Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



18 декабря 18 декабря 2011 года последние войска США покинули территорию Ирака
18 декабря 2011 года в Охотском море с жертвами среди экипажа затонула буровая платформа «Кольская». В 500 километрах от Южно-Сахалинска, около двух часов ночи по московскому времени, перевернулась буксируемая двумя суднами - ледоколом "Магадан" и буксиром "Нефтегаз-55" - плавучая буровая платформа "Кольская", на которой находилось в момент аварии 67 человек.
18 декабря 2009 года началась регулярная эксплуатация высокоскоростного электропоезда «Сапсан» по маршруту Москва — Санкт-Петербург
18 декабря 1995 года образованы подразделения собственной безопасности в системе МВД России
18 декабря 1991 года военные органы управления, учреждения и Войска ГО переданы из МО СССР в Министерство по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также созданы 9 региональных центров по делам гражданской обороны. Основание – Указ Президента РСФСР № 305 от 18.12.1991 г. «О Государственном комитете при Президенте РСФСР по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий».
18 декабря 1991 года подписывается Указ об образовании Службы внешней разведки РФ

18 декабря 1985 года совершен первый полёт стратегического бомбардировщика Ту-160, разработанный в ОКБ Туполева в 1980-х годах. Стоит на вооружении с 1987 года. В составе ВВС России в настоящее время находятся 16 самолётов Ту-160.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАКЕТОНОСЕЦ ТУ-160
18 декабря 1976 года на боевое дежурство заступил первый ракетный полк с ракетным комплексом УР-100Н повышенной защищенности (Татищево, Саратовская обл.).
18 декабря 1970 года советской АПЛ К-162 проекта 661 установлен мировой рекорд скорости для подводных лодок — 44,7 узла
18 декабря 1968 года принят на вооружение ракетный комплекс с первой отечественной твердотопливной МБР РТ-2 (8К98), головной разработчик ОКБ-1 (в нв РКК "Энергия")
18 декабря 1957 года выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении юбилейной медали "40 лет Вооруженных Сил СССР"
18 декабря 1953 года начинается специальное заседание Верховного суда СССР по делу против бывших руководителей НКВД, в том числе над Лаврентием Берия
18 декабря 1944 года ГКО принял постановление «Об охране тыла и коммуникаций действующей Красной Армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии». На основании постановления сформировано и передано НКВД 6 дивизий внутренних войск по 5 тыс. человек каждая. Всего к концу войны в охране тыла участвовало 57 полков НКВД общей численностью 85 тыс. человек.
18 декабря 1940 года Гитлером подписывается основная директива N 21 "План Барбаросса", который предусматривает проведение против СССР быстротечной военной операции с 15.05.1941
18 декабря 1918 года Реввоенсовет Республики утвердил нарукавные знаки различия военнослужащих по занимаемой должности и цветные петлицы.
18 декабря 1916 года в Российской армии введены особые знаки отличия для раненых, контуженных или отравленных удушливыми газами – на левом рукаве шинели, мундира, кителя и рубахи золотой галун (для офицерских чинов) или красная тесьма (для нижних чинов).
18 декабря 1885 года экипаж в составе поручика А.М. Кованько, подпоручика А.А. Трофимова и военного воздухоплавателя Г. Рудольфи совершил первый в России свободный полет на воздушном шаре. Полет прошел успешно. Аэростат приземлился в районе г. Новгорода.
18 декабря 1708 года Указом Петра I территория Российской империи была разделена на 8 губерний

18.12.2013

В соответствии с планом боевой подготовки Военно-Морского Флота (ВМФ) России сегодня начался дальний поход корабельной авианосной группы Северного флота (СФ) в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря.
В составе группы в море вышли тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко», большой десантный корабль (БДК) «Оленегорский горняк», суда обеспечения — спасательный буксир «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов» и «Кама».
Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. В назначенных океанских и морских районах корабли выполнят комплекс учебно-боевых задач, объединенных общим замыслом, отработают ряд мероприятий с кораблями других флотов ВМФ России. Поход предусматривает полноценную боевую учебу палубной авиации, которой предстоит действовать в различных климатических зонах.

ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435

В Новороссийскую военно-морскую базу (ВМБ) для прохождения государственных испытаний прибыл новый катер связи (КСВ) проекта 1388. Судно было построено для Черноморского флота в Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии «Северная верфь».
Катер предназначен для решения специальных задач по обеспечению связи с группировкой кораблей Новороссийской военно-морской базы, а также для доставки офицеров штаба ВМБ в районы действия кораблей в море.


Авианосец Военно-морских сил Индии «Викрамадитья» сейчас находится в Лиссабоне и ждет дозаправки, утром 18 декабря корабль должен направиться к Гибралтарскому проливу, сообщил РИА Новости 17 декабря источник в оборонно-промышленном комплексе. «Авианосец сейчас ждет танкер в Лиссабоне, 18 утром покинет свое нынешнее место стоянки и направится через Гибралтарский пролив. Его следующую остановку назвать пока трудно», — сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что «Викрамадитья» прошла через несколько штормов на пути через Атлантику, у авианосца уже была одна заправка от танкера по пути к Лиссабону. Кроме того, с палубы авианосца производятся взлеты и посадки вертолетов, подчеркнул собеседник агентства. «Пока морской переход авианосца осуществляется в соответствии с планом, все идет хорошо», — сообщил источник.

АВИАНОСЕЦ R33 VIKRAMADITYA ПРОЕКТА 11430 (ИНДИЯ)

Около 1,5 тысяч ядерных боезарядов для поддержания стратегического баланса необходимо иметь России в составе ударной группировки стратегических ядерных сил — примерно столько их находится на вооружении США, сообщил журналистам во вторник командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев. РИА Новости

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

17.12.2013
ПЕРВОЙ АТОМНОЙ – 55 ЛЕТ

Сегодня, 17 декабря 2013, исполнилось 55 лет со дня создания первой отечественной атомной подводной лодки К-3 (с 1962 года – «Ленинский комсомол»). Эта дата стала началом атомной эры в кораблестроении.
В 1953 году Правительство страны приняло решение о развертывании строительства опытной АПЛ и последующих серийных кораблей в Северодвинске на стапелях завода № 402 Министерства судостроительной промышленности СССР, известного сегодня как ОАО «ПО «Севмаш». В то время это было одно из самых молодых предприятий судостроительной промышленности страны, но уже обладавшее современным технологическим оборудованием, совершенными технологиями и кадрами, получившее значительный опыт строительства для ВМФ больших охотников, эскадренных миноносцев, линкоров, крейсеров и ДЭПЛ нескольких проектов.
Почти все поступающее в цех оборудование грузилось прямо с «колес» на АПЛ для монтажа. Работы велись круглосуточно. Строительство было завершено в рекордно короткие сроки за 3 года. 4 июля 1958 года академик Анатолий Петрович Александров, находившийся на пульте управления главной энергетической установки сделал историческую запись в вахтенном журнале пульта: «Впервые в стране на турбину без угля и мазута был подан пар». От набережной Севмаша начался отсчет морских миль советского атомного подводного флота, начались ходовые испытания первого в Советском союзе корабля с атомной энергетикой. И в декабре 1958 года лодка К-3 была передана Военно-морскому флоту страны.
Сегодня на Севмаше прошло торжественное собрание, посвященное знаменательному событию, в котором приняли участие руководство и ветераны ОАО «ПО Севмаш», представители ОАО «СПМБМ «Малахит», ОАО «ЦС «Звездочка», ОАО «СПО «Арктика» и др. Почетным гостем собрания стал Радий Анатольевич Шмаков – главный конструктор атомных лодок I и II поколений (ОАО «СПМБМ «Малахит», г. Санкт-Петербург).
«Это был первенец атомного флота – достижение и нашего конструкторского бюро, и всех предприятий-контрагентов, и, конечно, Севмаша, – подчеркнул в своем выступлении Радий Шмаков. – Наша АПЛ превзошла первую американскую подлодку по скорости и по глубине погружения. Это была победа не только трудовых коллективов предприятий, но и всей нашей промышленности, науки, страны».
«Сейчас на стапелях завода строятся и проходят испытания в море корабли 4-го поколения, – отметил начальник отдела строителей Севмаша Николай Семаков. – 21 декабря мы будем передавать флоту АПЛ 4-го поколения «Александр Невский». На очереди – АПЛ «Северодвинск», «Владимир Мономах». Конечно, эти лодки более совершенные, большая работа проведена в части развития радиоэлектронных способов вооружения, система управления вышла на абсолютно новый уровень. И все-таки новые методы обработки стали, применение новых материалов, нержавеющие титановые спецсплавы – это все было сделано вами, ветеранами, строителями АПЛ первого поколения. А нам остается только совершенствовать и модернизировать ваши разработки во славу российского флота и атомного кораблестроения».

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПРОЕКТА 627 (627А)
ОСТАНЕТСЯ «ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ» НА ПЛАВУ ИЛИ УТОНЕТ В БУМАЖНОЙ ПЕРЕПИСКЕ?
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СЕВМАШ»


В избранное