Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



04.12.2013
НАГРАДЫ ЗА РЕМОНТ «ВИКРАМАДИТЬИ»


Сегодня, 4 декабря 2013 года, в День военно-морских сил Индии, на ОАО «ПО «Севмаш» состоялось совещание по итогам ремонта и переоборудования тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в корабль проекта 11430.
В мероприятии приняли участие представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ОСК», ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «Невское ПКБ» и ОАО «СПО «Арктика».
«Это очень серьезная победа наших корабелов, - отметил в своем выступлении заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн. – Я хочу подчеркнуть, что фактически это не переоборудование, а строительство корабля с нуля. За эти годы создана мощная кооперация, которая показала, что может работать. И сейчас очень важно этот опыт и навыки сохранить и преумножить на благо уже военно-морского флота России».
«Мы проделали огромную работу и только благодаря слаженному, ежедневному труду и индийской группы наблюдения, индийского экипажа, и специалистов предприятий-контрагентов и, конечно, сдаточной команды Севмаша, всех специалистов нашего предприятия мы смогли осуществить этот действительно уникальный труд», - подчеркнул в выступлении начальник производства по военно-техническому сотрудничеству Сергей Новоселов.
В завершение мероприятия были вручены награды за добросовестный самоотверженный труд, большой личный вклад в завершение многолетней работы по ремонту и модернизации авианосца проекта 11430. Памятные знаки, знаки отличия, медали, почетные грамоты и благодарности получили 50 специалистов ОАО «ПО «Севмаш» и 20 специалистов ОАО «СПО «Арктика». Награды корабелам вручил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Дзиркалн.
Отметим, что авианосец «Викрамадитья» сейчас находится недалеко от Мурманска, где он должен пробыть несколько дней для дозаправки прежде, чем отправится в Лиссабон, где так же пройдет дозаправку, а затем к берегам Индии.
Светлана Сватковская, Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»,

АВИАНОСЕЦ R33 VIKRAMADITYA ПРОЕКТА 11430 (ИНДИЯ)

04.12.2013

Холдинг «Швабе» завершил очередной этап программы по техническому перевооружению Красногорского завода имени Зверева (КМЗ). На производство внедрили семь современных механообрабатывающих центров из Германии и Швейцарии, говорится в пресс-сообщении предприятия. По словам генерального директора КМЗ Александра Тарасова, завод сделал еще один шаг к расширению автоматизации процессов обработки деталей на предприятии. «В рамках программы по техническому перевооружению и развитию завода мы намерены и дальше проводить модернизацию производства и закупать новое оборудование», – отметил он.
КРАСНОГОРСКИЙ ЗАВОД ИМ. С.А. ЗВЕРЕВА

Генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы» Николай Бухвалов и директор фирмы «1С» Борис Нуралиев подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве. На «Мотовилихе» будет внедрена система нового поколения «1С: ERP Управление предприятием 2.0». Станочный парк завода насчитывает тысячи единиц разнообразного оборудования, на заводе работает более 6 500 человек. Для эффективного управления таким сложным производством нужна масштабируемая информационная система, которая позволит управлять всеми факторами, влияющими на производство. Создание такой системы – цель сотрудничества «Мотовилихи» и фирмы «1С».
МОТОВИЛИХИНСКИЕ ЗАВОДЫ

4 октября экипажи двух кораблей Северного флота (СФ) — тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) "Пётр Великий" и большого десантного корабля (БДК) "Георгий Победоносец" — совместно с БДК Черноморского флота (ЧФ) "Ямал" завершили проведение межфлотского учения. В течение нескольких дней в районах Средиземного моря западнее и севернее острова Кипр межфлотский отряд боевых кораблей, возглавляемый ТАРКР "Пётр Великий", отработал задачи маневрирования, перестроения в различные виды походного ордера, охраны и обороны отряда боевых кораблей. Экипаж крейсера "Пётр Великий" также провел ряд тренировок по организации противовоздушной и противолодочной обороны отряда кораблей с условным применением комплексов корабельного вооружения и использованием корабельных вертолетов Ка-27.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
АТОМНЫЕ РАКЕТНЫЕ КРЕЙСЕРА ПРОЕКТА 11442 «ОРЛАН»
России необходимо составить международную коалицию для защиты своих интересов в Арктике, которая смогла бы эффективно противостоять амбициям НАТО в этом регионе. Об этом на состоявшейся 4 декабря в Петербурге конференции «Обеспечение национальных интересов России в Арктике: проблемы и перспективы» заявил президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, потенциальными союзниками по коалиции в Арктике для страны могли бы стать Китай, Индия, Япония и даже Германия. "Нужно вовлекать в эти процессы ОДКБ, БРИКС, ШОС и даже Организацию объединенных наций", - добавил ученый. ИТАР-ТАСС
РОССИЯ И АРКТИКА
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

Флагман французских ВМС и единственный действующий авианосец страны "Шарль де Голль" будет отправлен на капитальный ремонт в сентябре 2016 г. Как сообщили в минобороны республики, процесс совершенствования корабля закончится в феврале 2018 г. "Нынешний ремонт очень важен для авианосца, он направлен на поддержание жизни корабля. На все процедуры будет потрачено 1,3 млрд евро", - подчеркнули в оборонном ведомстве. "Шарль де Голль" будет адаптирован для многоцелевых истребителей четвертого поколения "Рафаль" (Rafale). Авианосец закончит свою службу в ВМС Франции в 2041 г., напомнили в минобороны. АРМС-ТАСС
АВИАНОСЕЦ R91 CHARLES DE GAULLE ВМС ФРАНЦИИ
Иранский флот планирует развернуть свои корабли в Атлантическом океане, передает агентство Fars. "Ранее флотилии военных кораблей были отправлены в Средиземное море и проходили Суэцкий канал и даже достигали Тихого океана и Китайского моря, - заявил командующий 4-й военно-морской зоной ВМС Ирана адмирал Афшин Резайи. - Теперь мы намерены войти в Атлантический океан, и это будет сделано после отправки следующих флотилий боевых кораблей". Отметив, что каждая группа военных кораблей направляется в международные воды на трехмесячный срок, он сообщил, что в настоящее время 29-я флотилия готова к новому походу. Она будет состоять из боевых кораблей и судов материально-технического обеспечения, а также одной подводной лодки.
ЯДЕРНАЯ И ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
Россия хотела бы обсудить с Грецией возможность обслуживания своих военных кораблей в греческих портах, заявил 3 декабря министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. "Мы хотели бы более активного присутствия здесь российского флота, имея в виду обслуживание наших кораблей в доках Греции", — сказал Шойгу перед началом переговоров с Самарасом. Российский министр отметил, что прошедшие во вторник в Афинах переговоры российской военной делегации прошли успешно. РИА Новости
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
Все вопросы о перекрывающихся претензиях на участки континентального шельфа в Арктике "будут урегулированы соответствующими государствами в двустороннем порядке и в соответствии с международным правом". Такое мнение высказал начальник Королевской военной академии Дании контр-адмирал Нильс Ванг, отвечая 3 декабря на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о предстоящей делимитации межгосударственных границ в "белом регионе" и поданной в этой связи Данией и Гренландией 26 ноября в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявки на один из его участков.
РОССИЯ И АРКТИКА

Индия рассчитывает провести первые ходовые испытания в открытом море атомной подводной лодки "Арихант" собственной постройки в феврале-марте 2014 года. Об этом 4 декабря сообщает газета "Таймс оф Индиа". Испытания будут сопровождаться пуском баллистических ракет K-15 "Сагарика", способных нести ядерный боезаряд на расстояние до 700 км. Задача создания собственной атомной подводной лодки потребовала вложений порядка 2,9 млрд долларов.
ПЛАРБ INS ARIHANT ВМС ИНДИИ
Министерство обороны Чехии начало переговоры с американской компанией Draken International о продаже 28 избыточных учебно-боевых самолетов L-159A ALCA, сообщает Defense Aerospace. В переговорах также принимает участие чешская компания Aero Vodochody Aerospace, производящая такие самолеты. В случае, если контракт будет подписан, L-159A будут поставлены из состава чешских ВВС. По оценке чешской авиастроительной компании, поставка учебно-боевых самолетов позволит повысить их экспортный потенциал на рынках Южной и Латинской Америк, где легкие штурмовики и истребители крайне востребованы.
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

Министерство обороны России подписало с казанским предприятием «Эникс» контракт на поставку разведывательных беспилотных летательных аппаратов «Элерон-3СВ». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главный конструктор «Эникса» Валерий Побежимов. По его словам, стоимость контракта составила более ста миллионов рублей. По условиям соглашения, казанское предприятие должно будет поставить российскому военному ведомству 17 комплексов, в каждый из которых входят два беспилотника «Элерон-3СВ». Производство и передача беспилотных комплексов военным будут завершены до конца 2014 года. По словам Побежимова, стоимость беспилотника «Элерон-3СВ» в пять раз меньше, чем у аппаратов «Застава» (лицензионная версия беспилотника Bird Eye 400 израильской компании IAI).
СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ АППАРАТЫ

Подводные лодки проекта Type 218SG, о покупке которых ранее объявило министерство обороны Сингапура, будут построены с учетом требований заказчика, сообщает Defense Aerospace. По данным немецкой компании ThyssenKrupp Marine Systems, корабли получат воздухонезависимые силовые установки. Строительство подводных лодок будет вестись на верфи в Киле. Подводные лодки также получат уникальную систему боевого управления, проектирование которой будет вестись в соответствии с требованиями сингапурского военного ведомства. В разработке этой системы будут принимать участие компании ST Electronics и Atlas Elektronik. Другие подробности о проекте Type 218SG не раскрываются. В частности, не известно, будут ли корабли этого проекта полностью новой разработкой, или они будут созданы на базе уже существующих Type 212/A или Type 214.
НЕАТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА 214 (ГЕРМАНИЯ)

Перспективный военно-транспортный самолет Ил-476 (Ил-76МД-90А) завершил первый этап государственных совместных испытаний, говорится в сообщении ульяновского авиастроительного завода «Авиастар-СП». После завершения испытаний первый опытный образец самолета заводской номер 0102 перелетел с аэродрома Летно-исследовательского института имени Громова в Жуковском в аэропорт «Ульяновск-Восточный» для доработки. Первый этап госиспытаний проводился совместным экипажем компании «Ил» и Министерства обороны России. В общей сложности самолет выполнил 38 полетов, в ходе которых проводилась проверка пилотажно-навигационного комплекса, топливной системы, автопилота и радиосвязи. Ил-476 также был проверен на предельных скоростях полета и перегрузках как по отдельности, так и одновременно. Кроме того, были проведены полеты с максимальной взлетной массой в 210 тонн и максимальным посадочным весом в 170 тонн.
ТЯЖЕЛЫЙ ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-76МД-90А (ИЗД. 476)
Командование Армии США предложило министерству обороны Южной Кореи 14 подержанных вертолетов CH-47D Chinook, базирующихся на территории восточноазиатского государства. Как сообщает Flightglobal, сумма потенциальной сделки оценивается в 151 миллион долларов. Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о возможном подписании контракта. В случае, если Конгресс США одобрит сделку, передача вертолетов Chinook корейским военным будет производиться частями по мере поступления на вооружение Армии США новых CH-47F.
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
Британские инженеры разработали мобильный генератор радиочастотного электромагнитного излучения, который может вывести из строя двигатель транспортного средства с 50 метров. Установка с бесперебойным источником питания весит 350 килограммов и помещается в кузове пикапа.
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА

Правительство Испании утвердило выделение дополнительных бюджетных средств на покупку новой партии многоцелевых вертолетов EC135 для сухопутных войск, сообщает Jane's. В общей сложности испанскому министерству обороны будут предоставлены 49 миллионов евро, которые оно сможет потратить на покупку восьми новых вертолетов. В настоящее время на вооружении сухопутных войск Испании уже стоят четыре вертолета EC135, купленных в 2010 году. Как ожидается, испанские военные закажут вертолеты EC135 в версии T2+. В контракт также будет включено техническое обслуживание машин. Версия T2+ отличается от базовой EC135 более мощными двигателями Arrius 2B2.
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ EC.135 (EUROCOPTER)

На Иркутском авиазаводе (ИАЗ) изготавливают первую партию крупногабаритных деталей элементов фюзеляжа перспективного пассажирского самолёта МС-21 для первых летных образцов. По заявлению руководителя Минпромторговли Дениса Мантурова, в уходящем году на заводы, участвующие в реализации проекта по созданию самолета МС-21, была передана вся нормативная технологическая документация. По словам министра, основным результатом 2013 г будет завершение разработки рабочей конструкторской документации. По информации, представленной Минпромторговли, первый полет самолета МС-21-200 планируется на июнь 2015 г., а его сертификацию предполагается завершить в 2017 г. Военно-промышленный курьер
БЛИЖНЕ- СРЕДНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ МС-21
Военное и военно- техническое сотрудничество России и Греции имеет хорошие перспективы, заявил сегодня министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в Афинах. "Наши отношения приобретают новую динамику, несмотря на все трудности, которые окружают сегодня Грецию и в целом Европу. У нас есть обнадеживающий взгляд в будущее", - сказал он перед началом переговоров с министром национальной обороны Греции Димитрисом Аврамопулосом. "Надеемся, что сегодня нам удастся достичь новых результатов, новых вершин", - добавил он.
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В избранное