Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

АЗЕРБАЙДЖАН ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ЗАПЛАНИРОВАННОЙ 10-12 НОЯБРЯ ВСТРЕЧИ В ГЕРМАНИИ, В ХОДЕ КОТОРОЙ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМУ ПОИСКА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАЛОЖНИКОВ И БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ В ХОДЕ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

07.11.01. Азербайджан отказался от участия в запланированной 10-12 ноября встречи в Германии, в ходе которой предполагалось обсудить проблему поиска и освобождения заложников и без вести пропавших в ходе карабахского конфликта. Об этом говорится в поступившем в агентство АРМИНФО заявлении Международной рабочей группы. Планировалось, что во встрече должны были принять участие представители Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Руководители рабочей группы с сожалением отмечают, что в их многолетней посреднической практике впервые одна из сторон отказывается от предварительной договоренности. "Отказ азербайджанской стороны отбрасывает на шаг назад наши усилия по установлению гуманитарных связей", - отмечается в заявлении Международной рабочей группы. Расценивая шаг Азербайджана как попытку ослабления доверия к рабочей группе, руководство последней заявляет о намерении организовать обсуждение о целесообразности продолжения своей деятельности в регионе.

КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" ГОТОВА НА НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АРМЕНИИ

07.11.01. Руководство телекоммуникационного монополиста - компании "АрменТел" приняло предложение правительства Армении о начале проведения переговоров в течение 60 дней, начиная с 19 ноября текущего года. Об этом сегодня журналистам заявил исполнительный директор "АрменТел" Никос Георгулас. Он зачитал текст распространенного еще вчера поздно вечером заявления, в котором говорится, что "АрменТел" надеется на плодотворные и успешные переговоры для обоих сторон. Переговоры предусмотрены лицензией номер 60 в случае, если у сторон возникли спорные вопросы. К переговорному процессу подключен также собственник 90% акций "АрменТел" греческая компания ОТЕ. В связи с началом переговоров в течение 60 дней "АрменТел" обязуется не начинать судопроизводства против правительства Армении или третьей стороны. В тоже время "АрменТел" не отказывается от своих прав и требований и оставляет за собой право на юридические действия с использованием всех правовых средств. Прочитав текст заявления, Георгулас и другие руководители компании удалились, воздержавшись от ответов на вопросы журналистов, в том числе и на самый болезненный общественный вопрос о применении поминутной оплаты на внутригородские телефонные разговоры.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ГОТОВО ПОЙТИ НА КОМПРОМИСС С "АРМЕНТЕЛОМ"

07.11.01. По всей вероятности, правительство Армении не пойдет на судебное разбирательство с телекоммуникационным монополистом - компанией "АрменТел" и решит все спорные вопросы путем переговоров и даже вопрос поминутной оплаты на внутригородские телефонные разговоры. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил министр юстиции РА Давид Арутюнян. Он отметил, что у правительства Армении довольно "мягкая" позиция и оно готово пойти на компромиссы. Напомним, что сегодня руководство "АрменТел" выступило с официальным заявлением, в котором поддержало идею переговоров, однако оставило за собой право отстаивать свои интересы в юридическом порядке.

ЭКОЦЕНТР НАН РА ЗАНИМАЕТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮШЕЙ СРЕДЫ, РАДИОЭКОЛОГИИ И ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ

07.11.01. Экоцентр Национальной Академии Наук Армении занимается исследованием экологических проблем окружаюшей среды, радиоэкологии и подготовки научных кадров. Экоцентр успешно сотрудничает с Госатомнадзором республики, американскими научными общественными организациями. В частности с Ассоциацией американских инженеров-архитекторов и ученых армянского происхождения реализована программа по определению наличия ртути в крови граждан Армении. Однако экоцентр сталкивается с рядом сложностей. В частности, как сообщила сегодня на расширенном заседании президиума Национальной Академии Наук сообщила сотрудник экоцентра Ольга Джугарян, экоцентром проделана большая исследовательская работа в Ванадзоре, однако компания "Манес и Валекс" не выплатила научному учреждению оговоренные договором 1 млн драмов. Что касается недавней трагедии в реке Дебед, когда уже в третий раз в текущем году начала гибнуть рыба, Джугарян отметила, что для экспедиционых работ и исследований необходимо изыскать около 100 тыс драмов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ "МАНЕС И ВАЛЛЕКС" УБЫТОЧНА

07.11.01. Деятельность армянской металлургической компании "Манес и Валлекс", владеющей Алавердским медеплавильным заводом, за последние три месяца была убыточной. Как сообщил сегодня на пресс-конференции президент "Манес и Валлекс" Валерий Межлумян, потери составили порядка $150 тыс. Однако несмотря на убыточное производство, комбинат продолжает выплавку черновой меди, поскольку остановка производства и последующее введение его в строй потребует дополнительно около $750 тыс. В этой связи компания обратилась с просьбой к правительству о выделении резервного количества медного концентрата Министерства обороны РА из Зангезурского медно-молибденового завода. Как сказал Межлумян, запуск Алавердского медного месторождения, запланированный на середину ноября, позволит за два месяца произвести около 2 тыс тонн черной меди. Всего в текущем году произведенно около 6 тыс меди. Уместно отметить, что в прошлом году было произведенно примерно такое же количество меди - порядка 7 тыс тонн на $11,59 млн. По итогам 2000 года балансовая прибыль составила $362,3 тыс, а убыток за прошедшие два года с момента перезапуска предприятия - $1,6 млн. Между тем, на Алавердском комбинате с проектной мощностью в 15 тыс тонн в текущем году планировалось произвести 14 тыс тонн. Убытки компании, Межлумян объясняет тенденцией снижения мировых цен на медь и отсуствием долгосрочных контрактов. По сделанным ранее Межлумяном заявлениям, первое полугодие текущего года также оказалось для компании убыточным. Однако, в 2002 году, Валерий Межлумян прогнозирует выход компании на нулевой уровень рентабельности с дальнейшей тенденцией к повышению. Основанием этому является, использование медной руды с собственного медного месторождения в Алаверди, что обеспечит 40-50% ежемесячных поставок медного концентрата. Кроме этого, с целью сглаживания колебаний мировых цен на медь, компания планирует приступить к хеджированию своих контрактов с потребителями.

1 ДЕКАБРЯ В КИНОТЕАТРЕ "МОСКВА" НАЧНЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЧАСТНЫЙ ВЗГЛЯД"

07.11.01. 1 декабря в Ереване начнется фестиваль малобюджетного кино "Частный взгляд". Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил директор фестиваля Ованнес Галстян. Фестиваль пройдет в кинотеатре "Москва". Напомним, что фестиваль "Частный взгляд" был учрежден в 2000 году. Тогда в Ереване были представлены работы российских, латвийских, киргизских, болгарских фильммейкеров. Главный приз "За самый частный взгляд" получил армянский режиссер Эдгар Багдасарян. "Частный взгляд"-2001 планируется открыть новым фильмом Багдасаряна "Земля священных обрядов". В нынешнем году, по словам Ованнеса Галстяна, число желающих принять участие в фестивале возросло. Получены заявки из Германии, Венгрии, Турции, Финляндии. "К сожалению, пригласить всех мы пока не можем по причине ограниченности средств,"- сказал директор фестиваля. Транспортные расходы и пребывание гостей в Армении осуществляется за счет гранта Института Открытого Общества. По оценке Ованнеса Галстяна, армянским кинопродюсерам особенно интересен опыт Болгарии, Венгрии и Латвии. "Эти страны когда-то работали в тех же условиях, что и наши кинематографисты, однако им, в отличии от нас, удалось преодалеть кризис, наступивший после развала СССР, - подчеркнул Галстян.

В 2002 ГОДУ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ОТКРОЕТСЯ АРМЯНСКАЯ АКАДЕМИЯ ОПЕРЫ И БАЛЕТА

07.11.01. В 2002 году в Лос-Анджелесе откроется Армянская Академия оперы и балета, об этом сообщил корреспонденту АРМИНФО директор "Левонян опера" Тигран Левонян. Наряду с исполнением музыкальных произведений Академия будет обучать желающих оперному и балетному искусству. Планируется приглашение солистов и преподавателей как из Армении, так и из армянской диаспоры США.

СКОРО НА ТЕЛЕЭКРАНЕ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ФИЛЬМ ЛУСИНЕ ГЕВОРКЯН "АБОРТ"

07.11.01. 6 ноября в Доме Кино состоялась премьера фильма молодого режиссера Лусине Геворкян "Аборт". Последний фильм Лусине Геворкян, автора множества документальных фильмов рассказывает о тяжелых психологических и физиологических последствиях аборта для женщины. По оценке самих создателей, фильм носит эзотерический характер. По словам режиссера, аборт совершенно несправедливо относят к числу обычных операций. Режиссер считает, что взяв на душу этот грех, женщина впоследствии сталкивается с рядом проблем, связанных со здоровьем и психикой, не подозревая, что это ничто иное как расплата за убийство нерожденного младенца. Фильм снят на студии организации "Интерньюс Армения". На его создание было выделено $4500. "Аборт" будет показан по каналу "Прометей", и по республиканской телевизионной сети "Интеркап", в которую входят "Шант", "А1+", "Раздан" и другие.

РУКОВОДСТВО АРМЕНИИ, НАГОРНОГО КАРАБАХА И АЗЕРБАЙДЖАНА С ИНТЕРЕСОМ ОТНЕСЛОСЬ К НОВЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

07.11.01.В Ереване, Степанакерте и Баку с интересом отнеслись к новым предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил корреспонденту АРМИНФО на состоящейся сегодня пресс-конференции по итогам визита международных посредников в регион конфликта французский сопредседатель Минской группы Филим Де Сюрмейн. По его словам, трудно сказать, какая из сторон в отношении каких деталей урегулирования более заинтересована. Какие-то пункты могут оказаться неприемлемыми для одной из сторон конфликта, отметил французский дипломат. Тем не менее, добавил Де Сюрмейн, "все предложения остаются на столе переговоров". Как отметил со своей стороны сопровождавший сопредседателей заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников, международные посредники уезжают из региона "не пессимистами, а все-таки оптимистами". По его словам, в ходе переговоров международные посредники убедились, что заинтересованность президентов Армении и Азербайджана в работе Минской группы сохраняется. "Мы продолжим наши усилия для того, чтобы решить эту очень и очень непростую проблему", - отметил Трубников. Комментируя новые предложений по карабахскому урегулированию, российский дипломат подчеркнул: "Ничего радикально нового мы не предлагаем. Мы работаем над той схемой, которая обсуждалась в Париже и в Ки Уесте и у нас были более детальные предложения в отношении той схемы, которая уже известна двум президентам". Вся новизна новых предложений, по словам Вячеслава Трубникова, заключается в деталях. "Ничего драматически радикально нового мы с собой не привезли", - сказал он. Международные посредники до сих пор продолжают придерживаться мнения о том, что не нужно изобретать новых схем, поскольку та схема, над которой идет работа, обсуждалась уже президентами Армении и Азербайджана. "Мы не выходим за рамки этой схемы, мы оказываем только содействие и не больше", - заявил дипломат. Очень ценным и полезным, по мнению посредников, является то обстоятельство, что все трое сопредседателей от России, США и Франции работают единым коллективом. "У нас нет русского голоса, американского голоса или французского голоса, есть общий и мы выражаем свои позиции сообща, что можно сказать и о главах государств, которые мы в данном случае представляем", - сказал французский сопредседатель. Коснувшись намеченной на конец ноября встречи президентов Армении и Азербайджана в Москве международные посредники отметили, что для этого необходима добрая воля двух президентов. "Мы не обещаем обязательной встречи, но мы увидели и с той и с другой стороны добрую волю, мы рассчитываем, что такая встреча может состояться и если она состоится, она в состоянии продвинуть дело урегулирования вперед", - отметил Вячеслав Трубников.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright ╘ 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное