Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



11 января
11 января 2013 года американская торпедная атомная подлодка Jacksonville типа "Лос-Анджелес" в Ормузском проливе у Персидского залива столкнулась с снеизвестным судном, предположительно – рыболовным, сообщает Пятый флот ВМС США, в результате инцидента оказался поврежден один из перископов подлодки — именно он врезался в судно. Столкновение произошло на выходе из пролива в 05:00 утра по местному времени, когда подлодка вышла на перископную глубину. Поднятый перископ подлодки (один из двух) врезался в дно неизвестного судна.
11 января 1994 года начал работу новый парламент России — Федеральное собрание, избранный 12 декабря 1993 года и состоящий из двух палат: верхней — Совета Федерации и нижней — Государственной думы.
11 января 1962 года на ПЛ Б-37 проекта 641 произошел взрыв в г.Полярном, причины которого до сих пор не выяснены. Одна из версий: при погрузке боезапаса на ПЛ была механически повреждена торпеда, которая воспламенилась при производстве сварочных работ в первом отсеке. Наиболее вероятна был объемный пожар за несколько минут до взрыва. Все, находившиеся на пирсе, на ПЛ, на торпедно-технической базе в результата взрыва погибли (всего 122 человека). Стоявшая рядом C-350 получила повреждение прочного корпуса.
11 января 1960 года в Звездном городке Московской области образован Центр подготовки космонавтов. Его основное назначение - подготовка космонавтов к полетам на всех типах пилотируемых космических аппаратов по национальной и международной космическим программам. Первым начальником Центра стал Е.А. Карпов. В 1968 г. Центру присвоено имя Ю.А. Гагарина, с 15.05.1995 г. – РГНИИЦ им. Ю.А. Гагарина.

11 января 1957 года ЦК КПСС принял решение о начале строительства на северо-западе страны в районе станции Плесецкая в Архангельской области объекта «Ангара» - ракетного испытательного полигона. 1.1.1960 г. здесь поставлен на боевое дежурство первый ракетный комплекс с МБР Р-7. В настоящее время на его базе создан космодром Плесецк. В марте 1966 г. отсюда стартовал первый космический аппарат «Космос-112».
11 января 1935 года Приказом НКО № 9 Морские силы Дальнего Востока переименованы в Тихоокеанский флот СССР, Черноморского и Азовского морей – в Черноморский флот, Балтийского моря – в Краснознаменный Балтийский флот.
11 января 1920 года в ходе Гражданской войны началась Одесская наступательная операция Юго-Западного фронта (А.И. Егоров) против Войск Новороссийской области ВСЮР (Н.Н. Шиллинг). В ходе операции РККА заняла часть Правобережной Украины и Приднестровье, 8 февраля была взята Одесса.
11 января 1919 года Совнарком принял декрет о введении продразвёрстки.
11 января 1911 года российский пароход “Русь” затонул в шторм в Черном море. Погибло 172 человека.
11 января 1899 года Министр иностранных дел России граф Михаил Николаевич Муравьёв обратился к другим державам с нотой, в которой содержались предложения о проведении международной мирной конференции по проблемам разоружения и сохранения мира. Такая конференция была созвана в мае этого же года в Гааге.
11 января 1866 года английский пассажирский пароход “London” затонул во время шторма в Бискайском заливе. Погибло 220 человек.


На сайте defence.pk выложены фотографии китайского легкого ударного вертолета Z-19, оснащенный надвтулочной РЛС миллиметрового диапазона. Пишут, что это 80-я машина в серии. Вертолет Z-10A также будет оснащен надвтулочной РЛС.

УДАРНЫЙ ВЕРТОЛЕТ HARBIN Z-19 (КИТАЙ)


8 января 2014 года на верфи в Рива-Тригозо (Генуя) итальянского судостроительного объединения Fincantieri состоялась церемония спуска (фактически вывода со стапельной позиции на транспортировочную платформу-баржу) строящегося для Алжира десантного вертолетного корабля-дока (ДВКД) Kalaat Beni-Abbes (бортовой номер «474″). Корабль на транспортировочной платформе-барже Atlante должен быть отбуксирован для окончательной достройки на верфь объединения Fincantieri в Мудджиано (Специя).
Данный корабль был заказан Алжиром в июле 2011 года по программе BDSL (Bâtiment de Débarquement et de Soutien Logistique) по контракту стоимостью более чем в 400 млн. евро. Головным подрядчиком по проектированию и строительству корабля выступает итальянская компания Orizzonte Sistemi Navali (OSN) – совместное предприятие итальянских групп Finmeccanica и Fincantieri.

ДЕСАНТНЫЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ КОРАБЛЬ-ДОК (ДВКД) ТИПА KALAAT BENI-ABBES (АЛЖИР)
ДЕСАНТНЫЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ КОРАБЛЬ-ДОК (ДВКД) ТИПА SAN GIORGIO (ИТАЛИЯ)


Утром 8 января в Шанхае прошла официальная церемония передачи Восточному флоту ВМС Китая корвета 586 Ji’an (»Цзян»), 9-го корабля Type 056, сообщает news.ifeng.com. Корвет 586 Ji’an построен по усовершенствованному проекту. Ранее это название носил фрегат Type 053H с бортовым номером 518, который был списан в 2012 году.

ФРЕГАТ ПРОЕКТА 056 ВМС КИТАЯ


Два атомных стратегических подводных ракетоносца проекта 955А «Борей» будут заложены в 2014 году — планируется, что закладки приурочат к военным праздникам, сообщил РИА Новости 9 января высокопоставленный представитель ОПК.
«Бореи» призваны стать основой морских ядерных сил России. День моряка-подводника ВМФ РФ ежегодно отмечается 19 марта, а день ВМФ — в последнее воскресенье июля.
«Планируется заложить пятый «Борей» в марте этого года, а шестой — в июле, ко Дню ВМФ», — сказал собеседник агентства. Подлодки будут заложены на «Севмаше» (Северодвинск), где строятся все «Бореи». По его словам, очевидно, что традиция давать «Бореям» имена русских князей будет продолжена. РИА Новости

ПРОГРАММА СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)

Боевые корабли России, Дании, Китая и Норвегии обеспечивают безопасность судна с сирийским химическим оружием на борту в международных водах. В данный момент транспортируется первая партия химикатов. Россию представляет атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Об этом говорится в распространенном заявлении специального координатора совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия Сигрид Кааг, передает ИТАР-ТАСС. Она подтвердила, что датское судно в сирийском порту Латакия приняло на борту первую партию химикатов, после чего направилось в международные воды. «Оно будет оставаться в море, пока в порт не доставят дополнительные химические вещества. Морскую безопасность обеспечивают конвои кораблей Китайской Народной Республики, Дании, Норвегии и Российской Федерации», — уточнила Кааг. Вести.Ru

ВОЙНА В СИРИИ


Первая серийная стратегическая атомная подлодка (АПЛ) проекта 955 (шифр «Борей») «Александр Невский» из состава Тихоокеанского флота прибудет в пункт постоянного базирования Вилючинск на Камчатке осенью этого года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России. Он уточнил, что в течение зимы, весны и лета «Александр Невский» отработает на Северном флоте три курсовые задачи, а также выполнит одиночную стрельбу ракетой «Булава».
«После этого, предположительно, в начале осени, крейсер, взяв на борт полный ракетный боезапас (16 ракет «Булава»), совершит переход подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот, где в составе 25-й дивизии подводных лодок заступит на боевое дежурство», – добавил он.
«Александр Невский» – первый серийный корабль проекта 955 «Борей» – был принят в боевой состав ВМФ 23 декабря 2013 года.

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)


Военный вертолет разбился в графстве Норфолк на востоке Англии, сообщает в среду телеканал Sky News. Представители ВВС США в Великобритании подтвердили, что инцидент произошел с участием американского вертолета Sikorsky HH-60 Pave Hawk. Он совершал тренировочный полет по обычной программе. В настоящее время известно о четырех погибших при инциденте. По предварительной информации, вертолет упал в море, к месту падения направлены три спасательных судна.

ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ SIKORSKY S-70/UH-60 BLACK HAWK (США)
КОРАБЕЛЬНЫЙ ВЕРТОЛЕТ SH-60 LAMPS MK III SEAHAWK (ВМС США)


Большой десантный корабль (БДК) «Александр Шабалин» Балтийского флота (БФ) начал проход пролива Ла-Манш, соединяющего Северное море с Атлантическим океаном.
Корабль возвращается в главную базу БФ после выполнения поставленных задач в составе межфлотской группировки Военно-Морского Флота (ВМФ) России в Средиземном море. Планируется что «Александр Шабалин» возвратится в Балтийск 16 января.

БОЛЬШОЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 775


Летный и инженерно-технический состав авиационных частей Западного военного округа (ЗВО) приступил к практической подготовке экипажей и авиационной техники к первым плановым полетам в наступившем 2014 году.
10 января летчики истребительной, бомбардировочной, транспортной и армейской авиации ЗВО впервые поднимутся в воздух после новогодних праздников с аэродромов в Карелии, Воронежской, Курской, Ленинградской, Тверской, Архангельской и Мурманской областях.
Первыми в воздух поднимутся экипажи новейших истребителей-бомбардировщиков Су-34 с аэродрома временного базирования в Воронежской области. Летчики отработают взлет и посадку, а также выполнят полеты по маршруту в сложных метеоусловиях.
Всего в первых полетах примут участие свыше 70 экипажей Су-34, МиГ-29СМТ, МиГ-31, Су-27, Су-24, вертолетов Ми-24, Ми-8МТВ-5, которые совершит более 150 вылетов для выполнения задач по предназначению в условиях осадков, тумана и низкой облачности.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ
ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-34


За 2013 год по проектам Морского Инженерного Бюро (МИБ) было построено и сдано в эксплуатацию 30 новых судов суммарным дедвейтом 163 тысячи тонн:
2 многофункциональных аварийно-спасательных судна неограниченного района плавания мощностью 4 МВт с арктическим ледовым классом Arc 5 проекта MPSV07 – это вместе с однотипным «Спасателем Каревым», сданным в 2012 году, пока самые большие и самые сложные суда, построенные за бюджетные средства в рамках ФЦП по развитию транспортной системы России (2010-2015 год) – постройка Невского завода;
11 «сверхполных» танкеров-продуктовозовов-химовозов проекта RST27 (из них 7 на Окской судоверфи, 3 на Херсонском судостроительном заводе и 1 на Красном Сормово);
5 многоцелевых сухогрузных судов проекта RSD49 (Невский завод);
3 танкера-продуктовоза проекта RST25 (Зеленодольский завод, Судоверфь братьев Нобель);
2 многофункциональных обстановочных судна для внутренних водный путей России проекта BLV02 (Завод Нижегородский теплоход);
1 автомобильно-пассажирский паром на 260 пассажиров и 43 автомобиля для линии Крым – Кавказ проекта CNF12 (завод «Южный Севастополь»);
1 судно проекта PV07 для выполнения функций территориального мобильного органа управления и связи на Черноморско-Азовском бассейне, при обеспечении координации поиска и спасания на море, региональных, межведомственных и международных учений, морского патрулирования акваторий портов РФ Черного и Азовского морей (верфь «Гидродинамик», Тузла, Турция);
1 танкер-продуктовоз-химовоз проекта RST05 (верфь «Дон-Кассенс», Аксай);
1 танкер-продуктовоз проекта RST22M (верфь Бешикташ, Ялова, Турция);
1 многоцелевое сухогрузное судно проекта RSD18 (Китай);
1 морское сухогрузное судно-площадка проекта DCV52 (завод «Южный Севастополь»);
1 многоцелевое сухогрузное судно проекта RSD58 (Херсонский завод).

МОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО БЮРО (МИБ)


В избранное