Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Иране началась реставрация армянской церкви "Сурб Рипсиме"



В Иране началась реставрация армянской церкви "Сурб Рипсиме"
2012-11-12 14:56

В Иране началась реставрация армянской церкви Сурб Рипсиме (св. Рипсимии) IV века, значительно пострадавшей в результате разрушительного землетрясения на севере Ирана 11 августа 2012 года. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на епархию Армянской Апостольской Церкви в Атрпатакане. 

Церковь находится в 47 км к северо-западу от иранского города Тавриз. С ходом работ по восстановлению церкви ознакомился глава Атрпатаканской епархии архиепископ Григор Чифтчян, который сообщил, что затраты на реставрацию взяло на себя Агентство по охране памятников Исламской Республики Иран. За ходом  работ, которые должны проводиться с учетом особенностей армянского зодчества IV века, также будет следить данное ведомство. До начала реставрационных работ на месте были проведены раскопки.

Отметим, что Министерство культуры Ирана внесло церковь св. Рипсиме и располагающиеся по соседству руины древней часовни "Сурб Анеревуйт" в список охраняемых государством объектов, и после случившегося недавно землетрясения распорядилось осуществить восстановительные работы. 

По преданию, на месте часовни люди увидели свет, исходящий с небес, который, внезапно появившись, исчез. Они расценили это явление как знамение, и на том месте была построена часовня. 

По мнению археологов, церковь св. Рипсиме была построена на месте другой церкви. По предварительным данным, эта церковь может датироваться III веком. Также было установлено, что в 1691 году церковь была отреставрирована, о чем свидетельствует обнаруженная в западной стене храма мраморная дощечка с  соответствующей надписью. 

Церковь стоит на холме близ села Мужамбар, в котором до 1946 года преимущественно жили армяне. В былые времена храм был местом паломничества жителей более десяти ближайших армянских сел, а после массовой миграции армян церковь фактически осиротела. Храм был почитаем в особенности и потому, что в его стенах во время персидско-турецкой войны спасались сотни армян, которые  дождались здесь помощи воинов-освободителей - фидаинов. В Иране началась  реставрация армянской церкви "Сурб Рипсиме".

Ереван, 12.11.12. АрмИнфо. В Иране началась реставрация армянской

церкви Сурб Рипсиме (св. Рипсимии) IV века, значительно пострадавшей

в результате разрушительного землетрясения на севере Ирана 11 августа

2012 года. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на епархию

Армянской Апостольской Церкви в Атрпатакане.

 

Церковь находится в 47 км к северо-западу от иранского города Тавриз.

С ходом работ по восстановлению церкви ознакомился глава

Атрпатаканской епархии архиепископ Григор Чифтчян, который сообщил,

что затраты на реставрацию взяло на себя Агентство по охране

памятников Исламской Республики Иран. За ходом работ, которые должны

проводиться с учетом особенностей армянского зодчества IV века, также

будет следить данное ведомство. До начала реставрационных работ на

месте были проведены раскопки.

 

Отметим, что Министерство культуры Ирана внесло церковь св. Рипсиме и

располагающиеся по соседству руины древней часовни "Сурб Анеревуйт" в

список охраняемых государством объектов, и после случившегося недавно

землетрясения распорядилось осуществить восстановительные работы.

 

По преданию, на месте часовни люди увидели свет, исходящий с небес,

который, внезапно появившись, исчез. Они расценили это явление как

знамение, и на том месте была построена часовня.

 

По мнению археологов, церковь св. Рипсиме была построена на месте

другой церкви. По предварительным данным, эта церковь может

датироваться III веком. Также было установлено, что в 1691 году

церковь была отреставрирована, о чем свидетельствует обнаруженная в

западной стене храма мраморная дощечка с соответствующей надписью. 

Церковь стоит на холме близ села Мужамбар, в котором до 1946 года

преимущественно жили армяне. В былые времена храм был местом

паломничества жителей более десяти ближайших армянских сел, а после

массовой миграции армян церковь фактически осиротела. Храм был

почитаем в особенности и потому, что в его стенах во время

персидско-турецкой войны спасались сотни армян, которые дождались

здесь помощи воинов-освободителей - фидаинов



Электросети Армении предупреждают об отключениях 13 ноября
2012-11-12 15:01

ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает, что  в связи с проведением планово-восстановительных работ и во избежание в дальнейшем аварий   13 ноября текущего года будут обесточены:   

в городе Ереван:

11:00-13:00 - жилые дома 4, 9, 11, 44 и собственные дома 26-52 на ул. Ахбюр Сероби; жилой дом 80 на ул. Гюлакян и прилегающие общественные абоненты; собственные дома 12-34 на ул. Аргутян и прилегающие общественные абоненты; жилой дом 36/4 на ул. Саркавага, собственные дома 1-15 на 4-ой улице, 14-18 на 5- ой улице Канакера и прилегающие общественные абоненты; 11:00-15:00 - жилые дома 1, 3, 3А на пр. Аршакуняц;

в Армавирском марзе: 

10:00-16:00 - село Арташат; 

11:00-14:00 - село Норапат; улицы Баграмян, Ереванян, Абовян, Эрацу, Айренянц, Верацннди, Маки,  Шинарарнер и квартал 108 в городе Армавир; 

11:00-16:30 - села Мусалер, Птгунк, Аревашат; 

в Котайкском марзе: 

10:00-17:00 - частично село Ариндж; 

в Гегаркуникском марзе: 

10:00-16:30 - села Карчахбюр, Цовак и прилегающие территории; 

в Сюникском марзе: 

11:00-17:00 -  села Верин Хотанан, Неркин Хотанан, Шрвенанц; частично села Арачадзор и Норашеник.

Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства и одновременно информирует, что по любым вопросам, связанным с плановыми, аварийными, ремонтно-восстановительными работами, можете звонить по действующим круглосуточно следующим номерам 1-80 и 0 8000 0 180.



Al Jazeera: Большинство проживающих в Сирии армян не намерено покидать родные дома
2012-11-12 15:46

Несмотря на гражданскую войну в Сирии, большинство армян, проживающих в этой стране, не намерено  покидать свои дома. Об этом говорится в специальном репортаже, подготовленном телеканалом Al Jazeera, о положении армянской общины Сирии. 

"В стране проживает около 80 тысяч армян. Армения, в свою очередь готова предоставить гражданство любому жителю Сирии, решившему уехать. Но армянская община все же надеется на то, что сможет переждать конфликт", - отмечается в репортаже.  Отметим, что вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил в Сирии не прекращается с марта 2011 года.

По  различным данным, за это время в стране погибло от 20 до 30 тысяч человек.



Секретарь фракции ППА: Вопрос консолидации вокруг конкретных личностей между АНК и ППА не обсуждался
2012-11-12 15:49

В ходе консультаций между "Процветающей Арменией" и Армянским национальным конгрессом вопрос  консолидации вокруг конкретных личностей не обсуждался. 

Об этом журналистам сегодня заявила секретарь фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян, говоря об итогах встречи с координатором АНК, главой парламентской фракции Конгресса Левоном Зурабяном. Между тем, напомним, что сам Зурабян не исключает выдвижения единого кандидата в президенты от АНК и  "Процветающей Армении". 

Напомним, Зограбян 6 ноября выступила с заявлением, в котором в частности, отметила, что партия начинает серию политических консультаций в преддверии президентских выборов 2013 года. По ее словам, в центре повестки предстоящих консультаций будет вопрос о возможной консолидации политических сил вокруг идеи перехода государства на парламентскую форму правления, что позволит повысить роль политических сил в жизни страны. 10 ноября представители ППА встречались с АРФ "Дашнакцутюн". 

 По ее словам, в ходе сегодняшних консультаций обсуждались подходы относительно предложенной ППА  повестки, в свою очередь, АНК представил свою позицию по этому вопросу. Парламентарий также добавила, что обсуждения продолжатся. "Если бы у двух политических сил не было общих подходов, то этих встреч не было бы", - заявила она.

Зограбян также не согласная с утверждениями представителей АРФД о том, что идею перехода государства на парламентскую форму правления ППА подхватила у "Дашнакцутюн". По ее словам, данная идея была одним из положений предвыборной программы "Процветающей Армении", представленной в преддверие парламентских выборов 2007 года.



Глава ассоциации потребителей: В экономических программах "Наследия" присутствует решимость, которая отсутствует у РПА
2012-11-12 16:55

Председатель общественной организации Ассоциация потребителей Армении Армен Погосян приветствует экономические программы партии "Наследие", поскольку в них присутствует элемент жесткости и решимости. На пресс- конференции 12 ноября, анализируя экономические программы политических сил Армении, он также отметил, что экономические программы находящейся у власти Республиканской парии Армении (РПА) более мощные, но в них нет конкретных мер по исполнению и отсутствует элемент ответственности. 

"Время проходит, и мы видим, что многие пункты экономических программ РПА не выполняются и предаются забвению", - пояснил глава организации потребителей. 

Он посчитал экономическую политику нынешних властей "политикой заплат", поскольку правительство тратит средства на решение не принципиальных, а текущих задач. 

Все же, по мнению Погосяна, нынешние власти Армении ведут более оптимальную экономическую политику, нежели их предшественники. "Но, к сожалению, основные задачи не решались не при первом, ни при втором, ни при третьем президентах Армении", - отметил он. Погосян считает, что экономика страны была  уничтожена, когда власти при давлении "известных сил" закрывали предприятия, например, химический  гигант "Наирит", Армянскую атомную электростанцию, Зангезурский медно-молибденовый комбинат (имеет в виду времена президентства Левона Тер-Петросяна - прим. ред.). По его мнению, этот процесс продолжается и сейчас.



В Иране началась реставрация армянской церкви "Сурб Рипсиме"
2012-11-12 14:56

В Иране началась реставрация армянской церкви Сурб Рипсиме (св. Рипсимии) IV века, значительно пострадавшей в результате разрушительного землетрясения на севере Ирана 11 августа 2012 года. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на епархию Армянской Апостольской Церкви в Атрпатакане. 

Церковь находится в 47 км к северо-западу от иранского города Тавриз. С ходом работ по восстановлению церкви ознакомился глава Атрпатаканской епархии архиепископ Григор Чифтчян, который сообщил, что затраты на реставрацию взяло на себя Агентство по охране памятников Исламской Республики Иран. За ходом  работ, которые должны проводиться с учетом особенностей армянского зодчества IV века, также будет следить данное ведомство. До начала реставрационных работ на месте были проведены раскопки.

Отметим, что Министерство культуры Ирана внесло церковь св. Рипсиме и располагающиеся по соседству руины древней часовни "Сурб Анеревуйт" в список охраняемых государством объектов, и после случившегося недавно землетрясения распорядилось осуществить восстановительные работы. 

По преданию, на месте часовни люди увидели свет, исходящий с небес, который, внезапно появившись, исчез. Они расценили это явление как знамение, и на том месте была построена часовня. 

По мнению археологов, церковь св. Рипсиме была построена на месте другой церкви. По предварительным данным, эта церковь может датироваться III веком. Также было установлено, что в 1691 году церковь была отреставрирована, о чем свидетельствует обнаруженная в западной стене храма мраморная дощечка с  соответствующей надписью. 

Церковь стоит на холме близ села Мужамбар, в котором до 1946 года преимущественно жили армяне. В былые времена храм был местом паломничества жителей более десяти ближайших армянских сел, а после массовой миграции армян церковь фактически осиротела. Храм был почитаем в особенности и потому, что в его стенах во время персидско-турецкой войны спасались сотни армян, которые  дождались здесь помощи воинов-освободителей - фидаинов. В Иране началась  реставрация армянской церкви "Сурб Рипсиме".

Ереван, 12.11.12. АрмИнфо. В Иране началась реставрация армянской

церкви Сурб Рипсиме (св. Рипсимии) IV века, значительно пострадавшей

в результате разрушительного землетрясения на севере Ирана 11 августа

2012 года. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на епархию

Армянской Апостольской Церкви в Атрпатакане.

 

Церковь находится в 47 км к северо-западу от иранского города Тавриз.

С ходом работ по восстановлению церкви ознакомился глава

Атрпатаканской епархии архиепископ Григор Чифтчян, который сообщил,

что затраты на реставрацию взяло на себя Агентство по охране

памятников Исламской Республики Иран. За ходом работ, которые должны

проводиться с учетом особенностей армянского зодчества IV века, также

будет следить данное ведомство. До начала реставрационных работ на

месте были проведены раскопки.

 

Отметим, что Министерство культуры Ирана внесло церковь св. Рипсиме и

располагающиеся по соседству руины древней часовни "Сурб Анеревуйт" в

список охраняемых государством объектов, и после случившегося недавно

землетрясения распорядилось осуществить восстановительные работы.

 

По преданию, на месте часовни люди увидели свет, исходящий с небес,

который, внезапно появившись, исчез. Они расценили это явление как

знамение, и на том месте была построена часовня.

 

По мнению археологов, церковь св. Рипсиме была построена на месте

другой церкви. По предварительным данным, эта церковь может

датироваться III веком. Также было установлено, что в 1691 году

церковь была отреставрирована, о чем свидетельствует обнаруженная в

западной стене храма мраморная дощечка с соответствующей надписью. 

Церковь стоит на холме близ села Мужамбар, в котором до 1946 года

преимущественно жили армяне. В былые времена храм был местом

паломничества жителей более десяти ближайших армянских сел, а после

массовой миграции армян церковь фактически осиротела. Храм был

почитаем в особенности и потому, что в его стенах во время

персидско-турецкой войны спасались сотни армян, которые дождались

здесь помощи воинов-освободителей - фидаинов



Электросети Армении предупреждают об отключениях 13 ноября
2012-11-12 15:01

ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает, что  в связи с проведением планово-восстановительных работ и во избежание в дальнейшем аварий   13 ноября текущего года будут обесточены:   

в городе Ереван:

11:00-13:00 - жилые дома 4, 9, 11, 44 и собственные дома 26-52 на ул. Ахбюр Сероби; жилой дом 80 на ул. Гюлакян и прилегающие общественные абоненты; собственные дома 12-34 на ул. Аргутян и прилегающие общественные абоненты; жилой дом 36/4 на ул. Саркавага, собственные дома 1-15 на 4-ой улице, 14-18 на 5- ой улице Канакера и прилегающие общественные абоненты; 11:00-15:00 - жилые дома 1, 3, 3А на пр. Аршакуняц;

в Армавирском марзе: 

10:00-16:00 - село Арташат; 

11:00-14:00 - село Норапат; улицы Баграмян, Ереванян, Абовян, Эрацу, Айренянц, Верацннди, Маки,  Шинарарнер и квартал 108 в городе Армавир; 

11:00-16:30 - села Мусалер, Птгунк, Аревашат; 

в Котайкском марзе: 

10:00-17:00 - частично село Ариндж; 

в Гегаркуникском марзе: 

10:00-16:30 - села Карчахбюр, Цовак и прилегающие территории; 

в Сюникском марзе: 

11:00-17:00 -  села Верин Хотанан, Неркин Хотанан, Шрвенанц; частично села Арачадзор и Норашеник.

Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства и одновременно информирует, что по любым вопросам, связанным с плановыми, аварийными, ремонтно-восстановительными работами, можете звонить по действующим круглосуточно следующим номерам 1-80 и 0 8000 0 180.



Al Jazeera: Большинство проживающих в Сирии армян не намерено покидать родные дома
2012-11-12 15:46

Несмотря на гражданскую войну в Сирии, большинство армян, проживающих в этой стране, не намерено  покидать свои дома. Об этом говорится в специальном репортаже, подготовленном телеканалом Al Jazeera, о положении армянской общины Сирии. 

"В стране проживает около 80 тысяч армян. Армения, в свою очередь готова предоставить гражданство любому жителю Сирии, решившему уехать. Но армянская община все же надеется на то, что сможет переждать конфликт", - отмечается в репортаже.  Отметим, что вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил в Сирии не прекращается с марта 2011 года.

По  различным данным, за это время в стране погибло от 20 до 30 тысяч человек.



Секретарь фракции ППА: Вопрос консолидации вокруг конкретных личностей между АНК и ППА не обсуждался
2012-11-12 15:49

В ходе консультаций между "Процветающей Арменией" и Армянским национальным конгрессом вопрос  консолидации вокруг конкретных личностей не обсуждался. 

Об этом журналистам сегодня заявила секретарь фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян, говоря об итогах встречи с координатором АНК, главой парламентской фракции Конгресса Левоном Зурабяном. Между тем, напомним, что сам Зурабян не исключает выдвижения единого кандидата в президенты от АНК и  "Процветающей Армении". 

Напомним, Зограбян 6 ноября выступила с заявлением, в котором в частности, отметила, что партия начинает серию политических консультаций в преддверии президентских выборов 2013 года. По ее словам, в центре повестки предстоящих консультаций будет вопрос о возможной консолидации политических сил вокруг идеи перехода государства на парламентскую форму правления, что позволит повысить роль политических сил в жизни страны. 10 ноября представители ППА встречались с АРФ "Дашнакцутюн". 

 По ее словам, в ходе сегодняшних консультаций обсуждались подходы относительно предложенной ППА  повестки, в свою очередь, АНК представил свою позицию по этому вопросу. Парламентарий также добавила, что обсуждения продолжатся. "Если бы у двух политических сил не было общих подходов, то этих встреч не было бы", - заявила она.

Зограбян также не согласная с утверждениями представителей АРФД о том, что идею перехода государства на парламентскую форму правления ППА подхватила у "Дашнакцутюн". По ее словам, данная идея была одним из положений предвыборной программы "Процветающей Армении", представленной в преддверие парламентских выборов 2007 года.



Глава ассоциации потребителей: В экономических программах "Наследия" присутствует решимость, которая отсутствует у РПА
2012-11-12 16:55

Председатель общественной организации Ассоциация потребителей Армении Армен Погосян приветствует экономические программы партии "Наследие", поскольку в них присутствует элемент жесткости и решимости. На пресс- конференции 12 ноября, анализируя экономические программы политических сил Армении, он также отметил, что экономические программы находящейся у власти Республиканской парии Армении (РПА) более мощные, но в них нет конкретных мер по исполнению и отсутствует элемент ответственности. 

"Время проходит, и мы видим, что многие пункты экономических программ РПА не выполняются и предаются забвению", - пояснил глава организации потребителей. 

Он посчитал экономическую политику нынешних властей "политикой заплат", поскольку правительство тратит средства на решение не принципиальных, а текущих задач. 

Все же, по мнению Погосяна, нынешние власти Армении ведут более оптимальную экономическую политику, нежели их предшественники. "Но, к сожалению, основные задачи не решались не при первом, ни при втором, ни при третьем президентах Армении", - отметил он. Погосян считает, что экономика страны была  уничтожена, когда власти при давлении "известных сил" закрывали предприятия, например, химический  гигант "Наирит", Армянскую атомную электростанцию, Зангезурский медно-молибденовый комбинат (имеет в виду времена президентства Левона Тер-Петросяна - прим. ред.). По его мнению, этот процесс продолжается и сейчас.



В избранное