Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БОЛЕЕ 55 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ ЖИВЕТ НА ГРАНИ БЕДНОСТИ, А 22 ПРОЦЕНТА - ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ

28.09.01. В настоящее время более 55 процентов населения Армении живет на грани бедности, а 22 процента - за чертой бедности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Национального Собрания Армении Вазген Хачикян. По его словам, это слишком высокий уровень, для сокращения которого необходимо предпринять действенные меры. Наиболее продуктивными шагами в борьбе с бедностью Хачикян считает создание новых рабочих мест, содействие семьям, находящимся на гране бедности. Проблема бедности подверглась обсуждению на международной конференции "Бедность в странах СНГ и Азии и пути ее преодоления", состоявшейся 21-24 сентября в Бишкеке. В работе конференции приняла участие и парламентская делегация Армении. В ходе конференции была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается высокий уровень бедности в странах СНГ. Для преодоления столь высогого уровня бедности, отметил депутат, в этих странах необходимо консолидировать силы на разработатку действенной программы борьбе с бедностью и приложить все усилия на ее реализацию.

МИНИСТР ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТ СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЕ КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ" О ВВЕДЕНИИ ПОМИНУТНОЙ ОПЛАТЫ ВНУТРИГОРОДСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

28.09.01.Решение компании "АрменТел" ввести с 1 сентября на территории Армении поминутную оплату на внутригородские телефонные разговоры недействительно, заявил сегодня в интервью Общественному телевидению Армении министр транспорта и связи РА Андраник Манукян. Он еще раз напомнил о своем решении от 31 августа 2001 года, запрещающем компании "АрменТел" вводить поминутную оплату на территории страны. "Это решение является окончательным и не подлежащим изменению", - заявил министр. По его словам, в случае, если граждане Армении получат счета за телефонные разговоры и, если затем компания "АрменТел" попытается отключить их телефоны, то у правительства страны найдутся соответствующие рычаги, чтобы не допустить этого. В стране действуют законы, перед которыми все равны, в том числе и "АрменТел", - заявил Андраник Манукян.

ОСУЖДЕННЫЕ ГОВОРЯТ О ЦАРЯЩЕМ В АРМЕНИИ ПРАВОВОМ ХАОСЕ

28.09.01. Сегодня состоялся круглый стол "Правосудие и мы: рассказывают осужденные", организованный новосозданой общественной организацией "Таник" (Кровля), которая объединила в своих рядах бывших заключенных, а также ряд известных в республике правозащитников и журналистов. Председателем организации является экс-министр образования и науки Армении, бывший заключенный, признанный Международной хельсинкской федерацией политическим заключенным - Ашот Блеян. Выступающие говорили о многочисленных перенесенных насилиях и иных нарушениях своих прав, инициаторами которых стали правоохранительные органы Армении. Они сошлись во мнении, что в республике царит правовой хаос и атмосфера беззакония. Собравшиеся отмечали, что зачастую, в ходе осуществляемых сотрудниками правоохранительных органов действий, страдают также семьи осужденных, а преследования продолжаются даже после выхода на свободу. По мнению присутствующих, простой гражданин абсолютно не защищен в родном государстве. По словам Ашота Блеяна необходимы конкретные шаги, направленные на содействие и помощь каждому человеку, который оказался перед лицом беззакония, творимым судьями, прокурорами, сотрудниками ВД.

В АРМЕНИИ ВЫШЛА КНИГА, ПОСВЯЩЕННАЯ БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

28.09.01. Сегодня состоялась презентация книги президента Общественного комитета по предотвращению коррупции Степана Цахикяна "Коррупция: причины и последствия". Книга была опубликована при содействии армянского представительства ОБСЕ и посольства Великобритании в Армении. По словам автора, в книге представлены как исследования причин и последствий коррупции в Армении, так и средства и методы борьбы с ней. В книге опубликован также проект закона о предотвращении коррупции. Сам законопроект уже представлен в Национальное Собрание Армении и вызвал бурные дебаты среди парламентариев. Как отметил присутствующий на презентации глава ереванского офиса ОБСЕ посол Рой Рив, публикация данной книги является огромным вкладом в борьбу с коррупцией в Армении. "Надеюсь, книга вынесет вопрос борьбы с коррупцией на уровень общественных обсуждений", - заявил дипломат.

ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАНЫ СЦЕНАРИИ СЕРГЕЯ ПАРАДЖАНОВА "МУЧЕНИЯ ШУШАНИК", "ЧУДО В ОДЕНСЕ"

28.09.01. Вышел в свет сборник сценариев фильмов Сергея Параджанова. Сегодня в ереванском Доме-музее Сергея Параджанова состоялась встреча журналистов с автором-составителем книги искусствоведом Корой Церетели. В сборник вошли сценарии известных картин Параджанова - "Саят-Нова", "Исповедь". Кроме того, в сборнике впервые опубликованы сценарии фильмов "Мучениство Шушаник", "Ара Прекрасный", "Чудо в Оденсе", которые Параджанов не успел снять. По словам Коры Церетели, "Чудо в Оденсе" - тот самый фильм, который Маэстро не успел снять по причине отбытия "в места не столь отдаленные". По словам автора сборника, работать с параджановскими материалами нелегко. "Сережа очень любил раздавать не только коллажи, но и страницы из своих сценариев. В результате огромное количество рукописей находится в руках частников. Собирать их очень трудно,"- заявила Кора Церетели. Помимо сценариев, в сборник вошли письма режиссера из места заключения.

ГОСАРХИВ ЧИНИТ ПРЕПЯТСТВИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ФИЛЬМА ПАРАДЖАНОВА "САЯТ-НОВА"

28.09.01. Государственный архив кино- фото- и аудиодокументов Армении препятствует восстановлению фильма Сергея Параджанова "Саят-Нова", известного зрителю под названием "Цвет граната". Об этом на встрече с журналистами в Доме-музее Сергея Параджанова в Ереване сообщил режиссер Левон Геворкян. По его словам, разработан проект восстановления "Саят-Новы" по сценарию самого Параджанова. Для этого необходимы хранящиеся в Госархиве материалы, не вошедшие в окончательную версию фильма. Заместитель директора Госархива Гарегин Закоян наотрез отказывается предоставить для восстановления картины негативы с эпизодами, вырезанными в свое время цензорами. По словам Геворкяна, директор Госархива мотивирует свою позицию тем, что как киновед не может допустить "самовольных" импровизаций на тему фильмов Маэстро. В нынешнем году, говорит Левон Геворкян, из-за Госархива провалилась демонстрация фильма на Венецианском кинематографическом фестивале. Напомним, что снятый в 70-ых годах фильм "Саят-Нова" подвергался жестокой цензуре со стороны советских чиновников. "Многие говорят, что "Цвет граната" картина совершенно непонятная. И это справедливо, потому что фильм был так искромсан, что сюжетная линия была прервана," - говорит Левон Геворкян. В результате работы цензоров фильм был переименован в "Цвет граната" и из четырехчасового превратился в двухчасовой. Зритель не увидел многих религиозных и эротических сцен. "Фильм Параджанова - достояние человечества, и мы обязаны его сохранить. Чинить препятствия в этом деле некрасиво,"- сказал режиссер.

СЫН РЕЖИССЕРА СЕРГЕЯ ПАРАДЖАНОВА СУРЕН ОТБЫВАЕТ СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ В ТОЙ ЖЕ ТЮРЬМЕ, ГДЕ КОГДА-ТО СИДЕЛ ЕГО ОТЕЦ

28.09.01. Сын известного режиссера Сергея Параджанова Сурен продолжает находиться в заключении. По иронии судьбы, Параджанов-младший отбывает срок в Лукиановской Цитадели в Киеве - в той самой тюрьме, где когда-то был заключен его знаменитый отец. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщила вдова режиссера Светлана Щербатюк. Сурен Параджанов находится в заключении по обвинению в сбыте наркотиков. Обвинение его мать считает необоснованным. По словам Светланы Щербатюк, Параджанов-младший отказался признать себя виновным. В одном из своих писем из тюрьмы сыну-архитектору великий режиссер с восхищением рассказывал об архитектуре Лукиановской Цитадели. Параджанов очень хотел, чтобы сын увидел здание изнутри, и его желание сбылось таким печальным образом. "Сурен удивительным образом повторяет отца. Он так же, как Сережа заботится о своих товарищах по заключению, требует от меня и от родственников оказывать им содействие," - рассказывает Светлана Щербатюк.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное