, а также вышеназванного судьи, является намерение Унаняна выступить 24 сентября с обращением к народу и полное "потворство" суда по отношению к террористам. Вольно или невольно судебный процесс над террористами превратился в "слушание бредней Унаняна, что дает ему возможность не только представить свое преступление как подвиг во имя народа, но и неоднократно оскорблять народ, скорбящий по погибшим", - говорится в заявлении. В связи с этим партия "Айоц тун" призвала Генпрокуратуру рассмотреть вопрос о привлечении Самвела Узуняна к ответственности за нарушение 98-й статьи Конституции Армении, в которой говорится о недопустимости занятия судьей политической деятельностью. Отметим, что главарь террористов перенес сегодня дату обращения к народу на 1 октября текущего года.

МИНГОСДОХОДОВ ПОДАЛО В СУД НА ЗАВОД "ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТ"

24.09.01.Министерство госдроходов Армении обратилось в суд первой инстанции ереванской общины Шенгавит с иском о признании банкротом государственное ЗАО "Поливинилацетат". Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили в данном ведомстве, отказавашись при этом прокомментировать подробности судебного разбирательства. В Шенгавитском суде также отказались от предоставления подробной инфомации. Между тем, министр по управлению госимуществом Армеии Давид Варданян выразил в беседе с корреспондентом АРМИНФО свое крайнее возмущение в связи с возбуждением судебного дела против предпиятия, находящегося в процессе приватизации. Более того, Министерство по управлению госимуществом даже не было поставлено в известность о начале судопроизводства, хотя это предусмотрено действующим законодательстом.

ГЛАВАРЬ ГРУППЫ, ОСУЩЕСТВИВШЕЙ ТЕРАКТ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ В ОКТЯБРЕ 1999 ГОДА - НАИРИ УНАНЯН ПЕРЕНЕС ДАТУ СВОЕГО ОБРАЩЕНИЯ К НАРОДУ

24.09.01.Главарь группы, осуществившей теракт в армянском парламенте в октябре 1999 года - Наири Унанян перенес дату своего обращения к народу. На сегодняшнем судебном заседании он заявил, что выступит с обращением 1 октября. Ранее Унанян намеревался обратиться к народу 24 сентября. На сегодняшнем судебном заседании Унанян также заявил, что продолжит отвечать на вопросы адвокатов лишь до конца текущей недели. Свое решение он обосновал тем, что вопросы зачастую повторяются и не касаются существа дела. В свою очередь, председательствующий по этому делу судья Самвел Узунян заметил, что участники судебного процесса сами решают очередность и суть вопросов.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное