Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



17 декабря

17 декабря День Ракетных войск стратегического назначения. Установлен Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006 г.
17 декабря 1980 года приняты на вооружение ракетные комплексы с ракетами МР-УР-100УТТХ, УР-100Н УТТХ и Р-36М УТТХ с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
17 декабря 1972 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении в ознаменование 50-летия образования СССР ордена Дружбы народов
17 декабря 1959 года Правительство СССР приняло решение о создании нового вида Вооруженных Сил — Ракетных войск (позднее они стали называться - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Главнокомандующим Ракетными войсками — заместителем Министра обороны СССР был назначен Главный маршал артиллерии М.И. Неделин.
17 декабря 1957 года Указом Президиума Верховного Совета учреждена юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР».
17 декабря 1956 года СССР предлагает НАТО заключить пакт о ненападении
17 декабря 1942 года во время Великой Отечественной войны начался семидневный рейд по вражеским тылам 24-го танкового корпуса генерал-майора В.М. Баданова. В ходе рейда фашисты потеряли 431 самолет (уничтожены на аэродроме), 84 танка, 106 орудий, более 16 тыс. солдат и офицеров. За этот рейд корпус преобразован во 2-й гвардейский, а его командир произведен в генерал-лейтенанты и награжден орденом Суворова 2-й ст. за № 1.
17 декабря 1939 года "карманный линкор" (тяжелый крейсер) "Адмирал граф Шпее" затоплен экипажем у Монтевидео после Ла-Плата. Разобpан на металл в 1942-43.
17 декабря 1934 года в Петербурге заводу "Красный путиловец" присваивается имя С.М. Кирова
17 декабря 1926 года в СССР проводится вторая перепись населения
17 декабря 1923 года в СССР создается служба участковых милиционеров
17 декабря 1923 года создана экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН), с 1941 г. – Аварийно-спасательная служба ВМФ.
17 декабря 1917 года в СССР церковь отделяется от школы
17 декабря 1916 года в Петрограде на р. Мойке у Юсуповского дворца убивают Григория Распутина
17 декабря 1915 года немецкий бронепалубный крейсер «Bremen» натыкается на русское минное поле в Балтийском море. После подрыва на 2 минах крейсер тонет. Погибло 250 членов экипажа, но 53 были спасены эсминцем сопровождения V-186.
17 декабря 1788 года во ходе русско-турецкой войны 1787- 1791 гг. после пятимесячной осады русские войска штурмом овладели турецкой крепостью Очаков, которую защищал 15-тысячный гарнизон. Штурм осуществил 15-тысячный русский корпус в 23-градусный мороз. Во главе первой колонны находился генерал-аншеф князь Н.В. Репнин, вторую колонну возглавил генерал от артиллерии И.И. Меллер. Общее руководство осуществлял генерал-фельдмаршал князь Г.А. Потемкин.

17.12.2013
Минобороны Польши и Минобороны Литвы выразили обеспокоенность информацией о размещении Россией ракетных комплексов РФ “Искандер” в Калининградской области. Власти этих государств намерены проконсультироваться с партнерами по НАТО в связи с этой информацией. Министерство обороны РФ в лице руководителя пресс-службы ведомства И.Конашенкова подтвердило размещение российских ракет в Западном военном округе, в который входит СЗФО, ЦФО, и частично – Приволжский федеральный округ.
По данным министерства, ракеты были передислоцированы в течение последних 12 месяцев, и их размещение соответствует международным соглашениям.

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР-М» («ИСКАНДЕР-Э»)

В Москве в Ситуационном центре Минобороны России под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. Мероприятие было посвящено реализации поручений Президента России Владимира Путина, озвученных в послании Федеральному собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 г.
В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации глава военного ведомства поручил Генеральному штабу Вооруженных Сил учесть при разработке нового Плана обороны страны вызовы и угрозы, связанные с развитием концепции «мгновенного глобального удара» и развертыванием систем противоракетной обороны (ПРО), а также в срок до 25 декабря разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию воинских частей в Арктике.

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил сегодня, что не располагает данными о российских ракетах в под Калининградом. При этом Олякас добавил, что информация Bild «вызывает беспокойство».
«Мы ведем консультации, как с региональными партнерами, так и с партнерами по НАТО о том, как реагировать и как защититься в случае каких-либо гипотетических инцидентов. Сейчас я не могу подтвердить или опровергнуть то, что комплексов «Искандер» там нет», — отметил министр.
Интерфакс

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР-М» («ИСКАНДЕР-Э»)


Комплектующие ГВК-450, изготовленные итальянской компанией «Drass Galeazzi» в рамках российского проекта «Дельфин ГВК», не могут быть установлены на спасательном судне «Игорь Белоусов», строящемся в настоящее время на «Адмиралтейских верфях». К такому выводу пришла комиссия Минобороны, проверившая наличие и качество оборудования для глубоководного водолазного комплекса (ГВК), разработанного нижегородским ЦКБ «Лазурит» для «Игоря Белоусова». Между тем, итальянскую продукцию можно использовать на других объектах ВМФ России. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил источник в Минобороны РФ.

СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО «ИГОРЬ БЕЛОУСОВ» ПРОЕКТА 21300


Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 Западного военного округа отработали задачи практического бомбометания по наземным целям на полигоне в Тверской области. Полеты в район бомбометания впервые совершались по новому маршруту с военного аэродрома временного базирования, расположенного на удалении нескольких сотен километров.
В ходе выполнения задач летчики современных фронтовых бомбардировщиков Су-34 совершили взлет с военного аэродрома в г. Бутурлиновка (Воронежская обл.) и поразили наземные цели, обозначающие укрепления, вооружение и военную технику условного противника.
В общей сложности в плановых полетах было задействовано более 20 воздушных судов, включая Су-24МР и транспортные самолеты Ан-30. В течение дня с временного аэродрома Бутурлиновка экипажи Воронежского смешанного авиаполка совершили более 40 самолето-вылетов.

ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-34


4 новых вертолета Ми-8 АМТШ прибыли в авиационную часть Восточного военного округа (ВВО), дислоцированную на территории Забайкальского края. До конца текущего года здесь ожидают поступления еще около 10 новых вертолетов.
К выполнению первых учебно-тренировочных полетов на новой боевой технике экипажи приступят в завершающемся году, а в 2014 г. их планируется также задействовать в обеспечении воздушно-десантной подготовки военнослужащих десантно-штурмового соединения, дислоцированного на территории Республики Бурятия.

ТРАНСПОРТНО-ШТУРМОВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-8АМТШ (МИ-171Ш)

В соединениях и воинских частях, дислоцированных на Камчатском полуострове, состоялись торжественные построения, посвященные Дню образования группировки войск и сил на северо-востоке России. 14 декабря 1849 г. согласно указу императора Николая 1 Охотская военная флотилия была переведена в Петропавловский военный порт на Камчатке.
В честь праздника были зачитаны приказы, военнослужащим вручены грамоты и ценные подарки.

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ


В избранное