Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АРМЕНИИ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, СОВЕРШИЛА ПРОРЫВ В СВОЕМ РАЗВИТИИ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ ЮЖНОГО КАВКАЗА

24.10.01. В скором времени в Национальное Собрание Армении поступит пакет законодательных документов, направленный на защиту авторских прав в области информационных технологий. Необходимость законодательного регулирования сферы ИТ обусловлена мощным прорывом Армении в сравнении с другими странами Южного Кавказа в развитии своей базы информационных технологий. Такое мнение в интервью корреспонденту АРМИНФО высказала исполнительный директор Союза компаний по информационный технологиям Армении (UITE) Виктория Тер-Никогосян. По ее словам, это подтверждается различными исследованиями международных организаций, где рассматривались разные области экономики государств региона, способных к повышению экономического благосостояния страны, а также имеющие тенденции и потенциал для роста. Так, только Армения признается как страна с сильными позициями в ИТ-индустрии, в то время как для Грузии и Азербайджана эта область не рассматривается как имеюшая сравнительное преимущество. Однако Армения, обладающая большим научным потенциалом и школой, а также множеством софтверных компаний, экспорт которых в прошлом году, по данным Всемирного Банка, составил $16-20 млн, уступает соседним государствам по мощностям передачи информации и доступностью и количеством пользователей Интернета. Подобную ситуацию Виктория Тер-Никогосян объясняет несостоятельностью государства регулировать монополию на связь национального оператора - компании "АрменТел", высокие тарифы которого препятствуют развитию сетей по передаче данных и увеличению пользователей "всемирной паутиной". Согласно контракту с государством у АрменТел нет экономических стимулов развивать Интернет в Армении. Последнее решение "АрменТел" о введении поминутной оплаты за телефонную и Интернет-связь отрицательно повлияет на количество пользователей сети. Еще одним отрицательным фактором для Армении являются сложные отношения с Азербайджаном, из-за чего большинство международных проектов реализуется в Грузии, тогда как в Армении подобные ИТ проекты имеют большую возможность для эффективной реализации. Правительство в прошлом году своим решением объявило ИТ индуструю одной из приоритетных областей развития армянской экономики и приняло концепцию об ее развитии и сейчас государтсво должно как минимум устранить препятствия на пути развития сектора. Отрицательно на развитие сферы влияет призыв на действительную военную службу талантливой молодежи, в резльтате чего отечественные фирмы несут 80% квалификационных убытков и 70% количественных. Тер-Никогосян видит решение проблемы в введении альтернативной службы, которую Армения обязалась принять при вступлении в Евросоюз.

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ В БОРЬБЕ ПРОТИВ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И КОМПОНЕНТОВ

24.10.01. Президент Армении Роберт Кочарян подписал сегодня указ о ратификации подписанного 30 ноября 2000 года в Минске соглашения о сотрудничестве государств участников СНГ в борьбе против незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и компонентов. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы государства, сегодня же Роберт Кочарян подписал принятый Национальным Собранием закон о внесении изменений в закон о правовом статусе иностранных граждан в Республике Армения.

ФРАНЦУЗСКИЕ ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ АРМЕНИИ НАЧАТЬ СРОЧНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

24.10.01. Премьер-министру Армении Андранику Маргаряну, находящемуся в настоящее время на медицинском обследовании в Париже, врачи рекомендовали срочное проведение лечения. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе правительства РА, Андранику Маргаряну была проведена операция по улучшению работы сердца без хирургического вмешательства. Сейчас врачи оценивают состояние премьер-министра Армении как стабильное, однако во избежание осложнений ему рекомендована в течении нескольких дней ограниченная подвижность.

АДВОКАТ НАИРИ УНАНЯНА ГОЛОДАЕТ

24.10.01. Бениамин Минасян, адвокат главаря террористов, осуществивших теракт в армянском парламенте в октябре 1999 года - Наири Унаняна, сегодня на судебном заседании выступил с ходатайством об увеличении в двойном размере своей заработной платы. По словам адвоката, осуществляющего защиту Унаняна в рамках госзаказа, он крайне загружен работой, так как ему ранее не было предоставлено время для ознакомления с материалами дела. Теперь он параллельно с заседаниями в суде должен знакомиться с делом и вынужден работать по 15 часов в день. Бениамин Минасян заявил также о бедственном положении, в котором пребывает. "У меня нет денег на транспорт, еду, а семью я содержу в долг", - заявил адвокат. Суд в ответ на признание адвоката пообещал все уточнить и по возможности предпринять соответствующие шаги. Любопытно, что недовольство размером зарплатой ранее выразил и Агаси Атабекян, представляющий в суде интересы Гамлета Степаняна, подсудимого по делу о теракте в армянском парламенте . Отметим, что за каждый рабочий день адвокат, осуществляющий защиту в рамках госзаказа, получает примерно 1500 драмов (около $3).

АЗЕРБАЙДЖАН УГРОЖАЕТ НОВОЙ ВОЙНОЙ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

24.10.01. Президент Азербайджана Гейдар Алиев поставил во вторник ультиматум Минской группе ОБСЕ по Нагорному Карабаху, заявив, что "если она не займет принципиальную позицию" в нагорно-карабахском конфликте, то Азербайджан начнет "войну за освобождение своих оккупированных земель". Согласно сообщению российских СМИ, об этом президент Азербайджана заявил на встрече с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Адрианом Северином. При этом Алиев обвинил Ереван в занятии "неконструктивной позиции", а Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе - в том, что она закрывает на это глаза. Вместе с тем, он отметил, что сотрудничество Азербайджана с ОБСЕ дало позитивные результаты в деле углубления реформ и развития демократии в стране. Со своей стороны Северин отметил роль ОБСЕ в развитии в Азербайджане демократии и плюрализма, подчеркнув, что именно процесс демократизации общества поможет решить конфликты, подобные нагорно-карабахскому. Делегация ПА ОБСЕ во главе с Северином находится в Баку в рамках ознакомительной поездки по южнокавказскому региону и 24 октября отправится из Баку в Тбилиси и далее в Ереван. В то же время, президент Армении Роберт Кочарян заявил во вторник, что принципиальная разница в подходах Еревана и Баку по решению нагорно-карабахской проблемы препятствуют развитию экономического сотрудничества на Южном Кавказе. По его словам, Азербайджан согласен говорить об экономическом сотрудничестве только после окончательного урегулирования двустороннего конфликта, и это вызывает сожаление у армянской стороны.

ОТМЕНА 907 ПОПРАВКИ НЕ ОТРАЗИТСЯ НА ПРОЦЕССЕ КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

24.10.01. . Отмена 907 поправки, запрещающей США оказывать прямую помощь Азербайджану, не отразится на процессе карабахского урегулирования. Такое мнение сегодня на встрече с журналистами выразил новый сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от США Рудольфо Перина. По его словам, в создавшейся междунароной ситуации возможна временная приостановка упомянутой поправки. Американский дипломат отметил, что отмена поправки исходит из национальных интересов безопасности США и вовлечения Азербайджана в антитеррористическую коалицию. Он заверил, что помощь Азербайджану со стороны США не будет содействовать возникновению военных действий в регионе и направлены исключительно на борьбу с международным терроризмом и Усамой Бен Ладеном. "США не подержит ни Армению, ни Азербайджан в случае военного решения нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Перина. На взгляд американского дипломата, отмена 907 поправки даст возможность США оказать помощь и Армении. Кроме того, это улучшит американо-азербайджанские и американо-армянские отношения.

США НАМЕРЕНЫ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЦЕССЕ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА И ПРИЛОЖАТ ВСЕ УСИЛИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОГРЕССА

24.10.01. США намерены активно участвовать в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и приложат все усилия для достижения прогресса. Об этом сегодня журналистам заявил новый американский сопредседатель Минскоой Группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Рудольфо Перина, посетивший Ереван с ознакомительным визитом. По его словам, Вашингтон не хочет чтобы переговорный процесс зашел в тупик и заморозился, так как это отразится на развитие всего региона Южного Кавказа. После трагических событий в США мировое сообщество вступило в новую эру, в связи с этим есть как положительные так и отрицательные возможности карабахского урегулирования. "Вашингтон заинтересован в установлении стабильности в регионе Южного Кавказа для эффективной борьбы с международным терроризмом", - сказал американский дипломат. С момента встречи лидеров Армении и Азербайджана в Ки-Весте в переговорном процессе выявился значительный прогресс. Необходимо сохранить этот процесс и привести его к логическому заключению, отметил Перина. На его взгляд, нельзя сказать, что стороны переговоров зашли в тупик, пауза в карабахском урегулировании обсуловлена скорейшем решением конфликта. Американский дипломат довольно оптимистично настроен относительно дальнейшего урегулирования карабахской проблемы и считает, что решить его сложно, но возможно. Он сообщил также, что в конце этой недели сопредседатели МГ ОБСЕ встретятся в Лиссабоне и обсудят общую ситуацию в регионе. 3-8 ноября сопредседатели посетят Армению, Азербайджан и Нагорный Карабах. Перина воздержался от ответа на вопрос, последуют ли новые предложения от МГ ОБСЕ о возможных вариантах карабахского урегулирования.

ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН НАЧНЕТ ВОЙНУ ПРОТИВ АРМЕНИИ, ЭТО СТАНЕТ НАЧАЛОМ ЕГО ПОСЛЕДНЕГО ПОРАЖЕНИЯ

24.10.01. В случае, если Азербайджан начнет войну против Армении, это станет началом его последнего поражения. Об этом сегодня заявил секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны РА Серж Саркисян, комментируя по просьбе журналистов недавний ультиматум президента АР Гейдара Алиева о решении проблемы военным путем в случае, если ОБСЕ не выработает конкретных планов по урегулированию конфликта. Впрочем, Саркисян уточнил, что если ультиматум выдвинут ОБСЕ, то и ОБСЕ должно заняться этим вопросом. Однако, подчеркнул министр обороны, возобновление военных действий не в интересах конфликтующих сторон, особенно Азербайджана.

В ОТЛИЧИЕ ОТ АРМЕНИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ЕСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ, СЧИТАЮТ ЭКСПЕРТЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ

24.10.01. АРМИНФО-ТУРАН. Hезависимые экспеpты, назначенные Советом Евpопы для изучения ситуации в Азеpбайджане и Аpмении, обнаpодовали сегодня свой доклад. Согласно этому документу, в Азеpбайджане есть политические заключенные. Что касается Аpмении, то экспеpты таковых там не обнаpужили. Комментиpуя обнаpодованные данные, генеpальный секpетаpь Совета Евpопы Вальтеp Швиммеp заявил:" Даже один политический заключенный это очень много. Подобная пpоблема не дожна существовать в стpане, котоpая является членом Совета Евpопы. И хотя несколько политзаключенных были освобождены не так давно, многие дpугие до сих поp остаются в тюpьмах, несмотpя на pегуляpные пpизывы Совета Евpопы. Власти Азеpбайджана должны полностью уважать свои собственные обязательства об освобождении или пеpесмотpе судебных pешений политических заключенных", подчеpкнул генсек СЕ. Отметим, что пpи вступлении в Совет Евpопы в янваpе 2001 года Азеpбайджан обязался освободить или пеpесмотpеть участь тех заключенных, котоpые пpизнаются пpавозащитниками как политзаключенные. Пpежде всего, это Искендеp Гамидов, Аликpам Гумматов и Рагим Газиев.

ГЛАВАРЬ ЧЕЧЕНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ ХАТТАБ НАПРАВЛЯЕТ В АФГАНИСТАН СВОИХ БОЕВИКОВ ЧЕРЕЗ АЗЕРБАЙДЖАН

24.10.01. Главарь чеченских террористов Хаттаб направляет в Афганистан своих боевиков через Азербайджан. Согласно сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники, по договоренности с талибами в Афганистане чеченцы возглавят небольшие отряды. Боевики Хаттаба направятся в Азербайджан, где их должны встречать люди полевых командиров Хож-Ахмеда Нухаева и Зелемхана Яндарбиева. Оттуда группа выйдет в Турцию. Там ее будут сопровождать представители чеченского бизнесмена Хусейна Мараева, у которого уже второй год проживает родной брат Шамиля Басаева Ширвани, раненый во время боя под Ведено.

ДИРЕКЦИЯ ЕРЕВАНСКОГО РОК-КЛУБА "RHEMA" РАБОТАЕТ НАД ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕМ КЛУБА В "ПРИЛИЧНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ"

24.10.01.12 С первого ноября в ереванском рок-клубе RHEMA подорожает цена на вход - будут отменены билеты, стоимостью 500 драм. Отныне посетители смогут пользоваться членскими карточками и 1000-драмовыми билетами, в стоимость которых входит порция пива. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил директор клуба Ованес Кургинян. По словам Ованеса Кургиняна, подорожание билетов лишь в последнюю очередь связано с финансовыми проблемами. "Наша основная задача - приучить посетителей к дисциплине, создать в клубе элитную атмосферу. Для этого придется откреститься от горячих молодых людей, которые приходили "оторваться" и побуянить, а не слушать музыку," - заявил Кургинян. Напомним, что деятельность рок-бара была прервана весной нынешнего года, после смерти прежнего директора и создателя клуба Артура Малхасяна. С первого сентября клуб возобновил свою работу с новым названием и на новых условиях. В частности, в RHEMA перестала выступать женская панк-группа "Инцест". Куригян заявил, что команда с таким названием сама по себе не может быть представлена в приличном заведении. В настоящее время постоянные составы RHEMA - "Востан Айоц", "Бамбир" и "Айрон кросс". Сам Куригян много лет играет в составе популярной группы "Востан Айоц". По его оценке, часть посетителей клуба специально приходит послушать гюмрийскую команду "Бамбир", юные участники которой в настоящее время являются студентами ереванских вузов.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА "МИСС АРМЕНИЯ-2001" ОБЕЩАЮТ, ЧТО НЫНЕШНИЙ КОНКУРС БУДЕТ ЛУЧШЕ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ

24.10.01. Организаторы предстоящего 24 октября текущего года конкурса "Мисс Армения-2001" обещают, что нынешний конкурс будет лучше и зрелищнее всех предыдущих. Как известно, конкурс "Мисс Армения" проводится в стране начиная с 1996 года с перерывом в 1999 году из-за трагических событий в армянском парламенте. Организатором и бессменным председателем всех проведенных конкурсов был художественный руководитель Государственного Камерного театра Армении Ара Ернджакян. Однако в этом году организацию мероприятия взяли на себя Национальное агентство "Мисс Армения" под руководством заместителя министра культуры, по делам молодежи и спорта РА Карена Аристакесяна при содействии продюссерского центра "Альфавел" и Совета директоров московского еженедельника "Собеседник". Ара Ернджакян от предложенного сотрудничества с ними отказался и заявил недавно о том, что "у него отобрали любимое детище и убили веру в то, что в Армении вообще стоит что-то затевать". "Мы благодарны Ернджакяну за саму идею проведения подобных мероприятий, его имя несколько раз упоминается в нашем буклете и мы, сохраняя заложенные им традиции, использовали видеоролик о предыдущих конкурсах, но кто сказал, что все мисс Армения принадлежат Ернджакяну и только ему", - сказал Аристакесян. Касаясь же вопроса об авторских правах замминистра подчеркнул, что соответствующий закон не распространяется на сам конкурс, а только на сценарий, а он сильно отличается от предыдущих. В ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции Карен Аристакесян заявил о том, что возглавляемое им агентство взялось за организацию конкурса согласно соответствующему решению правительства РА, которого "не было у Ернджакяна". Все 22 участницы мероприятия, отвечающие международным стандартам подобных конкурсов (в возрасте от 17 до 24 лет, ростом не ниже 170 сантиметров с параметрами 90x60x90), из практически всех областей страны заключили с агентством договор сроком на год, а победительница "Мисс Армения-2001" примет участие в конкурсе "Мисс Европа", намеченном на 29 декабря 2001 года в Ливане (возможно, что в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, конкурс будет перенесен в Грецию). Все расходы по оплате лицензии на участие в Мисс Европе ($ 400), стоимости билетов и проживанию девушки агентство взяло на себя, что также зафиксировано в договоре и чего также не было ранее, сказал Аристакесян. Он также подчеркнул, что сразу по окончании "Мисс Армении-2001" начнется подготовка к следующему конкурсу и первым шагом станет создание региональных агентств "Мисс Армения-2002" во всех без исключения областях республики, что существенно облегчит проведение мероприятия в следующем году. В пресс-конференции принимали участие член жюри конкурса "Мисс Армения-2001", вице-президент конкурса "Мисс Европа" Александр Роув, президент конкурса "Мисс Словакия" Йозеф Окламчак, председатель Совета директоров еженедельника "Собеседник" Левон Айрапетян и директор продюссерского центра "Альфавел" Левон Абрамян.

ЮНЫЙ ВИОЛАНЧЕЛИСТ АРМЯНСКОГО ПРОИСХЖДЕНИЯ ПРЕДСТАВИЛ РОССИЮ В ГАСТРОЛЯХ ПО ГЕРМАНИИ

24.10.01. Виоланчелист Артем Ордиянц стал участником гастролей юных российских музыкантов по Германии. Об этом сообщает газета "Московские новости". Четверо российских музыкантов выступили с концертами в Аахене, Кельне, Дюссельдорфе, Хагене, Оберхаузе. Поездка юных виртуозов стала возможна благодаря поддержке Международного фонда Владимира Спивакова. Как сообщает "МН", в последнее время в Германии очень популярна организация концертов, сбор средств от которых служит для организации встреч школьников с деятелями искусств. Концерты российских музыкантов так же внесли вклад в развитие этой идеи, пишет "МН". Реализации проекта содействовали немецкий Фонд Иегуди Менухина и "Форум Льва Копелева".-


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное