Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

СЕГОДНЯ АРМЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ 13-ГОДОВЩИНУ СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

07.12.01. Сегодня Армения отмечает 13-годовщину Спитакского землетрясения. Ровно 13 лет назад в этот день сильное землетрясение силой в 9,8 баллов по 12-бальной шкале потрясло северные районы Армении. В результате природного катаклизма полностью разрушен город Спитак, на 80% - Гюмри (бывший Ленинакан), сильно пострадали также города Ванадзор (бывший Кировакан) и Степанаван. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе армянского общества Красного Креста, землетрясение унесло жизни 25 тыс человек, 40 тыс человек извлечены из под завалов. Последствия землетрясения до сих пор не преодолены. В текущем году в зоне Спитакского землетрясения осуществлено строительных и восстановительных работ на сумму в 17 млрд драмов. Вся программа восстановления зоны в 2001-2003 годах оценивается в 80 млрд драмов. По словам министра градостроительства Армении Давида Локяна, в текущем году в зоне землетрясения жильем обеспечены 1906 семей. В целом государство имеет обязательства перед 14 200 семьями, пострадавшими во время землетрясения. Министр отметил, что несмотря на отсутствие в проекте бюджета 2002 года средств на восстановление зоны, за счет внебюджетного финансирования в зоне землетрясения планируется осуществить работ на сумму порядка $60 млн. Из них лишь около $2,6 млн планируется выделить из средств, полученных от приватизации госпредприятий. Львиная доля поступлений придется на внешние источники финансирования - фонда "Линси" и Агентства международного развития США. Локян отметил, что ожидается также грант в размере $14 млн, но источника не назвал.

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ГЛАВ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВЕДОМСТВ СЕАП В БРЮССЕЛЕ

07.12.01. Сегодня министр иностранных дел Армении Вардан Осканян примет участие в заседании глав внешнеполитических ведомств Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) НАТО, в который помимо Армении входят еще 45 государств. Как заявил армянский министр, он намерен провести в Брюсселе также ряд двусторонних встреч со своими коллегами из других государств. В частности, планируются встречи с главами МИД России, Франции и США. Основным вопросом, который будет обсуждаться на двусторонних встречах, станут перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По словам Вардана Осканяна, он намерен обсудить со всеми заинтересованными сторонами в Брюсселе заявление МИД Турции о том, что проблема Нагорного Карабаха должна решаться исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Армянский министр по-прежнему уверен, что официальная Анкара "не имеет морального права" делать подобного рода заявления. Армения является участником СЕАП с 1991 года. С 5 октября 1994 года официальный Ереван участвует также в программе НАТО "Партнерство во имя мира".

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "МАНЕС И ВАЛЕКС" ВЫПЛАТИЛА ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ВСЕГО 6 ТЫС ДРАМОВ

07.12.01. Армянская металлургическая компания "Манес и Валекс", которая намерена инвестировать в реконструкцию принадлежавшей ей Алавердской медеплавильной фабрики $70 млн, за год выплатила государству по налогу на имущество всего 6 тыс драмов (около $10). Как заявил в Национальном Собрании Армении депутат Вазген Хачикян, то что "Манес и Валекс" выплатила по налогу на имущество всего 6 тыс драмов просто смешно, потому что Алавердская фабрика занимает огромную территорию. Он добавил, что налог на автомобиль "Жигули" и то составляет 8 тыс драмов. Налог на имущество впрочем не платят и другие крупные промпредприятия республики. Примечательно, что в недавно утвержденном парламентом Армении пакете налоговых реформ не предусмотрено никаких изменений по части этого налога.

КОНЬЯК "АРАРАТ" В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД ПРИЗНАН В РОССИИ "ТОВАРОМ ГОДА"

07.12.01. Армянский коньяк торговой марки "АРАРАТ", производимой Ереванским коньячным заводом, завоевал в России почетное звание "Товар года 2001". Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе ЕКЗ, лучшим был назван пятизвездочный "Арарат". В пресс-релизе отмечается, что коньяк марки "АРАРАТ" уже третий год подряд становится победителем подобного конкурса в России, что свидетельствует об высоком качестве продукции и доверии потребителей. Конкурс, проводимый Ассоциацией независимой розничной торговли России совместно с Московской Национальной торговой ассоциацией, является индикатором качества и успеха на рынке. Торжественная церемония вручения российской премии "Товар года 2001 г." состоялась 30 ноября в Москве.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ГЛАВЫ ЦБ РФ В АРМЕНИЮ ОТЛОЖЕН НА ДЕНЬ

07.12.01. Официальный визит председателя Центрального Банка России Виктора Геращенко в Армению отложен по причине выявления технических неполадок у самолета "Аэрофлота", осуществляющего рейс Москва-Ереван-Москва. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Центробанка Армении, глава ЦБ РФ прибудет в Ереван ночным рейсом и все официальные его встречи переносятся на завтра. Остается лишь под вопросом намеченная на завтра пресс-конференция Виктора Геращенко. Напомним, что глава ЦБ РФ намерен встретиться и обсудить вопросы сотрудничества Центробанков двух стран и деятельности Межгосбанка в Армении с президентом РА Робертом Кочаряном, премьер-министром Андраником Маркаряном и председателем Центрального Банка Армении Тиграном Саркисяном.

НАЧАЛСЯ ПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИНА ВТОРОГО ВО ФРАНЦИЮ

Католикос Гарегин II 07.12.01. 6 декабря начался пастырский визит Католикоса Всех Армян Гарегина Второго во Францию. Как сообщил сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, в ходе двухнедельного визита, который продлится до 18 декабря, Верховный Патриарх намерен посетить Париж, Марсель, Лион, Валанс и другие французские города, где имеется достаточно многочисленная армянская диаспора. Начался пастырский визит главы Армянской Апостольской Церкви с Парижа, где его принимали на государственном уровне. Во французской столице Гарегин Второй намерен посетить армянские церкви города и представительства армянских благотворительных организаций. На 9 декабря намечена торжественная литургия с участием Верховного Патриарха в армянской церкви Св. Ованнеса Мкртича (Иоанна Крестителя). В тот же день Гарегин Второй и кардинал Жан-Мари Лирстиже примут участие в церемонии церковного песнопения, которая состоится в Кафедральном Соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари).

ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ И РОССИИ МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА

07.12.01. Встреча духовных лидеров Армении, России и Азербайджана возможно состоится до конца этого года. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, конретные сроки встречи пока не определены. В ходе встречи главы Армянской Апостольской Церкви Гарегина II с шейхом уль-ислама хаджи Аллахшукюром Пашазаде и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II планируется обсуждение вопросов урегулирования карабахского конфликта, создания прочного диалога для укрепления мира в регионе. Кроме того, стороны обсудят проблемы международного терроризма. Предполагается также, что в Париже состоятся встречи Гарегина Второго с высшими должностными лицами Франции. 10 декабря Верховный Патриарх встретится с Президентом Франции Жаком Шираком, посетит Сенат Французской Республики и встретится с его председателем Кристианом Понсле. 11 декабря Гарегин Второй прибудет в Марсель, где намечены его встречи с представителями армянской диаспоры. Пастырский визит главы Армянской Апостольской Церкви завершится визитами в Лион и Валанс 15-17 декабря. В поездке Верховного Патриарха сопровождают архиепископ Шаге Ачемян, глава Араратской епархии ААЦ епископ Навасард Кчоян и иеромонах Вазген Нанян. 18 декабря Гарегин Второй возвратится в Первопрестольный Эчмиадзин.

В ПЕТЕРБУРГСКОМ ЭРМИТАЖЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ПАМЯТНИКИ АРМЯНСКОГО ИСКУССТВА"

07.12.01. В Апполоновом Зале Санкт-Петербургского Эрмитажа открылась выставка "Памятники армянского искусства", приуроченная к 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в Армении. На выставке представлены произведения армянского искусства из Фонда Эрмитажа. Открыл выставку генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Рубен Акопян, а в церемонии ее открытия принял участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В своем выступлении Акопян отметил значение участия России в торжественных мероприятиях, посвященных 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в Армении, ставшего праздником общечеловеческих ценностей христианского мира.

АРМИНФО ВПЕРВЫЕ КИНЕМАТОГРАФ АРМЕНИИ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ НА СУД ВСЕМИРНОЙ КИНОАКАДЕМИИ "ОСКАР"

07.12.01. Впервые Кинематограф Армении представляется на суд всемирной киноакадемии "Оскар". Об этом, во время пресс-конференции, заявил режиссер и автор сценария художественного фильма "Симфония тишины" Виген Чалдранян. На номинацию за лучший иностранный фильм представлено киноискусство 78 стран, среди которых Франция, Италия и другие. Виген Чалдранян сообщил также, что 12 февраля 2002 года почетные жюри выделит 5 из 78 представленных кинофильмов, которые пройдут во второй этап. Фильм "Симфония тишины" снят в Армении при содействии "Ардшинбанка", французской киностудии "Бумеранг продуксион", а также продюсерами Жераром Боржуа и Сержом Аветикяном. По словам Чалдраняна, армянский фильм претендует войти в лучшую пятерку. Кроме Армении, из стран СНГ, участвуют также Грузия и Узбекистан.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное