Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

банки

экономика

инфо-бизнес

энергетика

культура

криминал

подписка

ЖУРНАЛИСТЫ НАГОРНОГО-КАРАБАХА ВЫНУЖДЕНЫ ПРЕКРАТИТЬ КОНТАКТЫ СО СВОМИМ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ ИЗ-ЗА ДАВЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

22.12.01. О вынужденном прекращении прямых контактов между журналистами Степанакерта и Баку заявил глава Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян. По его словам, Бакинский пресс-клуб подвергается жесткому давлению со стороны властей Азербайджана, обвинениям в предательстве и критике местными СМИ за сотрудничество со Степанакертским пресс-клубом. В ходе общего собрания Степанакертского пресс-клуба Багдасарян подвел итоги года. Он, в частности, подчеркнул, что в условиях непризнанности НКР и отсутствия прямых контактов общественных структур республики с аналогичными структурами "признанных" государств, пресс-клубу под эгидой различных международных организаций удалось наладить связи и участвовать в качестве самостоятельной стороны в различного рода международных проектах. Он отметил, что с нового года пресс-клуб вынужден будет участвовать в международных проектах не в качестве самостоятельной стороны, а лишь отдельной группы в составе Ереванского пресс-клуба.

СИСТЕМА ПРИСУЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ ИСЧЕРПАЛА СЕБЯ

22.12.01. Существующая система присуждения государственных премий, не начав работать, уже себя исчерпала. Об этом сегодня в дискуссионном клубе "Аздак" заявил член парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, спорта и молодежи Национального Собрания РА Давид Ованнес. По его словам, премии присуждаются пристрастным и несправедливым отношением членов государственной комиссии РА и лично ее руководителя Размика Давояна к представленным работам. Недовольство парламентария вызвало то, что в числе лауреатов государственной премии не оказалось представителей литературы и театра, что "является не только результатом низкого уровня культуры общества, но и результатом темных делишек некоторых членов комиссии, а также несерьезным, остаточным отношением к культуре". Кроме того, Давид Ованнес назвал неслыханным явлением представление некоторыми членами комиссии на соискание государственной премии собственных произведений. Необходимо менять существующую систему присуждения государственных премии, включив в комиссии не творческих работников, а литературных, театральных и кино критиков.

АРМЯНСКОМУ ВИНУ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ 2,5% РОССИЯН

22.12.01. По результатам опроса, проведенного российским аналитическим агентством "Комкон", армянскому вину отдают предпочтение 2,5% россиян. Любителей грузинского вина в России 12,2%, а азербайджанского - 2,0%. По степени популярности в числе других предпочитаемых россиянами вин названы российские - 37,7%, молдавские - 37,3%, крымские - 6,8%, болгарские - 5,4%. Французское вино пользуется популярностью у 3,1% российских потребителей, венгерские - 2,4%, итальянские - 2,0%. Эксперты считают, что наименее потребляемыми винами в России является немецкие (1,2%), испанские (1,0%), португальские (0,8%), кипрские (0,4%). Результаты опроса "Комкона", приведенные в журнале "Деньги", свидетельствуют о том, что 33,6% россиян пьют вино не реже одного раза за три месяца, в то время как 66,4% граждан России вообще не потребляют вина. По данным Национальной статистической службы Армении, в 2000 г. экспорт армянского вина составил 126,1 тыс литров, а за первые три квартала 2001 года этот показатель достиг 1229,8 тыс литров. Основной объем вина экспортируется в Россию. До августа прошлого года вино вывозилось из Армении только в бутилированном виде. Экспорт вина в железнодорожных цистернах после 12-летнего перерыва возобновила компания "Great Valley", продукция которой разливается на Московском межреспубликанском винзаводе.

ПРЕЗИДЕНТ ЕРЕВАНСКОГО ПРЕСС-КЛУБА НЕ РАЗДЕЛЯЕТ ПОЗИЦИЮ СВОИХ КАРАБАХСКИХ КОЛЛЕГ

22.12.01. "Представители нашей профессии никакими "сторонами" быть не должны: задача журналистов, прежде всего, объективно информировать общественность о всех значимых событиях международного и местного характера - независимо от того, в "признанных" или "непризнанных" республиках их аудитория проживает. Такое мнение в беседе с корреспондентом АРМИНФО выразил президент Ереванского пресс-клуба (ЕПК) Борис Навасардян, комментируя заявление руководителя Степанакертского пресс-клуба (СПК) Гегама Багдасаряна о прекращении с нового года участия клуба в международных проектах в качестве самостоятельной стороны, из-за того, что "бакинский пресс-клуб подвергается жесткому давлению со стороны властей Азербайджана, обвинениям в предательстве и критике местными СМИ за сотрудничество со Степанакертским пресс-клубом". СПК будет участвовать в этих проектах как отдельная группа в составе Ереванского пресс-клуба. Навасарядян выразил сожаление о том, что работа журналистов в южнокавказском регионе часто идентифицируется с терминами сугубо политического звучания - "самостоятельная сторона", "в составе" и т.д. По его словам, СПК и его члены являются партнерами Ереванского пресс-клуба, но "в состав" ЕПК не входили и не входят. На этих принципах, отметил он, строится совместная работа также Бакинского и Ереванского пресс-клубов, "всех наших партнерских организаций, в том числе, международных". Именно профессиональным и ответственным журналистам, готовым достойно нести свою непростую миссию - в какой бы части региона они ни работали - мы оказываем и готовы в дальнейшем оказывать всяческое содействие, - заметил Навасардян. "Не всегда такое отношение к делу удостаивается адекватного понимания в обществе наших стран, и мы вынуждены время от времени вносить согласованные коррективы в свою деятельность, основываясь на известном гиппократовском принципе "не навреди". "Естественно, в 2002 программы ЕПК и его партнеров претерпели также определенные изменения, соответствующие нынешнему положению вещей. "Давление" же "властей" и кого бы то ни было никак не может быть определяющим фактором в нашей работе", - резюмировал руководитель Ереванского пресс-клуба.


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное