Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

БЫВШИЙ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ МГ ОБСЕ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВ ОБРАТИЛСЯ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ К АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ И АРМЯНСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ЕРЕВАН, 23.11.05. АРМИНФО. Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта посол Владимир Казимиров обратился с открытым письмом к армянским и азербайджанским общественным организациям.

Как отмечается в письме, чтобы прекратить бои в 1994 г., сторонам конфликта нужны были <партии мира>, а сейчас острая нужда в партиях реализма и гибкости. Участники общественных организаций, <народной дипломатии> не цепляются за кресла. Лишь они могут сказать: всё равно азербайджанцам и армянам придётся веками жить, если не вместе, то совсем рядом, и лучше в добрососедской среде, чем враждебной. Разъяснительной работой они помогут руководителям раздвинуть поле для политического маневра и сбалансированных уступок. При жёсткости официальных позиций и разрыве контактов возрождать общение, смягчать климат, ставить <неподъёмные> вопросы можно только через НПО. <Давно пора признать судьбу Нагорного Карабаха основной причиной конфликта и главной спорной проблемой. Это общеизвестно и неопровержимо.

Признание этого всеми сторонами было бы не только данью реализму, но и первым шагом к поиску взаимных уступок, цивилизованному, мирному решению проблем. Нет сейчас и других сил, способных призвать к стратегической цели - историческому примирению двух народов. Лидеры пока никак не могут этого, а народам иной нормальной перспективы и не дано>, - подчеркивается в письме. Как отмечает В.Казимиров, народная дипломатия по своей природе не в ладах с напряжённостью, оккупацией, гонкой вооружений, силовыми атавизмами. Ставка на силу в отношениях между народами изначально порочна, но ныне она всё опрометчивее и опаснее. Международное сообщество, ООН, ОБСЕ, СНГ, все здравомыслящие люди - за установление и расширение контактов между азербайджанцами и армянами. Иной подход не имеет будущего.

Наперекор помехам, полезны самые различные формы общения НПО, включая встречи за рубежом и, конечно, в России, порой при содействии азербайджанской и армянской диаспор. <Давние пробуксовки нагорно-карабахского урегулирования однозначно требуют возрождения и нарастающей активности народной дипломатии. Необходимо сложением усилий придать ей в 2006 году <второе дыхание>, чтобы облегчить, наконец, выход на конкретные соглашения!>, - подчеркивает Владимир Казимиров.

ОППОЗИЦИОНЕР ССЫЛАЕТСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО СОГЛАСИЯ, А ВИЦЕ-СПИКЕР - НА НЕТЕРПИМОСТЬ ОППОЗИЦИИ

ЕРЕВАН, 23.11.05. АРМИНФО. <Для государства очень важно, чтобы главный документ страны принимался в атмосфере гражданского согласия, в то время как авторы проекта конституционных реформ создают почву для новых конфронтаций>, - заявил сегодня председатель оппозиционной партии <Национальное возрождение> Альберт Базеян в ходе дискуссии с вице-спикером парламента РА, заместителем председателя Республиканской партии Тиграном Торосяном.

В свою очередь, вице-спикер подчеркнул, что в Армении отсутствует партийная система, партии зачастую предпочитают свои корпоративные интересы государственным интересам. По его словам, реформирование Конституции будет способствовать, в том числе, и формированию полноценных партий. Т.Торосян привел цитаты из высказываний оппозиционных деятелей о председателе Национально-демократической партии депутате Шаварше Кочаряне, отказавшемся агитировать против проекта конституционных реформ. <Те определения, которыми оппозиционеры наградили Шаварша Кочаряна, имеющего свою особую точку зрения, свидетельствуют о том, что в стане оппозиции царит нетерпимость и неумение выслушивать инакомыслящих>, - заявил вице- спикер. По его словам, если поначалу на телеканалах и было преобладание агитирующих за проект реформ, то в последние недели установилось равновесие. Кроме того, поставленный на референдум проект пользуется в сравнении с предшествующими значительно большей поддержкой различных общественно-политических организаций.

Заместитель председателя РПА полностью опроверг утверждение А.Базеяна о том, что проект изменений в Конституцию ограничивает права и свободы граждан. Так, он пояснил, что право на проведение собраний подразумевает и право на проведение митингов, поскольку <собрание> является общим определением, принятым в европейской практике. Кроме того, определение 8 статьи действующей Конституции <собственник по своему усмотрению владеет, использует и завещает имущество> не исключено из проекта реформ, как утверждал председатель оппозиционной партии, а включено в главу о правах человека - в 31 статью.

А.Базеян подчеркнул, что бойкот референдума не связан с поддержкой действующей Конституции. <Мы не сторонники АОД-овской Конституции, мы сторонники реального реформирования Конституции в атмосфере гражданского согласия>, - подчеркнул депутат. По его словам, принятие проекта на референдуме будет означать невозможность нового референдума по изменениям в Конституцию в ближайшие 2 года. <В ближайшие 2 года власти будут править по старой Конституции>, - заявил А.Базеян. Его оппонент в ответ подчеркнул, что после принятия проекта конституционных преобразований его положения вступят в силу немедленно, за исключением положений девяти статей.

СТРАНЫ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЛУЧШЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ДРУГ С ДРУГОМ, ЧЕМ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ, СЧИТАЕТ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

ЕРЕВАН, 22.11.05. АРМИНФО. Страны постсоветского пространства лучше приспособлены к сотрудничеству друг с другом, чем с другими государствами. Такое мнение в интервью корреспонденту АРМИНФО выразил российский политолог, профессор МГИМО Дмитрий Фельдман (Dmitry Feldman).

Отвечая на вопрос о том, не является ли евроинтеграция противопоставлением сотрудничеству в СНГ, политолог выразил мнение, что это разные формы одного и того же процесса. <В принципе, в далекой исторической перспективе, абсолютное большинство стран СНГ войдет в Европу>, - заметил Дмитрий Фельдман, процитировав слова президента РФ Владимира Путина, сказавшего <я был бы счастлив, если б Россия вошла в ЕС>. <Я думаю, что эта мечта существует в большинстве наших стран. Но для того, чтобы войти в Европу, надо соответствовать критериям европейской интеграции, а путь достижения этих стандартов - это взаимное сотрудничество>, - подчеркнул политолог. <Говоря трезво, сегодня Россия и Армения гораздо больше приспособлены к взаимодействию друг с другом, чем скажем Армения и Португалия. Поэтому когда мы говорим об интеграции, надо иметь в виду, что это глобальный общемировой процесс с общими целями. Отличаются формы и стадии, на которых находятся наши страны>.

АРМЕНИЯ ПЕРЕДАЛА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ США ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ

ЕРЕВАН, 23.11.05. АРМИНФО. Армения передала правоохранительным органам США некоего Акопа Акопяна, подозреваемого в убийстве, совершенном в 2000 году. Как передает АР, помощник руководителя Федерального Бюро расследования Лос- Анджелеса Стефен Тидвел заявил, что 32-летний А.Акопян в конце прошлой недели доставлен в Лос-Анджелес, где ему будет предъявлено обвинения в убийстве Гарника Мадояна.

Акопян был арестован в августе текущего года при содействии правоохранительных органов Армении. В этом году это уже третий случай, когда Армения передает правоохранительным органам США подозреваемых в убийстве. По словам Тидвела, между двумя странами сформировались прекрасные деловые отношения. Власти Лос- Анджелеса утверждают, что Гарник Мадоян был убит из пистолета во время ссоры с А.Акопяном, который почти сразу же после этого покинул США и спрятался в Армении. В настоящее время Акоп Акопян находится в тюрьме Лос-Анджелеса.

В АРМЕНИИ НЕИЗВЕСТНЫЙ ВОДИТЕЛЬ СОВЕРШИЛ НАЕЗД НА ТРОИХ ПЕШЕХОДОВ - ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ

ЕРЕВАН, 23.11.05. АРМИНФО. В Армении 22 ноября арестовано 9 лиц, находящихся в розыске. Как сообщает пресс-служба Полиции, зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых пострадали 4 человека. Зарегистрировано 2 наезда, в результате которых 2 человека погибли, 3 получили телесные повреждения и госпитализированы.

22 ноября в Степанаванское отделение Полиции обратился с жалобой на отца Арсен Г. По его словам, 21 ноября папаша, Лева Г, 1949 года рождения, избил его, причем бил преимущественно по голове. Арсен Г. направлен к судмедэксперту. Лева Г. отпущен под подписку о невыезде. Ведется расследование.

22 ноября в Араратское отделение Полиции поступило сообщение о том, что водитель неизвестной машины около 22:00 на проселочной дороге возле села Авшар совершил наезд на Артавазда Бавояна, 1965 года рождения, Айка М. и Арсена Х. В результате, А.Бавоян скончался на месте, Айк М. и Арсен Х. с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены в больницу. Ведется расследование.

22 ноября в Ноемберянское отделение Полиции поступило сообщение о том, что Джан М, управляя машиной ВАЗ - 2121, на дороге Ноемберян-Барекамаван совершил наезд на Соник Петросян, 1928 года рождения, и Сируник М. В результате С.Петросян скончалась на месте, Сируник М. доставлена в больницу. Ведется расследование.

"АРМАВИА" СПАСАЕТ ПАССАЖИРА

ЕРЕВАН, 22.11.05. АРМИНФО. Вчера самолёт авиакомпании "Армвиа", следующий из Нижнего Новгорода в Ереван, совершил вынужденную посадку в Минводах. Причиной нештатной ситуации стал пассажир, которому на борту стало плохо. Это уже второй случай, когда представители авиакомпании решаются на промежуточную посадку самолёта из-за плохого самочувствия пассажира, несмотря на то, что экстренная посадка обходиться национальному перевозчику Армении недешево. На этот раз спасать пришлось жителя села Орум Ширакской области Ерема Маркаряна, 1961 года рождения. Оказание первой помощи на борту не дало результатов.

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в авиакомпании, вскоре стало ясно, что без экстренной медицинской помощи не обойтись. Руководство авиакомпании приняло единственно верное решение посадить самолёт в ближайшем аэропорту. Представитель "Армавиа" в Минводах Андраник Мирзаханян сообщил, что перед посадкой в аэропорту уже была наготове машина скорой помощи с главврачом клиники. Больной сразу же был доставлен в больницу. Диагноз - острый приступ язвы желудка. Врачи готовятся провести Е.Маркаряну операцию.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 23 НОЯБРЯ

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА НАГОРНОГО КАРАБАХА В США

В ОКТЯБРЕ 2005 ГОДА В АРМЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНО 971 ЗАЛОГОВЫХ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

В ОКТЯБРЕ 2005 ГОДА В ЕРЕВАНЕ ЗАКЛЮЧЕНО 20 СДЕЛОК ПО АРЕНДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

В ОКТЯБРЕ 2005 ГОДА В АРМЕНИИ ЗАФИКСИРОВАНО 1462 СДЕЛКИ ПО АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОСТИ

В ОКТЯБРЕ 2005 ГОДА В АРМЕНИИ БЫЛО ОТЧУЖДЕНО 656,14 ГА ЗЕМЛИ

В ОКТЯБРЕ 2005 ГОДА В ОБЛАСТЯХ АРМЕНИИ ПРОДАНО 493 КВАРТИРЫ

РЕФЕРЕНДУМ ПО СТАТУСУ НАГОРНОГО КАРАБАХА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕН ЧЕРЕЗ 15-20 ЛЕТ , СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АППАРАТА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА

ПРОИСШЕДШЕЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ КАК ПОПЫТКУ СОВЕРШЕНИЯ РЕВОЛЮЦИИ МЕТОДАМИ ПЕРЕВОРОТА, СЧИТАЕТ КАРАБАХСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

ГОСДУМА РАТИФИЦИРОВАЛА СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ РФ И АРМЕНИИ О ПООЩРЕНИИ И ЗАЩИТЕ КАПВЛОЖЕНИЙ

В АРМЕНИИ РОСТЕТ СПРОС НА ЧАСТНЫЕ ДОМА

ЗА ГОД КВАРТИРЫ В ЕРЕВАНЕ ПОДОРОЖАЛИ НА 32,3%

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОБЛАГОДАРИЛ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ ЗА СОДЕЙСТВИЕ ПЕРЕГОВОРАМ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

В АРМЕНИИ МЕНЬШЕ КОРРУПЦИИ, ЧЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ СНГ

ГОСДУМА РАТИФИЦИРОВАЛА СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ РФ И АРМЕНИИ О ПООЩРЕНИИ И ЗАЩИТЕ КАПВЛОЖЕНИЙ

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА

СТАТКОМИТЕТ СНГ: КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ АРМЕНИИ ПОТРЕБЛЯЕТ В ГОД 79,9 КГ ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

В ПАРЛАМЕНТЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА ОБСУДИЛИ ВОПРОС УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСОБИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ ВОИНОВ

НА ТЕЛЕКАНАЛАХ АРМЕНИИ ПРЕВАЛИРУЕТ АГИТАЦИЯ В ПОЛЬЗУ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

МВД ГРУЗИИ ЗАДЕРЖАЛО 18 ТАМОЖЕННИКОВ НА ГРУЗИНО-АРМЯНСКОЙ ГРАНИЦЕ

НЕ ПЕРЕГРУЗИТЬ БЫ ПОВОЗКУ, КОТОРУЮ США С ТАКИМ УСЕРДИЕМ И ТЩАНИЕМ ГРУЗЯТ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ

В ПЛАНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ ПРИШЛА ПОРА ПРИДУМАТЬ ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ, СЧИТАЕТ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ СЧИТАЕТ, ЧТО ЮГОСЛАВСКАЯ МОДЕЛЬ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ НА КАВКАЗЕ.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ НЕ ВЫГОДНО НИКОМУ, СЧИТАЕТ РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ: В СТРАНАХ ЮЖНОГО КАВКАЗА ЕСТЬ ОЧЕНЬ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ, КОТОРЫМ ВЫГОДНО СУЩЕСТВОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ В РЕГИОНЕ

В КАНУН РЕФЕРЕНДУМА ПО КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛА СВОЮ ПОЗИЦИЮ

АРФ <ДАШНАКЦУТЮН> НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 2008 ГОДА ВЫСТУПИТ С СОБСТВЕННЫМ КАНДИДАТОМ

В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ДОРОЖАЕТ ЖИЛЬЕ

В ПОЛЬЗУ ПРОГРАММЫ <ВОЗРОЖДЕНИЕ АРЦАХА> В НКР УЖЕ СОБРАНО ПОЧТИ 85 МЛН. ДРАМОВ

БИРЖЕВОЙ КУРС ДОЛЛАРА США СОСТАВИЛ 464,98 ДРАМОВ ЗА $1

АРМЯНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОБСУДИТ МЕТОДИКУ ПОДСЧЕТА УРОВНЯ ИНФЛЯЦИИ В СТРАНЕ

ПРАВЯЩАЯ КОАЛИЦИЯ НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБУ КОНСТИТУЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПО МНЕНИЮ АРМЯНСКИХ УЧЕНЫХ, КАК ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ДОЛЖЕН БЫЛ ЛИЧНО ВЫСТУПИТЬ ПЕРЕД ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ ДОЛЖНЫ ИСПРАВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

ПРОЦЕСС КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ ПРОХОДИТ С ГРУБЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНА, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ <НАЦИОНАЛЬНО- ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ БЛОК>

ПОСОЛ АРМЕНИИ В ИТАЛИИ ОБСУДИЛ В МИД ЭТОЙ СТРАНЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЕЙ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ИТАЛИИ В 2006-2007 ГГ

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОДОЛЖАЕТ ВИЗИТ В США

СТРАHЫ ГУАМ ПРЕДЛАГАЮТ ВКЛЮЧИТЬ В ПОВЕСТКУ ДHЯ 60-Й СЕССИИ ГЕHАССАМБЛЕИ ВОПРОС О ЗАТЯЖHЫХ КОHФЛИКТАХ В ЧЕРHОМОРСКОГО-ЮЖHОКАВКАЗСКОМ РЕГИОHЕ

В МОСКВЕ ПРОЙДУТ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ СТРАН СНГ И ЗАСЕДАНИЕ ГЕНПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ШОС

ПРИНЯТИЕ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ НЕ УСТРАНИТ НЕГАТИВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ <ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ>

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В ПАЧЭС ПЕРЕЙДЕТ К АРМЕНИИ

ПАЧЭС ПОДДЕРЖАЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ КАРС-ГЮМРИ- ТБИЛИСИ

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное