Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В ИРАНЕ ВНОВЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

05.03.02. Сегодня в 10:54, 10:59 и 11:09 по местному времени на территории Ирана в 50 километрах к югу от города Хой произошли землетрясения по магнитуде 4,2, 3 и 2,9 баллов. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Национальной службы сейсмической защиты при правительстве Армении (НССЗ), в эпицентре сила землетрясений составила 6, 4 и 4 балла соответственно по 12 балльной шкале (МСК-64).

С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, ЗАЯВЛЯЕТ ГОСДЕПАРТАМЕНТ США

05.03.02. С правами человека в Азербайджане очень плохо, отмечается в ежегодном докладе Государственного Департамента США, обнародовавшего ежегодный отчет о состоянии с правами человека в мире. В докладе отмечается, что Гейдар Алиев переизбран президентом в октябре 1998 года в спорных выборах, которые сопровождались многочисленными и серьезными нарушениями закона о выборах. Кроме того, в отчете утверждается, что во время выборов не была обеспечена прозрачность подсчета голосов как на местном, так и национальном уровнях. В отчете отмечается, что парламентские выборы в ноябре 2000 года также прошли с многочисленными и серьезными нарушениями, особенно в процессе подсчета голосов, и как следствие оппозиция составляет мизерное меньшинство в Милли Меджлисе. Кроме того, судебная власть недостаточно адекватно отреагировала на нарушения в ходе выборов. Поэтому часть политических сил страны считают парламент незаконным. Авторы отчета также отмечают, что судебная власть в Азербайджане не функционирует независимо от исполнительной власти, она коррумпирована и неэффективна. В качестве примера приводится случай с Джан-Мирза Мирзоевым, который после разоблачительных заявлений по поводу хищений и коррупции в министерстве обороны был арестован и осужден на восемь лет. При этом отмечается, что МВД и МНБ, которые ответственны за внутреннюю безопасность подчиняются непосредственно Президенту:"В течение года сотрудники сил правопорядка совершили многочисленные злоупотребления в области прав человека". По мнению Госдепа США правительство Азербайджана нарушает и экономические права граждан. Несмотря на то, что правительство продолжает подтверждать свою приверженность к развитию рыночной экономики, широко распространена коррупция и протекция в этой сфере. При этом отсутствие реформ тормозит развитие ненефтяного сектора. На долю же нефтяного сектора приходится более чем 90% экспортных доходов страны. И как следствие в социально-экономическом положении среднестатического гражданина не наблюдается особого улучшения. Более чем 60% населения живет в бедности. В отчете утверждается, сообщают бакинские источники, что власти продолжают ограничивать возможности граждан к смене правительства мирными средствами. Власти продолжали ограничивать права граждан вмешиваясь в местные и национальные выборы. И как следствие - "правящая Партия "Ени Азербайджан" занимает 76 из 125 мест в новом парламенте. Независимые представители, которые являются прежде всего лояльными к Правительству, занимают большинство остающихся мест". При этом отмечается, что хотя независимость законодательной власти является конституционной нормой, ее независимость от исполнительной власти очень мизерна. При этом полиция пытает арестованных, оказывает на них давление с целью получить признания.

ОКОЛО 5 ТЫС ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТУРЕЦКОМ ГОРОДЕ БИТЛИС В АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ НЕДАВНО ПРИНЯТОЙ ЕВРОПАРЛАМЕНТОМ РЕЗОЛЮЦИИ

05.03.02. Около 5 тыс человек приняли участие в турецком городе Битлис в акции протеста против недавно принятой Европарламентом резолюции, в которой содержится призыв к официальной Анкаре признать геноцид армян в Османской Турции в 1915 году и разблокировать армяно-турецкую границу. В ходе митинга мэр Битлиса Сериф Саруханоглу призвал Европарламент вести себя "более цивилизованно". По его словам, "армяне, присоединившись 86 лет назад к российским захватчикам, убили 68 188 турков в Битлисе". Сериф Саруханоглу считает, что резолюция Европейского парламента от 1987 года создала прецедент, в результате которого Армения оккупировала часть территории Азербайджана". Более того, утверждает мэр, "при поддержке Европейского парламента армяне начали подумывать о Великой Армении".

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТЕПАНАКЕРТ ОБВИНЯЕТ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА В ШАНТАЖЕ

05.03.02. Официальные власти Нагорно-Карабахской Республики обвиняют президента Азербайджана Гейдара Алиева в шантаже. Как заявил сегодня в беседе с журналистами находящийся в Ереване президент НКР Аркадий Гукасян, заявление Алиева о возобновлении Азербайджаном военных действий - "это не заявление президента, это угроза и шантаж". По словам Гукасяна, если глава Азербайджана думает именно так, то вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта может оставаться нерешенным еще в течение 50 лет. "Нельзя с одной стороны говорить о конструктивном подходе, а с другой идти на шантаж", - подчеркнул карабахский президент, добавив при этом, что карабахская сторона не желает войны, но и не боится ее. Ранее Гейдар Алиев заявлял, что если проблему Нагорного Карабаха не удастся решить в скором времени, Азербайджан готов решить вопрос военным путем.

ЭКСПЕРТЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ НЕОЖИДАННО ИЗМЕНИЛИ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ АРМЕНИИ, ПРИЗНАВ ЕГО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

05.03.02. Экспертная группа Совета Европы неожиданно изменила свое мнение по проекту закону о массовой информации Армении, признав его соответствующим европейским стандартам. Как заявил сегодня на пресс-конференции глава экспертной группы Путо Суарес, в ходе позитивных и конструктивных переговоров с властями Армении было решено внести в проект закона ряд изменений. Новый измененный вариант, который будет представлен СЕ в течение месяца, будет безусловно соответствовать международным нормам. Накануне экспертная группа СЕ заявила армянским журналистам, что многие пункты закона не соответствуют европейским стандартам. Кроме того, со стороны европейских экспертов отмечалось, что можно говорить о том, что Армения не выполняет свои обязательства перед Советом Европы.

ВО ВТОРОЙ ДЕКАДЕ МАРТА В ТБИЛИСИ ПРИБУДУТ АРХИТЕКТОРЫ ИЗ ЕРЕВАНА, КОТОРЫЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РЕКОНСТРУКЦИИ АРМЯНСКОГО КЛАДБИЩА ХОДЖЕВАНК

05.03.02. Во второй декаде марта в Тбилиси прибудут архитекторы из Еревана, которые примут участие в реконструкции армянского кладбища Ходжеванк. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Грузии Георгий Хосроев. По его словам, по положению на 1 марта грузинская сторона в основном выполнила взятые на себя обязательства по реконструкции кладбища, которое в прошлом году было осквернено вандалами. Реконструкция осуществляется в соответствии с протоколом между администрациями Еревана и Тбилиси, подписанного 5 октября 2001 года. Проект реконструкции разработан армянскими архитекторами, которые прибудут в грузинскую столицу для осуществления авторского надзора.

СЕГОДНЯ В ТБИЛИСИ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ СКВЕРА, РАСПОЛОЖЕННОГО РЯДОМ С АРМЯНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ "МАЛЫЙ ЭЧМИАДЗИН"

05.03.02. Сегодня в Тбилиси состоялась церемония открытия сквера, расположенного рядом с армянской церковью "Малый Эчмиадзин". В церемонии открытия реставрированного сквера приняли участие мэр Тбилиси Вано Зотелава, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Грузии Георгий Хосроев, другие официальные лица. Реконструкция сквера, которая обошлась в 5 тыс лари, была осуществлена на средства администрации Исанского района грузинской столицы при содействии мэрии Тбилиси. Как отметили руководители районной администрации через месяц будет решен вопрос и реконструкции сквера рядом с армянским государственным драматическим театром. Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Грузии, в Ереване с большим удовлетворением отмечают то внимание, которое проявляют власти района к проблемам армянского населения. Реконструкция сквера станет первым шагом на пути реконструкции и других памятников истории и культуры, подчеркнул Посол, добавив, что с 1 марта телекомпания AYTV начала вещание в Тбилиси программ Общественного телевидения Армении, что также окажет позитивное влияние на отношения между двумя народами.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН НАЧАЛ АКЦИЮ В ЗАЩИТУ СВОБОДЫ СЛОВА И ПЕЧАТИ В АРМЕНИИ

05.03.02. Акцию в защиту свободы слова и печати в Армении начал сегодня общественный Комитет по защите основных прав и свобод граждан. Поводом для начала акции послужило возбуждение уголовного дела против главного редактора ереванской газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна, поручившего журналистам своей газеты "выяснить, каким образом в правящих структурах страны оказываются дегенераты". Уголовное дело возбуждено по жалобе начальника Главного Управления гражданской авиации при правительстве РА Ованнеса Ерицяна. Согласно акции, каждый гражданин Армении может присоединиться к поручению по выяснению, каким образом в правящих структурах Армении оказываются дегенераты. "Прошу считать меня обвиняемым по данному делу", - говорится в документе, подготовленном общественным Комитетом по защите основных прав и свобод граждан, к которому может присоединиться каждый желающий. Вышеназванный Комитет в ходе сегодняшнего заседания принял также заявление, в котором называет противозаконным начинающийся 13 марта судебный процесс над бывшим начальником Управления по исполнению уголовных наказаний МВД РА Мушегом Сагателяном. Комитет заявляет о своей поддержке Сагателяну и намерен осуществлять общественный контроль за начинающимся судебным процессом с целью недопущения "новых посягательств правящего режима над Конституцией и действующими в стране законами", - говорится в документе.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 5 МАРТА

РАЗВИТИЮ АРМЯНО-СИРИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕШАЕТ НЕКОНСТРУКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ ТУРЦИИ, ПРОДОЛЖАЮЩЕЙ БЛОКАДУ АРМЕНИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО АРМЕНИИ С ЕРЕВАНСКИМ ОФИСОМ ОБСЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЭФФЕКТИВНО И НАЧАТЫЕ ПРОГРАММЫ УСПЕШНО РЕАЛИЗУЮТСЯ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВА ПРОГРАММА ПО ЗАЩИТЕ ЖИТЕЛЕЙ ЕРЕВАНА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В МАРТЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА, В МОСКВЕ, ВОЗМОЖНО, СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА СЕКРЕТАРЕЙ СОВЕТОВ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН "КАВКАЗСКОЙ ЧЕТВЕРКИ" - РОССИИ, ГРУЗИИ, АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ПЕРСПЕКТИВЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУДИЛИ СЕГОДНЯ МИНИСТРЫ ОБОРОН ИРАНА И АРМЕНИИ

В ИРАНЕ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

АРМАГРОБАНК НАМЕРЕН ЗА СЧЕТ ПРОВЕДЕНИЯ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАКРЫТОЙ ЭМИССИИ АКЦИЙ НАРАСТИТЬ КАПИТАЛ ДО 2.5 МЛРД ДРАМОВ

В СТЕПАНАКЕРТЕ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ НАЛИЧИЕ НОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ У МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ

В СТЕПАНАКЕРТЕ НАДЕЯТСЯ НА СКОРОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА В РАМКАХ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ

АРМЯНСКОЕ РУКОВОДСТВО ПОЧТИЛО ПАМЯТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА

НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИМЕЕТ СЕРЬЕЗНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

ВАЖНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ НАЗВАЛ СОСТОЯВШУЮСЯ СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНЕ ВСТРЕЧУ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ОБСЕ, МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПОРТУГАЛИИ ЖАЙМЕ ДА ГАМОЙ ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АРКАДИЙ ГУКАСЯН

ЕЩЕ ОДНО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ИРАНА

ИТАЛЬЯНСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ В АРМЕНИИ РЕАЛИЗОВЫВАЕТСЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УРЕГУЛИРОВАНИЕ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТСЯ ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЕ, ЗАЯВИЛ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ

НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ СОДЕРЖАТ МЕХАНИЗМЫ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧАТ ПРОГРЕСС В ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ОБСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К УСТАНОВЛЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ТУРЦИЕЙ

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ ПРИВЕТСТВУЕТ НОРМАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ РОССИИ К ВОПРОСУ ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ США В ГРУЗИИ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ЛЮБОЙ ВЫХОД В ПЕРЕГОВОРАХ ЗА ФОРМАТ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ МОЖЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНО СКАЗАТЬСЯ НА ПРОЦЕССЕ КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ УДОВЛЕТВОРЕН ИТОГАМИ СВОЕГО ВИЗИТА В АРМЕНИЮ

ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА ПРАВО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ВЕЩАНИЯ ТЕЛЕРАДИОКАНАЛОВ АРМЕНИИ

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИСТУПИЛ К ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТОВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

ВИЗИТ ЖАЙМЕ ДА ГАММЫ В АРМЕНИЮ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТОВ В РЕГИОНЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕМИРНОГО БАНКА И ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ВСЕМИРНОГО БАНКА

ПРОБЛЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ОБСУДИЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ И ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ

МЕЖДУHАРОДHАЯ ПОИСКОВАЯ ГРУППА ВЕРHУЛАСЬ ИЗ ПОЕЗДКИ В АРМЕHИЮ И HАГОРHЫЙ КАРАБАХ

В ОСНОВЕ АРМЯНО-ИРАНСКИХ ДРУЖЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЗАЛОЖЕНО ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ АРМЯНО-ИРАНСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБСУДИЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ И МИНИСТР ОБОРОНЫ ИРАНА

АРМЕНИЯ И ИРАН ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

НА ЗАСЕДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ НКР ПРИНЯТ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ НАЛОГА НА ТОРГОВЛЮ

ПРОБЛЕМУ УЛУЧШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ АРМЕНИИ ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ РА И РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВСЕМИРНОГО БАНКА

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АРМЕНИИ СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММ ВСЕМИРНОГО БАНКА, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ

ПРОБЛЕМА ДИСКРИМИНАЦИЯ ЖЕНЩИН, ИНВАЛИДОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ В АРМЕНИИ.

В АРМЕНИИ СОХРАНЯЕТСЯ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В ТЮРЬМАХ РЕСПУБЛИКИ, ПРЕБЫВАНИЕ В КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА АРМЕНИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ РАЗВИВАЕТСЯ МЕДЛЕННЫМИ ТЕМПАМИ

В АРМЕНИИ СУЩЕСТВУЕТ РАЗДЕЛЕНИЕ ВЕТВЕЙ ВЛАСТЕЙ, ОДНАКО ФАКТИЧЕСКИ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ОБЛАДАЕТ НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ ВСЕМИРНЫМ БАНКОМ ПРОЕКТАМ, РЕАЛИЗУЕМЫМ В АРМЕНИИ, ОБСУДИЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА И ГЛАВА РЕГИОНАЛЬНОГО ОФИСА ВБ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное