Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


06.01.2014

В 2014 году корабли и суда обеспечения Северного флота продолжат активно осваивать новые районы плавания в Арктике. Намечено, что в летнем периоде 2014 года несколько отрядов кораблей и судов Северного флота осуществят походы в акваториях Карского моря и моря Лаптевых, чем продолжат начатую в 2012 году работу по изучению новых районов плавания в Северном Ледовитом океане. Ряд исследований планируется провести в районе архипелага островов Северная земля.
Всего в 2013 году в Арктике побывало 12 надводных кораблей, исследовательских судов и судов обеспечения. Один отряд кораблей Северного флота, возглавляемый тяжелым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий», совершил переход к архипелагу Новосибирских островов, где затем высадил морской десант на остров Котельный и принял активное участие в восстановлении арктического аэродрома Темп.
Еще один отряд гидрографических судов Северного флота в 2013 году побывал в районе архипелага островов Земля Франца-Иосифа, где совершил ряд гидрографических открытий и провел научно-исследовательские работы.

РОССИЯ И АРКТИКА
СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ
АТОМНЫЕ РАКЕТНЫЕ КРЕЙСЕРА ПРОЕКТА 11442 «ОРЛАН»


В соответствии с планом международного военного сотрудничества на 2014 год экипажи боевых кораблей Балтийского флота примут участие в ряде международных учений и представительских военно-морских мероприятий в портах иностранных государств.
Планируется, что силы флота будут задействованы в международных военно-морских учениях «БАЛТОПС», «БАЛТИК САРЭКС», «ДАЙНЕМИКС МЕРСИ», «ДАНЕКС», «ФРУКУС» «ОУПЕН СПИРИТ», а также в ряде учений типа «ПАССЕКС».
Кроме того, корабли и суда флота продолжат выполнять задачи в различных районах Мирового океана как самостоятельно, так и в составе межфлотской группировки ВМФ. Так, в будущем году моряки-балтийцы совершат 6 визитов и деловых заходов в порты Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Норвегии.

БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Задача по охране военных объектов Ракетных войск стратегического назначения от несанкционированного проникновения для Командования РВСН традиционно является одной из приоритетных. Для исключения подобных случаев в РВСН принимались и принимаются меры как организационного, так и технического характера.
Так, в рамках утвержденной командующим РВСН генерал-полковником Сергеем Каракаевым «Программы модернизации автоматизированных систем охраны (АСО) на период до 2015 года», в воинских частях ракетных соединений приступили к модернизации систем охраны. В 2013 году данные работы проводились на 8-ми объектах РВСН. Модернизация автоматизированных систем охраны включает в себя замену технических средств обнаружения, сигнализации и защиты. Работы в этом направлении будут продолжены. В 2014 году в совершенствовании АСО на 5-ти объектах РВСН впервые примет участие 12 ГУМО РФ.
Соединения СПУ, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс», оснащаются новейшими АСО, включающими в свой состав набор современных средств, повышающих надёжность и готовность их к применению по назначению в любых условиях обстановки.

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
МОБИЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ЯРС»


Самый современный китайский истребитель J-16 был показан в прямом эфире во время его полета в сюжете новостей о главных событиях в китайских военных разработках с ноября прошлого года, сообщает wantchinatimes.com. Репортаж о многоцелевом двухместном истребителе J-16 поколения 3.5 был показан в пятницу по китайскому военному сайту Dingsheng наряду с другими китайскими истребителями, таких как J-11 и J-16. Военные обозреватели считают, что самолет находится в стадии летных испытаний на учебной базе в провинции Хэбэй на севере Китая. Самолет разработан Шэньянской авиастроительной корпорацией для авиации ВМС НОАК и может конкурировать с российским истребителем Су-35.
По мнению военных обозревателей, J-16 является улучшенным вариантом российского Су-30МКК. Самолет может нести максимальную боевую нагрузку в 12 тонн, в т.ч. противокорабельные ракеты YJ-62 и YJ- 83. Ранее сообщалось, что навигационное оборудование J-16 намного лучше, чем у J-15, и может постепенно заменить J-15. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ J-16 RED EAGLE (КИТАЙ)


Министр Обороны Великобритании отказался давать комментарии по поводу инцидента с неназванным российским военным кораблём, который подошёл на прошлой неделе, в канун Нового Года, к побережью Шотландии на расстояние 30 миль. Однако, в результате сокращения военного бюджета, единственный на тот день, находящийся на дежурстве боеспособный корабль ВМС Британии – Defender Type 45 destroyer – был в Портсмуте, за 600 миль от двигавшегося вдоль побережья Шотландии российского корабля. По этой причине HMS Defender смог прибыть на перехват, лишь через 24 часа, когда российский корабль уже уходил от берегов Шотландии в направлении нейтральных вод.
Источник в МО Великобритании сообщил журналистам, что: «Это был крупный военный корабль, с ракетным вооружением на борту, который выполнял непонятные опасные маневры у наших берегов». www.military-informant.com

ЭСКАДРЕННЫЙ МИНОНОСЕЦ ТИПА 45 DARING (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Самолет «Боинг-757″ совершил штатную посадку в красноярском аэропорту «Емельяново», – сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» пресс-секретарь аэропорта Юлия Аржанова. «Самолет «Боинг-757″ совершил благополучную посадку в 16:35 по местному времени в аэропорту «Емельяново», никто не пострадал», – сказала Ю.Аржанова. По ее словам, пассажиры в настоящее время готовятся к размещению в гостиницах.
В самолете «Боинг-757″, который следовал в понедельник рейсом 2705 из Благовещенска в Пхукет, сработала автоматическая сигнализация, показавшая неисправность подкрылок. На борту самолета находятся 230 пассажиров и семь членов экипажа.
www.interfax.ru

ДАЛЬНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ BOEING 757 (США)


Британские Военно-воздушные силы впервые подняли в воздух истребители Tornado, в конструкцию которых входят металлические детали, отпечатанные на 3D-принтере, сообщили представители оборонной компании BAE Systems.
В BAE Systems заявили, что использование инженерами компании технологии 3D-печати для проектирования и производства различных деталей может сократить расходы королевских ВВС Великобритании на 1,2 млн фунтов стерлингов (2,23 млн долларов) в течение ближайших четырех лет, передает RT со ссылкой на The Australian.
Британская оборонная компания разрабатывает и производит детали для четырех эскадрилий истребителей Tornado GR4, в том числе защитного покрытия кабин самолетов. Цена некоторых деталей не превышает 100 фунтов.

ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК TORNADO IDS И ВСЕПОГОДНЫЙ ДАЛЬНИЙ ПЕРЕХВАТЧИК TORNADO ADV (АНГЛИЯ, ГЕРМАНИЯ, ИТАЛИЯ)


Как сообщает газета «Defense News», армия США модернизирует и оставит на вооружении 8585 бронированных машин класса MRAP из имеющихся сейчас в ее распоряжении. Остальные 7456 машин MRAP американской армии будут списаны. Всего вооруженные силы США (включая Корпус морской пехоты и Командование специального назначения) с 2006 года приобрели более 25 тысяч бронемашин класса MRAP на общую сумму порядка 50 млрд долл.
Из планируемых к оставлению в армии США 8585 машин MRAP только 2476 машин будут оставлены на оснащении линейных частей. Еще 1073 машины будут использоваться в качестве учебных, а остальные 5036 – заскладированы на различных базах за рубежом.

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


В 2012 и 2013 годах Пентагон разрешил использование китайских компонентов в программе производства истребителей пятого поколения F-35 стоимостью 392 млрд долл США, в то время как американские чиновники высказывали озабоченность по поводу китайского промышленного шпионажа и наращивания военной мощи этой страной, сообщает агентство Reuters 3 января.
Согласно документам Пентагона, оказавшихся в распоряжении агентства, глава Управления оборонных закупок министерства обороны США Фрэнк Кендалл (Frank Kendall) разрешил двум компаниям-поставщикам программы F-35 – Northrop Grumman Corp и Honeywell International Inc, использовать магниты китайского производства для изготовления компонентов бортовой РЛС, шасси и других узлов конструкции самолета.

ИСТРЕБИТЕЛЬ LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II

В России разрабатывается новая экспедиционная боевая машина для морской пехоты. Так стало известно, что перед военной промышленностью поставлена задача разработать до 2050 года принципиально новую амфибийную экспедиционную боевую машину. Новая разработка должна поступить на вооружение морской пехоты ВМФ России и выполнять задачи в любых широтах и погодных условиях, включая Арктику.
На данный момент облик перспективной амфибийное боевой машины морской пехоты засекречен, но уже известно что часть узлов будет унифицирована с разработкой машин Курганец-25. Новейшая экспедиционная машина будет обладать высокой мобильностью и универсальности в выполнении различных задач. Об этом сообщил журналистам начальник береговых войск ВМФ генерал-майор Александр Колпаченко

ПЕРСПЕКТИВНАЯ БМП «КУРГАНЕЦ-25″
ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


Иран провел презентацию крупнейшего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) отечественного производства «Fortos», сообщает cо ссылкой на ИА IRNA азербайджанское издание TREND. Согласно сообщению, в презентации приняли участие министр обороны Ирана Хоссейн Дехган и другие официальные лица страны.
Мероприятие прошло в день освобождения города Сусангерд, который был захвачен Ираком в ходе ирано-иракской войны в 80-х годах XX века.

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ FOTROS (ИРАН)


Атомная подводная лодка (АПЛ) Северного флота К-410 «Смоленск» (проект 949А) в 2014 году совершит всплытие в географической точке Северного полюса с водружением там Государственного и Андреевского флагов. Об этом сообщил командир подлодки капитан 1-го ранга Борис Морозов. «В следующем году кораблю предстоит выполнить серьезные задачи в удаленных районах Мирового океана и, в частности, демонстрировать наше присутствие в Арктике», – приводит слова командира АПЛ пресс-служба оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске, где «Смоленск» прошел ремонт по продлению срока службы.

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ (АПЛ) ПРОЕКТА 949 «ГРАНИТ» И 949А «АНТЕЙ»


В избранное